1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая книга

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 18.01.06.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Какую первую книгу Вы прочитали в детстве? Если можно, пишите автора и название, а так же чем она Вам понравилась, запомнилась.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Учился читать по "Швейку". С подзатыльниками. Через неделю подзатыльниками отнимали книгу и выгоняли на улицу. :rotating:
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Самую первую не помню, помню только, что первое самостоятельно прочитанное слово в 3 года - "Ольга Форш" на какой-то книге.
    Из более позднего (лет 5-6) помню, что с большим удовольствием читала рассказ В. Шукшина "Как зайчик учился летать на воздушных шариках". А также остальные его рассказы.
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Завулон, нет, я не про то - как, по какой и с помощью чего... Первая книга, которую Вы взяли и самостоятельно, по собственному желанию прочитали.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Бася
    Если совсем детские, то не помню. Давно это было. А сознательно первые вспоминаются романы Марка Твена и Жюля Верна из библиотеки деда :)
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Есенина читала стихи. Мне тогда 3 года было. Нравился он мне, честно сказать, внешне, потому и читала. Очень смешно было, когда в 4 года наизусть родственникам читала "Ну целуй меня, целуй, хоть до крови, хоть до боли... и т.д.".
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Бася , ну так она и была: сначала взятая "по настоянию", потом - "по желанию" :)
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Завулон, замечательно, что подзатыльники не отразились на желании дочитать книгу :)
    По теме, первые прочитанные рассказы и стихи тоже не помню, а вот книга запомнилась, это был Александр Волков - "Волшебник Изумрудного города" и далее вся серия.
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Бася , да ты что! Книга-то какая интересная... Я её даже с фонариком, под одеялом, читал. :pok:
    Хотя, на самом деле, книга довольно сложна для 7-ми летнего ребёнка. :glasses:
     
  10. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.121
    538
    Не помню. Хотя была какая-то книженция, в которой Ленин был изображён... мож как раз первая? :upset:
     
  11. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Первую не помню, читала все))) но в более осознаном чтении (лет в 7) с удовольствие читала Робинзон Крузо (1935г), было приятно, что ее читала еще моя бабушка, или даже пра-.
    Совсем забыла!! лет в 6 любила рассказы Чуковского ("Серебрянный Орел" и заметки автора), было очень интересно, не раз перечитывала позже, книга тоже достаточно старая, этим тоже привлекала (старинная)))
     
  12. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    Старик Хоттабыч. Помню, что ооочень долго читала. К концу забыла, о чем в начале написано. :d Года через два заново перечитывала. :d
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Про Незнайку и Элли, какую вперед не помню. До этого много мелких книжек типа Огниво и т.д. В первом классе про меня статья была в вечерке, типа самый читающий первоклашка (в первые три года школы из библиотек всевозможных не вылазил), уже тогда я читал со скоростью 300 знаков в минуту. :)
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    все начиналось и в правду с букваря, а потом сказки!
     
  15. Lola May

    Lola May Участник

    125
    0
    Научилась читать в 4 года. Первой книгой был Чипполино Джанни Родари. В первом классе любимой книгой у меня были рассказы о Шерлоке Холмсе Конан-Дойля.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как ни странно, первой книгой самостоятельно прочитанной были "Приключения Гулливера".
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "Сын полка"..
     
  18. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Не, синяя у меня. ;) Называлась она "Киргизские сказки" пятьдесят какого-то года. Пересказ первой из сказок - "Чокчолой-батыр" (кот-богатырь), был даже торжественно зафиксирован моими родичами на магнитную пленку. И, кстати, хочу сказать, что из большинства школьного дерьма воспитательных советских книжек эта была самая лучшая. :)
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    То, что тоже обожала Шерлока в этом возрасте (да и потом) - помню точно. А вот то, что было до, вспоминается с большим трудом: много чего было... "Старик Хоттабыч", "Дядя Степа", в конце концов:) Спасибо дедуле - учил меня читать с самого раннего возраста...
     
  20. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0
    интересно, а нынешние детки эти книжки читают или только гарри поттеров всяких?
     
  21. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Помню, что когда научился читать, читал все, что попадало под руку. А попадало очень многое. :)
    Что было первым - хоть убейте.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    классная сказка!
     
  23. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3

    Сын тоже с "Волшебника Изумрудного города" начал :) Сейчас мечтает "Желтый туман" прочитать.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Читают-читают. Мой давно уже прочитал и всю серию "Волшебника Изумрудного города", и Нильса с гусями, и всего Незнайку, и Хоттабыча...
    А начинал с "Буратино". Вернее, так - "Буратино" был первой книгой, которую он сам себе и про себя прочитал :)
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    взяла, обидела ребенка:) бревном обозвала:)
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    bild :haha:
    Ну не о себе, а про себя, то есть не в слух :)
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Cutty Sark да ладно, не оправдывайся:)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0

    Гарри Поттер - как первая книга? Да её убить можно - у ребёнка просто терпения не хватит. Да и мутотень это. :drug:
     
  29. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    "Академия пана Кляксы" - не знаю кто написал.
    Помню читала кучу рассказов про бригадира Жерара (Конан Дойль) сейчас думаю, что странно чем это меня в детстве привлекало, что прямо взахлеб читала его? :upset:
    Ну, Астрид Линдгрен как всякий приличный ребёнок ессно! :)
     
  30. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0

    Фигасе дети-вундеркинды...мне кажется в 3 года рано как-то читать :upset:
    А первое, что прочитала вроде был журнал "Мурзилка". Ой, и загонялась я по этому чтиву :d