1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверхсмертность 90х на наглядном графике

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Магадан, 01.11.15.

  1. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    ничем не отличаются от беззакония и пыток во времена Ельцина, Обамы и прочих меркелей.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 22:36 ----------

    Я тоже через многое в этой жизни прошёл.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 22:53 ----------

    Рокоссовский вооюще зачётный тип. Патологический антисемит :d
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уф!!!!!
    Как Вы легко отделались.
    Хорошо что у Вас не было трех колосков. Домой бы через пять лет вернулись бы.
     
  3. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    На три колоска НИКАКИХ оправдывающих документов быть не могло. Это чистой породы шкурничество.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А пользоваться кибернетикой, продажной дефкой капитализма, это значит безнаказано можно.
    Да Вас за один только оппортунизм на 58 надо.

    А пока будете сидеть в Колымлаге, дать руководству этого лага, распросить Вас о Вашем участии в подрывной антисоветской деятельности и прокладки тоннеля из Бутово в Бомбей для того, чтобы английские шпионы и наймиты могли проникать на нашу Родину.
    Причем распросить Вас таким образом, чтобы Вы сами во всем признались и еще про участие в убийстве Кирова и Кеннеди. На всякий случай.
    По приколу. Вдруг пригодиться.
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    это не красть у голодных вдов.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 23:07 ----------

    Это всё - гон.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Такие голодные годы были до советского периода перманентной практикой. А этот был последний. Возможно и были какие то провальные отдельные решения, решения, но во первых, никто никого умышленно не морил голодом - стояла задача организовать большую четко работающую структуру, причем быстро. Это и было сделано. С голодом покончили. Во вторых - оценивать необходимость тех или иных мер принято исходя из реалий времени когда они происходили.


    Да и кстати, насчет цифр - у нас на эту тему мнений вагон. По каждой тематике где можно подставить миллионы, это делают не стесняясь причем до сих пор и на федеральных каналах. Реально достоверную информацию так не публикуют.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 23:25 ----------

    сдается мне, что на время происходивших событий, ни у кого не было поводов ерничать ни по одному из озвученных пунктов.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    График полное гавно, тренд проведен от балды, не зря все что до 80х стыдливо отрезано.

    Вот тут видно, что за тренд:
    [​IMG]

    Смертность в СССР росла с 1964 года.

    В 80х умирать было еще мало кому - целое поколение выбили в ****у и стариков в 80х было относительно немного. А к 1990-2010м пошла волна смертей тех, кто не воевал. Совершенно естественная.
    Ну и "блага цивилизации" добавили, 25-35 тыс погибающих в ДТП ежегодно - не хрен собачий. Это лишние 3-4 смерти на 1 тыс человек.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну тоесть колоски это у голодных вдов?
    Тогда почему сажали этих же самых голодных вдов, которые эти колоски рвали для своих детей ?

    Походу сдаешь позиции.
    В каждой шутке есть доля шутки.
    На самом деле враги народа вечером попав в уютные и располагающие к интеллигентной беседе кабинеты НКВД, и ведя с ними политические диспуты за крепким чаем прозревали и понимали какую неправильную жизнь они вели.
    Почти все из них раскаивались, сдавали всех своих подельников, (порою даже тех, кого не знали вовсе) и просто умоляли наказать их.
    Желательно через расстрел.

    Родина, скрепя сердце, в лице троек шла навстречу пожеланиям своих заблудших чад.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 23:44 ----------

    Нет.
    Голод 1932-33 был особый. Он не был вызван природными причинами.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2015 23:46 ----------

    Да не.
    График очень похож на реальность.
    Полагаю, что авторы серьзно отнеслись к исследованию
     
  9. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Так что то никто про двухлетнюю засуху не обмолвился. И про самую большую смертность на севере Казахстана не говорит. Все только и несут херню про голодомор на Украине. А только то, что половина Украины в то время принадлежала Польше и Венгрии все молчок.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тренд проведен с применением нормализации, его объективность условна - этого никто не отрицает, но это один из способов прогнозирования. Рабочий.

    Ваш график после такой же процедуры будет примерно вот так выглядеть как во вложении, а на более коротком интервале - так как на диаграмме в стартпосте.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 00:37 ----------


    Не только природными, если точнее. Ну так и до этого ответственность за голодуху лежала не только на природе.
     

    Вложения:

    • demogr-II-3.PNG
      demogr-II-3.PNG
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      416
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    С твоих слов выходит что закон был направлен против вдов детей сирых и убогих. А это конечно не так.

    С ГУЛАГОМ такая же грубая ошибка, причем у публицистов недоучек повально. Они выбирают тех кого реально жаль, из миллионов уголовников, и представляют что дескать - ГУЛАГ работал именно против них. Хотя обратившись к достоверной справке понятно что там в общей массе сидели уголовники, как и в любой стране в любое время.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Яма в смертности 60х из-за того что все умерли в первую мировую и гражданскую, а кто выжил - тех добили голодом 30х, репрессиями 37-38 и ****ой 41-45, и в 80х яма продолжается из-за того что рожденные в 20х мужчины умерли в 41-45.

    Это было объяснено еще во втором комментарии в этой теме. Не так буквально, но все же.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Иной гость, Здесь никто не оспаривает причины. И даже не обсуждает. Налицо резкое увеличение негативных показателей в 90х годах. Количественно более высокое (со скидкой на неточности - сопоставимое) чем в периоды когда были ****ы, голод и тд.
     
  14. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    +100 хотя далеко и не сталинист и не поклонник совка:)
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    ключевое слово - своих.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    он сам ничего не понял, увидел в заголовки слово "репрессии" и возбудился

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 08:14 ----------

    своершенно верно. Кража колосков была уголовным преступлением.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 08:15 ----------

    ты же вроде по бетону и арматуре?
     
  17. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Одно другому никак не мешает.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 08:32 ----------

    Ну не политическим же?
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    С моих слов видно, что я стебаюсь в сторону того товарисча, кому были адресованы эти слова ;)

    Угу. А из всех уголовников где-то четверть по указу 7/8. Именно за колоски. ;)

    Итого мы сразу же приходим к цифре порядка 40% заключенных, которые сидели в гулагах кабы низачто. А если еще к ним прибавить членов семей врагов народа, включая детей. Лиц, которые были высланы за пределы крупных городов и им было запрещено проживать в определенных городах (ну тоесть в гулаге НЕ сидели, но закрылки выпустили) - то получается, что мясорубка работала вполне себе неплохо. Хотя могло быть и намного хуже. Полпот иронично усмехается над товарищем Сталиным.

    Ну и зачто же этих матерей одиночек в сибирию и стройки народного хозяйства, если они опавшие колоски собирали для прокорма своих детишек ???
    Недобрый Вы человек.

    В этом топике не надо ничего понимать. Как только видишь в заглавии слово "репрессии" и(или) имя Сталина - сразу готовишь гов@@мет, шпагу с пером и смело вваливашься в топик и утверждая что сам из Госкони, а остальные - клоуны.
    Топик именно для этого.
    Ничего серьезного здесь быть не может.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_трёх_колосках ;)

    Ага1!!!1 Так вот где заговор!!!
    Спрошу аккуратно.
    Батяня_вомбат, а при строительстве Вашего дома использовалась арматура и бетон ?:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 08:53 ----------

    мне прикольно наблюдать РЕЗКОЕ падение рождаемости в период с 1955 по 1965. Просто катастрофическое.
    Потом небольшой рост в течение 25 лет. И опять РЕЗКОЕ падение. И опять, через 25 лет. И опять кривая рождаемости идет в рост.

    Одинаковые явления, но как сильно отличаются причины !!!
    [​IMG]
     
  19. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Почему же не добрый?
    Ещё как...

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 09:01 ----------

    Redrik,не у всех под ногами были колоски. Особенно у тех, кто пасся на голом асфальте в городах и пахал в три смены на заводах. И у них тоже были детишки.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 09:03 ----------

    Крадеными гайками этих детишек предложили бы кормить?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ну так Вы же одобряете осуждение матерей одиночек как воровок трех колосков на долгие годы от пяти до десяти лет (либо расстерл) и сдачу их детей в детдом.
    Ну и как же мне к Вам относиться ?

    Ага.
    А вдруг кто-нибудь сообщит сталинским соколам в НКВД об этом обстоятельстве.
    Они придут, увидят бетон и арматуру из которых построен Ваш дом и спросят - кто пособничал Вам в подрыве экономики Родины ?
    Уверяю Вас. Вы, если невиноваты, то конечно же Вы не оговорите себя и других своих подельников.
    А вот если виноваты - то несомненно устыдитесь и вспомните не только всех пособников, но и даже имя резидента, который Вас завербовал когда Вы ниразу не побывали в буржуазной Америке.

    Мой Вам совет - повыковыривали бы от греха подальше арматуру из бетона. Деревянные стропила гораздо экологичнее и не вызывают расспросов. Да и бетон из стен тоже. Есть и другие, менее распросные стройматериалы.

    Я, с юридической точки зрения проанализировал сам указ 7/8 и его правоприменительную практику.
    Нушосказать ??? Я даже не в шоке. Я в ах@е. Причем глубоком.
    ======
    В каждый райотдел ДО выхода указа 7/8 была спущена разнарядка согласно которой, работник НКВД должен был в месяц вылавливать N-ное количество врагов народа, саботажников, кулаков и прочих антинародных элементов.
    Естественно опер-работники НКВД достаточно быстро изловили все мало-мальски похожих на врагов. И бывших из белой армии. И троцистов, которые хотели читать завещание Ленина и попов и т.д.
    Короче. На участках враги быстро кончились.
    И очень от этого оперативники загрустили. Врагов нет. Народ ходит по струнке. Сажать некого и не за что. План по врагам народа летит к чертям. А что это означает ????
    Правильно. Что оперативник НКВД либо плохо работает, и тогда его надо гнать в три шеи. ЛИБО! он покрывает врагов народа и сам является врагом народа (у начальника оперативника тоже были спущены планы на отлов врагов народа среди личного состава).
    И тут баЦ!!! Указ 7/8!!!
    Ловить можно, ну чуть ли не через одного!!! Особенно малоимущих. Которые тянули всякую шнягу от голодухи.
    Так и ловили.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 09:23 ----------

    На блошиных рынках все в дело шло. ;)
    Особенно гвозди. Особенно инструмент. Стамески там всякие. Рубанки.
     
  21. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Redrik, Вам не надоедает из себя идиота строить?

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2015 09:47 ----------

    Я не буду сейчас заниматься развенчиванием этого мифа, оставим его за правду. Я просто задам вопрос. Вы согласны простить мне кражу трёх колосков для моего ребёнка, при условии, что Ваш ребёнок недополучит этих самых колосков?
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А кто сказал, что я из себя строю ?
    Если я НЕ оперативник НКВД - то без базара.
    НО ВОТ ЕСЛИ Я оперативник НКВД и у меня есть план по врагам народа, который с меня требует партия и правительство и которые будут считать меня врагом народа, если я этот план не выполню, а у меня свои дети, то моя сознательность и нетерпимость к расхитителям социалистической собственности усилится в геометрической прогрессии.
    Хуже того, если Вы вдруг посчитаете, что за три колоска ПАРТИЯ И ПРАВИТЕЛЬСТВО Вас наказывают несправедливо (ну тоесть в ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ - дураки сидят), то в этом мною будет усмотрен еще и признак контрреволюционной деятельности.
    А что делать?
    Самому на Колыму не в кайф ехать. Лоб зеленкой мазать тоже.
     
  23. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да ладно. не обижайтесь.

    Я просто многие дни и месяцы посвятил указу 7/8 и всему что с ним связано.
    помнишь нетленные "Место встречи изменить нельзя"
    - Слышь, к чему это я ? Ручечник ?
    - Вижу начальник. Указ 7/8 шьешь"

    Я лично несколько раз видел людей, которые были по нему осуждены. Читал документы.
    Со мной спорить на эту тему сложно. А стебаться я люблю. Особенно, когда оппонент выдает незнание предмета.
    ==========
    Прикольный случай.
    Деревня. 30-е.
    Голодуха. поздняя осень.
    Мать послала дочурку (лет 7) с соседскими ребятами на поле пособирать колоски. НАТУРАЛЬНО КОЛОСКИ.
    К вечеру ехал опер на лошади. Объезжал поля. Увидел ребятишек. Догнал. собрал в кучу. Дал саперную лопатку и заставил по очереди копать яму для собственной могилы.
    Говорит, что все дети являются врагами народа, расхитителями социалистической собственности и он их сейчас будет расстреливать.
    Дети плакали, умоляли его не расстреливать, но могилу этак в метр глубиной выкопали, а потом, когда опер пошел к лошади за ревОльвером для расстрела, дети со свистом ломанулись через лес и бурьян в разные стороны так что даже пятки не сверкали.
    Этой девочке сейчас лет за 80. Может и умерла уже.
    НО ОНА ДО НАШИХ ВРЕМЕН БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО этот опер ЕЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ РАССТРЕЛЯТЬ И ЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУДОМ УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ.
     
  25. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Не льстите себе :) Вот лучше, послушайте
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Q3sQF0dLALw[/ame]
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А нипричем.
    В Америке свободное ношение оружия. Если полицейский получит увечие на работе. Или уж тем более его убьют, то государство будет платить семье халявные ОГРОМНЫЕ деньги, которые никто государству уже не вернет.
    По этой причине у их полицейского ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ - что маманегорюй.
    И все об этом знают.
    Знают, что не стОит сопротивляться сотруднику полиции. Это сильно черевато.
    Те же кто все-таки сопротивляется или т.п. уже самим этим фактом выказывают свою неадекватность и опасность для общества (сам подумай - если чел сопротивляется ДАЖЕ полицейскому - значит для обычных граждан он вообще опасен)
    Вот и пакуют неадекватов.

    Я как бы не оправдываю ихние законы и традиции. Я просто объясняю причину.
     
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Redrik,я просто задам тебе вопрос - что может быть дороже жизни человека?
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Демографы называют это "эхо ****ы"
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да там весь график эхо ****ы. Прямо до 1988 года.
    Вглядись.
    С 50-х до 1967 падение рождаемости потому что женщины, пережившие ****у И ИМЕВШИЕ ТРАДИЦИЮ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ иметь много детей в семье, уже пришли к возрасту 40-45 лет. Они закончили свой цикл и перешли в разряд бабушек. А нового поколения к этому времени не народилось. Их родители были уничтожены ****ой.
    Новое поколение женщин, которым в 1967 исполнилось 20-25 и которые жили впроголодь все свое детство, хотели дать своим детям то, чего не имели в своем детстве - хорошее питание, хорошее образование, просторные квартиры, устроенный быт (а не коммуналки). Ну и вообще. Т.е. девушки 1967 и далее годов хотели получить от жизни того, чего не было в их голодном и нищенском детстве.
    И так до самой перестройки. Которая УДИВИТЕЛЬНО, пришлась на тот возраст, когда им стало те же 40-45 лет и они перестали рожать.
    А вот поколение перестройки, на графике с 1988 года, т.е. девушки, которым в 1988 году было 20-25, напрочь отказалось жить в уепищных условиях, как их родители и уж тем более бабушки. У них было все совсем по другому. Свобода, джинсы, жвачка, бабло, мерседесы, бандюки.
    Плюс политическая нестабильность, плюс обрушение экономики. Рожать стало стремно.
    И, как это прекрасно видно на графике, только с приходом Путина (даже чуть раньше), когда подросло уже новое поколение правнуков тех, кто воевал, так вот с приходом вменяемой внутренней политики - начался рост рождаемости, который мы сейчас видим.
    Смотрим. Наблюдаем.

    Кстати, график смертности тоже интересный. Вся история страны в нем.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, К примеру есть еще "второе эхо ****ы", когда нерожденные в 1950-65 не родили в 80-90х.
    В 1946 демографическая пирамида вместо идеального колокола представляла собой вот такую фигуру:
    [​IMG]
    Взято отсюда:
    http://genby.livejournal.com/430484.html