1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент жилого дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dazer, 17.03.15.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Dazer, закажите проект с геологией и будут вам все ответы. Все что вы тут прочитаете яйца выеденного не стоит не стоит тратить свое время - лучше деньги в это же самое время зарабатывать
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну так раздели например на 10 , безмены нынче есть до 40 кило, взвесить один раз в ведрах песок щебень и цемент, и пересчитать на объем.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    могу показать два разных фундамента в одном после расчетов ФБС дешевле оказался в другом сложная монолитная структура. У вас есть проект с геологией чтобы можно было судить что вам нужнее?


    там говна наделали поэтому туда нормальные строители не ходят


    это ты в белых дачах грунт не видел еще - вот то жесть)) под ТХ там повезло - всего 60 см пидеца где мы строили 2,3 метра уже

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 18:27 ----------

    а что мешает с труками какими-то не заморачиваться а просто плиту залить если все равно полы по грунту?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а кто такой нормальный строитель? дед-проектировщик, всю жисть рисовавший коровники? Или опытный прораб, король чурок?

    Для ИЖС нет ни специально заточенной нормативной базы (за малым исключением), ни сложившейся научной школы. В горхозе есть курс по сабжу? Вот и появляются такие гуру как Сажин со своим МЗЛФ или ТИСЭ.

    Малое исключение -- СП на каркасники. Но он у тебя вызывает истерику. :hah:
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот ты сам полезного нашел там что-нибудь? мне как не дадут туда ссылку - зайдешь волосы дыбом жалко людей до нельзя. Одна из 100 тем нормальная.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    зачем? ливануть монолит полтораметровый, шириной сантиметров шестьдесят, потом можно неоднократно строить по настроению.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, я же говорил неоднократно -- фундамент без арматуры. :coolz:
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    У меня пол будет по "хитрой" технологии, которая правда нарушает все на свете СНИПы и нормы, но для моих задач по эксплуатации здания подходит как нельзя лучше. Если я тут напишу пирог этого пола, меня засмеют и конечно же напишут, что это не будет работать. Но то что уже работает - я лично являюсь свидетелем, лично помогал укладывать такой пирог и наблюдал его эксплуатацию. И в плане экономии и теплоизоляции - отличный вариант. Поэтому "плита" отпадает.

    Понял. Так и сделаю. Спасибо!
     
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Вот фундаментальная вещь: :gigi:
    http://www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf

    Сделал всё строго по ней, в расчёте посчитал самый поганый грунт, который только возможно.
    Фундамент стоит на болоте 5 лет - ни единой трещины.

    По временам возведения - фундамент обошелся в 40 (сорок) тысяч рублей.

    Планируемый дом - 8х9 метров в осях.

    Знакомый инженер-конструктор, когда увидел это творение, сказал, что без дополнительных расчётов готов дать разрешение на возведение на моём фундаменте 4 (четырех) этажей кирпичного дома.
    А если посчитать - то может и больше.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть он получился в 4 раза дороже нужного :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 20:16 ----------

    Вот атом я и говорю -- в отсутствие нормативки на ИЖС появляются такие гуру как Сажин. Его высер заполнил весь нормативный вакуум.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    лишняя работа лишние траты.
     
  12. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Этот вопрос надо рассматривать в совокупности затрат на последующее отопление.
    Иначе следуя вашей логике - надо строить стену в полкирпича и не париться :)
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    убийца, если будешь делать полы по грунту с утеплением, то плита по затратам выходит также и это без учета монтажа столбчатого фундамента. Там под каркасник-то 10 см экструдированого пенополистирола + 10 см бетона за глаза. Грунт снять плодородный, у нас это 20-40 см и засыпать песком с трамбовкой.

    Хотя полы по грунту тоже гут! :)

    P.S. Когда столбики лить будешь?
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я вам предлагаю сделать тоже самое что вы придумали только без столбиков вот и все
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Планирую на выходных. Загруженность по основной деятельности не позволяет заняться сейчас фундаментом. С бурением было проще. Есть 15 минут, вышел из мастерской которая сейчас стоит, побурил, пошёл дальше работать ))))
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а я видела как под автомойку фундамент делали -
    грунт там, видимо, глинистый
    1. вырыли траншею по габаритам будущего фундамента
    2. простелили ее гидроизоляцией
    3. вложили в нее скелет из связанной арматуры
    4. залили бетон
    подождали-подождали и поставили сверху 2 этажа...

    К ТС - зачем кирпичом обкладывать? От него не теплее. Он тяжелый, значит, под него надо фундамент сильнее, т.е. дороже. Может просто утеплить стены минватой или эковатой и сайдингом обшить. И теплее, и дешевле.

    По строительству фундамента - САМИ, сами и только сами изучите, какой фундамент надо делать на вашем грунте под ваш проект дома, как его правильно делать, разложите у себя в голове и в тетрадке как и что вы будете делать - пошаговую инструкцию. Рассчитайте и купите материал. Наймите пару мужиков по 100 руб/час. Руководите ими и работайте с ними. Раскопайте свяжите арматуру, поставьте опалубку, вызовете бетононасоску и т.д.
    И ни в коем разе не привлекайте никаких деятелей, объявляющих себя специалистами. Ну разве что консультанта из области стройтехнадзора и т.п.
    Всё ДОСКОНАЛЬНО изучите и сделайте ТОЛЬКО САМИ.
    тогда фундамент у Вас будет надежный, хороший. А заодно и сэкономите раза в два.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Какую соску??? Сами, только сами месите бетон! вон гр.Глюкалоффу привезли бодяжный бетон. Ни в коем случае не привлекайте никаких деятелей, заявляющих что у них дескать де где то бетонный завод есть.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    если объемы позволяют самим, то поддерживаю приобязательно
    Нам 3 бетономешалки нормальный бетон привезли, а четвертая - жидкий прежидкий. ну многие помнят.
    бетононасоска - это такая чудо-штука, фотка была в моей строительной теме, пошукайте
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    эту книжку нужно выгравировать на монтировке и бить ею по башке строителей. щас занимаюсь ровно тем же - пытаюсь доказать, что нехрен зарываться в землю в рост человека...
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, Сажин -- это уже религия. А он сам -- гуру и учител :pig:

    на стр. 5 рассуждает, что дескать де "Фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют жесткую горизонтальную раму, перераспределющую неравномерные деформации основания. Для увеличения прочности фундаментов они армируются"

    Аффтар, весь из себя профессор и чуть ли не окадемик, сопромат учил или нет?

    Далее ни одного расчета собственно бетонных конструкций. НИ подробного, ни хотя бы упрощенного. Ни по прочности ни по жесткости, сиречь деформациям. Как собственно эта "жесткая рама" должна перераспределять "неравномерные деформации основания"?

    Если пучение произошло под одним углом знания, что должно произойти? Типа вся рама наклонится чуть чуть а так не страшно? А расчетом подтвердить слабо? Да хрен с ней с пространственной жесткостью, хотя бы как балка на упругом основании.

    или хотя б не прогнется ли вся эта красота под действием нагрузки от здания?

    Для чела хоть чуть чуть курившего сопромат, очевидно, что "единая жесткая рама" в плоскости -- вообще бред, углы надо рассматривать как шарниры. А жесткость в плоскости балки зависит от высоты сечения в ТРЕТЬЕЙ степени. Поэтому для стены высотой 2 м, как у нормального фундамента на глубину промерзания, вопрос жесткости не стоит. А для балки 0,5 м надо бы посчитать.

    Но зачем, возомнивший себя строителе офисный планктон и так схаваэ, а то много формул испугается еще.

    Поэтому эта писюлятина в 40 см высоты (уподобился аффтару -- в см "меряют" портные, в технике метры или миллиметры) будет гнуться как нестоячий член при любых нагрузках, хоть с арматурой хоть без, а стена из газобетона на пример треснет от верху до низу.

    Ну а так как никаких расчетов нету, то аффтар либо не отвечает за базар, либо перезаложено раз в 10. Чо, материалы то не его, он свое бобло на копирайте срубил уже.

    вот наткнулся на форуме DWG
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот меня умиляют люди.
    Наступят один раз в какашку и потом весь мир хают.
    Зато стремление было изначальное - ФИРМА, только ФИРМА будет строить, там же спецы!!!

    Вот все бы так, покурил инет, посмотрел видеоурок и все, взял пару мужиков и пошел строить все правильно, все по технологии, да хоть небоскреб, все нам по плечу!

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 07:44 ----------

    А кто заставлял его лить?
    Развернули нафиг и досвидания.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 07:49 ----------

    потому как народ привык в см.
    Как видят цифру 18 560, сразу ступор. :d тут уже проще сразу сказать 18 м 56 см
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Это легко сделать если хотя бы грунт нормальный, где будет стоять любой фундамент.
    Все учат по всяким видео из интернета. А там В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ничего близкого нет со СНИПами и т.д.
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а какова идеальная толщина "писюлятины" для одноэтажного газобетонного дома? щас я планировал 85 см (писюлятина у меня должна немного торчать из земли), но хочется и с'экономить и уменьшить эти касательные силы пучения. "40 см" рекомендуют не только в этой книжке, это число по моему самое часто встречающееся в литературе.

    если я приму в сечении квадрат 60x60 - неужели погнется? грунт среднепучинистый, но исследовали не прямо под домом, а неподалеку.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Запросто.

    НА ФХ есть история когда подобный фундамент на несколько сантиметров прогнулся. С ним ничего не случилося, а дом треснул весь. Потом грунт оттаял, бетон как нивчемнибывало выпрямился, трещина закрылась в доме но никуда не делась.

    Газобетон наибоеле чувствителен к подобным выкрутасам фундамента.

    Потом, 40 см если вся высота, то сколько в землю? надо еще оставить над уровнем, по газобетону есть нормы на сколько он должен быть приподнять над уровнем земли.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 09:59 ----------

    в таких местах грунт может еще и просадочным оказаться
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну по состоянию на сегодняшнюю ночь, пока я снова не начитался книжек по малозаглубленным фундаментам, я планировал так: лента 600 шириной, на 700 зарыта в землю, 150 - торчит из земли (всего - 850). потом идет 600 цоколя - силикатный кирпич, ну а дальше ГББ...

    но, сцуко, даже если всего на 200 мм уменьшить по вертикали, это даст уменьшение на 10 кубов земляных работ, 2 миксера бетона и хз (надо считать) столько арматуры... посему чешется в одном месте...
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот еще что пишут, см картинку, получается я прав?

    [​IMG]

    честно говоря сказал еще один учебник, там масса расчетов, килопаскалей всяких (коллега сидит плюется от них), но очень не хочется углубляться в рассчеты - задача то 100% типовая...
     

    Вложения:

    • 445.jpg
      445.jpg
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      832
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    вот именно. как честный мужчины обязан жениться на своей забеременневшей подружке, так и честный гражданин, получивший личный опыт, обязан предупреждать строящихся сограждан, ни в коем разе не ходить в эти фирмы.
    Я не видела ни в жизни, ни на форумах людей, которые бы сказали хоть раз "вот эта фирма построила нам хорошо". Слышно только, что бабла срубили тонны, а построили хрень.
    Фундамент сделать - это не плитку в туалете положить. Это нельзя доверять никаким фирмам. Надо изучать самому, за расчетами, схемами и консультациями обращаться к специалистам с дипломами и опытом, работающим в этой области. Но контролировать всю работу самому.
    Для вязки арматуры и установки опалубки гении не нужны. Как показывает практика, зачастую "фирма" приводит узбеко-таджиков, которые ничо в стройке не знают и даже по готовому чертежу армокаркаса не могут его правильно связать. Так что обычные дядьки, которым хозяин пальцем тыкает, что и как делать, сделают лучше всякой фирмы.
    Только важно приглашать на основных этапах этой работы грамотного стройнадзорщика или проектировщика-практика.
    Так что, обращаюсь к Dazer, имея тот опыт, который имеем, и получив хороший надежный дом - если всё вернуть в начало, то мы бы всё равно делали бы по схеме "ДЕЛАЙ И КОНТРОЛИРУЙ САМ"
    ... хотя, признаю, у меня муж в политехе учился и понимает, что он читает, изучает и что ему говорят специалисты...
    Dazer, если соберетесь строиться - звоните, мы всегда поделимся опытом на месте, чтоб вы не повторили наших ошибок

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2015 11:15 ----------

    никто никого конкретно не хаит. пишу только, что надо делать самому и вникать самому. так надежней
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Винни Пух, а мне можно позвонить? :shuffle:
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я всем звонить разрешаю. и приезжать (правда, когда мы дома и удобно)
    но мало кто звонит. в основном просят написать или найти какиенть расчеты, файлы прислать, а я из-за своей работы забываю и наверное все обижаются)))
    когда мы начинали строиться, нам тоже разные форумчане помогали - и на стройку свою пускали и сюда приезжали помогали советом и ревизией
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я с газобетоном не работаю, там свои нюансы. Ничего не могу посоветовать.