1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Спасибо, а нам ОПУ ХВС наша УК в ноябре 2014 впарила за 70000р. То ли цены так у них выросли, то ли "аппетиты".

    Но все приключения еще впереди - с февраля у нас должны "легализовать" ОПУ на тепло, установленный еще в марте 2014, но не применяющийся из-за якобы отсутствия неких "тестовых" показаний за год, без которых невозможно вычислить тариф - так по нему отдел РСО в УК вообще цены сказать не может. Нету у них ее, цены. Так и отвечают. На мой робкий вопрос про чеки тоже бодро и уверенно отвечают, что "чеков нет".
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ГК РФ, ст.425, ч.3:
    В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Так шо , если цена Вами-50% собственников не согласована, можете им выкатить досудебную претензию, мол или снимайте или взымайте среднерыночную цену.

    Да, и Вы в кугсе, шо после 1.06.2012г принудительно любые ОПУ ставить и выставлять счет отдельной строкой в платежке может только соответствующая ресурсо-снабжающая организация, а не УК ?
     
  3. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Спасибо, приму к сведению.

    В курсе, по их словам - ставила РСО. Мы пока не проверяли. Непонятно правда насчет отдельной строки в платежке - их ведь УК (РИЦ) формирует.
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да! Тут пытаешься сократить расходы,воды,эл.энергии, а платежка все растет и растет, отопление вверх,содержание жилья, как их сцуко понизить?!):d
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ориентир при разработке тарифов ЖКХ - доля коммунальных платежей в общем совокупном доходе семьи в регионе :

    не более

    1997 год - 16 %
    1998 год - 18
    1999 год - 19
    2000 год - 20
    2001 год - 22
    2002 год - 23
    2003 год - 25 (по сей день).

    У меня есть еще куда повышать, а у Вас ?
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Самый просто способ платить понятно сколько понятно за что - переезд в частный дом. И за отопление платишь ровно столько сколько газа сжег (при этом есть реальная возможность сильно экономить утеплив дом или сидя при +15 - кому что), и на кап.ремонт сам решаешь сколько отдать, и на "общедомовое имущество" аналогично - хоть тайку себе найми голышом пылинки сметающую, хоть грязью зарости)
    В общем, живя в квартире, я забил пытаться разобраться за что берут, почему без обогревателя холодно итд, и решил что частный дом - мой выбор)
     
  7. Chelsky

    Chelsky Участник

    160
    0
    Нулевого не бывает у нас счета. Круглый год выставляют за отопление.
    Кончилось тем, что написал жалобу департамент ЖКХ 9кажется так называется) они на набережной находятся. Через две недели присали письмо, что еще через две недели придут посмотрят в чем дело. и все, никто не пришел. Но там так вышло, что мы до этого года два пока не жили в этой квартире, платили по среднему за все 9воду, свет), подали данные и выяснилось, что они нам тыщ 10 должны. Два месяца еще не платили коммуналку, а в третий около 2 тыщ из положенных 6. А теперь каждый месяц стабильно 2400 примерно за отопление в счете стоит.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :wow::wow::wow: у Вас пентхаус в два уровня ?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    надеюсь до такого не дойдет :d
     
  10. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ой, у нас до ввода ОДПУ 2750 за 115 метров было. На пентхаус не тянет :D

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 21:34 ----------

    Это после ввода ОДПУ? Если да, то это овердохрена или у вас реально метров 200-250.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    судя по этому тезису
    ОПУ был и фиксировали потребление по нему, но потом снова видимо стал норматив, наверное ОПУ сняли по какой-то причине.
    Что за УК, потому как такую подлянку делала недавно "эс мкр101" ?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    жильцы воруют может?

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 22:01 ----------

    заставить не гемморой, т.к. счетчики в реестре есть....
    но что они показывают и как вообще в реестр попали - большой вопрос... в каком-то топике их обсуждали уже )
     
  13. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Не, выяснилось, что это тупо норматив. Не меняется из месяца в месяц.
    Меня тут двигают в председатели совета дома, ща делаю сайт для дома и буду многое разруливать, на свою голову. Так что многое уже сейчас могу объяснить из того, что раньше не было понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 00:47 ----------

    Ой, боюсь таки гемморой.
    Пока вопрос частично решился тем, что начали учитываться показания теплового ОДПУ и средневзвешенный платеж за год в месяц теперь составляет 1665 рублей за 115 метров, что в общем то по-божески еще.

    Однако, подняли норматив на водопотребление и с 1го апреля у ВСЕХ, кто не установит иной тариф или не управляется ТСЖ, поднимут плату за содержание. Было 20.87, станет примерно 23 (ща лень искать цифры). Что на большой площади весьма не копейки.

    Таким образом сейчас основную борьбу буду вести за смену УК или принуждение к нашему тарифу.
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я без проблем поставил двухтарифный счетчик горячей воды (ниже 40 градусов считает по тарифу холодной), хотя тоже боялся. Достаточно того что прибор есть в реестре.
     
  15. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а почему 40? когда по нормативам горячая должна быть не менее 60.
    ук не хотят такие пломбировать?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по закону так положено.
    пломбировала компания которая ставила, с УК даже не явились на опломбировку ) акт подписали только потом и все.
     
  17. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Я не про горячую воду писал, а про счетчик отопления. С водой то проблем быть не должно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 01:25 ----------

    О как :) А что за УК? У меня тут дохренища санузлов и горячие стояки замурованны, так что выбираю установщиков внимательно. Я правильно понимаю, что установить может вообще кто угодно?

    С новыми нормативами, а именно 2500 в моем случае, все это безобразие окупится менее, чем через полгода :)
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так а в чем разница? если оба прибора есть в реестре.
     
  19. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ты об чем? Ж)
    Есть ли счетчик тепла в реестре, я не знаю. Ты говоришь о счетчике воды, который учитывает температуру тепла - это абсолютно разные вещи и вешаются на разные дивайсы Ж)
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Жилье-46

    Понятно что разные. Но если измерительный девайс есть в реестре (не важно, воды, тепла, газа) - УК не в праве оказать в его приемке.
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    А как быть с общедомовыми теплонуждами? Типа моя хата с краю?
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А не помню... вроде в законе прописано для разных случаев.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 21:54 ----------

    Ну а с водой как? Тоже ведь мало у кого счетчики в квартирах стоят. А общедомовые есть тоже.
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Да сейчас, у кого не спрошу - везде стоят, один я отсталый Ж)
    Я все же для начала разберу другие безобразия в доме, а там уж возможно и за отопление возьмусь :)
    У нас такое безумное количество батарей, что этот эфимерный тепловой счетчик, даже если его введут в эксплуатацию, будет окупаться хрензнаетскольколет.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну да, основная экономия от наличия общедомового счетчика
     
  25. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Индивидуальный счётчик тепла при однотрубной системе отопления что-то будет показывать? Разница между подающим и отходящим потоком минимальна. Даже если все их поставят, разность суммы их показаний и общедомового будет - потери в подвале...
    Однотрубная система применена в основной массе жилфонда...
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Есть счетчики, которые сравнивают температуру радиатора и окружающей среды.
    Думаю это какие то эфимерные показатели.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а Вы по ссылке посмотрите. Они совсем не это измеряют.
     
  28. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Это при том , что у вас в доме 360 квартир ? У мнУ в доме 66 квартир , насчитали экономию 500 т.р. , тоже обещают поменять окна и свет ( датчики поставить ) .После собрания жильцов и их согласия (окна , свет ) , экономия чёт уменьшилась на 150 килорублей :shuffle: . У меня раньше Мама была " главшпаном " дома , сейчас сосед занимается , но за консультациями звонит нам . У моего друга , родители живут в такой же 5-и этажке , как у нас . И он (друг ) мне сказал , что его родителям такую же экономию выдали деньгами ( во что мне верится с трудом , но х. з. наши законы :iq: ) . Вообщем я своей Матери этот разговор передал , и она пообщалась с новым " главшпаном " нашего дома . Собственно после этого разговора и экономию обозначили не 500 , а 350 , да и этот управдом уже недели 3 глаз не кажет . Сейчас спросил у Матери про ремонт подъезда , говорит - Тишина .
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    лучше взять рублями
    и больше в доме нет проблем (стояки водопровода, канализации, электрика, отопление) - шоб я так жил .

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2015 18:51 ----------

    все легко просчитать по показаниям и потом в следственный отдел по факту мошенничества .