1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Передача денег продавцу при продаже квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 18.08.04.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Передача денег продавцу - как?

    Вопрос: каким образом безопаснее всего передать деньги продавцу жилплощади?
    Продавец хочет наличными.
    А меня вариант везти через весь город сумму, которую я зарабатываю несколько лет, затем пересчёт где-то в уголке ВОРУ перед заключением договора купли-продажи как-то напрягает...

    Нюансы в том, что и продавец хочет иметь гарантии, что деньги он получит после заключения договора, и мне хотелось бы иметь гарантию, что продавец не передумает после получения денег в уголке...
     
  2. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Для этого существует понятие расписки .... можно ввести пункт в договор, что на момент подписания деньги уплачены и не считать оные в Вору .... вообще вариантов много .... если общаетесь через риэлтора то это его проблема как безопасно передать деньги ....
     
  3. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    граф Глюкалоff

    подругому помоему никак...
    одно время у меня даже идея была снять комнатку в здании ВОРУ и предоставлять ее людям за разумную плату для пересчета денег.
    а хочешь еще приколоться? ты деньги отдашь, а хозяином квартиры станешь после того как получишь свидетельство на квартиру (срок - месяц раньше был, ща незнаю). вот и думай месяц что хочешь - чего там про эту квартиру выяснится.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    граф Глюкалоff
    Через банковскую ячейку, технология достаточно отработана. Консультацию можно получить в банке или у риэлтора. Хотя сам платил наликом.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Через банковскую ячейку. Стоит около 100 рублей (услуга банка), Сбербанк (на Коммунистической, который, большой) такую услугу представляет. Я и в первый раз (когда покупала) и во второй (когда продавала) делала передачу денег через банк.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    про риэлтора. Возможно мне не повезло, но дама заявила - "да мы всегда там пересчитываем. Пока все были довольны"
    про банковскую ячейку - а подробнее можно? :) Деньги кладутся в присутствии продавца покупателем? И потом? У кого ключ от ячейки? Если у покупателя до оформления договора - продавец испугается, что покупатель после закрытия ячейки что-то оттуда вытащит... Если у продавца - то где гарантия, что продавец не отслюнявит оттуда что-нибудь и потом передумает продавать?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    граф Глюкалоff
    Процедура достаточно проста и надежна, как для продавца, так и для покупателя. Деньги продавец может забрать только предъявив договор купли-продажи, покупатель забрать их просто так не может. Для более подробной консультации - позвони в банк. Правда, на uristy.ru читал один случай - в последний момент продавец отказался продавать, так покупательница потом не могла забрать свои деньги из банковской ячейки.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А просто на книжку с Сбербанке положить нельзя?
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А через нотариуса если попробовать?
     
  10. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Через нотариуса хорошо платить придется .... хотя вообще с пересчетом в Вору проблем обычно не бывает ..... слишком много народу, чтобы по голове стучать .... с банковской ячейкой тоже не стоит заморачиваться хлопот много .... возьми пару знакомых и иди в Вору .......
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Зашел лично.
    Молодой человек, что сидит под вывеской об индивидуальных банковских ячейках, смущенно признался, что "он тут недавно" и ничего подобного не слышал... Но это, впрочем, мелочи, ибо свободных ячеек всё равно нет :)

    граф Глюкалоff добавил [date]1092834102[/date]:

    Похоже, так и придётся сделать...
    P.S. Вот интересно, неужели мы не доживём до цивилизованного образа жизни в нашей стране?..
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    сам отдавал в ВОРУ два раза.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    !!!

    в ВОРУ есть комнатка .. специально для этих дел .. в какойто юр фирме на 3 этаже вроде ... там и машинка для пересчета и детектор для проверки ... непомню скока это стои ... вроде как 500 руб .. или меньше ... в любом случае отслюнявливать на подаконнике ничего ненужно ... в принципе любое мало мальское приличное реэлт агентство знает всю процедцру . Или денюжка считается покупателем в агентстве , пишется расписка ... и толпой в вору на оформление ..
    А вообще одному полюбому лучше не ходить ...

    С уважением QWER
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Насчет молодого человека не знаю....Продавала квартиру 09.08.2004 - общалась с девушкой. Платили через ячейку...правда она была последняя свободная.
    Не пойму, нотариус только при чем (при расчете)? Он удостоверит действительность договора....
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Ячейку можно взять в Русском Южном - у них есть в Ворошиловском филиале. Они не такие понтовые, как Сбер.
    А вообще-то можно и попроще: передавать деньги в банке. Потом пишется расписка. Желательно, чтобы вы были не один на один, а со свидетелями - риэлтеры, родня, друзья и так далее. Потом при заключении договора в ВОРУ у продавца все равно спросят, получил ли они деньги, он подтвердит, и это тоже фиксируется. По крайней мере это так и было 4 года назад, когда мы квартиру покупали. Когда продавали, делали так: встречаемся в банке, считаем деньги, пишу расписку, деньги тут же на счету оставляю - и в ВОРУ. Кстати, в этом случае удобство в том, что не надо считать пачку денег вручную. Кассир считает на машинке. Пикантный момент: риэлтер ошиблась и не взяла из пачки свой гонорар. Кассир (это было в Русском Южном) спросила, не ошиблись ли мы с суммой. И отдала назад 20 тысяч. С риэлтером была истерика: она все представляла, что кассирша бы оставила себе...
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    граф Глюкалофф



    Доживём когда нибуд..или наши дети..а пока, законы леса....
     
  17. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Передавала деньги продавцу квартиры не в ВОРУ, а в здании напротив (риэлтор договариваплась о снятии офиса). Там считали деньги, потом написали расписку. После этого со спокойной душой (денег то у меня в руках теперь не было, переживать не за что :biglaugh: ) пошли в ВОРУ. Там подписали все бумаги, теперь вот жду когда закончится месяц - пойду получать документы.
    А из банка деньги везли на машине с тремя мужиками у которых были пистолеты :spy: ну это мы по своей инициативе такое замутили.
     
  18. Dama

    Dama Гость

    Если покупатель отдаст деньги прямо в банке (и получит расписку), где гарантия, что продавец вообще до ВОРУ дойдет???

    По-моему, лучше сделать так. Покупатель снимает деньги со счета, открытого заранее, в присутствии продавца. Так гарантируется подлинность купюр и полнота суммы. Тут же весь пакет денег заматывается скотчем, чтобы "ничего не пропало". Все едут в ВОРУ, пакет у покупателя. В момент заключения сделки пакет передается продавцу.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Dama
    А в пакете кукла... Как то не очень надёжно.
     
  20. xavier2

    xavier2 Гость

    Продажа квартиры

    Привет!

    собираюсь продавать квартиру.
    Какие сейчас существуют варианты передачи денег от покупателя к продавцу?
    В какой момент это делается?

    Есть ли в Волгограде депозитарий, который специализируется на таких услугах?

    С революционным приветом,
    Xavier
     
  21. RadioShark

    RadioShark Гость

    Пакет опечатывается подписью покупателя и печатью (у меня, например, есть печать своя как ИП).
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    например чеком
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Лучший вариант подписать договор в рег палате.
    Отдать деньги.
    Зафиксировать в регистрационной палате факт передаци денег.
    ( не совсем правильно выражаюсь, не юрист)
    И все.
    Называется это договор с обременением.

    Как правило все делают так, расчитываются, в договоре указывают что деньги получены,
    отдают договор в рег палату, и ждут месяц пока его зарегестрируют.


    Это самый быстрый вариант.
    Но будь внимателен.
    После того как деньги отдал продавцу. Сторожи эти деньги и этого продавца, неотпускай от себя ни на шаг, пока договор продавец в рег палате не подпишешь.

    У меня было так.

    Больной но умный дедушка и его дочь.
    Дочь вместе во своим бойфрендом получает от меня деньги, расписка чин чинарем все хорошо.
    Так как собственник дедушка подписывать договор должен он.
    Сидим перед регистратором. РЕгистратор спрашивает у дедушки вы деньги получили?
    Дедушка говорит НЕТ.
    Регистратор говорит. У вас в договоре написано что получили, идите разбирайтесь.
    Я злой как черт выхожу из кабинета.
    Ни дочки ни бойфренда.
    бл бл бл.

    Славо богу они курили в низу. ;)
    Дедушке популярно объяснили что деньги получены и какая сумма. Потому что регистратор это спрашивает.
    И договор подписали.
    Вот таки блин бывают дела.
    Будь осторожен.
     
  24. danfdanf

    danfdanf Новичок

    11
    0
    У нас на Украине договор подписывают у нотариуса.
    Нотариус не проверяет бабки, не наблюдает за их передачей. Он просто спрашивает - "Порядок?"
    Так вот, когда я продавал квартиру, мы с покупателем пошли в банк, покупатель снял со счета бабло, ему подали его через окошко кассы. Тут я достаю конверт, на котором я заранее наклацал оттиски печати своей фирмы. На моих глазах покупатель ложит бабло в конверт, перематывает его повсякому скотчем, и кладет себе в карман.
    ...
    У нотариуса непосредственно перед вопросом "Порядок?" покупатель дает мне бабло в МОЕМ конверте. Я проверяю его целостность. И всех делов.
    (Я тогда боялся, что мне всучат фальшивые баксы, поэтому и мастерил эту историю).
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    danfdanf
    У нотариуса нельзя. У вас такая же ситуация, как и у нас лет так 7 назад.
     
  26. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    Жаль что поздно заметил эту тему…. Но может кому пригодится мой личный опыт ;)
    При продаже (покупки) квартиры рисков много как у продавца так и покупателя, но всё же больше риск у покупателя. Есть вероятность оплатить и так не получить право собственности на объект недвижимости. А продавец должен лишь организовать надежную и толковую охрану (хотя это тоже не простое дело). Можно заверить договор у нотариуса, если не пугает пошлина в 1,5% от стоимости, но потом в любом случае придется регистрировать договор купли-продажи. Право собственности всё равно возникнет в течении месяца(по Федеральному закону).Договор с обременением тоже не целесообразен. Ведь снятие обременения (полный расчет деньгами) тоже надо заявлять. Получается лишнее бесполезное звено. В принципе, если будет злой умысел, то для «профи-жулика» кинуть «девственника» не составит труда. Самый лучший вариант уберечься от кидалова– нанять хорошего спеца. Если вы выскребли последние деньги на покупку или у вас нет опытного борца с недвижимостью, то дам несколько советов, что бы противоправные действия преступнику совершить было не просто.
    Советы покупателю.
    1.Как можно меньше времени держать сумму дома, лучше заранее заказать сумму в банке, забрав деньги перед сделкой с картежом и мотоциклистами, на бронированной машине доставить сумму :).
    2.Перед расчетом деньгами, обязательно показать комплект документов регистратору УЮГРП (ранее ВОРУ) и только потом произвести взаиморасчет. Для опытного риэлтера договориться об этом не составит труда. Постарайтесь присутствовать при предварительной проверке и получить подтверждение от чиновника.
    3.В идеале, перед сделкой пробить объект по реестру на наличие запрещений и арестов. Можно конечно, заказать выписку из реестра (это может сделать любой), но оперативности информации не будет. Лучше через знакомых, с доступом к реестру.
    3. Желательно, что бы риэлтер договорился, что бы сделку принимал регистратор, а не специалист. Разница вот в чем, «регистратор» потОм и будет ставить печать, а «специалист» только принимает комплект документов, после него документы попадают к «регистратору». А он может найти какой-нить нюанс и отказать в регистрации права собственности. Это не есть гуд.
    4.Далее рассчитываемся деньгами как можно ближе к УЮГРП, дабы сократить путь с этой суммой. В центральном Мира,19»а»УЮГРП есть пару комнат (на 1-м этаже, рядом со входом и на 2-м «Адекс»), где можно рассчитаться, но полного спокойствия не получится, они не приспособлены на все 100%.\Стоит это удовольствие 100 рублей, но на 1-м этаже нет машинки, но есть черный ход, через который можно свалить с баблом :). В Ворошиловском УЮГРП на Академической таких комнат ваще нет, но можно посчитать «капусту» в 8-ми этажном здании напротив в офисе 212, на втором этаже «Мегаполис». Заранее там так же можно получить консультацию и составить грамотный договор купли-продажи и сопутствующие заявления.

    Petrozz@ добавил [date]1093642498[/date]:
    5.Далее сумму укладываем в пакет, плотно перематываем скотчем делая из бумаги типа пломбы, на которой расписываются стороны.
    6. Продавец пишет расписку, в которой расписываются свидетели.
    7. Один из вариантов сумму после расчета не брать с собой, а оставить с надежными представителями с обеих сторон, периодически созваниваясь по сотовому.
    8.Если все таки вы пошли с деньгами, то приклеиваете своего чела к продавцу с деньгами и не отпускаете его ни на секунду, даже в туалет.
    9.Постарайтесь как можно меньше привлекать внимание (спрячьте автоматы за спиной, мотоциклистов попросите выключить проблесковые маячки :)
    10.Далее подписывают договор и заявления (м.б. передаточные акты)
    11. Получают расписки от регистратора на сданные документы.
    12 Выходят из кабинета, жмут друг другу руки.
    13.Месяц трясутся от страха и просыпаются ночью от кошмаров :)
    14. Через месяц получают зарегистрированный договор купли-продажи, тех. паспорт и свидетельство о государственной регистрации права собственности. УРА!!!! Вы собственник!!!
    15.Сходите (хотя бы для ознакомления) в районное БТИ и произведите инвентаризацию (на договоре эти «вымогатели» поставят штампик и впишут в тех паспорт нового владельца).

    Все это подходит для простой сделки (продавец + покупатель), если вы в «цепи» из нескольких квартир, то все усложняется и на много. Удачи.
     
  27. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    жопа какая-то... я машину брал.. тоже заморочки с деньгами были...
    но чтобы такие заморочки... не... квартиру надо покупать тогда через агенства либо новую..
    иначе свихнуться можно! ужас.. всем мой респект кто прошел через это!
     
  28. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    Aksy , с покупкой новой квартиры еще сложнее.... если берешь по цессии, нужно пробивать всю цепь переуступки. Были случаи (пример дом в начале Елецкой) когда у половина квартир оказывалось по три хозяина одновременно :frustrate судятся уже лет пять точно, результата не слышал, но кто-нить по любому обломается.
    Были случаи, когда продавали квартиру субподрядчики, а в цепи был один банкрот, то же можно было в рюхаться.
    А покупать через Агенство это хорошо, но когда там профи. В основной массе в агенствах работают безграмотные тетеньки, у которых даже не хватает мозгов для того что бы возник вопрос, молчу про решение каких нить проблем п о сделке. Как правило, опытные маклеры уже давно набрали в свои агенства вышеупомянутых тетенек и получают проценты. Контроля так такового не производится, так что можно упавать только на порядочность партнеров по сделке. Да и риэлтеры с опытом по 10 лет не без греха, часто безграмотность руководителей агенств, просто монстров недвижимости приводит в шок:frustrate .... юр. образование у агентов не в почете, рейтинг составляется только по прибыли, а косяки потом клиенты сами разгребают. Вообще рынок недвижимости в Волгограде не тош то не совершенный... ИМХО просто уродство :chih:
     
  29. RadioShark

    RadioShark Гость

    Совершенно согласен. При покупки квартиры все нужно перепроверять самому. Если положиться целиком на своего агента, а агент недосмотрит, то виноват окажется агент, но материальный ущерб он не возместит.
     
  30. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    RadioShark , самому не получится... очень много тонкостей. Я этим занимаюсь уже давно и то нахожу всё новые нюансы, сам удивляюсь. А еще забавляют статьи в газетах (типа "Вся недвижимость Волгограда") :crazy: ну просто сборник вредных советов :D а люди читают и составляют для себя алгоритм действий при покупки... печально...