1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стратегический план(поразжигаем?)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lange, 21.10.13.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Разные боги? Илия, по-Вашему, выходит был богом, а Яхве и Иегова - это кто, единоутробные братья-близнецы? :hah:
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вот здесь Невзоров конкретно попа поймал на эту тему, про богов и религии.

    просто недосягаемый левел, так троллить- это искуство

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=QAqG8n_r6AQ[/ame]
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Shin,
    lange,
    Redrik,
    kenzo,
    я ничего не отвечаю, потому что в том, что вы пишете для меня нет вопросов, нет темы для обсуждения. Вы просто уперлись в одну точку и ждете, что всеми миру эта точка интересна и для всех такое открытие. А в ней всего лишь маленькая частность, хотите целого - идите и изучайте, все остальное бессмысленная трата времени.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я за последние годы штук 5 смотрел передач с подробным разбором этих "запчастей", культ Зевса, Митры и ещё около сотни (!) верований имеют ту же структуру что и Христианское учение чуть менее, чем полностью, так что это всё давно известно и Невзоров тут америк нам не открывает (разве что для тёмного попа это был разрыв шаблона). Да и то сильно вряд ли. Как, например, вам понравится такой факт, что в Египте находили ещё в начале 20 века таблички, датировавшиеся 3-5 тысячелетий назад с прямыми цитатами из Нового Завета? На это всё у церковников нет объяснения.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ОльгаМ., интересно.
    В какую точку уперся Редрик ? Даже очень интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 12:44 ----------

    Вау!
    Культ Зевса, Митры... имеет туже структуру, что и монотеистические и, боюсь сказать, авраамистические религии ??? :spider:
    Прикольно.

    А насчет табличек - Бог, походу, диктовал их многим. Но не многие записывали прилежно.
    Ну... или утеряли. Время-то было неспокойное.

    Есть еще предположение - завет типа, "не убий" будет транспорентен для любых религий. "Не укради" тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 12:49 ----------

    Mordor,
    "Все религии собраны к сожалению из одних и тех же запчастей" (с) Невзоров.

    Удивительно. Все автомобили тоже. И горбатый запорожец и даже порш коейн.
    =======================
    Религии отличаются деталями.

    Скажу, для тебя еще более прикольную вещь - если бы ты знал из-за какой куеты разо*****сь две СТОЛЬ РАЗНЫЕ ветви ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ РЕЛИГИИ - христианство на католицизм и православие и сколько МИЛЛИАРДОВ человек из за этой куеты было убито....

    Короче, все религии собраны из похожих деталей. Сильно отличаются незначительные нюансы (см соответствующий анекдот)
    (а у мусульман, иудеев, католиков, православных и прочих протестантов и мормонов - вообще первая часть книги и начала религии одно и тоже)
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Насчёт Зевса оговорка - хотел сказать Геракл. А Митра, Озирис, мн. др. - это суть Иисус Христос. Культы совпадают до мелочей.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 14:07 ----------

    Древние евреи слизали свою религию с египетских верований, те - от более древних. С арабами примерно то же, плюс заимствования друг у друга и из язычества.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 14:11 ----------

    Не забывайте, что эти заповеди относились только к ЛЮДЯМ из обозначенных колен израилевых. Всякие там финикийцы, самаритяне и, не дай Бог, русские, считались чем то вроде говорящих животных.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну, напр., вы считает, что можно кому-то что-то взять и объяснить. О чем вы мне периодически пишите. А это невозможно. Глупость безгранична. Невежество не лечиться чужим знанием. Для этого человек должен сам приложить усилия.
    Вот о чем я:
    Человеку, который не хочет узнать бессмысленно что-либо объяснять, дальше копипасты чужих мыслей не пойдет.

    Вы знаете, что Тору учат с 3-х лет и постоянно? Достигая разные уровни смысла?
    Вы знаете историю детской игрушки типа волчка? Копирую из рассылки, некогда писать самой.
    Делали вид, что играют, чтобы учить!
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну читал я Библию. Ветхий завет не весь, но основные книги, Новый - полностью все книги и не один раз. И даже не пять. Канал CNL - вообще мой любимый канал, интересно смотреть как промываются мозги неофитов. И что с того? "Не вас пришёл упасти я, а детей колен израильевых" - не оттуда? Да там про отношение к народностям не-иудеям через страницу написано! Пособие религиозного фанатика, даже Новый завет Христа, который более человекоориентированный - и то экстремистская литература, про Ветхий вообще молчу, ибо это за гранью всякого понимания добра и зла. Ваша вера исходит, насколько ясно, как раз из Ветхого.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 15:32 ----------

    Кстати, а отчего это Ханука совпадает с христианским Рождеством? Случайностью это быть никак не может. Надо думать, наши церковные реформаторы постарались?
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    И сколько же? :)
    Если бы сказал, что в результате разделения "западного христианства" на католиков и протестантов, можно задуматься. Но нафига сюда приплетать православие - непонятно.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вернее всего, он и имел в виду католиков и протестантов. А поругались они из-за того, что не смогли решить, с какого конца бить яичко. Которое, кстати, является символом нашего мира, а акт разбития есть акт покорения и познания (помните сказку про Курочку Рябу?) есть официальная сказка, а есть апокриф (как всё было на самом деле).
    А ещё наша Россия пошла тем же западным путём, сотворив собственных протестанов - старообрядцев, которых тоже надо было уничтожать пуще язычников и сжигать огнём, ибо нет для христианина худшего врага, чем другой христианин, который крестится не тем количеством перстов. Таковой подлежит несомненно геенне огненной.
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    только ведут себя несколько иначе на дороге запорожец и каен:d.
    Сколько роют и капают археологи, только на Ладоге чуть-чуть нашли, следы почитания Одина и Тора(который с молотком, не еврейская Тора), хотя варягов на Руси полно было, более того правили они даже ей:d. Спокойно поклонялись Перуну, ибо такой же громовержец как и Тор.

    Но это все язычники, варвары и звери как один поп за них болтал.


    зато гуманные христиане, друг дружку не прочь были поучить, сколькими пальцами надо кресты на себя наносить.

    И кто ещё варвар и зверь- есть большой вопрос.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    brend1999, В Пятикнижие Моисеевом нет ничего о том, что другие "не люди", народ Израиля сам там раз пять назван гоем, т.е. Народом. Так что это ваши фильтры восприятия, не более.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну сойдёмся на том значит.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Но можно человека сподвигнуть.
    Ну типа раздраконить любопытство и он сам начнет интересоваться.
    И тогда количество глупости на планете хоть на каплю, но уменьшится.
    Так что не могу с Вами согласиться.

    (кстати спасибо Вам и Lange! Благодаря вашим дискусам я сподвигся почитать про Второзаконие, на что не хватало духу несколько лет.
    Доставляет. Сильная вещь. А с комментариями, так вообще не мог оторваться. Еще раз спасибо.)

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2013 23:05 ----------

    Культы делают для быдл..... для широких общественных масс не обремененных глубокими мозговыми процессами.
    А вот культура, которая воспитана соответствующей религией чуть более чем вся - это совершенно другое дело.
    И самые, порою, невинные вещи (два перста или три) - творят огромные дела, режут море крови и переиначивают МИРОВУЮ историю.

    Пабарабану. Верность любого учения проверяется временем.
    Если иудеи живы и здравствуют, исповедуя свою религию уже не менее 3000 лет, то сомневаться в это религии и культуре, как минимум неразумно.
    Кстати, где сейчас самая мощъная религия - римская/греческая и примкнувшая к ним египетская ?????
    Если бы они были живыми и устойчивыми - то существовали бы и сейчас.

    А насчет заимствований - ну вот Вам пример
    Все автомобили имеют колеса. И оно у всех автомобилей круглые.
    Т.о. в принцип автомобиля ЗАИМСТОВАНО тайное знание из глубины веков. Современные конструкторы просто используют принципы открытые 10000 лет назад, а также секреты древних мастеров карет и повозок.
    Я нигде не наврал ?

    А эта... латиняне (т.е. католики) не представили возможность Александру Невскому стать святым?
    Или Лжедмитрий носил бороду? И второй?? И третий???
    Или Минин и Пожарский пендалями не выгнали поляков взашей? (и чо они тут делали ?)
    Или Ваня Сусанин не отправил их же в пеший тур ???
    Или Украина часть Польши Посполитой ?
    Или Папа хоть раз приезжал в Первопрестольную ?
    А с каким счетом выиграли наши у шведов под Полтавой ?
    ======
    (эт я все навскидку повспоминал. там еще куча всяких приколов католики отмачивали, посещая нас с дружескими и увеселительными визитами)

    Во-во!!! Просто ЖУТЬ!!!
    И эти люди борются за право называться домом высокой культуры и быта!!!!

    Это да.
    Но в остальном твой пост совершенно не понял, но согласен. :d
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Любому можно сказать такое.
    Мне все ясно.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Фуфлотема какая-то, как впрочем и все темы о религии - троллинг, воинствующая историческая и религиозная безграмотность.
    На порядочных "площадках" темы религий, веры, да и политики вообще табу. Хотя, о чем я - это ж ВФ. [​IMG]
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sovetnik, реально этот топик, еще с самого начала, подразумевал обсуждение темы морального права некоего народа (израилева, в частности иудеев) по выпиливанию весьма тугого на голову народа ханаана.
    С вынесением большого количества душ с этого глобуса. (см. Второзаконие Моисея)

    Собственно вопрос не столько про религию, которая используется в этих событиях как повод и оправдание, сколько о моральной стороне дела - если в священных книгах есть разрешение на выпиливание неверных, то кто имеет МОРАЛЬНОЕ право
    1. устанавливать кто именно является неверным
    2. как именно избавляться от неверных
    3. кто именно имеет право (обязанность) на исполнение это миссии

    например Ливия и Западный мир. Сирия и остальные. Россия и .... впрочем об этом не стОит.
     
  18. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    "Экстремистская литература" - вы можете привести подтверждение своим словам. Прямые ссылки на Библию.
    Может вы считаете это высказывание Иисуса Христа экстремистским: "Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними" (Матфея 7:12)? Это выражение еще известно как "золотое правило"?
    Каким был бы наш мир, если бы все люди руководствовались «"олотым правилом" Христа, заботились бы друг о друге и всегда были готовы протянуть руку помощи. Как бы изменилась тогда жизнь на нашей планете?
    Вот также высказывание некоторых известных людей, что они сказали об Иисусе Христе.
    "35 лет я прожил нигилистом в настоящем значении этого слова... нигилистом в смысле отсутствия всякой веры. Пять лет тому назад я поверил в учение Христа - и жизнь моя вдруг переменилась" (Лев Николаевич Толстой, писатель и мыслитель).
    "Еще ребенком я познал как Библию, так и Талмуд. Я - еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назарея" (Альберт Эйнштейн, физик-теоретик).
    "Человек, который был ни в чем не повинен, отдал себя в жертву на благо других, даже своих врагов, и стал искупителем мира. Это был совершенный подвиг" (Мохандас Ганди, индийский политический деятель и мыслитель).
    Это лишь некоторые высказывания. При этом как видно это люди разных национальностей и происхождения.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2013 20:55 ----------

    Redrik, как вы думаете, как бы отнеслось "прогрессивное человечество" нашего времени, если бы на карте этого глобуса было место, где его жители буквально приносили в жертву своих детей, сжигая их своим богам? При этом отбрасывая все увещания и предостережения? Станет ли терпеть "прогреcсивное человечество" 400 лет пока "грех амореев" достиг бы полноты(Бытие 15:13-16)?
    К тому же приговор Иеговы не был безоговорочным. Например, жители Гаваона сумели не только избежать приговора, но даже заключить с Израилем союз. Когда же соседние цари этой земли пошли уничтожить гавоонитян, своих же, то Израиль под руководством Иисуса Навина выступил на защиту этих жителей (Иисус Навин 10:6-26). Библия показывает, что поступок гаваонитян был угодным в глазах Бога. Это подтверждается тем, что во время битвы Иегова Бог применял свою силу, чтобы дать победу Израилю и Гаваону.
    Этот эпизод показывает, что Бог принимает раскаивающихся и поддерживает их. В этом также видно нелицеприятие Бога. И Бог не изменяется. Это видно из этих слов: "Тогда Пётр открыл уста и сказал: "Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34, 35).
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы про Курбан Байрам ?
    Ну эт когда Авраам зарезал своего сына в качестве жертвы Богу ?

    Полностью с Вами согласен. Человеческие жертвы это нехорошо. Особенно, когда библейский Авраам режет в Мекке своего старшего сына. А сынок, вместо того, чтобы папане отвесить леща и свалить от старого дурака - покорно ложиться под ножъ
    Прелестно! Я с Вами согласен.

    Судя ДАЖЕ по этой истории, жертвоприношение детей, даже библейскими персонажами, даже родоначальником целых трех религий, в том числе и этогоВашего христианства и иудаизма, было дело обыденным.

    Кстати, на этой вашей Руси вообще до 12 века приносились человеческие жертвы. А уж торговля детьми, как вполне себе доходный и кошерный бизнес, на этой Вашей Руси, процветала до 14 века. Да и в наше время тоже. И обсуждаемый здесь народ вполне себе неплохо этим промышлял (хазареи)

    Так чтож Вы хотите от ханаанцев, которые жили за 3000 лет до Вас ? и всего-то через 1000 лет после этогоВашего Авраама ?
    Право Вы какой-то..... вне исторического контекста.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2013 10:50 ----------

    Кстати, насчет сжигали не знаю.
    А вот готовили на одном из индонезийских островов вполне себе радостно.

    Не своих. Чужих. (выловленных с другой части небольшого острова). Но все-таки.
    Про Африку с ее традициями ловли голов даже боюсь Вам говорить. Этой традиции очень много лет. Это как обычная охота у европейцев. Как спорт. Добыть как можно больше голов.
    Есть даже свои чемпионы в этом виде спорта. И свои традиции выделки добытых черепов и развешивания их в доме (как у этих Ваших русских и прочих европейцев принято развешивать головы кабанов, оленей и прочей живности в прихожих и в залах)
    И в настоящее время этот спорт весьма уважаем, легален и распространен в Африке.
    =============
    Как к этому отнеслись бы европейцы ?
    Да с любопытством и интересом.

    BBC сняло фильм про ловцов голов. Очень интересный. С демонстрацией трофеев и практической охоты.

    А пара физиологов, посетивших острова Индонезии, где употребляют в пищу людей, в частности детей, написали труд по физиологии (1972 и 1990 годы соответственно), результатом которого стал открытие прионов и Нобелевская премия по физиологии (или медицине, не помню точно).
    Ученый в этом труде доказал, что есть людей нельзя. Это вредно для здоровья. Причем генетически вредно.
    Всю свою премию он перечислил для этого племени. (ну чтоб колбасы, чтоль, накупили)
    =============

    Чет мне вспомнилось.
    В 19-м веке один мессионер поселился в племени Африки. (канибалы)
    Когда у племени закончилась еда они привычно сделали набег на соседнюю деревушку. Мужиков перебили, женщин и детей посадили в клетки и стали последовательно готовить.
    Мессионер в шоке!!! Как можно есть людей!!!!
    Вождь спрашивает - а что Вы делаете со своими убитым в ****ах ?
    Мессионер - хороним. (в смысле предаем земле)
    Вождь в шоке!!! Человек жил несколько десятков лет, чтобы достаться червям!!!! => В Европе живут жуткие варвары.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, меня тоже очень зацепил в свое время эпизод с "жертвоприношение" Авраама. Это сложно понять, когда мы уже находимся на определенном уровне гуманистического развития, которое стало возможным благодаря распространению монотеизма.

    А во времена Авраама концептуально нормой считалось другое.

    И вот есть Авраам, человек, который смог когнитивно переступить определенную черту, который находиться совершенно в других отношениях с Творцом - это Бесконечная и Безусловная вера в то, что Мир создан для человека, для него, что человек венец всего Творения. И когда ему поступает такой приказ - эта крайняя степень проверки Веры, абсолют возможного. И Авраам не испытывал ни капли сомнения идет на гору Мориа с сыном и говорит, что Господь укажет нам на агнца.

    И Господь указывает.

    Что тут можно сказать? Зачем так нагнетать? Зачем такое трагическое сгущение красок? Но ведь оно трагическое и сгущение - для нас. Для Авраама там не было вопроса - Господь укажет нам, говорит он сыну.

    А для нас и для остальных - это демонстрация того, что НЕТ у Создателя потребности в таких жертвах, противны они и мерзки Ему. Дальше читайте, там ведь нет ни одной буквы лишней.

    Пруфы на тему работорговли хазар приводите.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Троллинг. :shuffle:
    Однако, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

    Авраам, как нам известно, все приготовил и уже занес нож.... Вне всякого сомнения он принес бы жертву.
    Как мы знаем, Бог не дал свершится СВОЕМУ указанию.
    Однако это не меняет ДЛЯ АВРААМА ничего. Да и для Исаака тоже.
    ===========
    Скажу осторожно.
    Я не очень-то верю в ТОГО Бога, которого рисуют в книжках. Бородатый мужик, дующий ветром или льющий воду суть мелковатый образ для НЕГО. (товарисчь, который сумел замутить Большой взрыв, после которого наша ГАЛАКТИКА есть всего-то микропесчинка в этой Вселенной, а это Солнце есть микропесчинка в этой галактике, а эта Земля, есть микропесчинка в Солнечной системе - и после этого ОН, отпустив бороду и изрядно постарев, льет воду и дует ветер..... :d:d:d ..... мелковато)

    Вот если бы Авраам, ведя своего сына, СЛУЧАЙНО споткнулся бы и ипанулся башкой так, что ему сразу же ПРИШЛО ПРОЗРЕНИЕ о смысле происходящего - в это я поверил бы больше.
    Ибо нет Его в толстом физическом мире. (кирпич уроненный с крыши - упадет. А не зависнет и не изменит траекторию)
    А вот волновой-карпускулярный дуализм никто не отменял. А значит Аннушка могла БЫ и разлить, а могла БЫ и НЕ разлить масло.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2013 11:19 ----------

    Лева Гумилев. От Руси до России.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Уж это мне "бы". Авраам мог бы, Аннушка могла бы... Когда нет веры - тогда возникают сомнения (поиски, измышлизмы всяческие), Авраам не сомневался, что Богу лучше знать, кому быть "агнцем". И не было у него в отношениях с Богом, "если", "бы", да "кабы" :)
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то это ты щас про фанатизм написал ?
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы полагаете ??? :delo:
    Тогда Эйнштейн был католиком реформаторского типа, а Ландау Лифшиц старообрядцами никониаского толка. :d:d:d
    ==================

    Оба текста меня обрадовали и я до сих пор нахожусь под радостным впечатлением от них.
    Я и раньше небезосновательно полагал, что еврейский народ сделан их того же самого теста, что и остальные народы, а эти тексты дополнительно укрепили меня в этих предположениях.

    Читая их, я невольно задался вопросом к Вам -
    Скажите, а на каком языке Бог обращался, например, к Аврааму ?
    Вопрос не праздный, ибо толкование Его слов вещь серьезная. И даже запятая в "казнить_нельзя_помиловать" может в библейских текстах круто изменить ход мировой истории.