1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платежка за газ.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 27.07.12.

  1. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Не верю.. я в расчетах заложил стоимость счетчика 8000 руб. и ежемесячную экономию по объему 20 %.... платежки в студию для коректных расчетов?:)
    И еще раз, ваша экономия реально поперла когда вы упали по цене, почему я уже писал....:)
     
  2. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Пожалуста.
    До установки счётчика и после.
     

    Вложения:

    • img120.jpg
      img120.jpg
      Размер файла:
      233,3 КБ
      Просмотров:
      694
    • img121.jpg
      img121.jpg
      Размер файла:
      337,1 КБ
      Просмотров:
      560
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Согласитесь что, как Вы говорите, идиотская ситуация сложилась: у монополиста - немонопольный вид деятельности.

    Тогда что жтогда Вы говорите об идиотском поступке ДУМАЮЩЕГО человека, который на тот момент увидел существенную выгоду при чем ЗАКОННУЮ в установке счетчика на газ и оплате по меньшему тарифу. Во всем цивилизованном мире работает понятие ОКУПАЕМОСТЬ, а у нас его судя по всему вообще никогда не будет, ибо только вложения, которые не успевают отбиться. Мне кажется даже очень логичным введение в закон порядка оплаты для тех, кто выполнил требование об энергосбережении, например, первый год или 2-3 года собственник платит по меньшему тарифу, что б счетчик отбить, а уже потом выходит на реальные цены (а так где выгода -то , где мотивация).

    Во всем цивилизационном мире есть льготы компаниям, которые внедряют учистительные установки для стоков, выбросов в атмосферу, переработку отходов или другие экологичные системы; есть льготы для людей, занимающихся благотворительностью (действуют во благо общества); есть в конце концов ДАЖЕ НА ЗОНЕ понятие досрочного освобождения за примерное поведение - т.е. льготы делают тем, кто действует согласно закону и во благо общества.

    А по энергосбережению только обдираловка получается.


    В целом еще такой тезис: ВВП в защиту демократии и в укор СССР говорил, что основная ценность нынешнего строя - презумпция НЕвиновности, т.е. чтобы что-то тебе вменить, надо это доказать. А в отношении тарифов действует противный первому принцип виновности, т.е. собственник потребляет, например, 11 м3 холодной воды в хрущевке и баста, причем год назад потреблял всего 7,6, да и то много. А где доказательства, где эксперименты, где среднестатистическая обработка, где ДОКАЗАТЕЛЬСТВО увеличения потребления холодной воды в хрущевке с 7.6 до 11 в течение всего одного года?

    А если собственник против таких нормативов, то он САМ за свой счет поставив счетчик должен доказать свою невиновность, т.е. то, что он НЕ потребляет 11 м3. БРЕД, не согласующийся с презумцией невиновности. Но как всегда двойные стандарты.

    Арешко, расчеты можно посмотреть?
     
  4. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    все платежки пожалуйста за каждый месяц, т.к. летом объем проваливается и сравнивать его со сренднегодовым нормативом некорректно......:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 20:40 ----------

    Расчеты чего?
    Кстати у вас есть небольшая ошибка, примерное поведение конечно же является плюсом, но это не дает основания государству сделать выбор в вашу пользу за счет того у кого поведение скажем так "непримерное", поэтому тарифы устанавливать для хороших и плохих это путь в никуда....
    Кстати если говорить про сравнение реального потребления и потребления по нормативам то надо усвоить, что появление счетчика в каждом практически случае приводит к протреблению меньше норматива и не потому что норматив завышен, а потому что потреблять станет меньше...
    Например, среднее по области потребление электрической энергии на 1 человека болтается вокруг цифры 50 кВ. ч причем уже несколько лет, и вот нельзя на основании этой цифры сказать что те у кого нет счетчика им надо установить именно такой норматив, вовсе нет, здесь можно говорить что бесприборники еще себя не ограничили... это же касается и коллеги со счетчиком по газу... он себя ограничил....и думает что создал себе короткий срок окупаемости, а окупаемость тут весьма условное понятие.... мне так думается....
     
  5. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    С чего бы ему проваливаться, от одной-то плиты? :d Я ж не отапливаюсь газом. А готовки летом даже побольше будет. Я вам написал, что самая минимальная разница с нормативом была около 190 руб., а точнее 187. Делать мне больше нечего, сидеть квитанции сканировать.
    И ни разу не думали себя ограничивать, газовой плитой пользуемся абсолютно как раньше. Это говорит только об абсолютно бессовестно завышенных, взятых с потолка нормативах любимого вами Газпрома. Надо же жуликам и ворам футболистов за 50 млн. евро покупать.
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Расчеты норматива 7,6 по воде в хрущевке на 2011г и 11м3 с копейками ныне. Чем обосновано его повышение ФАКТИЧЕСКИ, за счет чего я стал вдруг больше потреблять, просто интересно с точки зрения физического смысла.

    Выбор в сторону примерных (это мое субъективное мнение) - признак уважения, а вот как раз к тем, кто не исполняет закон, правила поведения, приличия и т.д. - карающая мера НЕ стимулирующего характера. А пока гребут всех под одну гребенку, при чем больше страдают ПОСЛУШНЫЕ платильщики (коэффициенты на электирическтво 1,5-2-3 за счет неплатильщиков и потребителей по нормативу в "Жилье 46" Вам известны).

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 21:02 ----------

    А Вы не думали, что среднее потребление в области в 50 кВт связано со средней зарплатой в области, когда нет финансовой возможности поставить водогрей, сплит, электрополы, электроплиты и т.д.? У меня лично ОЧЕНЬ экономного человека 250 кВт в мес. Меньше уже нельзя. А в среднем по Волгограду или Волжскому есть цифры?
     
  7. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    1. Обвинять меня в любви к газпрому это было лишнее...
    2. Квитанции мне ваши были нужны для того чтобы посмотреть объем по счетчику и не делать выводы на основании ваших суждений об экономии в платеже, 190 руб. или 187 руб. Не хотите ну и фиг с вами...
    3. Про снижение объема летом по-моему очевидно, т.к. зимой вода из крана идет с температурой 5 градусов, а летом 15 и выше, поэтом на один и тот же борщ летом и зимой тратится разное количество газа... именно поэтому существует такое понятие как месячные нормативы...
    4. Про отсуствие ограничений у вас может и согласился бы (если бы увидел реальные объемы по счетчику), но... расскажу реальную историю, недавно звонила жаловалась одна гражданка из Калача, она тоже попала под выравнивание цены с теми у кого нет счетчика, так вот она просто рыдала т.к. у нее потребление ровно такое же как и по нормативу и окупаемость у нее при исчезновении низкой цены тоже исчезла... о как...:(
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Заблуждение, вот пример при стоимости 1 кВт в 1 руб.:

    - потреблял я реально 250 кВт, а платил без счетчика по нормативу 50 кВт, скажем вместо 250 руб, платил 50 руб.

    - снова потребляю 250, а норматив повысили до 150 кВт, стал платить 150 руб.

    - снова потребляю 250 кВт, а норматив повысили до 300 и плачу я по 300руб.

    - я задумался и поставил счетчик и теперь плачу 250 руб. по факту потребления вместо 300 руб при нормативной оплате, и не потому что стал меньше потреблять, а потому что в УРТ с ПОТОЛКА подняли тариф до 300 кВт (наверное скоро будет) и я задумался а на кой платить НЕОБОСНОВАННУЮ цифру.

    ПОКАЖИТЕ РАСЧЕТЫ НОРМАТИВА: электро, воды, газа ОСОБЕННО.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Aresko, я поставил счетчик 2 месяца назад - по нормативу платил 213 рублей в месяц до повышения и 285 после повышения.
    Со счетчиком в первый месяц нажег 5 кубов, во второй месяц 2 куба - т.е. я заплатил примерно 40 рублей вместо 285*2=570

    Счетчик сам обошелся в 2350 СБГМ-1.6 - никак не в 8000
     
  10. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    1. Думаю, расчета норматива 7,6 м3 не существует в природе, а вот расчет норматива 11 м3 с копейками мы с вами сделаем самостоятельно, завтра я иду на работу, выпишу количество процедур пользования водоразборными устройствами которое мы после долгих обсуждений и ругани учли с расчете (просто подзабыл уже) «откроем» 306 постановление и посчитаем….
    2. А откуда вы знаете, сколько вы фактически потребляли до повышения нормативов и после повышения нормативов? Если сошлетесь на счетчик или потребление того у кого есть счетчик то опять ошибетесь потому что будете сравнивать норматив с потреблением ограниченным …
    3. Про среднее потребление по области – у вас 250 кВт.ч, а у бабушки пенсионерки 30 кВт.ч и сплит ей допустим не нужен и это не зависит от размера ее пенсии, а зависит от ее потребительских предпочтений…. Так вот, думаю средняя з/п по области никакого влияния не оказывает на среднее потребление…. По Волгограду цифры есть но старые, т.к. когда ушел РЭС-сбыт эти данные замешались с данными Волгоградэнергосбыт, т.е. с областью…

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 21:35 ----------

    :d расчет "старых" нормативов по электрике висит на нашем сайте с 2008 года, а расчет действующих нормативо по газу висит на нашем сайте с 2009 года... http://urt.volganet.ru/folder_6/ - неожиданно да?:d:d:d
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ___

    2. я сделал научное допущение (ибо пример рассматривал), что мое потребление втечении скажем 5 лет НЕИЗМЕННО, ибо электроприборы я никакие дополнительные не покупал и в своей жизни ничего существенного не менял. Или же докажите, что с возрастом я больше потребляю.:)

    3. вот замечательные у нас бабушки и дедушки - пенсионеры: и сплит в жару пожилым сердечникам не нужен, и телевизор сериалы смотреть не нужен, и стиральная машина не нужна (кули, в ****у ж не было 60 лет назад, а щас прям на старости захотели, цуки), и потешествия по миру не нужны, и медицина качественная не нужна, и автомобильчик малолитражный тоже, и одежда новенькая серии "пенсионеры" не нужна. Вот цуки - пенсионеры европейские только все это ИМЕЮТ, и заметьте на пенсию. Так мож все-таки финансы - мерило кВатам?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 21:49 ----------

    Название документа и страница, пож-та, а то искать ....

    Среднее по области в 50 кВт как получили?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 21:51 ----------

    Счетчик 2300, а проект за 4-5 тыр, + монтаж? Вот 8 и получится.
     
  12. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    http://urt.volganet.ru/folder_6/folder_7/ - газ
    http://urt.volganet.ru/folder_6/folder_6/ - старые по электро

    Среднее по области потребление получено путем деления годового объема потребления на численность граждан пользующихся электрической энергией, определенную исходя из приведения количества лицевых счетов у гарантирующих поставщиков по группе население к человекам через коэффициент семейственности:d

    зы давайте договоримся товарищ арбуз, что мы не трогаем социальную сферу и уровень жизни населения, не надо меня троллить эмоциями, мне этого не надо, т.к. я это все вижу и принимаю к сердцу каждый день а вы нет:)
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Объем
    Т.е., 50 кВт = ----------------------- ?
    Число счетов * Ксем.


    Ну если социальку не брать, то расскажите с точки зрения теории энергопотребления почему пожилым многи сердечниками не нужне сплит, или телик, или стиралка, или что-то еще, что нужно мне молодому?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    при экономии в 260 рублей в месяц эти 8 тыр окупятся за 2,5 года.. и это без учета дальнейшего роста тарифа и нормативов на газ. А рост обязательно будет.
     
  15. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    1. Среднее = Объем / (12 х кол-во счетов х К сем)
    2. опять 25 за рыбу деньги)))))) мы с вами обсуждали что при установке счетчика человек начинает себя ограничивать и переходит он на счетчик с тем что у него есть (1 лампочка, значит с ней):)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2012 22:23 ----------

    Роста норматива на газ не будет....
    А вот что будет с ценой добавлю, неуклонно будет увеличиваться количество граждан с приборами, наконец-то войдут в практику общедомовые приборы, поэтому объем который попадает в платежки по нормативам будет неуклонно снижаться и приводиться к фактическому потреблению, это означает что при расчете цен скидку за излишний объем по нормативам уже дать будет невозможно, это означает что ближайшие 2-3 года цены будут расти - индекс правительства + % из-за ухода нормативщиков...
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
     
  17. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0
    Отвечаю, как думаю:
    1. Появление счетчика влияет на человека следующим образом – человек понимая что теперь за каждое его действие необходимо платить, начинает делать достаточно простые вещи, а именно выключать свет выходя из комнаты, закрывать воду и другие подобные вещи… причем делает это человек практически на автомате… Если говорить про меня, то я все еще не имея счетчика по воде, люблю покурить в ванной при включенное воде… если у меня появится счетчик, то я этого делать не буду….
    2. Про нормативы по газу…
    Товарищ Арбуз, понимаю, что очень хочется «обос…ть», но делайте это хотя бы разумно…..
    Например, норматив на приготовление пищи зависит только от одного показателя, который «дает» регионгаз – средняя калорийность природного газа, причем если не брать в расчет их данные, то учет в расчете стандартной калорийности (7900) приведет к более высокому нормативу…
    Что касается вашего предположения о завышенном нормативе на отопление, то ответ почти правильный, причем ответ даже указан в самом заключении которое висит на нашем сайте, а логика, по которой вы пришли к этому ответу – неправильная…
    По-существу – норматив на отопление устанавливается на 1 м2 отапливаемой площади, а не на 1-го человека, поэтому берем ваши данные 20,5 м2 на 1-го человека умножаем на среднее количество граждан проживающих в квартире (жилом доме) 2,7 и получаем что средняя площадь 1 квартиры отапливаемой природным газом составляет 81 м2 что больше площади учтенной в расчете, что означает (по вашей логике) что норматив занижен 81/53 = 1,5 раза…. ахахахахаха
    Вы так быстро перешли от площади на 1-го человека к площади квартиры прям одно удовольствие…. Или у нас все одинокопроживающие?)))))))
    Реально, какой-бы норматив на отопление мы не посчитали, есть минимально допустимое значение (об этом в заключении написано) ниже которого установить нельзя, поэтому норматив у нас 7,8 м3/(м2 х мес.), а не 5….)))))))

    зы на сегодня пожалуй все.... скоро будет бой Поветкина....:d
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    один хрен даже при текущей ситуации окупаемость счетчика у меня 2,5 года.
    а вот цена расти будет, а значит и окупаемость будет скорее, даже с учетом дисконтирования вложенных средств
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. да, соглашусь, человек начинает экономить не ресурсы, а деньги, а если у него их много?. И в принципе с установкой счетчика чел. выбирает не способ учета ресурса, а БОЛЕЕ выгодную ЦЕНУ при прежнем потребелнии, тупо дешевле, чем по нормативу, который теперь ВСЕГДА будет ЗАВЫШЕН. и все-таки вы не ответили про 40-50-70 тыр.:(

    2. мифический коэф-т семейственности здесь вообще не учитывается (это ваша разработка): имеется ввиду, что есть случаи когда на 20,5 м проживает 2-3-4 человека (тогда обеспеченность на 1 человека составляет 5-7-10м2), а есть случаи когда 1 человек живет в 30-40-50м2, тогда на 1 человека цифра больше очевидно. А в среднем номинальная площадь отдельной отапливаемой квартиры для одного чел. составляет 20,5. Т.е., наверное не нужно выводить мифический коэф-т семейственности заранее недостоверный, а просто теоретически "расселить" всех в отдельное отапливаемое жилье и посчитать.

    Скажите, исходя из того, что плата начисляется на 1м2 отапливаемой площади, каков у Вас в расчетах жилой отапливаемый фонд области? Корректно ли расчет норматива на 1м2 вести по коэф-ту семейственности и кол-ву лицевых счетов, т.е. БЕЗ учета площади судя по вашей формуле.

    Зачем какие-то коэффициенты семейственности, лицевые счета и т.д. , если есть ЖИЛАЯ ОТАПЛИВАЕМАЯ ПЛОЩАДЬ по области и норма по отоплению в 18С в квартире, выраженная в кДж? + небольшие теплопотери при транспортировке.

    Мне кажется, что этот способ адекватней, т.к. нейтрализует Ваш коэффициент семейственности, непонятно как определенный. В Москве 80% браков разводятся, каков там будет коэффициент семейственности?

    У меня в подъезде, ради интереса подсчитал, из 19 квартир, моя в три человека и еще две по 3 и 4. Остальные 1-2 чел. Среднее 2,7 не выходит.
     
  20. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Да, я тоже сейчас прикинул, что бы я платил по нормативам (по новой цене), и что плачу по счётчику. Разница уже более 200 руб. ежемесячно. Срок окупаемости сокращается. Но фома неверующий Aresko будет всё равно доказывать что мы совершили идиотский поступок и требовать сканы квитанций :d
    да пошёл бы он на йух :)
     
  21. Aresko

    Aresko Участник

    160
    0

    На уйх идете вы с вашими жалобами на повышение цены и с вашим идиотским поступком.... хамло в вашем случае это судьба:) Наскидк, сканировать не хотите потому что прячете показания в зимних месяцах + пооходу живет вас в квартире реально не 4 чела...но это все не меняет вашей дальнейшей дороги - на йух)

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2012 19:33 ----------

    1. Как обещал, про нормативы на воду, количество процедур в месяц в расчете норматива: ванна 1,55 м с душем – 31; раковина – 61; мойка – 61; унитаз – 122; общеквартирные нужды – 11. Открываете формулу в ПП № 306 и считаете.
    2. Про 70-80 тыров зарплаты – как ни странно люди с такими доходами экономят больше всех + мы с вами обсуждали, что переход на прибор ведет к самоограничению и я полагал что переход осуществляется при неизменном наборе приборов, а вы предлагаете после перехода докупать приборы и сравнивать объем с нормативным до перехода… чето здесь не вяжется…
    3. Про коэффициент семейственности, я вам показал, что если вы для расчета площади 1 квартиры принимаете площадь на 1-го человека, то надо применять этот коэффициент… мы в свое время считали не так, взяли форму 1-жилфонд по всему региону и просто поделили жилую площадь (она же отапливаемая) на количество квартир…
    Например, данные по региону за 2011 год:
    Общая площадь жилых помещений к МКД – 32146,6 тыс. м2
    Квартир в МКД – 645126 шт.
    Общая площадь жилых помещений в жилых домах – 23151,1 тыс. м2
    Жилых домов – 393871 шт.
    Пробуйте определить площадь квартиры (жилого дома) которую можно ставить в расчет норматива по газу.
    4. Кстати наши 53 м2 в расчете норматива / ваши 20,5 м2 на 1-го человека = коэффициент семейственности 2,6 но никак не 1-2 чел.
    Зы раз тут меня послали на йух, да и вы тоже «возбудились» больше не считаю нужным тратить свое время на просвещение… читайте газеты, там вам все напишут и разъяснят))))))))
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ----
    Да никто не возбудился, идет нормальное форумское общение. Что касается посыла на юг некоторыми участниками, осмелюсь назвать это адектваной (не более не менее) реакцией на Ваш первичный тезис об "идиотском поступке".

    На п.2.
    В посте 71 я писал "я сделал научное допущение (ибо пример рассматривал), что мое потребление втечении скажем 5 лет НЕИЗМЕННО, ибо электроприборы я никакие дополнительные не покупал и в своей жизни ничего существенного не менял. Или же докажите, что с возрастом я больше потребляю.".

    Что у Вас не вяжется?...:( Приведите пример того, что при том же кол-ве приборов с возрастом я больше потребляю, а для прежней величины кВт мне надо ограничивать себя...

    На п.3.
    В посте 75 Вы писали

    Среднее = Объем / (12 х кол-во счетов х К сем),

    значит, известен V - отпущенный годовой объем населению на отопление многоквартирных и частных домов суммарной площадью S.

    А что Вам мешает годовой объем отпущенного газа в области V (скажем средний за 10 лет) поделить на суммарную площадь отапливаемых помещений S и получить величину Среднее = ГКа/м2 без всяких семейств. НЕЗАВИСИМОСТЬ платы за отопление от семейственности подтверждается и тем, что плата начисляется НЕЗАВИСИМО от кол-ва прописанных. В корне мне кажется подход-методика некорректна.

    На п.4.

    Я считаю, что Вы ошибочно умножаете 20,8 на 2,7. Получается у нас 1 чел. гарантировано живет в 20м2, 2 - в 40, 3 в 60, 4 - 80м2. У нас квартир то таких нет. А где учитывается повсеместная ситуация (например у меня) 3 живут в 40, а не в 60, 4 живут в 40, а не в 80 или 3 в 20 в однушке. Где множество общаг с семьями в одной комнате или коммуналки. Цифра 20,8 уже все это и учитывает и больше умножать как мне кажется не нужно.

    А как получили К сем. 2,7 по Вашей методике?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во бред. Борщ раз в неделю варится. Картошка,прочие овощи, мясо и зимой и летом одной температуры. А летом многие на кухнях кочегарят консервацию.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Пришла новая платежка подорожание 2 рубля:wow: Что это? 1%!
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Поздравляю +15% к платежам за газ. С учетом прошлогоднего подорожания 52%!
     
  26. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Пришла платёжка за июль, платим по счётчику,плита+газколонка, было 5487 за куб, стало 6310, 115%.

    [​IMG][/URL][/IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_20130726.jpg
      IMG_20130726.jpg
      Размер файла:
      474,9 КБ
      Просмотров:
      502
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня за год с момента установки по счетчику нагорело 28 кубов на 4-х человек. Итого по 2.3(3) куба в месяц.

    Походу кто-то нормативы неправильно считает.
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    и у кого-то мечты сбываются :frustrate
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Общественная палата России: Волгоградская область побила все рекорды по росту оплаты за газ

     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    «Однако своеобразный рекорд¸ – говорит Разворотнева, которую цитирует «Российская газета», - побила Волгоградская область, где только плата за газ выросла на 72,35%».

    а как же это
    чет не сходится.