1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон Димы Яковлева

Тема в разделе "Политика", создана пользователем linx, 19.12.12.

Поддерживаете-ли вы "Закон Димы Яковлева"

  1. Да. Это очень разумно и адекватно.

    40 голосов
    22,7%
  2. Нет. Придумавшие его - нелюди.

    136 голосов
    77,3%
  1. Santino*

    Santino* Гость

    Дусенька, вы обращаетесь ко мне с риторическим вопросом?
     
  2. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Мне хотелось бы ответ.
    Возможно, я неправильно поняла Вашу точку зрения, но мне показалось, что материальное стимулирование воров, бандитов и взяточников (экстраполируя эти определения на сотрудников силовых структур и чиновников) по-Вашему, может решить проблему воровства, бандитизма и взяток.
    Поясните, пожалуйста, так или нет?
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я также знаю, что нет ситуации, которая не может стать еще хуже:)
    конечно, если будет политическая воля, все можно изменить. вот только пока ее нет
     
  4. Santino*

    Santino* Гость

    Дусенька, читайте выше
     
  5. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    У меня к Вам вопросов больше нет )
     
  6. Santino*

    Santino* Гость

    Сколопендра, память слабая, вот и накатал своими словами, что когда то услышал) надо опять на глицинчик подсаживаться
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Santino*, Ну почему же нет сразу. Или может вы не совсем понимаете этот мотивационный тип. Объясню на примере. На каникулах поневоле смотрела российский канал, там бл сериал Паутина. Сцена - ночью в загородный дом приезжает группа следователей из ОБЭП, прислуга открывает и пускает их, не спрашивая документов и основания. Они проходят в дом, идут к спальне хозяина и начинают в нее ломиться. Хозяин погибает. Толи суицид, толи убили за закрытой дверью.

    С утра приезжают другие следователи и на коротке говорят руководителю первой группы: как же ты, без ордера и понятых поехал его обыскивать? А тот отвечает: ну за то теперь то можно!

    Это люмпен-мотивация - когда тебе лучше, если другому хуже. А для народа, который это все смотрит - это герои, поведение - норма, не?

    Дусенька, Я не знаю, то они там препятствуют, читала, что у нас даже нормального учета нет, в отличие от них, поэтому то мы там отлеживаем и как нам мешают - дя меня загадка.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    ну щас он в традиционном обществе, но наклонности у него не меняются.

    ничуть.
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нет. Я считаю, что зарплату нужно повышать всем.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2013 19:01 ----------

    И что нужно сделать чтобы всего это не было ?
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Capitan Alex, то есть вы тоже признаете, что все это есть? ))))
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну если в МВД работает 1 млн. человек, то думаю, что как минимум один случай из каждой перечисленной вами категории имеет место быть. Весь вопрос сколько всего таких случаев. Вообще, если взять любую категорию, в которую входит 1 млн. человек, то в ней вы найдёте и воров и педофилов и наркоманов и садистов и извращенцев и кого угодно ещё.
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    "Взять и поделить..." (c)
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, а как же те, кто не из бюджета финансируется? Им пусть рынок зп устанавливает? Или может введем опять плановую экономику?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это древняя еврейская мудрость!
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я думаю, что ресурсодобывающие предприятия должны принадлежать государству и соответственно государство и должно здесь устанавливать зарплату. Ну а в остальных сферах владелец или руководитель бизнеса. И тут много зависит от его порядочности, а с этим часто бывают проблемы.
    Принципальная разница между бизнесом и, например, полицей заключается в том, что бизнес может брать оплату за свои услуги от потребителей его услуг, а полицейский нет. И в случае бизнеса планка возможного заработка мало чем ограниченна. А, вообще, повышение зарплаты бюджетникам, положительно сказывается и на частном бизнесе т.к. у людей появляются деньги и они больше покупают и потребляют. Причём это спрос равномерно распределяется по стране.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Если нет стандартов качества работы, то бюджетные вливания ни на чем эффективно не скажуться, на на работниках-получателях, ни на других участников рынка.

    В свободных трудовых отношениях, работник не менее независим, чем владелец дела и от его порядочности зависит не меньше.

    И да, в конечном итоге потребителем услуг являются граждане, государство выступает всего лишь заказчиком от лица граждан.
    Как ген. Директор подписывает соглашение и определяет условия договора от лица общества. И ели этот ген.дир действует не в интересх общества, что с ним происходить?

    Поэтому полицейские должны работать так и на тех условиях, на которых это устраивает граждан и их самих.

    Насколько я поимю, граждан никто не спрашивал и как твой расклад называется?
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А его просто не выбирают не следующих выборах.


    Граждан спрослили на мероприятии под назвнием выборы и они ответили.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Capitan Alex, Про очевидные вещи, о которых Антон Павлович писал, и так понятно. Не понятно, если вы осознаете, что гос-во всего лишь подписывает контракт от лица граждан, почему вы считаете, что полицейских не граждане кормят?

    Кстати, вот есть пример. Нанимали как-то студентов на низкоквалифицированную работу по срочному договору. Из человек 20 студентов, только несколько выразили такую неприкрытую заинтересованность - подхватывали доп.дела, не опаздывали, не болели и т.д. Вопросов по зп у них не было.

    А были те, кто устраивал откровенную синекуру, через три дня пришел спрашивать когда будет премия.

    Из опрошенных сотрудников, максимальную эффективность показали первые ребята, напомню, их и зп на этом этапе не интересовала, это были люди с мотивацией профессионалов и огромной заинтересованностью в деле.

    А теперь вы пишите - чтобы была заинтересованность, нужно сразу завалить деньгами. А по мне, так для профессионалов и патриотов, смысла в этом 0. А для синекур и казнокрадов - только больше мотивации держаться за свои места и выдавливать других.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Фраза: «Государство всего лишь подписывает контракт от лица граждан» режет мне ухо. Не могу сказать, что я мыслю именно в таких категориях, так как я скорее реалист, а эта фраза вступает в некое противоречие с тем, что реально происходит в нашей стране. Реально государство в России это нечто гораздо большее, чем просто какой-то менеджер, который что-то там подписывает от чьего то там лица. У нас тут явно не «контрактная» система( во всех смыслах). Государство в России это самостоятельная, во многом самодостаточная сила, действующая исходя из своего собственного понимания того, что и как нужно делать. И что самое главное, большинство граждан соглашается с таким положением дел. Среднестатистический гражданин воспринимает государство, как некую стоящую над ним и не подвластную ему силу, в дела которой не нужно вмешиваться, а нужно, по возможности, добиваться её внимания и благосклонности. Государство это некий благодетель, до которого нужно достучаться, которого нужно разжалобить и мудрый и справедливый правитель не останется безучастным к мольбам своих подданных. Часто люди воспринимают государство, как последнюю надежду в решении своих проблем. Такая вот у нас в стране система взаимоотношений общества и государства.

    То что наше государство действует именно из таких принципов, думаю вам доказывать не нужно.
    Что касается граждан, то кто-то, конечно, может возмутиться и сказать, что власть это никакая не сакральная сила, а президент это всего лишь наёмный менеджер, с который заключён срочный контракт и что так думает большинство. Ан, нет. Никакое не большинство, а меньшинство ! И дело даже не в том кто как думает, а в том кто как реально действует.

    И вот вам доказательство: «Наводнение в Крымске». Если бы у нас в стране была контрактная(во всех смыслах) система, то государство бы приехало туда, провело бы спасательную операцию(пока всё в соответствии с контрактом), убедилось бы что опасность больше никому не угрожает и собралось бы уезжать. А что же делать с уничтоженным жильём возопили бы несчастные граждане. А что у вас со страховкой(с деловитым видом) спросило бы государство и посоветовало бы истребовать возмещение за утраченное имущество со страховой компании. Ах, вы не застраховали ваше жильё и имущество. Ну так сами виноваты, до свиданья. Что же по факту делает наше государство ? А оно за счёт бюджета строит гражданам новое жильё, хотя вообще-то не обязано это делать.

    А вспомним пожары лета 2010 года. А вспомним, другой, классический, с моей точки зрения казус, под условным названием «Пикалёво». Ведь в соответствии с «контрактной» системой отношений общества и государства власть должны была разогнать перекрывших дорогу граждан(чтобы не мешать проезду других граждан, а также доставке жизненно необходимых товаров и грузов) и привлечь их к предусмотренной законом ответственности. И заявить, что ваши заводы не рентабельны и работать больше не будут. А если вам нечем платить за жильё и, вообще, хочется кушать, так езжайте на заработки в другие регионы, где есть работа, ищите там жильё, работу, обустраивайтесь, в общем крутитесь.

    Таким образом, по факту, наши граждане позволяют нашему государству гораздо больше, чем следовало(чем в других, «подлинно демократических»:d странах), но в определённых ситуациях чувствуют себя вправе требовать и требуют от него гораздо больше чем следовало бы(по сравнению с теми же «подлинно демократическими» :dстранами). И что самое главное практически всех такая ситуация устраивает, и граждан и государство. И никто её менять на «контрактую» систему не хочет.

    Ах да, забыл добавить. И я тоже не хочу !!! По крайней мере пока я ещё недостаточно богат, чтобы ни от кого не зависеть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 23:58 ----------

    Ну так это и неудивительно, если студентов наняли на низкоквалифицированную работу. Если у студента имеется мотивация профессионала по отношении к низкоквалифицированной работе, то может он не на того учится ?

    Но дело даже не в этом частном случае. Я где-то слышал, что при опросе 80% людей заявили, что им не нравится их работа. Где же их взять этих мотивированных профессионалов ? Это глобальная проблема. Как говорил, кто-то из мудрых: «Найди себе занятие по душе и ты больше в жизни не дня не будешь работать». К сожалению, для большинства людей это недостижимая мечта.

    Кстати, если, как говорится, президентом был я, то я бы при реформе образования прежде всего обратил внимание на такую вещь, как профориентация. Считаю что нужно, как можно раньше выявить к какой сфере деятельности у ученика имеется склонность и какая сфера деятельности соответствует его характеру и личным качествам. И исходя из этого человек должен выбирать будущую профессию, а не потому что у него папа или мама имеет эту профессию, или потому что тётя или дядя по блату могут его устроить на это тёпленькое место, или потому что он после школы решил, что во чтобы то ни стало нужно поступить в институт, а в какой всё равно, лишь бы поступить. Подобная практика и приводит к тому, что большое количество людей работают на работе, которая не вызывает у них энтузиазма или которую они, вообще, ненавидят.

    Я считаю, что ученик или его родители должны иметь возможность, как можно раньше, перейти на усиленное изучение именно профильных, необходимых для будущей профессии, предметов, в ущерб непрофильным. По последним, он всегда сможет наверстать упущенное, если вдруг возникнет такое желание, ибо интернет открыт. Мне лично всё равно знает ли врач географию, а слесарь биологию.
    Я бы предусмотрел для абитуриента льготы при поступлении именно на ту специальность, к которой у него имеется склонность исходя из результатов тестирования. Ибо армия людей, работающих на ненавистной им работе, это жесть.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2013 00:01 ----------

    Думаю, что в любом случае это необходимая, но, возможно, не достаточная мера. Проблема в том, что никто никаких других, осмысленных и главное реальных мер предложить не может.

    Вот некоторые неоднократно звучавшие предложения(с моими комментариями):):

    1) Демократия. Какая нафиг демократия. У нас в стране демократия = бардак. Народ хлебнул демократии в 90-е годы и больше не хочет. Я лично помню апофеоз демократии в нашей стране(осень 1999 г.), когда у нас во дворе люди в лучших традициях демократии проводили собрание жильцов дома, на котором решали кто в эту и ближайшие ночи будет патрулировать дом, что его не взорвали.

    2) Свобода слова. Какая нафиг свобода слова. От кого свобода ? Кто платит, тот и музыку заказывает ! Кто девушку ужинает, тот её и танцует ! Кто владеет СМИ, то и указывает, кого хвалить, а кого мочить. Сейчас телеканалы контролирует государство, а раньше Березовский с Гусинским. По мне, так уж лучше пусть владеет государство, чем эти прохиндеи. Государство, по крайней мере на Запад не сбежит.

    3) Общественный контроль над правоохранительными органами. Кто их нафиг контролировать будет ? Максимум народ на словах поддержит, а до реальных действий так и не дойдёт. Это же нужно постоянно напрягаться, что-то там делать куда-то ходить. Кому это нужно ? У нас народ даже по такому острому вопросу, как ЖКХ, только ноет, что тарифы высокие, но в то же время боится лишний раз одно место поднять. Яркое тому подтверждение ситуация с двойными платёжками. Приходят какие-то мошенники, подделывают подписи жильцов и заявляют, что теперь они тут хозяева, и что именно им нужно платить. Разве была бы возможна такая ситуация при известной активности граждан ? Если граждане активны, то они знают, кого они выбрали, где они расписались, кто у них директор управляющей компании, кто дворник, кто слесарь, сколько эти работники получают, на что идут уплаченные деньги и т.д. и т.п. У нас дошло до того, что губернатор требует, чтобы управляющие компании отчитывались перед гражданами.:wow: А разве не сами граждане должны заставить УК это делать ? Беспредел с двойными платёжками возможен только при полной пассивности граждан.

    Ну не хотят у нас граждане быть активными и отстаивать свои права, не до этого им как-то. Что тут поделаешь ???
     
  20. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    ОПГ
    в чистейшем виде
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    >>Ну не хотят у нас граждане быть активными и отстаивать свои права, не до этого им как-то. Что тут поделаешь ???

    Но это же не означает, что нужно оправдывать то, что уже многократно доказало свою ложность, неэффективность, аморальность и пр.?

    Я вот на днях перечитала "Петля и камень в зеленой траве", 1978 год, Вайнеры пишут все о том же - в России есть два стимула для работы - страх и корысть. Не смотрите зверю в глаза, он начинает нападать. Не называйте вещи своими именами. Государство всесильно, ты ничтожен и т.д.

    Потом открываешь Чехова - и там все то же.

    Мы единственная страна, которой требуются варяги, по другому не приучены.

    И т.д. столетиями по кругу.

    Казалось бы чего дергаться? Но конец-то ты все равно читаешь, понимаете? Или вы считаете, что платить не придеться? Как веселый чекист - убийца Паша Хваткин, идеалистический материалист, - раз я лысину не вижу, ее не существует.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а в других странах стимул - сеять доброе и вечное? У русских как у низшей расы - все по своему по звериному?)
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy,
    для того, чтобы ты хотя бы начал понимать о чем тебе пишут, возьми и тупо прочитай "Петлю и камень" 78 года и Чехова (№6) за 100 лет до этого.
    А потом попробуй объяснить себе как с разницой в 100 лет можно описать одни и те же национальные особенности.

    Как в 78 году Вайнеры могли писать о милицейских генералах в банях с жуликами-торгошами, о том, что единственным основанием для возобнавления расследования по убийству поднявшиеся чекисты-торгаши могут видеть (и бояться) требования американского Конгресса и т.д.

    А то ты кроме зеленой травки мало что видишь. Петля и камень - о том, что под травкой.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я верю в национальные особенности, но никак не возьму в толк какие из них могли бы считаться присущими исключительно русским. Толи генералы у нас особенные, и сидят там где другие попросту не могут сидеть и не сидели никогда, то-ли судьи и прочие люди казенные, у нас особенно бездушные и корыстные.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Почитай хотя бы две приведенные книги, кроме ВФ, Кургиняна и пр. интернет-ботвы.

    Я с удовольствием почитаю потом как ты сможешь объяснить сходство ситуаций с разницей в 100 лет и разными политическими системами в стране.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    . В объяснении нуждалась бы ситуация когда сходства бы не было. Так как Россия всетаки относительно стабильное образование а не набор случайных пересечений отдельных исторических линий.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И почему я не удивлён?:hah:
    А вот про Чехова Вы совершенно напрасно. Да, долг писателя показывать недостатки социума. Как совершенно резонно говорил Изя Кацман они - больная совесть общества. Если есть насморк, то его нужно лечить. Грубо говоря - общество больно, однако Чехов взывает к больному, чтобы он начал лечиться, а Вайнеры пытаются всем доказать, что болезнь генетическая и излечению не подлежит
     
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну раз такая тема пошла, то и я вам напомню некоторые произведения наших классиков, рисующие образ нашего человека: "Обломов" Гончарова, "Шинель" Гоголя, ну и как же без него, "Человек в футляре" Чехова ибо, как я заметил, вы любите очень Чехова, а тут ещё и наш президент на дня вдруг упомянул про сие произведение в том смысле, что оно обязательно должно изучаться в школе :)
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мнение конечно интересное, но если посмотреть в прошлое, на бунты, революцию, Великую Отечественную... то способностей к самоорганизации у нас достаточно.
    А про остальной мир, так ведь и там правящие дома с высшей преступностью связаны.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Rin-тян, В этом то и прикол, я уже давала ссылку на книгу Прохорова о русской модели управления, сейчас поищу и скину. Он абсолютно четко описывает что как у нас это происходит, потом почитаешь классиков и четко понимаешь, революции - это один из двух способов и в принципе они не меняются. Почитайте, не пожалеете.

    Ссылка на рецензию/конспект книги http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=81931&st=0

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 15:18 ----------

    Capitan Alex, И что, это же меня в тоске только укрепляет :) и никак не делает вашу аргументацию по поводу повышения зп обоснованной.