1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пленочная фотогалерея

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Murya, 16.11.10.

  1. veta

    veta Участник

    471
    1
    горизонт завален:d
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Maverick, цвета нет, света нет, аберации и мыльце.. А в остальном - красиво :о)))
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    ***
     

    Вложения:

    • vlg.JPG
      vlg.JPG
      Размер файла:
      193,7 КБ
      Просмотров:
      749
  4. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Мне нравится.
     
  5. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Ну это пятерка! Дима, поздравляю! Это действительно достойный снимок, жду отпечатка!

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2012 21:03 ----------

    Ну ничего так, по европейски вполне ))
     
  6. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    :) Спасибо.
    Продолжу..... Из недавнего.....
     

    Вложения:

    • Small.JPG
      Small.JPG
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      522
  7. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    DimasShishkin, Супер, но если честно предыдущая понравилась больше. Жаль, что в конечном итоге приходится смотреть на работу через экран монитора. С удовольствием посмотрел бы на нормальный "серебрянный" чб снимок. Эх... ностальгия блин.
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Leff, Благодарю...

    Бывает, что сам не могу определиться какой лучше.

    Могу как нибуть показать.
     
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Киев 6с, НР5+
    "Моррис"
     

    Вложения:

    • img547e copy.jpg
      img547e copy.jpg
      Размер файла:
      199,7 КБ
      Просмотров:
      689
  10. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Зенит TTL, объектив Гелиос 44-м-4, плёнка Кодак Колор 200, скан с пленки в Экспопринте. ;)
     

    Вложения:

    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      461
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Artem777, что то где-то пошло не так.... Скорее всего слишком длинная выдержка.
     
  12. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    DimasShishkin, Если честно просто хотел по настроению запечатлить выезжающий трамвай, это мой первый опыт на сей аппарат и на сию пленку, так что строго судите, в пленочной фотографии главное душа;)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тёплый ламповый звук? :) Поправочка: в плёночной фотографии главное - ощущения от съёмки. Они другие. А картинка ровно та же, что на цифре. Причём в легкодоступном варианте (бытовая плёнка + бюджетный сканер) она хуже цифры в разы. С другой стороны, многие гоняются именно за LoFi (Low Fidelity, низкое качество). Даже Пинхасов пишет о чём-то подобном:

    http://www.photographer.ru/cult/person/4928.htm
    С плёнки LoFi получить элементарно. Можно даже сказать, что оно там по дефолту. Но "душа" ли это снимка? Лично я чертовски сомневаюсь. Компьютер можно легко настроить так, чтобы делать такую "душу" из цифры автоматически. Автоматическая душа? Ха!

    Короче говоря, для зрителя вообще не стоит вопрос плёнка-цифра. Они неразличимы, по сути. Это для фотографа оборудование имеет значение. Причём огромное.
     
  14. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    UncleSam, Имелось ввиду душа и настроение переданное через объектив и запечатленное на пленку, я сам если честно простой фото любитель, (в том числе и такой же зритель) просто я всегда считал, считаю и буду считать что пленочная фотография, она живая нежели цифра, ну вот не знаю почему так вот и все, нравится эта зернистость пленки, нравится цвета (а ведь некоторые профи в Москве до сих пор снимаю за деньги на слайд к примеру из-за цветов), абажаю ч\б и сепию (кстати многие фотографы говорят что истинное серебряное ч\б можно достичь только на пленку, в цифре уже совсем не то), ведь с пленки то все и начиналось, когда берешь в руки старенький зенит сразу нахлынывает ностальгия по детству и все такое ;)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну кто бы сомневался! :d:d:d

    Я в очередной раз покажу себя с самой плохой стороны, но всё-таки дам ссылочку с описанием симптомов этого известного синдрома. Вот она.

    Artem777, чем быстрее ты избавишься от опасного заблуждения про то, что плёнка рулит, а цифра убила фотографию, тем лучше для тебя и окружающих. В реальности дела обстоят с точностью до наоборот: плёнка хуже подходит для фиксации изображения, нежели цифра. И никаким артефактом душевности она не является. Всё это - твои домыслы, и они - от некомпетентности.

    Душевность - она в голове и руках фотографа. Не в плёнке, не в матрице, не в оптике. Именно в человеке и нигде больше. Там же находятся цвет и зернистость изображения. Объектив, матрица, плёнка, компьютер, сканер, увеличитель, принтер, что там ещё. Всё это - инструменты. И абсолютно все они мертвы без человека. Только человек их оживляет и приводит в действие.

    Ну а то ж!!! Цифра - из кремния, откуда бы в ней серебру-то взяться? :d:d:d

    Настоящее серебро, настоящий слайд, ручная печать - всё это рулит. Но не по тем причинам, по которым тебе кажется.

    Я те так скажу: для каждого конкретного фотографа путь к желаемому результату различается. Все хотят разного, у всех разные руки, глаза, мозги, воспитание и доходы. А так как плёнка отличается от цифры, да плюс ещё миллион сортов и плёнки, и цифры, то есть вариант подобрать для себя что-то наиболее подходящее. Но не потому что оно объективно лучше, а потому что для тебя лучше. Да и то, не вообще, а в данном конкретном случае.

    Короче, не обобщай.
     
  16. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    UncleSam, И стоило ли стока писать ради последней нормальной фразы? :d Я все прекрасно понимаю, да, ощущение другие, да человек оживляет, но зачем вы так все писсемистично описываете, какова ваша мотивация описания выше? Вы меня все равно не переубедите в МОЁМ мнении про пленку, вы наверно думаете что я какой нить школьник впервые взяв пленочную зеркалку и сижу тут умничаю? НЕТ, я уже писал выше, что пленочная фотография связана с моим детством, (я родился в 92 году), я не в коем случае не кричу что плёнка РУЛИТ, я сказал что мне просто нравится она и ВСЕ. Вы все так описываете, да вот мол пленка по качеству хуже и все такое, такое может писать человек с техническим образованием (а точнее мышлением), и абсолютно бездушный (не в обиду, о вас создается такое впечатление), Я человек эмоциональный и больше эмоций получаю снимая на пенки нежели на цифру, и я гуманитарного образования и мышления, например я смотрел выложенные людьми фотографии с пленки в каких-нибудь группах вконтакте, аж наворачивались слёзы как здорово это выглядит, от цифры я такого не ощущаю, или вот на первой страницы фоты Murya ЗАКАТЫ, я бы даже купил бы эти кадры у него напечатанные с пленки, разве не красиво они выглядят? В пленки ещё важен же сам процесс от съемки, как долго нужно целится чтобы не запороть кадр, десять раз подумать, а потом нажать спуск, пленка учит. И это не синдром, ваша ссылка выглядить как оскорбление для всех пленочников. А как же есть аудиофилы которые до сих пор покупают КАССЕТНЫЕ деки (причем за приличные деньги) покупают винтажные кассеты, и слушают, хотя давно цифра шагнула вперед в музыкальном плане, но они тоже утверждают что ЦИФРОВОЙ ЗВУК - МЁРТВЫЙ ЗВУК, нежели АНАЛОГОВЫЙ, им по кайфу слушать все эти шумы, скрежеты, моно звуки и так далее. Так же и мне по кайфу от пленки видеть потертости, ряб и зерно на старых фотографиях, и я им не навязываю своего мнения, что -"цифровое звук круче, а у вас у всех синдром старьевщиков". Я останусь при своем мнении и не призываю некого со мной соглашаться. Я и так знаю что пленка это не живое как и цифра, ну что я маленький что-ли и не знаю что пленка это кусок материала, цифра - так же кусок материала (флэшка). Данная тема вроде называется ПЛЁНОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ, вы бы лучше не доказывали что круче, а что нет, а выложили бы свои кадры (если таковы имеются). И если у вас не удалось "тряхнуть стариной", то зачем же тогда сидеть в данной теме и нравоучать какого то молодого и не столь опытного парня, а себя показывать таким умным? Если вы столь грамотный, то лучше бы посоветовали бы что нибудь дельное непосредственно по Вообще любой фотографии, а не про то что круче , что новее а что нет, и я не обобщал, но думаю многие со мной согласятся. До свидания

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2012 13:37 ----------

    P. S. Многие простые зрители говорят -"ВАУ" и -"Как круто" глядя на простой кадр на бумаге, но когда им говоришь, что это было снято на плёнку ( в 2012 году) то у них вообще шары из орбит вылазиют и говорят что это шедевр, (это я не про себя говорю, а про одного знакомого фотографа). Вот так то. Так что не стоит ОБОБЩАТЬ что зрителям все равно на что снято.

    P. S. S. Комментируйте и обсуждайте лучше фоты выложенные в теме, а не слова, например мной сказанная -"Душа", не думал что вас так заденет. Ещё раз до свидания.
     
  17. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Артём, да не принимай близко к сердцу. Да, плёнко рулит! Кое в чём и кое где. Я тоже так считаю. Просто это руление геморнее, но уж если удалось вырулить, то результат впечатляет.
    Цифирь, как не крути, схавала серебро. Пройдёт ещё пяток(условно) лет и будет супер пупер технология рвущая и серебро и слайд в хлам. Но я уверен, будут люди (и я в их числе), снимающие на материал. (если его ещё можно будет купить..)

    Собственно сам материал (его наличие) и будет являтся индикатором "слива".
     
  18. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Чтобы разбавить некчёмные буквы, вставлю фотку дочки. :)
    Киев 6с+Волна 3 +PORTRA 400VC
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.09.12
  19. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    А вот для ценителей цифры. Дело в том, что снимок на первый взгляд переэкспонирован. Он и правда переэкспонирован на ЧЕТЫРЕ стопа! Снят случайно на 1/60, при том, что должен был быть снят на 1/500.
    Теперь представляем, что бы там осталось в светах на цифре...:d
    Кадр, практически, "как есть"(с простенького сканера. На плёнке всё не так драматично) Т.е. его вполне можно реанимировать без потерь.
     

    Вложения:

    • img533 copy.jpg
      img533 copy.jpg
      Размер файла:
      419,8 КБ
      Просмотров:
      715
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Artem777, во-первых, не надо на вы обращаться. Это форум местного значения, тут какбэ все свои.

    Теперь по существу вопроса. Я ведь не напрасно дал ссылку на фотоонанизм. Потому что восхваление плёнки, похвальбы "я снимаю только на плёнку", "плёнка живая", "цифра мёртвая" - это фотоонанизм и есть в самом чистом виде. С таким подходом человек уходит от фотографии как искусства и способа самовыражения и ударяется в использование (тестирование) фототехники. То есть, аппарат не как средство, а как цель, как фетиш. Пофиг что снимать, пофиг на результат, главное - снято таким-то аппаратом, или таким-то стеклом, или плёнкой такой-то марки. Отличить фотоонаниста можно очень легко: он обязательно указывает, какой аппаратурой был сделан кадр. Не все, кто указывает технику, фотоонанисты, но все фотоонанисты указывают технику.

    Оно понятно и объяснимо, кстати. Это ж сложно и долго изучать цвет, композицию, обработку. Зато очень легко и быстро купить некий (редкий) фотоаппарат, сделать совершенно левый кадр и им хвалиться. Заметь, хвалиться не сюжетом, не удачно пойманным светом, не цветопередачей, а тем, что кадр снят объективом времён первого рейха, переделанным в монокль, на негативную слайдовую плёнку фуджикодакполароидагфа 173,14 исо, проявленную по пуш-родинал-Ц41-моча-кофеин-процессу с троекратным чтением "Отче наш" и рисованием пентаграммы.

    Это банальнейшее технозадротство. Представь, что кто-то начнёт кричать, что кенан 20д - лучший аппарат в мире. Он ознаменовал собой пик высших достижений фотоаппаратостроительства, а всё, что было выпущено до и после или другими фирмами - лажа и ацтой. Ну бред ведь, согласись.

    Как-то так...

    В то же время, у меня есть несколько человек знакомых, кто снимает на плёнку. Ну а в интернетиках их вообще много. Но они не пытаются возвести из этого непогрешимую идеологию и не выделяют себя в особую привелегированную касту. Люди просто изучают, творят и работают. Экспериментируют, анализируют, сравнивают. Этих людей я прекрасно понимаю и уважаю за то, что они делают.

    И это - от некомпетентности. Ты восхищаешься этим потому, что не умеешь в редакторе размыливать, портить цвет и накладывать шум. А между тем это - легче лёгкого. Особенно если плагинами пользоваться. Ради этого нет смысла платить по 100 рублей за рулон + 5 рублей за отсканированный кадр.

    Знаешь, я так тебе скажу: "простые" зрители - как дети малые. Их обмануть - как два пальца об асфальт. Но делать так - стыдно.

    Есть немного.

    Регулярно этим занимаюсь. Например, по этой фотографии дельный совет будет таким: срочно в мусорку и никогда никому не показывать.

    Ровно то же самое можно сказать и о цифре. Только там вместо возни с химией - возня с компьютером.

    Кадр, определённо, шедевральный. Вытягивать его стоило ;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2012 00:41 ----------

    Итак, ещё раз, для непонятливых: "душа" в кадре НЕ возникает из-за съёмки таким-то стеклом на такую-то плёнку. Если же, вдруг, она возникает, то это - повод идти на психоневрологическое обследование или заниматься самообразованием.

    Зато если просто нравится на плёнку снимать и прёт от результата, то это - норма.
     
  21. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Стёб понят. Но не принят.;)
     
  22. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Свои не свои а я так воспитан.
    А вы знаете меня лично чтоб так утверждать, умею размывать, не умею, есть ли у меня Цифровая зеркалка или нет, м?

    Вот это я вам и так сказал про себя, а вы тут раздули демагогию непонятно из чего, у вас такое ощущение Навязчивые Мысли обо мне, ок, тогда вот и вам ссылочка какое мнение о вас складывается http://www.psychologos.ru/Графоманство.
    P. S. А вам советую перейти с данной темы ПЛЕНОЧНАЯ ФОТОГРАФИЯ и создать свою ЦИФРОВУЮ, ещё раз удивляюсь и не понимаю зачем тут сидеть и доказывать свою правоту что круче, а что нет если можно было бы тихо сидеть в своей теме с единомышленниками и обсуждать непосредственно ЦИФРОВЫЕ ФОТОГРАФИИ. Третий раз говорю вам ДОСВИДАНИЯ и больше не имею ни малейщего желания вести дальше никчемный диалог.
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ну, без демагогии если...
    вот..
     

    Вложения:

    • DSC_0711-1.jpg
      DSC_0711-1.jpg
      Размер файла:
      413,1 КБ
      Просмотров:
      825
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Файл изменён: 2011:07:17 00:45:29
    Оборудование для съёмки: NIKON CORPORATION
    Модель оборудования: NIKON D80
    Использованное ПО: Paint.NET v3.5.10
     
  25. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    :d
     
  26. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Murya, Типа sergogogo свой эксиф запалил чтоли?:)
     
  27. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да на самом деле было лень лазить туда))) просто смотрите на объект, что вы такие дотошные)))
    бойтесь того, кто действительно захочет обмануть!!))) а это так, крошки сахарные)))
     
  28. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    sergogogo, да мне честно все равно, это другой человек вас так сказать поймал;)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    "Туда" лазить не надо. "Туда" убивается при сохранении для web.

    У нас тут клуб джентельменов. Но крохоборам этого не понять.
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так на объекте и видно что аналогом даже не пахнет.. Думаю потому и полезли люди смотреть экзифы, что объект чудовищно грубо сделан.