1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клубы "Юный техник"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем MK, 31.08.12.

  1. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Сразу,после армии,я пытался поступить на курсы радиотелемастера,на Баррикадной,но набор прошёл и я сам по журналам Радио и по радиотехническим книжкам учился и сына учил,сейчас он киповцем работает на Химпроме,правда,ещё и ПТУ закончил.Но спортклуб,спасибо ему,тоже помог,от дурных дел отвлёк.А учить радиоделу надо с самых азов,со стекляных радиоламп типа 6н8с и 6п1п,затем транзисторы и микросхемы,а потом, современные чипы и сборки.Я занимался радиолюбительством-сборкой телеантенн и антенные усилители.Первый антенный усилитель сбирал на лампах 6н23п,а потом повторил его же на транзисторах гт313а.Работало.Уже более20лет не занимаюсь,уже зрение не то и руки дрожат.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не знаю, я сам пошёл в Дом пионеров, где сейчас краеведческий музей с маминым паспортом и записался. Вообще без проблем. И одноклассника своего (здешний ник jack) с собой прихватил. И брата троюродного. Всех записали. В 1980 году было. Или в 1979.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 17:25 ----------

    Да, разные люди, но занимающиеся одним проектом. Ибо вычислительная техника является аппаратно-программным комплексом. Тогда, написав ОСь для разрабатываемой ЭВМ, Вы, естественно, становитесь разработчиком её, ибо соучаствуете в проекте.
    Ежели Вы написали свою собственную ОСь, скажем, для IBM-совместимого компа, то Вы будете просто программистом. Хорошим, может просто талантливейшим, но именно программистом. Ибо в разработке машины не принимали участие.
    Собрав из купленных кубиков робота и научив его шагать, Вы или кто ещё также будете программистом. Более того, если захочется прибзднуть новый сенсор к роботу, то не факт, что большинство народа, замечательно научивших робота ходить, танцевать и наливать воттку хозяину, справятся с этой задачей. А делов то, собственно, и не столь уж много. Всего лишь надо с азов начинать.
     
  3. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Хорошо,что я сам занимался радиолюбительством,собиранием разных штуковин,хорошо то,что денег на детали,практически не тратил,советская безхозяйственность помогала.На Горной поляне,был шибко засекреченый заводик,откуда вывозили в тракторной тележке мусор и с десяток радиолюбителей,уже ждали,в100метрах от завода,у ж.д.путей вываливает,там среди кортонных коробок-транзисторы,микросхемы,паяльники,диоды и всё в огромном разнообразии.Уже в 90-х годах,я всё это увидел на птичьем рынке.Моя соседка там работала,игрушки собирала,я её спросил,почему столько добра выбрасывается,она сказала,по оканчанию рабочего дня с верстаков и столов,всё сгребают,неглядя,всё в мусор.Таков порядок.По такому мусору,не трудно дотумкать,а что же там делают?Вот вам и секрктность.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сразу к ЭТОМУ приступать можно? ;)
    [​IMG]
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Была подобная тема с год назад.

    Пытался отдать в кружок на спартановке видики и прочие платы от бытовой техники. Сказали - дайте лучше новые детали, рыскать по платам не кошерно современной молодежи.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Plus, Спасибо.Потошнило:d
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Кстати, реальный чувак, с конфы Телесистем (в народе "телесиськи") паял это. :)
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Великолепный ужОс:d
    У меня товарищ есть, талантливый самоучка. Так вот он уже подростком придумывал и собирал всякие штуки, типа программируемых переключателей гирлянд, телефонных блокираторов на 100500 параллельных аппаратов, ЭПРА для ЛДС, ИБП. Всегда эргономичные и красивые корпуса, но внутри...что-то подобное, всё навесным монтажом с помощью телефонной кроссировки или МГТФ.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Да, расслабилась молодежь. А как-же паяльная практика, хруст выдираемого из платы резистора, гарь горящего лака... :)

    Ппц.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...Обоженные подушечки пальцев...:)
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И что, самоучка, которые такое гуано слепил, хорошо работать будет?
    Среди программистов такие не приживаются в командах.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ...Запах паленного гетинакса :d
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как видно из фото, человек не только программированием занимается. Эмбеддер он. Если до этого он сидел на семействе C51 или AVR, где корпуса позволяют пайку на макетке (а практически всё паяется сначала на макетке либо с использованием макетки, и эстетики в этом мало), то, перейдя к ARM-ам, столкнулся вот с такой проблемой мелкого шага. Сморозил на быструю руку макетку, ибо в заду зудело побыстрее поморгать светодиодиком и т.д. Будьте спокойны, нормально потом всё он сделал. А программист... Ну да, и программирует он сам то, что напаял. Ибо не каждый прогер сейчас возьмётся за эмбеддерские штучки. Сейчас больше в 1С все прогеры валят. А здесь надо железо хорошо знать. Да и денех много не заработаешь. Зачем это надо?
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да для этого девайса платка то немаленько стоит. так то уж - на "попробывать", лучше уж сколходить вручную. Хотя - это ж весьма кропотливая работка...)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поэтому Вы и предлагаете в качестве "современной радиоэлектроники" то, что радиоэлектроникой, собственно, не является.
    ДА и вообще, откуда это категоричное неприятие "старья"? Мы в детстве мастерили луки, арбалеты и рогатки, а по Вашему получается, что это то же самое, что овёс в бензобак сыпать?:hah:
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    sp_r00t, в свое время а до детекторного приемника дошел, но не далее. Не смог собрать что-то лучше из-за отсутсвия деталей и макетной доски - просто не работало напаянное по неизвестной причине. Мультиметра тоже не было, ага. Только вольтметр и прозвон.
    Т.е. мои железнячные начинания были зафейлены хреновой организацией процесса, на которую я, как ребенок, повлиять не мог.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну уж самый дешёвый тестер или мультиметр можно было выбить из родителей. Вон, в своё время также сказал, что нужен тестер Ц20 (19,50руб) и паяло (рубля 2). Профинансирован был, и купил всё. С оборудованием, хоть и примитивным всяко проще.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня совершенно аналогичная история:d Причём даже вольтметра не было.

    У меня отец бы и рад был (он сам меня "подсаживал" на электронику), но возможности были ограничены. Не финансовые - денег более чем хватало, а просто достать проблематично было весьма. Паяльник конечно у меня был, а вот с теми же тестерами было намного сложнее.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Скорее всего, ты пишешь о периоде этак начала 90-х. Сложно сказать. При советах напряжёнка с деталями была, да. Но тестер Ц20 всегда был в продаже. Гуано, по большому счёту, но сейчас кетайские "стрелочники" ещё хуже продаются. А в начале 90-х я сам уже цифровые мультиметры возил на птичку из Пензы. Приторговывал. У нас их делали в НИИ. И были уже импортные на птичке, да и наши "Цэ-шки" тоже видал.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Выбил... Вольтметр, к которому сам провода привинтил.

    У меня было это в середине-конце 90х. Даже паяльник был наполовину самодельный(переходник 36 => 220 через конденсатор).
    Сейчас же за смешную сумму (100р) можно купить паяльник с переключением мощности и те проблемы кажутся нереальными и надуманными.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я, помнится, по началу тоже не имел тестера. Выдирал измерительные головки из выброшенных на свалку автотрансформаторов напряжометры, выдирал оттуда добавочные сопротивления, вставлял свои. Ну и омметр примерно так же делал :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 14:11 ----------

    Такие тогда даже продавали! Кондёр на 10мкФ был там и токоразрядный резистор. :)
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мои начинания ознаменовались тем, что завалил любимую отцовскую Ц20 - спалил головку, аж стрелка согнулась. Думал убьет, а он в радиокружок оттащил:)
    В кружке "детекторный приемник" был первым тестом на серьезность намерений ;)
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А у нас в техникуме физичка дала команду всем сделать по приемнику детекторному.При сдаче зачеты получил я и девочки группы:d,у остальных девайсы не работали)))
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мущщина, если девайс заработал!
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вот, наткнулся. Только не в Норвегию, а в Данию: http://we.easyelectronics.ru/count_enable/ray-na-zemle.html
    [​IMG]
    Старьё, но кому-то надо.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Plus, Опять юбилей?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да :). Точнее, уже нет. Уже 5555+1

    А то Яндекс мне пишет, что моей почте сегодня 11 лет уже - тоже праздник и красивое число. Ещё в Пензе завёл там адрес.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ну тогда:beer: