1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Менять или не менять?

    Сколько ни встречала различных семейных пар, столько не понимала, зачем или почему девушки, выходя замуж, непременно меняет фамилию??? Фотка плохо получилась в паспорте: хочется поменять? - Ну, не у всех же! Закон этого не требует: хочешь - живи с любой фамилией... Гарантии от развода этим даются? Да нет, разводятся поменявшие фамилию только так, да еще и с трудностями сталкиваются при повторной смене фамилий. Хочу спросить: А как вы относитесь к смене фамилий при замужестве и имеет ли это глубокий смысл?
     
  2. El_lobo

    El_lobo Гость


    традиция однако :)
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    El_lobo
    Слепое подчинение традициям? Я такая как все, я из стада?
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    knopk@, хочешь узнать мнения форумчан, тебе сюда. Эту тему обсуждали вдоль и поперек. :)
     
  5. El_lobo

    El_lobo Гость


    Каждый решает сам... в конце концов сама свадьба есть не что иное как традиция... :)
     
  6. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    А что тяжело поменять фамилию?;)
    Я бы, например, хотел бы, чтоб жена взяла мою фамилию. Приличная у меня фамилия, не Пупкин какой-нибудь.
    [off]сорри, если кого обидел :D[/off]
    А если серьезно, то для мужчины в большинстве случаев это имеет смысл, т.к. в глубине подсознания мы жуткие собственники (блин, что-то наподобие клейма на домашней скотине в стародавние времена получается). Простите, девчата, коль кого задел.
     
  7. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Sandman
    Я о том же. О клейме.

    El_lobo
    Традиции имеют свойство устаревать. Это во времена, когда женщина считалась собственностью мужчины (как корова там или кобыла, а может, раздолбанная телега), она приобретала фамилию своего обладателя, как бы теряя свою принадлежность к родной семье и иллюстрируя ничтожность и покорность мужу.
    Сегодня времена несколько другие. Если свадьба - это просто красивый праздник, который осатется в душе светлым днем даже после развода, то смена фамилий - это архаизм и отрыжка мужского шовинизма! Прошу заметить, что я не являюсь сторонницей идей феминизма!
     
  8. INeko

    INeko Участник

    484
    0
    Я раньше тоже хотела поменять фамилию, но как представлю теперь с каким трудом и геморроем придется менять все документы.. не.. проще мужу объяснить почему оставлю все как было :))
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость


    я бы так не сказал... для меня свадьба это пьянка всяких родственников некоторых из которых я сто лет не видел и еще столько же видеть не хочу, а я и невеста просто шуты для увеселения этих так сказать гостей...
    я на это согласился только потому что не хотел обижать свою жену...

    ну что я могу сказать... это твое личное мнение... если твой парень/муж ее разделяет я за тебя счастлив... но елибы мне моя жена заявила что смена фамилии на мою это "отрыжка мужского шовинизма" ... боюсь я б ее не понял....
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110

    ого... зачем же ж так резко ?

    Каждым сам для себя решает, менять или нет. Что ж теперь, если я хотела и если поменяла - расстрелять?:)
    А потом ребенку какую фамилию давать? Отца скорей всего? А я тогда вообще как не пришей к одному месту рукав получаюсь, муж не мой, дети не мои :)
     
  11. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    El_lobo

    Все зависит от того, как молодые люди хотят организовать свадьбу. Если им интересно быть посмешищем на своей собственной свадьбе, они станут устраивать всякие обряды, дебильные выкупы невест, поездки на Мамаев Курган в любую погоду и прочую фигню... но можно устроить свадьбу по собственному вкусу, чтобы это было приятно впомнить.
     
  12. QueenOfRain

    QueenOfRain Участник

    349
    0


    А так ты к какому месту пришить рукав получаешься? Вышла замуж и потерялась, нету как таковой Анири, к примеру, есть жена г-на Господинова, мать детей г-на Господинова

    А у детей и так не будет не твоей фамилии, ни отчества :glasses: , да и насчет имени будешь спорить до истерик (дочу будут звать как я сказал, сына как я придумал)....

    вот и все дорогая)))))
    в случае, если оставишь фамилию, хоть не потеряешься.... в толпе-то, навсегда)))))

    да и почему знаменитые женщины редко фамилии меняют?
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Я меняла помнится... Эта морока с документами при смене фамилии, выходя замуж - ничто по сравнению со сменой фамилии после развода.. вот где пришлось побегать и поматериться на наших чиновников... очень сильно жалела, что меняла фамилию...
     
  14. El_lobo

    El_lobo Гость


    вот тут я с тобой обсолютно согласен :)
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    QueenOfRain
    Все, пойду стреляться....
    У меня свидетельство о рождении есть, там девичья фамилия.


    Да я и так не потеряюсь. Я в первую очередь личность, а не носитель фамилии.


    Так была дочерью только Господ :) А буду и жена и мать :p:
     
  16. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    В смене фамелии нет никакого смысла и все тут,просто кому как нравиться.....................
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да, традиция, да, глупость, но если бы моя тогда ещё будущая супруга отказалась менять фамилию, это бы стало причиной скандала. Не желание менять есть симптом того, что женщина считает себя равной мужчине. Следовательно, в серьезных вопросах уступать не будет. Не будет ЗАмужем в полном смысле. А это - ****а. Если супруга вдруг заявит о сохранении фамили, то надо мужу с ней обсудить, кто в семье главный. Сразу. Разобраться, какой брак вы собираетесь строить, что бы система была устойчивой. Равенства не бывает. Поэтому либо патриархат, либо матриархат. Или не брак, а так, сожительство, временный союз двух свободных людей. Это - не плохо, но семьей назвать такой союз нельзя. В семье , как и на заводе, фабрике, фирме, государстве не бывает двух директоров, президентов и начальников.
     
  18. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    А разве плохо когда муж и жена равны,один компитентен в одних вопросах,другой в других помагают друг другу все делают вместен разве это плохо?
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Смена фамилии и главенство браке ...фигня какая то
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Верность людей тем или иным традициям объясняет, в какой среде вырос будущий партнер. Какие стереотипы в нем заложены. Какие представления о браке и роли каждого в семье он исповедует. Отказ от традиций - революция. Признак неординарной, яркой и конфликтной личности, опирающийся на собственные силы и отрицающий взгляды окружающих. Для стабильных, долговременных отношений - не подходит. Но хорошо для сильной и страстной любви. Таким образом, интересы брака и свободного союза равных резко различаются. Конфликт интересов случается тогда, когда встречаются люди, проповедующие идеалы противоречащих друг другу отношений.

    Роберт добавил [date]1082535516[/date]:
    .:::Skit~Ols::., коммунизм форева? ;)
    Aniri , да не фигня. Корни одни. Во что всё выльется - неизвестно, но традиция означала , что жена становится собственностью мужа.
     
  21. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Я лично не считаю смену фамилии обязательной
    Мне и моя нравится...

    Tanay добавил [date]1082535638[/date]:
    Роберт

    так сейчас все иначе
    зачем тогда обязательное соблюдение традиции?
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tanay , что - иначе? По сути, мало что изменилось. Вот ты не считаешь? Спроси у мужа. Или у друга, если ещё не замужем. Я не думаю, что ему понравится твоё решение.
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Роберт
    Я не собственность, и спрашивать даже не буду :)
    Человек не раб, чтобы собственностью являться...
     
  24. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Роберт


    мой друг полностью признает мою свободу выбора и мнения
    кстати,этот вопрос(о смене фамилии) уже обсуждали
    пришли к выводу,что главное не то,какая у нас фамилия, а главное,что мы вместе

    Aniri

    именно
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tanay , ну, конечно, а что он ещё мог сказать? Но последствия - очевидны.

    Да, вы не собственность. Вы свободные, самостоятельные, никогда ни копейки не брали от мужа и полностью сами себя обеспечиваете.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Роберт

    Глупости. Фамильная принадлежность актуальна для детей. Если женщина до брака считает, что она в праве оставить себе родительскую принадлежность - почему нет? Однаджы отец дал ей свою фамилию, почему же она должна брать теперь мужнюю?
    Я 5 лет в браке жила под своей фамилией, никаких скандалов по этому поводу не было. Самым возмущенным оказался пограничник, который обнаружил, что мой паспорт уже 5 (!!!) лет недействительный.

    P.S. Особенно актульно для мужчин любителей жениться по некольку раз. Сколько на свете будет ходить экс-миссис Пупкина... :crazy:
     
  27. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Роберт
    именно так
    к тому же,если мужчина помогает любимой женщине,она ему за это обязана до гробовой доски и должна молчать в тряпочку? как-то слишком ...

    да,очевидны
    между нами ничего не изменилось
    налоборот,отношения улучшились,поскольку мы оба поняли,что ни один из нас не воспринимает брак,как нацепливание хомута на другого
    каждый имеет право на свое мнение,для мея такой муж лучше,чем тот,кто решил и все....а там хоть трава не расти

    Zazell

    вот и я о том же
    если муж рассматривает жену как человека,а не как собственность,так оно и должно быть



    ага,есть у меня такой знакомый
    прикольная на самом деле ситуация получается
     
  28. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Tanay

    ну это до поры, до времени...
    как только свадебные приготовления войдут в завершающую фазу, вопросик запросто всплывет.
    и со стороны родителей тоже, твоих и/или его.
    и эхом недоуменного шепотка пробежится по залу обрядов ЗАГСа из уст тех самых "дальних и не очень родственников"... ;)

    Sandman добавил [date]1082537959[/date]:
    Роберт

    а то! :D
     
  29. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Sandman

    и что?а свадьба разве их будет?
    да и,кстати,со стороны родителей этот вопрос не всплывет
    его родители не вмешиваются,от моих тем более возражений не будет(в связи с отсутствием родителей)
    ну и так далее
    мы взрослые люди, и каждый имеет право на свое решение
    на данный момент я не хочу менять фамилию,и точка
    и никакая армия родственников моего решения не изменит
     
  30. HeavenChild

    HeavenChild Участник

    201
    0
    А по-моему, всё очень индивидуально. Если я захотела поменять фамилию при замужестве, а моя подруга - нет, что же она теперь, феминистка, что ли? А если фамилия не нравится? Всё равно менять? И потом всю жизнь мучиться, каждый день осознавая то, что ты какая-нибудь Кошкодранова... Причин не менять может быть море. Начиная с пресловутого "не нравится", заканчивая аргументами в пользу того, что ты последняя в своём роде с такой фамилией. Или такой вариант, что фамилия просто не подходит к имени человека. Если девушку зовут Марлен, а фамилия будущего мужа Иванов, ей быть Ивановой Марлен? Глупо и смешно. А всё из-за каких-то стереотипов, что женщина вроде как требует равенства, а мужчине обязательно надо доказать кто в доме хозяин.
     
Статус темы:
Закрыта.