Авторское право и ПО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем E13, 31.05.12.

  1. ну так шагай :) вдоль по питерской .. обрати внимание, кто начал хамить .. чтобы вопросов потом не возникало :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 14:26 ----------

    речь идет о исключительных правах .. а есть еще абсолютные права :) к которым относятся право авторства, право на авторское имя :)

    просто если вы начинаете ограничивать исключительные права, то они по определению уже не будут называться исключительными .... т к исключительные права дают возможность полностью распоряжаться имущественными правами .. ну как то так :) возможно я глубоко ошибаюсь :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2012 14:27 ----------

    у автора есть проблема, это защита этого права :) мир не идеален ..
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вы действительно глубоко ошибаетесь.

    Исключительные права НЕ ДАЮТ ДРУГИМ возможности получить аналогичные права в отношении предмета договора. Т.е. если кто-то получил исключительно право на распространение программы N на территории государства M, то никто другой подобное право (даже неисключительное) уже получить не сможет.

    "Исключительность" НЕ означает "все имущественные права".
     
  3. спасибо ;)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Наивный делетант,

    Не, я сам по себе :). В конторе у меня бы таких вопросов не возникло (а если бы могли возникнуть, там код параллельно писался бы с основной деятельностью).

    Тут примерно понял...

    Ну, до уровня публикации в СМИ проекту пока ещё развиваться и развиваться :).

    Да, как-то так. Просто по факту я делаю концентрированную выжимку из того, что пишу то тут, то там, которую понемногу оформляю в виде собственного CMF/CMS. До стадии завершения ещё далеко (код постоянно оптимизируется, пересматриваются базовые принципы работы движка и т.п.), то есть публиковать это хоть у себя на сайте, хоть где-то на стороне, не резонно по причине незаконченности проекта. А использовать некоторые его компоненты актуально уже сейчас. И соответственно возникает вопрос, насколько уместно такое использование, чтобы не огрести проблем в будущем.

    Hermes,
    А вот тут можно подробнее рассказать? Или хотя бы ссылкой кинуть :)


    IvUs,
    То есть, в договоре прописывается, что в проекте используется библиотека jQuery (для примера), используемая по лицензии GNU GPL?

    sergogogo,
    Ну, например, в коде используется свой скриптовый язык, со своим синтаксисом, с определённой конвенцией обработки выражений и т.п. Простое изменение имён переменных, но при этом идентичные фукнциональные блоки, организация базы данных, формат хранения ряда служебных данных/подпрограмм - это как минимум повод для спора с неясными последствиями и санкциями по итогам решения (если вдруг) не в мою пользу, нет?

    Конечно. И я бы и не парился, если бы не планировал в будущем использовать то, что пишу сейчас, как самостоятельный продукт.

    Битрикс - проприетарное ПО. Джумла - проект с широкой известностью. Я свой проект может ещё пару лет делать буду, а может и больше даже. Где и как за это время наследят прото-формы основного кода, и насколько он будет зависеть от того, что есть в проектах уже сейчас - это вопрос.

    Если бы не владел, но хотел присвоить себе - речь бы, вероятно, шла о серьёзной коммерческой выгоде. Это оправдывало бы вложение средств, и означало бы уместность консультации с профессиональными юристами в обстановке строгой конфиденциальности. А я просто пишу код для себя, который впоследствии будет выделен в отдельный продукт, скорее всего - под свободной лицензией (если мои разработки кого-то заинтересуют, в чём у меня есть некоторые сомнения ^_^).
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Под заказ аналогично - исключительные права не твои и код использовать не можешь.

    Ты GPL читал то хоть? Под MIT, естественно :)

    А, и еще. Твой код никому нахрен не сдался. Это аксиома.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,

    Ок, если не мои - каким образом надо действовать, чтобы всё было иначе?

    Пофиг :)

    Сдался или не сдался - это оффтопик. Который, возможно, мы как-нибудь обсудим где-нибудь в "Программировании" ^__^. Здесь обсуждается вопрос авторского права и его правильного заверения/использования "на случай, если".
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Зачем тогда вопрос задаешь, если тебе пофиг?

    А что его обсуждать, ГК прочитай ту статью, которую я привел. Она содержит в себе исчерпывающую полную информацию по твоему вопросу.

    Разжевать надо?
    То, что написано до проекта, не переходит заказчику. Это всякие библиотеку(включая твои же).
    То, что написано тобой для этого проекта, ты далее использовать не можешь. Исключительные права не твои.
    Всякие GPL использовать не можешь, т.к. нарушишь лицензию GPL(наследование лицензии).

    Договориться с заказчиком, что ты даешь ему не исключительные права, а просто готовый продукт 1 копию. Только будь готов к тому, что тебя или пошлют(т.к. посчитают сложным), или предложат в несколько раз меньшую сумму.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    https://github.com/

    Выкладываете ваш код под удобной вам лицензией. Называете его "Библиотека Е13 для транслюкации смусмумриков" и в договоре с заказчиком пишите, что в проекте будет использована эта свободная бибилиотека. Можете еще за нее денег попросить и заказчику в смету включить :d:d:d
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged, why so serious? За суровые сообщения нынче платят денежки? :)

    Затем, что я привёл отстранённый пример, взятый с потолка. Вики, говоря о лицензии jQ, упоминает MIT и GNU GPL. Именно с союзом "и", исходя из чего я делаю вывод о равнозначности - возможно, вывод неверный, но разбираться в тонкостях исходя из контекста, в котором была упомянута эта лицензия, смысла немного. Но если я и тут ошибаюсь, и смысла завались, то мне, как неспециалисту в таких вопросах, нужно просто указать на это: "вот тут вы, уважаемый, не знаете, а оно вон как".

    Нет, не содержит. Не говоря о том, что для неспециалиста даже исчерпывающая информация, в силу отсутствия систематических знаний (а для юриспруденции, насколько я понимаю, важно и понимание практики применения тех или иных законов), может быть почвой для неверных выводов.

    Конечно :). Но лучше в других тонах. Иначе из полезного во всех отношениях разговора выйдет перетягивание одеяла, в котором разве что потроллить можно будет. Но ведь троллинг в таких темах - это плохо, да?

    Исходный вопрос, который был задан в этой теме, и состоит в том, как лучше организовать установление факта моих прав. Возможность получения заказчиком исключительных прав подана как проблема, которую я хотел бы избежать. Приведённая статья подтверждает наличие проблемы, но не её решение.

    Чем такой договор будет отличаться от разработки проекта на базе бесплатных CMS? Для меня важна не исключительность прав (то есть, что заказчик будет делать с кодом - это его дела, мне на текущий момент не интересные), а возможность использовать свой код и иметь гарантии, что это использование не будет обёрнуто против меня же.


    Hermes,

    Спасибо за ссылку!
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да. Подобные детали можно оформлять приложением к договору (состав продукта, список библиотек, конкретные версии и т.п.) , чтобы сам договор сильно не переделывать для каждого случая.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    IvUs, спасибо большое! А есть какие-нибудь ссылки, чтобы почитать про это подробнее?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это не нужно - они и так твои. На практике доказывать не придется.
    Тут некоторые говорят про конверты, но я считаю эту затею... кхм... излишней. Про Неуловимого Джо слышал?

    Тем, что такая CMS не была написана за деньги заказчика.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Слышал, конечно :). Но также не только слышал, но и видел, что жопа - штука многомерная и удивительная, и порой она появляется в таких местах, о которых в душе не чаешь :)

    Тут я картину себе прояснил, за это отдельная благодарность. Просто я к тому, что если я заказчику не лицензионный софт отдаю, на который ограничений масса, а свободное ПО, с которым он затем может сделать что угодно - хоть модифицировать, хоть другие сайты на нём поднимать - это же ничем не отличается от использования той же Джумлы по сути.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Влом читать столько слов! Поэтому просто отвечаю. Если повторяю кем-то написанное, пардон. Влом читать столько слов!
    :)
    Первое) Что касается программы для ЭВМ, то она, как и вся совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения является объектом защиты.
    Второе) Если программа создана в рамках трудовых обязанностей (служебное произведение), авторское право принадлежит автору. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
    Третье) В случае, когда программа создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. Подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
    Четвёртое) Если программа создана при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали ее создание, исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
     
  15. Влом читать столько слов!
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :) Так бывает, когда вас это не интересует.
     
  17. а вас судя по всему интересует? :hah:
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Tramlaer, спасибо большое!
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Куда ж деваться!

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2012 05:58 ----------

    Не за что, обращайтесь:).
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я тоже. Но вопрос был "как?", а не "зачем?".
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148



    Авторское право не содержит таких понятий как «свободная лицензия» и *«открытая библиотека». По мнению некоторых авторов это может соответствовать установленному законом праву использовать без оплаты и без ведома правообладателя правомерно приобретённую или правомерно опубликованную программу.

    Если вы используете в своей работе чьи-то программы, это значит, что вы используете не право авторства, а исключительное право, которое является имущественным и может принадлежать не только автору, но и любому лицу которое приобрело это право. (Право авторства, как и право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. И даже отказаться от этих прав нельзя).

    Обладатель исключительного права на программу для ЭВМ должен использовать знак охраны авторского права состоящий из символа «©», имени правообладателя и даты опубликования произведения. Этот знак свидетельствует о том, что программу для ЭВМ, если вы владеете ею правомерно, без разрешения правообладателя и без выплаты ему вознаграждения допускается использовать следующим образом:
    1) вносить в неё изменения исключительно в целях адаптации к своему железу или исправить явные ошибки;
    2) изготавливать копию для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян;
    3) программу можно использовать для изучения, исследований или испытания её функций в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы;
    4) декомпилировать программу для достижения способности к взаимодействию с другими программами, при соблюдении условий не нарушающих исключительного права.

    Право использования программы для ЭВМ возникает с момента заключения лицензионного договора каждым пользователем на условиях указанных на приобретаемом экземпляре программы. Начало использования программы пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
     
    Последнее редактирование: 04.06.12