1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный вопрос ко всем атеистам

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем X-FI, 13.03.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно".
    Если есть - это будет интересно.
    А если нет - я люблю спать без снов.
     
  2. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ГДЕ ЛИТРОН? Он так усирается про религию везде...:d
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я агностик. Посему допускаю, что возможно после смерти все-таки что-то будет, какой-то переход в иной мир или что-то в этом духе. Но всерьез по этому поводу не заморачиваюсь и не думаю с утра до вечера - а что ж там? Умрем - посмотрим.
     
  4. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    я попаду в то же самое состояние что и до рождения! я просто перестану существовать! не вижу здесь никакой не справедливости: природа вдохнула в нас жизнь, природа ее забрала. Причем забрала без остатка.

    вот если рассуждать про поадание куда ли бо (в рай или в ад не важно):
    якобы наши заслуги определяют загробное местопребывание - моск умер, а вместе с ним и вся хранящаяся в нем информация растворилась в пространстве: сколько сделал плохого, сколько хорошего. Сколько раз молился или наоборот и пр.

    Допускаю, что в момент смерти высвобождается какой то сгусток энергии, называемый нами, душой - но откуда этот самый сгусток энергии знает как его звали, сколько на нем грехов и пр? я этого понять и принять чесслово не могу... отсюда мое отношение к религии.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster,
    1. Ничто не возникает изниоткуда и ничто не уходит в никуда. Когда мы сыпем сахар в чай, кристаллики растворяются, а не уходят в небытие :).
    2. Физика - это результат действия головного мозга. Эрго, она вторична по отношению к сознанию. Эрго, она не способна отразить то, что происходит у неё на бэкграунде. В любой игре существуют свои законы, через которые игровые персонажи не способны переступить. Но то, что они не способны, не означает, что эти законы определяют истинное положение вещей.
    3. Ни философия, ни наука, не способны ответить на вопрос о том, является ли сознание функцией мозга, либо мозг является транслятором сознания, переводящим его команды в более низкоуровневые сигналы, которые управляют телом, эмоциями и т.п.
    4. Из факта разрушения тела не обязательно следует разрушение сознания. Чтобы однозначно это узнать, нужно ответить на вопрос о том, что же такое сознание.
    5. Солипсизм неопровержим ^_^.
    6. Как справедливо заметил один философ, поверхность любого камня может быть интерпретирована как ОС Windows - вопрос лишь в считывающем устройстве. То есть, в некотором смысле любой объект содержит совершенно любую возможную информацию просто по факту того, что существует. Из этого можно предположить, что информация - это нечто, параллельное миру явлений, и актуализуемое в виде расхожих мыслей, духа времени, индивидуального мировоззрения и прочих похожих вещей.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 14:22 ----------

    l@nchik,
    Вот, я всегда говорил, что материализм - это пропаганда небытия :)
     
  6. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    ну почему же! я за бытие! только бесознательное!

    Я подозреваю, что когда мы умираем тело высвобождает энергию - в землю в воздух. бытие как раз только в другой форме. только откуда этому самому битию знать откуда оно только что вылупилось?

    если рассуждать про бытие после смерти, можно смело утверждать что тело и мозг нам нафик не нужны.))) найти бы только способ как выходить из себя в прямом смысле этого слова))))
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    они есть и некоторые их практикуют :)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    l@nchik, да, сохраняется ли сознание после смерти - это тот ещё вопрос :). А существование после неё определённо есть, вопрос лишь в том, в качестве чего ^_^.

    Насчёт тела и мозга фиг знает - они по крайней мере драйв разный доставляют. Но также есть явления, которые простой апелляцией к нервной системе и пяти органам чувств не объясняются. Ну и выход из себя случается, порой :). Правда, тут снова непонятно, насколько независимым от тела является такой опыт.
     
  9. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    подозреваю, здесь особенность в том, что человеческий мозг пока живой - может творить чудеса)))
    мне кажеться, что если во время таких вот выходов физическое тело убить - кирдык и "вышедьшему"...

    прочитал чуть позже своего сообщения - целиком согласен как оказалось)
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да, я помню. "Все врут" (с)

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 15:09 ----------

    просто некуда возвращаться... напомнило книгу про астронавтов, которые возвращаются из далекого космоса, радостные такие, в предвкушении... а Земли-то уже и нету - лишь кучка космического мусора и пыли.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    l@nchik,
    И, что харатерно, так же, как и религиозный взгляд на вещи, такую позицию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть :)

    Скажем, есть куда более простая вещь: любой человек в состоянии ощутить пространство вокруг себя. Что означает, что существует некое шестое чувство, не сводящееся к известным пяти. Но принять это - означает оказаться за гранью известных человеку понятий и принципов, что обломно и непонятно. Поэтому разум встаёт на реверс, откатывается до первого более-менее разумного объяснения (точнее даже не объяснения - скорее заплатки в мировосприятии) и останавливается на нём. Раньше всё на богов списывали, но теперь боги считаются плохим объяснением, поэтому за всех них отдувается мозг :)
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Люди вы верите в атомы? А что это? спросил кто то кого то.

    Атеисты - нет таких людей. Просто каждый верит в что то свое. И зачастую эти люди подменяют понятие веры на понятие религии.
    Все верят!!!! Без этого невозможна сама жизнь!
    Если ты не веришь, что проснешься завтра - ты уже мертв!

    "Люди в черном"
    Галактика на поясе Ориона - когда мозг примет то, что все относительно то тут сам по себе поверишь, что все в этом мире для чего то и от чего то.

    ПС " Атом - это заряды на орбитах. Заряд - это пустота, между орбитами тоже пустота. Но при этом эти атомы составляют все вокруг и нас самих тоже"

    ПС2"
    добавлю к словам где-то умному "старцу".Одна из легенд образно повествует о том, как на далёкой от нас планете духовно более совершенные существа (Леги) просвещали мудростью людей утративших связь с Родом Небесным и живущих материальными ценностями, по всей видимости, оказавшихся в ситуации аналогичной нашей бездуховной социальной системе.

    Люди: «Все материальное понятно, а душевное непонятно нам».

    Леги: «Вы ошибаетесь. Непонятно и материальное. Давая объяснение материальному вы, люди, прибегаете к таким понятиям, как ионы, электроны, атомы, но вы их не видели, не ощущали, только логически находили и воспринимали» (Здесь говорится о том, что неразумно разделять понятия – душевное и материальное, так как они являются единым целым. Душа есть даже у атомов, и хотя тоннельный микроскоп её не различает, всё равно её можно почувствовать. Не воспринимая “душевного”, человек, тем самым не видит истинной сути “материального”, основой которого является Дух Творца).

    Люди: «Что же, по вашему, смерть для нас, сознательных существ?»
    Леги: «Потеря того сознания, которое присуще телу, и затем гигантский расцвет того сознания, которое присуще духу: на земле оба сознания сливаются в одно»
    …«Но между вами находятся и те, кто, не зная, говорят правду о мирах далеких. Сказками называют эти речи чуть ли не все люди. Но раз имеется бесконечность – все есть, и нет такой фантазии, которая дала бы что-либо не существующее в бесконечностях. И из далеких бесконечностей доносятся до вас великие знания, хотя сказками и фантазиями вы эти эманации называете. Вы сами говорите: есть бесконечность, хотя плохо эти слова понимаете. А если есть бесконечность, в ней имеется все, о чем бы вы ни подумали. Вести эти несутся к вам на крыльях невидимых духов, которых вы духами фантазии называете». (Даже люди современного общества, утерявшие связь с Родом способны воспринимать образы, реально существующие в других Мирах и бесконечностях, при этом по неведению считая их вымыслом и фантазией. В отличие от современников Ведающие люди древности осознанно “Воображали”, а затем рассказывали своим чадам и внукам поучительные “СКАЗки” далёких Миров).

    Люди: «Но я говорю: пока не увижу чуда – не поверю».

    Леги: «А мы говорим: увидишь чудо, и все равно не поверишь. Скажешь: это галлюцинация, иллюзия, болезненное состояние и т.д. Чудо бесполезно, а потому нет чудес, кроме тех, которые заключены в обычной жизни. Перед тобой бесконечность времени, бесконечность пространства, но ты равнодушно проходишь мимо этих чудес, и они не открывают тебе дверей в область духов, не имеющих материальных тел…» (Безполезны и пусты чудеса для неверующих в них, либо старающихся в них поверить разумом. В то время как поверивший в чудо Душой и Сердцем, способен его сам сотворить).
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Лично для себя? Ничего. Т.е. ну вот совсем ничего. Небытие.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2012 15:34 ----------

    Ага.
     
  14. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Плюшек, конечно. Вот рассказал бы кто достоверно...
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.703
    947
    Судя по образу жизни некоторых известных мне «верующих», их ожидает, в терминах той догматики, натурально геенна огненная.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не означает. Мозг пользуется имеющимися у него датчиками. Только анализирует эту информацию на подсознательном уровне. А сознание фантазирует про 6 чуство.

    В частности, оценка размеров помещения в темноте производится человеком благодаря слуху и примитивной эхолокации на подсознательном уровне. Подобные эксперименты проводились.

    Ну, отрицать возможности мозга тоже неумно. Например, известно, что наши оптические датчики (глаза) видят перевернутое и рассогласованное изображение. И то, что мы видим так как видим - результат работы мозга, а не 6 чуства.
     
  17. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Верю,что моя душа переселится после моей смерти в нового человека,который родится в эту минуту.:)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что такое душа?
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    :d
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes,
    Всё то же самое можно сказать про любое из пяти чувств, нет?

    Я говорю не про оценку размеров, а про ощущение произвольной точки в пространстве. Причём это ощущение меняется в зависимости от удаления точки от человека.

    Человек трактует происходящие события в угоду приемлемой для себя картины мира. Возможности мозга отрицать неумно, конечно, но мы не знаем, что за штука мозг - и следовательно, можем говорить только об относительно известных о нём фактах. Всё, что выходит за пределы этих знаний, уже неизвестно, относится к мозгу, или к чему-то ещё. Но современный человек склонен списывать на его активность всё, что не вписывается в естествознание. В этом есть что-то религиозное, на мой взгляд :).
     
  21. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    когда умирает наше hardware, наше software ставят на другое hardware
    угу, попробуйте ВТО
     
  22. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    думаю,что это наше бессознательное
     
  23. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А сознательное где? Где наше Я? Где эта кучка субъективных признаков и определений? Ниоткуда в никуда?
     
  24. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    вот интересно, если у человека на 100% не работает зрение, слух, нюх и пр органы осязания. инымы словами есть живой мозг и организм его питающий. и все.... получается он и трактовать окружающий мир не сможет как ему хочется. идиальные условия для познания того мира, который зачастую недоступен полноценным (с нашей точки зрения) людям.
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    l@nchik, лучше уж сдохнуть чем так жить
     
  26. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    тема не про сдохнуть насколько я понял, а про познание))))) да и кроме того это мы знаем что видеть - это лучше чем не видеть, а тот у кого этого никогда не было будет искать другие радости в жизни. связь с параллельными мирами, например...
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    с чего бы вдруг. там свой софт есть.

    когда дохнет флешка (flesh))), содержимое уходит в небытие, а не на другую флешку
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    То же, что и вас, религиозные люди.

    НИ ЧЕ ГО.
    Прекращение работы всех органов, включая мозг.
    Никакого афтерпати.

    И очень не хочется, чтобы это произошло, но некуда деться.
     
  29. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Всего,об окружающем мире,человек никогда не узнает,тогда не интересно будет жить.Напротив,чем больше мы узнаём,тем больше возникает вопросов.А утверждение марксистов и материалистов о том,что всё произошл от случайного взаимодействия атомов и молекул, не выдерживает ни какой критики.Но ведь кто то или что то создало,всё что вокруг нас,да во вселенной то же.
     
  30. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    я б даже добавил что это утверждение рушиться на вопросе: а откуда произошли атомы и молекулы?:) и так до бесконечности. получается копаем не в том направлении:d