1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли хранить порошковые огнетушители горизонтально?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Necrom, 25.02.12.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Можно ли хранить порошковые огнетушители горизонтально? Не "сдуются" ли они от этого? Как ни странно, ответа нигде не нашёл.
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    скорее нет.
     
  3. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    от тля. у меня в машине порошковый в багажнике бултыхался лежа, щас стрелочка в самом низу красной зоны :)
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Можно.
     
  5. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Everwesss, нет - нельзя, или нет - не сдуется? :)
    DarkOne, вот-вот, я заметил, что один ОП-2 сдулся за полгода стационарного горизонтального хранения.
    xoxot07, точно? :writer:
     
  6. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    Можно. Колесо на автомобиле ведь не сдувается, если герметично!
    Порошковый огнетушитель необходимо периодически встряхивать по избежание "слёживания" порошка и проверять давление по манометру (на закачных порошковых огнетушителях, на газогенераторных порошковых огнетушителях нет манометра).
    Подробно все расписано в НПБ 166-97
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Точно, а то что сдулось это просто брак конкретного порошкового огнетушителя.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2012 15:31 ----------

    Встряхивать не надо, а вот давление проверяют во соблюдение ппБ.
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Всё понял, спасибо.
     
  9. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    В паспортах на огнетушители, довольно часто даются рекомендации по встряхиванию.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Но не взбалтывать.
     
  11. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    У меня тоже малость сплющился, лежа. Думаю: может в следующий раз купить углекислотный? Не бабахнет ли он летом нагревшись под нашим жарким солнцем?
     
  12. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    REC34, если для автомобиля, то там допускаются только порошковые. Для легковых - двухлитровые.
     
  13. electric

    electric Участник

    196
    0
    Порошковый огнетушитель хранится в любом положении, просто перезаряжается 1 раз в год (если новый с завода первая перезарядка через 5 лет).
     
  14. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    Не путайте порошковый, с водным или пенным - они перезаряжаются раз в год, остальные раз в пять лет.
    И вообще все досканально расписано в НПБ 166-97 и в паспорте на конкретный огнетушитель.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Надо встряхивать. Мне так один пожарный со стажем сказал. Хотя бы раз в три месяца. Иначе порошок слёживается.
    Он рассказывал, что до фига отказов у порошковых. У самих учения проводятся регулярно. Много брака. Стали их встряхивать при хранении - намного чаще срабатывать стали.
    В машине он по нашим дорогам, как не крути, встряхивается. А вот в офисе на стенке - очень редко. При землетрясениях только да взрывах в Прудбое.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ну да, конечно, особенно 10, 20, 50 литровые, а есть и более ёмкие. Особенно когда их штук 100 или 500, а может и больше быть. По техусловиям порошок не должен слёживаться.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    xoxot07, почём купил, потому и продаю. По крайней мере, говорил мне это профессиональный пожарный, имеющий свою статистику. По ТУ, верю, что не должен слёживаться. А в жизни не всегда всё соответствует ТУ и ГОСТам всяким-разным.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    понятно.
     
  19. Sanechka

    Sanechka Участник

    462
    11
    А где написано, что допускаются только порошковые?
     
  20. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Sanechka, не могу ответить, я не специалист. Где-то читал, что техрегамент изменился, и теперь разрешены только ОП. Раньше были разрешены и ОУ. Но в любом случае ОП универсальнее - у него категория АВСЕ (твёрдое, жидкое, газ, электроника до 1000в), а у ОУ только ВСЕ. Почему так, мне лично непонятно, но это факт.
     
  21. Sanechka

    Sanechka Участник

    462
    11
    Necrom, спасибо. Мне сказали, что раньше разрешены были только порошковые. А с недавнего времени разрешили ОУ. Но подтверждения этому найти не могу.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Недели две назад решил проверить в действии просроченный огнетушитель трёхлитровый. Стрелка манометра чуть-чуть ниже зелёного сектора ушла в красный. Было красиво, но не долго. Секунд 15 - и огнетушитель пуст. Теперь надо заправить.

    Мой не сдулся, хотя в машине горизонтально валялся.