1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, скажем так - начинающему любителю важнее познать что такое хорошо и что такое плохо, и научится отжимать отснятое, прежде чем снимать-снимать-снимать. Снимать-снимать-снимать надо тогда когда понимаешь что отрабатываешь.
    То что кто-то после обширной практики выдает 2 из 150 это не показатель ни разу. У некоторых отношение больше, у некоторых сильно меньше (особенно если это сф/бф пленочники). Суть не в этом, суть в том чтобы понимать зачем снимать 150, и нужно ли ему снимать 150.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати говоря, вовсе не обязательно. Что касается меня лично, то я неизменно, приходя со съёмки домой, скидываю снимки на комп, бегло просматриваю, произношу стандартное заклинание "опять гавнища наснимал", расстраиваюсь и оставляю до лучших времён :d Это вот прям штатная процедура и подлежит неукоснительному выполнению :)

    Но после сортировки оно уже вродь и ничё так. Пример из наисвежайшего. В субботу снимал выписку из роддома, так жене доверил отбирать, потому что у самого сил не было на этот леденящий ужос смотреть. Она тоже сидела и плевалась :d Тем не менее, оставшиеся 27% кадров сам смотрю с удовольствием и им, уверен, понравится. Т.е. всё то же стандартное соотношение 1:4. Собственно отбор происходил не то в 4, не то в 5 этапов. На заключительном кругу я удалил один или два снимка. Они достаточно явным образом выпирали из серии.

    Отбор - важнейшая часть съёмки. Ни разу в жизни я ещё не отдавал людям несортированный материал. Нельзя этого делать. Люди будут думать, что вы снимать не умеете. Причём будут совершенно правы. Потому что съёмка неотделима от сортировки. Необработанное ещё можно отдавать в крайнем случае.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хотел ответить
    DimaP..., но тут прочитал твой "крик души"... НИМАГУ, сполз под стол.:d:d:d... а под столом заплакал т.к. вспомнил... в общем, ключевая фраза "...касается меня лично". Буду к вечеру дома выложу один "шедевр", подтверждающий, что не каждого "лично" это "касается". Точнее, "касается" каждого, но по разному.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    crazy_mouse, верно. Только не выдать то, на что изначально потенциально способен, а то, на что стал способен после "набивания руки".
    Куклачев, вот это у меня не вызывает никаких сомнений:

    Поговорим тогда, когда он у вас выстроится.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    To UncleSam
    Накладываю. Предистория такова. Родственнице запретили в садике фотографировать самой своего ребенка "большим" аппаратом. Есть такая указиловка, попирающая, озвученные выше законы, "О предотвращении терактов в общественных местах в Москве". Но, профессионалов (фотографов от фирмы) на мероприятие приглашать администрации позволяется. И вот "профи" снял. И коль он ЭТО раздает родителям, значит тоже отбирал из кучи и считает, пусть не шедевром, но достойным быть проданным. (При чём, цена ЭТОГО 10х15 - 150р.) B это не один кадр такой. ВСЕ!!! "Профи" пол часа свет "настраивал"! Для полноты восприятия, можно и Exif посмотреть.
    Мож этот "профи" забыл оставить "до лучших времен" (как ты), поэтому и получилось ТАКОЕ... :(
    ЗЫ: Есть причина многим (и мне таже) себя зауважать.:shuffle:
     

    Вложения:

    • IMG_XXXX.jpg
      IMG_XXXX.jpg
      Размер файла:
      330,8 КБ
      Просмотров:
      482
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, глупо сравнивать себя с худшим. Глупо несмотря на то что приятней.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, я бы принял твою реплику (и то, заменив стово "глупо" на "нельзя"), ежели бы предварительно написал: "Я вот делаю шедевры, покруче московских профи.". А это просто информация к размышлению (учитывая смайлик в конце).
    Да и приятного, чей то, я ничего не ощущаю.
    PS: нельзя быть таким категоричным в суждении о других.
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Кошмарная фотка. Наверное, фотограф был знакомым заведующей. Так часто делают.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так это и не было суждением о ком-то. Я охарактеризовал сам подход сравнения с хуже_некуда.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Больше всего там понравилось "Adobe RGB (1998)". Профи, однако! В какой-нибудь паршивый sRGB не снимает! :d
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, ну ты даёшь...
    Есть цитата, предложение с обращением: "Prof, глупо сравнивать себя с худшим".
    PS: "Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются...".
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, "глупо кому бы то ни было сравнивать себя с худшим", так яснее?
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, ясно только это не приятно, а поучительно и совсем не глупо.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, быть лучше худшего проще паренной репы, а приблизиться к лучшему стоит больших трудов. Первый вариант сравнения хорош для самоусыпления. Надо ставить цели которые выше того что ты можешь сейчас, и лучший эффективней в качестве точки отсчета.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, тебе б в большую политику. Чем то твои правильные речи напоминают программу будущего президента.:)
    Несогласиться невозможно. Тольк не понятно, о чём ты? Я разве писал о чем то противоречащем этим правильным словам?
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, так очевидно что "Есть причина многим (и мне таже) себя зауважать." в описанную мной схему никак не встраивается.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По-моему, очень даже зашибачий кадр :super:
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Ты слишком серьёзен.
    2. Не учитываешь смайлик в конце сообщения.
    3. и даже пропускасешь "мимо ушей" явное упоминание о нём - "учитывая смайлик".
    4. И ответ UncleSam самый информативный.

    UncleSam, если б не так - я б его и не выкладывал. Бывает, конечно, и зашибачее в соц. сетях, но что б у профи (в смысле, за гроши)... я такого еще не видел.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, в моем словаре это смайл обозначает смущение и неуверенность, накрайняк хитрость, но не шутку. У дядисема смайл четкий, к нему и вопросов нет.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    По твоей логике, тебе надо бы возмутиться на реплику дядисэма: "Чем восхищаешься? Глупо считать худший кадр суперским. Глупо, несмотря на то что тебе понравился..." Ну так далее, по списку все твои цитаты.
    ..............
    ...В общем, я всё уже понял. Надеюсь, другие - тоже.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По моей логике я понял дядьсема и его смалик, а твой нет.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И я о том же. Избирательная у тебя логика, требующая разъяснений, на противоположное мнение, (когда в тупик заходишь с этой логикой) типа:
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще непринципиально. Резать можно абсолютно любые части тела, включая голову.

    Короче, дамы и господа, проблема плохих снимков в том, что фотограф не способен охватывать поле кадра целиком, с одной стороны, воспринимая его в целом, с другой - уделяя внимание деталям. И второе - недостаток критического зрительного опыта. Больше надо смотреть хорошего чужого, больше снимать и больше удалять. Причём удалять беспощадно по малейшему поводу. Как-то так...
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это отличный кадр для семейного альбома или, скажем, вконтактика. Резко, технично, девочка красиво вышла и всякое такое. Но ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ценность кадра нулевая.

    Честно говоря, я всё это пишу чисто из личных, корыстных соображений, чтоб смотреть и наслаждаться :) Здесь время от времени выкладывают такие кадры. А хочется чтоб соотношение хороших к плохим было повыше. Может, моя нездоровая критика что и изменит ;)

    maxim_ushakov, ты умеешь находить моделей. Умеешь работать с цветом и в какой-то мере со светом. Чуток похуже дела обстоят с композицией и совсем плохо всё с идеей и чувствами. Но всё это, разумеется, поправимо, если есть желание поправлять.
     
  25. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Ребят кто в Волжском свадьбы снимал когданить... подскажите место летом под выездную регистрацию... чтоб не под солнцем и зелено было...
    а то ребят с турбазой побрили... вот в городе остаются они теперь
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    свадьбы не снимал не природе но
    засрато в вожском везде....

    только к "утилю" спуститится там 200 метров леса между речкой и защитной зоной(от шлюзов до моста на зеленый) -- но придеться предварительно разгрести мусор -- либо уже в колхозную ахтубу)
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Talon,
    не ожидал такого вопроса от волжанина :flag::p
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    То есть, в этих снимах есть фотографическая ценность?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Есть. Что примечательно, объяснить, в чём она, не представляется возможным. Точно так же не представляется возможным объяснить, чего не хватает на тех двух вышеприведённых снимках.

    Я ж почему и говорю: надо развивать бессознательное. У девочек к этому генетическая предрасположенность, почему их снимки чаще бывают живыми изначально. Мальчикам, как правило, надо специально учиться моск расслаблять и логику отключать.

    В чём здесь подвох? А вот в чём: если совсем думалку выключить, то, скорее всего, снимки будут технически никуда не годными. Если же думать о всяких там композициях-выдержках-диафрагмах, то снимки будут никуда не негодными художественно и эмоционально. Пути решения? Лехко! Сознательно тренируемся владеть техникой и композицией до тех пор, пока навыки не перейдут в подсознание, где им, собственно, и место. Тогда при съёмке можно просто смотреть в видоискатель и нажимать кнопку. При этом тело само будет перемещать аппарат в нужную точку пространства и выбирать фокусное (если зум и в обратном порядке, если фикс), а палец сам будет давить кнопку именно в нужный момент. Таким нехитрым образом мы даём зрителю ощущение лёгкости и непринуждённости кадра.

    Ровно то же самое, что и с управлением автомобилем. Опытный водитель едет расслабившись и болтает на отвлечённые темы. При этом его подсознание чётко держит дорожную ситуацию под контролем и управляет руками-ногами.

    Короче, опыт, опыт и ещё раз опыт. Много снимать и много думать. А непосредственно на съёмке думать нельзя, иначе кадры будут тяжёлыми.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 16:31 ----------

    Да, ещё одно важное уточнение: вовсе не обязательно иметь идею в голове, когда фотографируешь. Но у зрителя должно складываться впечатление, что идея присутствует ;) Ну это типа сидят такие пушкинисты и анализируют, что хотел Пушкин сказать в таком-то стихотворении. Да ничего он не хотел сказать. Он просто чесал зудящую потребность в творчестве. Вот и весь сказ. Вот и вся идея.

    А почему сидят и анализируют? а) зарплату отрабатывают б) отмораживаются и тупят, потому что потребности в творчестве никогда не испытывали и даже не представляют, что это такое ваще. Они думают, что вот там Пушкин, гений и всякое такое, и он хочет нести свет человечеству. Да плевать ему на человечество. Он свои личные проблемы решает.

    В общем, я хочу сказать, что идея и смысл кадра - это в высшей степени условность. Нет там идеи, и взяться ей неоткуда. Просто скорости мышления не хватает, чтобы делать кадр и одновременно думать, какую идею человечеству преподнести.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И ещё одно вспомнилось. Какой-то конкретной идеи в каждом отдельно взятом снимке, естественно, за редкими исключениями нет и быть не может (см. выше о скорости мышления). Если нужная конкретная идея, то специально под неё делается фотосессия и из неё потом выбирается единственный кадр. В обычной жизни такое не применяется, поэтому некую идею несёт не кадр, а серия. Опять же, идея может быть расплывчатая или не идея, а ощущение, какая-то мимолётная мысль. А главное - это то, ради чего лично ты занимаешься фотографией (вообще искусством). То, ради чего всё это делается, и есть идея решительно любого кадра, который вышел из твоих рук. Таким образом, выходит, что какая-то хотя бы даже непроизносимая, неосязаемая, невнятная, неформулируемая идея изначально, по определению, присутствует в каждом снимке. Потому что ты выбрал этот кадр, а не в мусорку отправил. Но... Теперь о грустном.

    Грустное. Не всё то хорошо, что прошло отбор. Хорошие кадры, вообще говоря, разделяются на две категории:
    - снимки тех, кто умеет фотографировать
    - случайные снимки начинающих, которые по закону больших чисел вдруг оказались содержательными

    В большинстве же случаев снимки начинающих фотографов не содержат ничего интересного. Или выглядят неуклюже. Или то и другое сразу. По причине недостаточности опыта или нежелания учиться ни снимать они, ни оценивать не умеют, поэтому публикуют то, что ценности не представляет. Или представляет, но для домашнего альбома.

    P.S. А, ну да, забыл о самом главном: можешь не фотографировать - не фотографируй :d В принципе, можно вообще никакими другими правилами не руководствоваться.
    P.P.S. Кстати, ещё и поэтому я пишу убийственные рецензии. Если человек не случайно в фото пришёл, то он огорчится, но продолжит снимать, потому что не может не снимать. Если случайный, то отвалится, а нам всем от этого будет только лучше. Меньше мусору будет на планете.