1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь по книгам или книги по жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем jack, 11.03.04.

  1. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    эт-т-т-т тоже из книжки про Анну Каренину :D
     
  2. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Shom в другом месте пофлуди.
    Серьезно, книги это отражение реальности, правда, глубоко персонифицированное и воспринимать их как некое руководство к действию.. мягко говоря, глупо.
     
  3. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    отсасывать! Непременно отсасывать!!!!!!!
    jack, если что, я за соседним барханом...
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    jack
    От моего ответа будет многе зависить в этой жизни? Я книжки читаю только ради удовольствия, а не чтобы применить то, что там написано в реальной жизни
     
  5. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    я упоминала про удобные случаи. И в контексте не столько ссылки на авторитеты (в этом случае могу ссылаться только на Библию, поскольку человек верующий, следовательно, Символ Веры принимаю), сколько лаконичной формулировки своих доводов, мыслей и прочая, или для усиления... К примеру, переполняют меня чувства любовные к кому-то... Я могу сказать "как я тебя люблю", а могу забабахать стишок Ахматовой, например, или Наутилуса спеть "Я. ХОЧУ БЫТЬ. С ТОБОЙ..." Моё "Я" - это мои мысли и чувства, цитата - это их лаконичная формулировка или более поэтичное изложение, скажем так.
    "А щто па этому поводу сккАзал бы тавАрищь Лао Цзы?" :)
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    За че разговор. Я лично не буду действовать строго по книги (просто не помню их в таких подробностях), да и смысла нет, но книги "выстраивают" наше мировоззрение хотите вы этого или нет. Вы пропускаете через себя мысли автора по своему их искажаете принимаете или не принимаете, в обчем надеюсь вы их все таки иногда читаете.
    А по-поводу может ли в жизни встретится книжная ситуация и Генри классный рассказ был жаль названия не помню. Вот блин опять на книгу сослался ну засудите.;)
     
  7. Гость123

    Гость123 Гость

    Лучший учитель - жизнь... Книги читать нужно, не нужно только воспринимать все что в них написано всерьез... Взять к примеру меня, выросшая на книгах типа Джейн Эйр, которую прочла уже в третьем классе, Консуэло, Алые паруса, испытала впоследствии массу разочарований в отношениях с мужчинами, так как сформировалось у меня неверное представление о любви, хотя, может и верное, только в этой жизни не приживающееся... Вот думаю иной раз, лучше бы время, потраченное на прочтение душещипательных историй любви провела бы на улице, средь ребят, в "живом" общении, может лучше бы их узнала, меньше бы теперь в душу плевали бы, меньше бы обжигалась...
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость123 Потом бы встретила "принца" и думала бы что ж я на улице то шлялась:D
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    bild хе-хе-хе... Для кандидатов в спецподразделения есть такой тест. С тремя вариантами ответа:
    1)предприму все возможные меры к спасению - попробую удалить яд и добраться до людей
    2)убью змеюку-падлу и помру с честью
    3)"ляжу" со своей стороны бархана и пусть меня Ляська сама ищет яд отсасывать :D
    Кто как думает - кто проходил этот тест? Хе-хе.
    А к чему это я? Да к тому, что - какие цели у меня по жизни, такие решения я и буду принимать в каждой конкретной ситуации. Любое из доступных 1024х. ;)

    1777 приношу извинения - перепуталось в голове, это точно не к Вам... К Вам тогда наверное будет другой вопрос: для каких целей пишутся книги? И для каких целей их следует читать?
    P.S. Блин, может в приват лучше? :spy: А то ещё остальные сами не додумаются :D
    P.P.S. "Это я пошутил. Как всегда - удачно" (с) Шматрица
     
  10. Гость123

    Гость123 Гость

    Ну.. встретить "принца" сейчас, по-моему, никому не грозит...:)
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    jack Но любое доступное не родилось с тобой! И Ляська про "отсос":) узнала из книжки (приключенческой) и тренер, готовящий тебя в спецподразделение, тоже со знанием не родился.

    Вот я вас и спрашиваю, какие конкретные меры вы предпримете? И откуда вы про них узнали? Услышали? Кто-то вам говорил? Ок. Тогда откуда узнал тот, кто говорил?:) Все мы про тот самый пресловутый "отсос" яда читали, не факт, что сможем применить на практике:) Но у нас и других вариантов нет, хотя, наверняка, описаны и другие случаи:) Можно, ессннно, по примеру Slowtrain
    , но я лично убеждалась, что в экстремальных ситуациях, инстинкт самосохранения таки срабатывает:) и жить хочецца:) и используешь все доступные варианты, какие только знаешь:) И, если меня укусила змея, а тут из-за бархана выпрыгнула Ляська, чтобы отсосать яд, и это впоследствие помогло, то, хорошо, что Ляська в свое время прочитала об этом в одной из приключенческих книжек и тем самым спасла мне жизнь:)
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    jack

    должно быть для передачи инфы последующим поколениям, но на мой взгляд, эта инфа со временем искажается, как слухи, и тогда в ее полезности, правдивости, точности и т.п. можно начать сомневаться.

    чтобы иметь представление о чем/ком-либо
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    В виде Ляськи, выскакивающей из-за бархана? :D (шутка :glasses: )


    Если бы у меня была цель стать бойцом спецподразделения КГБ, то я бы выбрал ответ №2. Но тот же боец, уже в реальной ситуации может поступить совсем по другому. Всё будет зависеть от текущей реальной ситуации и его психологического состояния. Так и какая разница - что он читал или считал на момент подготовки к сдаче теста?


    Вот в книжках написано "отсасывать", и всё тут. Про умирать, или поймать змею - не написано, соответственно этих вариантов как бы и не существует в реальной жизни. А ведь я недаром такую "среднепотолочную" цифру в 1024 варианта написал. Всегда есть выбор, мы просто его не видим, потому что полагаемся только на то, что нам известно из описанного в литературе. Стоит ли говорить, что никакая литература не в состоянии описать всё богатство выбора? А Вы говорите - "только отсасывать" :D И, что не живёте по книжному :)

    1777


    Почему то мне кажется, что здесь какая то неувязочка ;) Такой наводящий вопрос: какое представление получит читающий такую информацию? Ответ - искажённое. Так и зачем же он читает искажённую информацию? Вопрос №1, хе-хе. А теперь вопрос №3: зачем пишут искажённую информацию?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0


    "С одним из авторов этой книги произошел такой случай. В самом начале занятий автоспортом, изучив книгу Собе-слава Засады «Безопасная скорость», он обратил особое внимание на методику выхода из заноса. Надо сказать, что выдающемуся польскому гонщику удалось не только описать последовательность действий, что, в общем-то, секрета собой не представляло, он сделал гораздо больше— сумел передать нюансы психологических моментов, сопровождающих критическую ситуацию. Так вот они-то и были предметом постоянных размышлений автора.

    Проезжая однажды по одному из московских путепроводов, он усидел опрокинутый самосвал. Удивил тогда не сам факт аварии, а то, что не было, вроде бы, причин для нее. Сухой асфальт, очень плавный поворот. Как тут можно перевернуться?

    На следующий день, подъезжая к этому месту, он вспомнил о виденном накануне... и тут же почувствовал, что автомобиль разворачивает и ставит на полном ходу поперек дороги. «Вот так ЗИЛ и перевернулся!» — пронеслось в сознании. А руки и ноги уже делали то, о чем столько раз думалось, причем с удивительной четкостью. Как вы уже догадались, все кончилось благополучно. Но что же произошло в эти секунды? Была поздняя осень. Влажный с вечера асфальт за ночь на ветерке поарылся корочкой льда. В этом и заключается секрет «вальсирования» автомобиля. И, когда случилось непредвиденное, сработала так называемая идеомоторная тренировка, то есть постоянное мысленное проигрывание ситуаций, близких к описанной. А ведь раньше в практике автора столь неожиданного и, прямо скажем, опасного случая никогда не было!
    "
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Возможно, что приведённый отрезок - не выдумка цитируемого автора. Вдаваться в его анализ мне честно говоря лень, поэтому просто ещё раз процитирую многоуважаемого 1777:


    Поэтому, позвольте усомниться в компетентности выводов гонщика о том, как работает человеческая психика. Это уже не говоря о том, что данный отрывок не имеет отношения к тому вопросу, на который я пытаюсь получить здесь ответ.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а давайте попробуем так:
    так как мне тоже вдаваться в анализ лень (к тому же у меня образование другое, как и у Вас, кстати), сначала процитирую 1777, потом Вас, потом опять 1777, а потом уж позволю усомниться в Вашей "способности усомнения". :-)

    а если серьезно, то у Вас было два вопроса. причем в первом, словами «не слишком ли книжно» Вы сами допускаете существование «книжной» информации, которая действительно полезна для жизни (жизнь – в общем смысле этого слова). и потом что значит слишком?
    может быть имеет смысл переиначить вопрос: "как частно при возникновении неординарных/нештатных/неожиднных жизненных ситуаций Вы использовали информацию из книг как основу для действий по преодолению возникшей ситуации и насколько сильно эти ситуации задевали Вашу жизнь (опять же в самом общем смысле)?"
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну и к чему это сообщение? Вы не о том пишете, уважаемый. При чём здесь моё образование? Откуда Вы знаете - каково моё образование? Я достаточно чётко написал о том, что мы слишком переносим книги на реальную жизнь, Вы влезаете со своим литературным примером. Я указываю на то, что мнение автора о формировании профессиональных навыков несколько неверно и вообще этот отрывок не совсем по теме. Цитирую уже высказанную чуть выше мысль, что даже если бы и было по теме, то всё равно искажено при записывании и считывании. Теперь Вы вообще уводите разговор в сторону. Перечитайте пожалуйста мои вопросы и ответы, чтобы понять - о чём же я здесь спрашиваю многоуважаемых собеседников.

    P.S. Это лишь подтверждает моё мнение, что люди слишком зачитываются книгами :glasses:
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Письмо начну с подписи:

    _________
    Котлеты - отдельно и мухи отдельно.


    Итак. (Вместо интродукции)

    1. Люди приобретают опыт разными способами, в частности - самостоятельно, методом проб и ошибок, узнавая опыт других людей (ранее сталкивающимися с данными ситуациями) и т.д. (расписывать лень)
    2. Некоторые из философов так и говорили: нужно получить часть опыта предыдущего поколения, исказить его своими догадками, прозрениями и ошибками и передать следующему поколению.
    3. Способы передачи от поколения к поколению разные: можно устно, можно письменно. Книга - суть мощный источник знаний, опыта и пр.
    4. Книги (но и не только книги) дают возможность научиться на похожих ситуациях действовать как в реальных.
    Как игра например - тебя не убьют, но научать продумывать ситуации на ход вперед (шахматы), управлять атомным реактором (модель-тренажер на Байконуре). (...Игры в дочки-матери, зарницы и пр. игры, тренирующие роли во взрослом обществе)

    Это будут исходные мысли. Я их привел в подсокращенном варианте, специально под данные конкретные вопросы. Возможно, некорые делали опустил, а некоторые даже не обозначил. Если схема покажется черезчур урезанной - могу добавить.

    Далее. (MainTheme)

    Начав с вопроса №1, "не живем ли мы слишком книжно" jack начинает яростно отстаивать тезис "Книги - г..но" (более мягко - "в книгах всего не найдешь"). То есть просто начисто отрицает книги (п. 3) как а) источник знаний б) как отличный игровой тренажер. Чем собственно некоторые и возмутились.

    И еще. (В качестве заключения, просто легким пунктиром намечу вперед)

    Отвечая на вопрос два: полезные книги читать надо, если книга правильная - она тебе будет более полезной, чем другие источники информации. Причем эта книга может вообще не содержать конкретных случаев, но формировать образ мышления, который выручит тебя в ситуации не описанной ни в одной книге.
    Таким образом я перевожу вопрос в несколько иную плоскость и, предвосхищая третий вопрос - какие книги надо читать, отвечу, что каждый решает сам. Проверяется обычно "осенью", когда приходит пора "считать цыплят".
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    jack
    зависит от человека: либо он воспримит эту инфу, не задумываясь, либо вспомнит, что к этому надо относиться более серьезно.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0

    откуда Вы это _знаете_?

    откуда Вы это _знаете_?
     
  21. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы жить "книжно", просто надо уметь выбирать нужные книги. Пусть принц на белом коне, луна и букеты роз, но если найдется тот человек, который сможет сделать книгу реальностью, разве это будет плохо?
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Блин, приношу извинения - многое пропустил:


    Ну не совсем Лао Цзы, но очень близко :D Предлагаю в свете данной темы обдумать ответ (не мой) одному "товарищу", обчитавшемуся книжек про Любовь, Гармонию и Вселенную:
    "В экстремальной ситуации нужно действовать с соответствии со своей специфической подготовкой к этой ситуации! Специфическая подготовка невозможна без длительного и изнурительного подготовительного процесса. Процесс кардинально умешньшает процедуру радования жизни! Так что тебе придётся сделать выбор! (причём выбор это делать МОЛЧА!) Или к экстремальной ситуации готовится. Или жизни радоваться. Одновременно и рыбку съесть и на ...цензоред... сесть бывает только в плохих анекдотах. Жизнь, которой ты необдуманно, незаслуженно и раньше времени пытаешся радоваться - полна тех самых экстремальных ситуаций - которые же тебе эту радость и обломают..."
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    jack , вот эту цитату надо вынести как эпиграф для раздела "М и Ж". Жизнь полна эктремальных ситуаций, к которым люди оказываются не готовы. Ни практически (свой опыт воспринимаетеся, как досадная ошибка и ни чему не учит) , ни теоритически ( "заплесневелая" статистика науки плюс опыт окружающих игнорируется).
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Есть обратная сторона у любой медали (как здесь упоминала bild, а я умышленно это проигнорировал :)). Девушки слишком свойские в мальчишеской компании ("пацанки") во взрослой жизни сильно будут страдать из-за несоответствия того восприятия, которое заложилось в детский (допубертатный) период.

    jack добавил [date]1079418867[/date]:
    Роберт А писал это весьма солидный мужик, который не только в Боевых Искусствах достиг очень многого, но и по жизни достаточно состоятелен - и финансово, и духовно. Да и читал не мало, и на русском, и на английском, и на японском.

    jack добавил [date]1079419913[/date]:
    Пересмешник Ваш выход :)

    Вы неправы. Всего одним единственным способом приобретается опыт.


    Опять ссылка на литературу и прочие умствования. Достойна ли подражания жизнь этих философов? Те, которые жили по собственной философии - прозябали, те, которые процветали - шли на уступки, подлаживали своё учение под общественное мнение и требования властей.


    А также заблуждений, дезинформации и лоходромства. Я устал уже цитировать уважаемого 1777 :)


    И много раз с Вами так случалось по жизни?


    Во-первых: не представляю как можно вяло отстаивать :D Сразу напрашиваются аналогии с разделом Интим :looklp: Во-вторых: и что Вы имеете против? :boxer: :D

    И ещё: книга, игра (тренажёр) и реальная жизнь - это три совершенно разные вещи. И отстаиваю я именно это мнение, а не что либо другое.
    P.S. А вопрос №3 уже был мною задан, Вы его не прочитали и не угадали. Но есть у Вас одна очень здравая мысль. Так же как и у 1777. И я попытаюсь вытащить её наружу. Если сложится.

    Access denied Уфф... как созрею - отвечу. :glasses:
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    jack, какие-то вопросы у Вас с путями к отступлению получаются.
    солидного мужика читаем, да еще и в пример приводим, а писанина гонщика, не менее солидного, нам не указ. да и "несоответствия того восприятия, которое заложилось в детский (допубертатный) период" очень уж специфической литературой напоминают, вкупе с Лао Цзы.

    ПС. почему Вы себе позволяете аппелировать к письменным трудам, а другим нет, почему Ваши письменные примеры можно переносить на реальную жизнь, а чужие нет?
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Так задумано ;)


    Солидный мужик пишет в общем смысле, ориентируясь на вопрос недоучки о смысле жизни и опираясь на свой личный жизненный опыт. Гонщик - пытается рассуждать о конкретном предмете, о чём даже нейрофизиологи с трудом догадываются. Как если бы я начал рассуждать от чего погибла Атлантида с полной уверенностью в своей правоте.


    Это мой личный жизненный опыт, облечённый в книжную фразеологию. И Лао Цзы я не люблю - пустомеля, так и не разобравшийся в людях.


    ГДЕ?! Где я это сделал? Вы, уважаемый опять не в теме. Это у Вас с завидным постоянством.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а, вот оно!
    "книга, игра (тренажёр) и реальная жизнь - это три совершенно разные вещи".
    абсолютно согласен.
    но! каждая по отдельности не имеет смысла, ибо опыт - это единство знаний, навыков и умений. можно сказать, что знание - это книга. навык - это тренажер. умение - это реальное дело. при приобретении от кого-то определенного количества опыта, человек может сам становится генератором опыта, может быть в какой либо его части, для других людей.

    "ГДЕ?! Где я это сделал?"
    приведенные Вами слова солидного человека. и вот еще косвенно: "Это мой личный жизненный опыт, облечённый в книжную фразеологию" откуда Вы знаете книжную фразеологию? сначала столкнулись с проблемой, потом стали читать книги, объясняющие это явление или Вы родились со знанием слова "допубертатный".

    ПС. вот Вам еще пример. однажды мой бывший начальник заблудился в лесу на Урале. в самом настоящем смысле этого слова. так вот, сели они и стали вспоминать у кого чего похожее было, да что там у всяких писателей написано про определение сторон света, как к реке выйти и т.д. кое-как что-то вспомнили. на третий день вышли.

    AlTk добавил [date]1079423706[/date]:
    у меня есть мой личный опыт, когда информация, каким-либо образом полученная мной (книги, кино, рассказы), до этого ни разу не используемая и не применявшаяся мной, помогала мне решить возникшую проблему.

    ПС. ну хорошо, вот еще для Вас напоследок пример из личной жизни.
    я не слишком хороший водитель, так как начал водить недавно. однажды зимой на скользкой дороге по дороге в красноармейский район я обгоняю "фуру" и чувствую, что меня "заносит". ну думаю все пи..ц, отъездился. и тут в голове проносится неоднократно прочитанные слова: "слегка увеличить газ и выкрутить руль в сторону заноса". верю этим словам, через силу оставляю ногу на педали газа и кручу руль. знаете - помогло. а книги я читал для того, чтобы отсутствие навыков и умений хоть как-то компенсировать книжными знаниями.
     
  28. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Человечество накопило за несколько тысячелетий слишком большой опыт, чтобы суметь его повторить самостоятельно (конкретным человеком в течение его периода жизни). Приходится многое воспринимать на веру, часть вообще не проверять.
    Бывает, правда, найдется некий Эйнштейн, который не поверит предыдущему опыту человечества и сделает поразительные открытия. Но это - революционный скачок, а не эволюционный. К тому же вполне укладывается в "получить и исказить".


    Не надо переходить на личности. "Фрейд был маньян поэтому его книги дерьмо", "Чё, очки одел так самый умный"...
    Давайте рассматривать книги отдельно от личности людей их написавших.


    Согласен. Но не стану из-за этого отрицать пользу ВСЕХ книг. А вы?
    BTW молоток - отличное средство для забивания гвоздей и разбивания черепушек. Даже из полезной книги
    можно сделать молоток для разбивания черепушек.


    Со мной - да. Конкретные случаи обсуждать будем или просто интесно мое мнение?


    Я? Пока еще ничего. Поживем - увидим. Вот, к примеру, посмотрю, будете ли вы отстаивать
    а) полную бесполезность любых книг (пока что не совсем ясно)
    б) пункт о переходе на личности как аргумент в споре (кстати, а где Пат Хольман?)
    ну и там еще по мелочам..


    Собственные заблуждения - но вера в них, корысть в любом виде.
    Полный список готовить не буду, что-нибудь да упущу из 1024 или более вариантов. :D


    Ну и что? Поконкретнее пожалуйста. Я свое мнение высказал, надеюсь, достаточно подробно.
    Значит ли эта фраза, что все книги - г..но, тренажеры - бесполезны, к примеру?.
    Или сейчас я услышу суперспособ приобретения истины - вечной для всех времен и народов?
    С удовольствием услышал бы такой способ, а то знаете, всех книг не перечесть и все тренажеры не могут
    сымитировать всех возможных ситуаций.

    Еще раз: я такого способа не знаю. Я знаю много способов получения информации и опыта, часто несовершенных.
    Есть что-то лучше взамен?
    И опять повторю свой вопрос, пусть он будет под цифрой четыре: Как правильно выбирать книги.
    По этому вопросу пока, пожалуй, и не придется спорить, если вы будете отрицать ВСЕ книги.


    Прорезюмируйте еще раз свое мнение (, пожалуйста). Точно и ясно. Выискивать по всему тексту утомительно.

    ___________
    Ленивый, белый и пушистый.

    Пересмешник добавил [date]1079450439[/date]:

    Я не хотел, чес слово. :) :D
    И я даже не знаю, что это за мысль была - я просто высказывал свое мнение.
    Я бы еще 1024 мыслей бы высказал, но не могу угадать, что будет банальным и очевидным (для конкретного человека),
    а что - восприниматься как очень свежая, здравая, умная и т.п. мысль. Все люди разные и у всех свой уровень и свои понятия
    о том, что правильно или здраво, а что - нет.

    Приведу еще небольшой пример. Вот Роберт недавно писал:


    И я ответ знаю. Возможно, мы читали одни и те же книжки, а возможно - и нет.
    Поскольку наши ответы совпадают, а главное - хорошо согласуются с реальной жизнью, я делаю вывод, что
    а) читал правильные книги
    б) прислушивался к правильным советам правильных людей
    то есть имею правильное мировоззрение, убеждения. Я не читал конкретных описаний и решений конкретных ситуаций.
    (А даже и читал - знаю "область действия функции и её ограничения")
    Просто знаю методику действий, сформированную книгами, людьми, моим собственным опытом и т.д.

    __________
    Нужно делать так как надо. А как не надо - делать не надо.
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    И что такого, что я их привёл? Я где то настаивал, чтобы Вы, или кто либо ещё следовал его советам?


    Я где то утверждал, что не читал книг? Или по условиям моих вопросов запрещено пользоваться сппецифическими терминами?


    Примеры - это хорошо, примеры это то, на чём можно строить доказательную базу. Про Вашего начальника ничего не скажу - фантазии одного человека, переданные третьим лицом не поддаются восстановлению :D. Ваш пример с вождением в экстремальной ситуации: это вообще нормально для Вашей психики в экстремальной ситуации вспоминать прочитанную литературу? На сколько мне известно - мозг успевает выдать только то решение, которое он доработал до уровня рефлекса, иначе скорость осмысления и отдачи приказа мышцам просто запаздывает.


    Прямо так конкретно ставили себе задачу - получить навыки и умения посредством чтения книг? :eek:
     
  30. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    jack , мне кажется что Ваша тема высосана из пальца... Вы всё ещё хотите поговорить на эту тему?