1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запись в детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Nazarych, 20.12.11.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Возникли обстоятельства для постановки в очередь на детский сад. Интересует вопрос, что для этого нужно.
    И еще такой нюанс. Нет регистрации в городе Волгограде (областная прописка), но фактически проживаем здесь. Не будет ли препятствий для записи ребенка в детский сад в городе в связи с этим?
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Nazarych,
    На очередь стать можно, но этого не любят и думаю вас в садик в последнюю очередь возьмут.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Nazarych, иди в РОНО, там и запишут, и объяснят. Препятствий быть не должно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 21:49 ----------

    :wow: Кто не любит? Есть официальная очередь, закон по ней (кажется 227, могу ошибаться)... Кто же не любит то?
     
  4. олия

    олия Участник

    411
    3
    в саду, куда я хочу записать своего младшего ребенка, на двери завед. висит такой список доков:заявление, паспорт, св-во о рождении, ииии..справка о составе семьи, из чего я сделала вывод, что прописка важна. У заведующей не могла спросить, тк ее не было на месте.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2011 23:06 ----------

    интересно, законно ли это?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Хочу вам сказать, что в РОНО, где сосбственно и ведётся очередь и происходит распределение, на запись в конкретный сад положили. По представлению прокуратуры, типа приоритетный сад - дело коррупцеёмкое. В итоге учитывать запись в сад или нет будут решать сами сотрудники РОНО, что, безусловно, резко сократило возможность коррупции :upset:

    олия, из какого документа ты решила, что прописка необходима?
     
  6. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    В общем нашел в одном местном нормативном акте, что в очередь поставят без регистрации городской, отказать не имеют права. Только вот принимать в сад будут приоритетно с городской регистрацией, а уже в случае наличия мест - с областной пропиской. Учитывая, что таких желающих недестатка не будет, скорее всего очередь так и не подойдет.

    А на очередь становятся сейчас в конкретном саду, или в РОНО? Вроде формально нужно в управлении по образованию, там и ведут очередь. Однако в саду у заведующей висит график приема родителей по постановке в очередь. Странно, чтобы это значило?
     
  7. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Прочитайте приложение к приказу комитета по образованию администрации Волгограда от 18.03.2011 № 174. Там все подробно расписано - как, когда, кого и где. И все вопросы отпадут.
     
  8. олия

    олия Участник

    411
    3
    ну может я не права, но зачем тогда справка о составе семьи?Т.е список тех, кто прописан в квартире.Если ребенка в этом списке не окажется...что тогда?И вообще, кто решает, взять ли данного ребенка в сад, если нет у него местной прописки? Я ничего не решила, сама задалась этим вопросом и хочу выяснить.
    Ходят слухи. что областным закрыли дорогу в гор. сады.. опять же это только слухи, но они откуда-то же берутся. А у меня ситуция ровно наоборот-мы прописаны в городе, а живем в области, возьмут ли нас в сад?:spider:
     
  9. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Запись в детские сады происходит в детском саду, в который вы хотите отдать ребёнка. Производится она везде каждую среду с 16 до 18 часов. Из документов нужны паспорта родителей и ксерокопии первой страницы, свидетельство о рождении и его копия. Пишется заявление, которое регистрируется в журнале учёта. Через неделю в том же детском саду можно узнать регистрационный номер заявления, который выдаётся в Департаменте образования. Сейчас очередь единая по районам.
    Тут можно следить за очередью.
     
  10. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    какая нафин очередь?!!
    П*здутин сказал что проблемы с садиками уже решены!
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    И в роно тоже.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    В общем, сходил в детский сад подавать заявление.
    Все сдал заведующей. Из документов - копия свидетельства о рождении плюс там же написал заявление. Паспорт - только посмотрела, копии не нужны. Дополнительные справки о составе семьи не нужны.
    Заведующая записала в книгу учета, сразу выдала "справку", о том, что поставлены на учет под таким-то номером. Заявление подавал по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания, хотя оба родителя прописаны в области. То есть, не отказали в постановке на учет. Другое дело,буду ли двигаться в очереди? Уточнять на месте у заведующей, пользуются ли преимуществом с городской регистрацией очередники не стал. Решил сначала через сайт понаблюдать за движениями очереди...
     
  13. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Все льготники, которые пользуются преимуществами, прописаны в том самом приказе 174. Ознакомьтесь с ним и у Вас отпадут все вопросы официальные. Нет там ничего про регистрацию. Там прокуроры, милиционеры и прочее. А вот насчет того, что Вы сможете наблюдать очередь, т.е. ее движение - это улыбнуло. У нас в городе очередь своеобразная. Можно посмотреть только свою. А вот кому дали путевку - тому, кто перед тобой или после - ну никак нельзя. Поэтому не надейтесь. Очень удивитесь, когда увидите, что иногда Вы становитесь в очереди дальше, несмотря на то, что кому-то перед Вами выдали путевки в сад. А бывает еще интересней - человеку путевку уже выдали, а он еще пару месяцев находится в очереди и даже как-то там "продвигается" каждый день.
     
  14. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Так Россия жиж... ))

    А про то, что льготники там прописаны в законе - все видел. Но там еще написано, что "заявления могут подавать граждане, постоянно проживающие на территории городского округа город-герой Волгоград". Вот так вот. То есть, по факту, у меня его вообще что ли не должны были принимать? Так это ж тогда нарушение конституции - дискриминация по территориальному принципу. Хотя... Россия жиж...
     
  15. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    и какой если не секрет по счету и какой район?
     
  16. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Дзержинский район, под номером №228 в очереди. Но в садик нужно будет только в 2013 году
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Ну. двигается то она в основном в момент набора и донабора в группы, в остальное время она по большей части стоит. Основной показатель - очередь с учётом возраста, к ней стоит прибавить количество льготников.
     
  18. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    Nazarych, теперь посчитайте - в группе 20 человек, 50% мест - льготникам. Т.е. фактически вы 456-й. Делим на 10 - через 45 с половиной лет вы в саду.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Lo149, 228 - это очередь в районе. Никаких 50% льготникам нет. Для Дзержинского 228 и к 13 году - это почти 100% попадания. Вот те, кто стоят за 1000 - тут да, тут проблема.
    И потом - запись в конкретный садик сейчас не гарантия того, что пойдёте именно в него. Прокуратура сказала, что приоритетный сад - понятие коррупционное... Посему как решит комиссия в РОНО.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 22:12 ----------

    lange, а сколько, в конце концов, садиков можно построить на 4 ляма? Насколько я знаю, даже ни одного не отремонтируешь. Так что эти крохи показательны только в плане общего отношения Бровки к жителям - холопы и есть холопы.
     
  21. Arina

    Arina Новичок

    26
    0
    Так как в городе серьезная проблема с местами в садик. То стали отказывать тем у кого нет прописки или временной регистрации. Будет ли такое в 2013 г не известно,но мой совет ребенку сделать прописку,хоть временную.
     
  22. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Дискриминация по территориальному признаку? Конечно, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения, но тем не менее... нехорошо как то. Все равны должны быть, а не так, что кто-то равнее других.
    Если не ошибаюсь, то и судебные прециденты были на эту тему с "пропиской" и "садиками". Но в России у нас все возможно - страна вечно зеленых помидоров.
    А так время пока еще есть до садика, возможно, к тому времени и сделаем ребенку регистрацию городскую, для подстраховки, мало ли чего.
     
  23. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Проблема с садами не только в городе, но и в области. Но в области например, без проблем поставили ребенка на очередь с городской пропиской, причем пропиской ребенка даже никто не интересовался. И через 3 месяца ребенок хотя бы попал в группу кратковременного пребывания. Это я к тому что нет дискриминации по месту прописки, да и не должно быть.
     
  24. Arina

    Arina Новичок

    26
    0
    Конечно не должно быть. Было бы у нас в городе все как должно.
     
  25. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Льготников берут 30 %
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    запроектировать можно один. Ну два если похожие и одним заказом.
     
  27. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    А возраст какой будет??? Я тут сходил также записать новорожденного (янв 2012) (кстате также - копия св-ва и заявление на месте - всё). Заведущая посчитала - и говорит - май 2015 типо не будет никаких ясельных групп итд :vcrazy:. Ругаться не стал, но однако интересная писюлятина выходит - декр.отпуск у жены кончится и еще почти 5 месяцев как хотите так и кувыркайтесь.
     
  28. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    у меня ребенку через полтора года в школу, а мы в сад только-только попали, и то пока не на полный день, в связи с этим пришлось менять свое жизненное русло, приспосабливаться и работать дома, а что делать, если в будни никто не может сидеть с моим ребенком.
     
  29. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Ваш случай частный. Хотя и еще ООООООчень многих людей в городе. С другой стороны ведь ходят дети знакомых(не льготников) в д/с сейчас в возрасте 2 небольшим хвостиком лет. Я вот понимаю если прихожу в 2 там года - говорят - очередь итд сейчас нет мест зайдите через полгода(или там давай бабло- стока та), а тут выходит просто - приходите сразу на полтора года попозже.
     
  30. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    а нашего детёныша поставили в очередь в ноябре 2010 г. в ясельную группу. сказали раньше 2012 не беспокоить. как выяснилось буквально недельку назад -очередь ни на одного человека с той поры не продвинулась. а мы 1275 на очереди. позвонили. заведующая сказала, что с таким номером не то что в ясельную, мы к школе не попадём:frustrate:
    Что делать,господа??? Кто-нибудь знает точно про закон насчет компенсации 5 тыр. за то что ребенок не посещает сад??