1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как быть с линзой ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Bucho, 02.12.11.

  1. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Случилась неприятная история с объективом, немного деформировался (см. фото) как это произошло не имею понятия, но достала из сумки, вместе с камерой уже таким. Камера разумеется его не видит, выдает F0. Вопрос, это серьезно и надо нести в сервис и долго и нудно ждать или можно решить проблему своими силами, а точнее силами тех, кто может сможет мне помочь?
     

    Вложения:

    • DSC_3676.jpg
      DSC_3676.jpg
      Размер файла:
      72,7 КБ
      Просмотров:
      587
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По снимку совершенно не понятно, что случилось. Что-то откуда-то выдвинулось? Если Nikon не видит объектив, обычно отражается F--. Или на бюджетных кропах иначе? Это что за объектив? 55-200? И это кольцо фокусировки?

    Если камера не видит объектив - это серьезно. В серис. Точнее, в приемный пункт (если в Волгограде). Ждать долго. Своими силами - маловероятно, точнее, даже не реально.
     
  3. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Да. Там где стрелочка, эта полосочка (не оперирую техническими формулировками) внутри должна быть, а она с одной строны вылезла. Объектив пишет - Δ F0.

    Nikkor 18-135/3.5-5.6

    Неверно сказала, он его видит, но как-то странно, картинки практически не видно, выставляются только значения выдержки.


    :(
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Картинка черная или светлая? В видоискателе что видно? Камера какая?
     
  5. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Murya, D300s, картинка черная, в видоискателе видно все.
     
  6. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    ощущение что он "разошелся" (корпус),фото бы с другого ракурса,может даже внутри что-то из оптической системы сместилось...
     
  7. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    со всех других сторон он нормальный, вот только это место, действительно как "разошлось" немного... То есть он не по всей оси разошелся, а только вот что на фото видно, в этом месте...

    Но я уже начала себя морально готовить, что придется отдавать в сервис ((
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В сервис. Я сталкивался с таким, раза два. Камера теряет объектив, данных о диафрагме нет, вот при спуске она и закрывается на свой минимум - отсюда картинка черная.

    Под D300s я бы подумал о другом объективе. Классом повыше.
     
  9. Bucho

    Bucho Новичок

    63
    0
    Да есть все, просто жалко, с этим очень удобно было мотаться по коммандировкам, он на все, как говорится, случаи жизни подходил... Спасибо за советы :)
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Bucho, судя по фото, ощущение, что он взбух.. От чего другой вопрос..