1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Это все от copy-paste. Правильная информация есть в более заслуживающих доверие источниках. :)

    ps: отвечу в ЛС.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    хотя у нас на работе везде стоит одна модель монитора от LG, дешевая но приличная офисная! модель, проблем с ней нет уже несколько лет. моников около 40 штук 19дюймовых, нареканий у пользователей не вызывали ни разу.
     
  3. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Монитор NEC 2090UXi

    Яркость - 53,7%
    Контраст - 43,9%
    Эконом - выкл
    Автоярк. - выкл
    Уровень черного 55,5

    Калибровку делал под печать журнала.
    Но все равно не получилось добиться точного цвета по картинкам и плашкам как в журнале. Либо картинка получается хорошо либо плашечные цвета.

    Примерно одинаково показывает в основных программах Corel Draw X3, Photoshop CS2, Indesign CS2.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Монитор NEC 2090UXi

    Яркость - 81%
    Контраст - 50%
    Эконом - выкл
    Автоярк. - выкл
    Уровень черного 50%
    ColorComp - вкл, 5

    по-моему яркость 53,7 это маловато
     
  5. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Добрый день.
    На днях мой жк мониторчег накрылся медным тазом. Решил покупать новый. Муки выбора остановили меня на вот этой модели.
    Позиционируется как "профи" ("профи" для чайников?), на e-IPS матрице. Мол для работы с графикой. Но и время отклика не очень большое 6м/с. Для видео тоже не плохо бы...
    Может у кого такой уже есть? Поделитесь впечатлениями. Да и вообще, какие будут мнения?
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    тоже уже 3 месяца смотрю в сторону е-ипс но нигде неттолковых отзывов как оно ведет себя в жизни с графикой
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  8. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Nickey, О, а я чего то его пропустил... Спасибо, изучу.


    NekS, Тоже перелопатил весь инет. О "старых" дорогущих моделях с IPS, которые с большим временем отклика, попадались описания. А вот о новых "бюджетных" Е-IPS инфы мало.
     
  9. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
  10. quader

    quader Участник

    222
    0
  11. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    quader, я и есть владелец
     
  12. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Просто цитата -

    вычитанная тут

    Средняя цена - 19000р. Блин, дороговато, однако.

    Куклачёв, спасибо за совет. Но это для меня из разряда фф. Я пока не готов к таким тратам.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эх, а ведь всего несколько лет назад за приличный жк-монитор, пригодный для работы с фото, надо было отвалить в разы(!) больше...
     
  14. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Радует, что мониторы для профессионалов "шагнули" в массы. Как раз для моего фото хобби, самое то.
     
  15. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    дел 2410 клевый ) стоит около 20ки
     
  16. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Как бы отчёт...
    Спасибо всем кто не прошёл мимо. Взвешивал, сравнивал, думал, переживал... Ограниченный бюджет и желание заполучить за небольшие деньги IPS матрицу остановили мой выбор на вышеназванных DELL UltraSharp U2312HM и ViewSonic VP2365-LED . Цена у них была почти одинаковая, параметры почти идентичны. Разница в яркости экрана (DELL - 300кд/м2; ViewSonic - 250) и в времени отклика. Так как у меня уже был ViewSonic и время отклика у него пошустрее - 6м/с (у DELL-8), решил брать его.
    Вот привыкаю пока к размеру (23" против бывших 17ти). Но картинка, признаю, отличная. Цвета натуральные. Даже на фотосайтах в инете фотки смотряься по другому.

    И ещё, кто надумал брать монитор с IPS (правда в данном случае она с приставкой "е" - e-IPS), советую.
    Существует две модели - ViewSonic VP2365-LED и VP2365wb. Первый на LED подсветке, второй обычный. Пишут, что по цветопередаче они идентичны.

    И ещё не маловажно - в Связном сейчас, ViewSonic VP2365-LED стоит 9 965 рублёв.
     
  17. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    кстати тоже хотел написать взял жене в пятницу вместо ТН(ну тут просто срочно нужен был любой моник) асер(21.5) с е-ips в ситилинке аж за 6900 ру и пока настраивал ОС баловался с двумя мониками рядом ну не смотрят на сверх низкую цену и брался он в основном из эксперимента ( без веры что ипс за эту цену хоть чтото выдаст лучше тн лижбы не хуже ) разрыв в качестве картинки оказал просто не реально большим - порвал(в родебы неплохо настроенный ТН) во все места... (даже есть мысль пока убрать соседнюю элт-яму в шкаф) из минусов конечно прет Глоу в углах на черном неравномерная выдача цвета( даже не от угла просмотра а просто на мишенях калибровки в разных областях матрицы немного разный результат) в целом она довольна
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня основным моником - делл 21хх, купленный с годик назад в ситилинке. На тот момент это был САМЫЙ дешёвый матовый FullHD IPS. В то же время были доступны глянцевые по 7 или 8 килорублей, но чё-то как-то... Короче, выбрал матовый. Ну да, разница температур от края до края около 170 K (замерял калибратором), ну да, некоторая неравномерность засветки вдоль бортика. Ну да, это влияет на картинку. По моим прикидкам, процентов так на... один. Имеется в виду, в наших реалиях. Конечно, если делать дизайн для обложек нью-йоркских журналов, то моник несколько слабоват, но для любых других целей - самое оно.

    Естественно, если фуллхд кажется мало, то брать надо более пиксельный и большего размера. И цена сразу растёт до 25 килорублей, т.е. в 3.5 раза.

    Сейчас поменял второй комп (на старом P4 работать вообще тоскливо стало) и снова буду брать самый дешёвый на сегодняшний день матовый FullHD IPS моник 21". Нынче цена вопроса всего-то 7 килорублей. Лучше, наверное, светодиодный. Подсветка (предположительно) деградировать медленнее будет. Ну и схемка попроще, т.е. вероятность отказа (как бы) ниже.
     
  19. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Блин, подсаживается у меня моник - TNка. Хочу новый купить... Слышал, конечно, про ИПС, но вот полез в Ситилинк... Там их вон сколько...

    × Тип матрицы: e-IPS
    × Тип матрицы: H-IPS
    × Тип матрицы: IPS
    × Тип матрицы: P-IPS
    × Тип матрицы: S-IPS
    × Тип матрицы: UH-IPS

    Сможет кто-нить вкратце рассказать, какие "лучше" (для обработки фото), или послать меня почитать что-то конкретное? :)

    Смотрю, самые дешёвые - е-ИПСы, в районе десяти тыщ крутятся... Они настраиваются, калибруются? И насколько успешно? :)

    Чуть выше видел, народ, вроде е-ИПСами доволен...
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    P-IPS - профессиональная серия.
    А вообще все IPS гораздо лучше TN и все хорошо калибруются.
    Сам полторы недели назад взял вот этот монитор http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/607268/
    Монитор отличный.
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, P-IPS - это клёво, да. :) Но мне щас порядка 20 тыщ отдавать - накладно... Вот я и пытаюсь вызнать, купив е-IPS тыщ за 10 - выиграю ли я что-нить по сравнению с ТНкой? :)

    Блин, стока всего надо - Д200 сменить, 85, f/1.8 хочется, да и штатный 18-70 f/3.5-4.5 проапгрейдить бы, пыху вторую родную купить... моник... :)

    Тут Доберман недавно мастер-класс проводил, как заработать денег на д700(0)... А оказывается, их намного больше надо. Наверное, нужно больше работать. Вернее, зарабатывать. :)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Конечно. Народ в комментах в инете вообще очень доволен всем, за что заплатил бабки. До тех пор, пока не продаст. Народ и ТН-ками доволен. И к самой паршивой тн-ке можно легко найти десяток отзывов, в которых её будут воспевать как самый крутой профессиональный монитор в мире. Было бы желание поискать ))

    p.s. Я ничего плохого не хочу сказать про е-ипс. Просто аргументация твоя кажется странной. Если, конечно, говоря "народ" ты не имеешь в виду проф.ретушеров/дизайнеров, которым есть из чего выбирать и не обязательно из своего кармана платить.
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сергей А. Максимов, Могу сказать одно! Купив даже самый недорогой IPSовый или PVAшный монитор, ты увидишь сильную разницу между ним и TNом. Если пока нет денег на тот, что подороже, купи тот на что есть денег. Потом будут деньги купишь профессиональный (глядишь к тому времени еще чего изобретут), а этот будет вторым в системе.
     
  25. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Кто что скажет про последний вариант предложенный Skorpion'ом? или что еще есть в данной ценовой категории как альтернатива
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    про свой асус я уже писал выше в целом пока устраивает -- и как оказалось заводская калебрация неплоха... после калебровки калибратом результат изменений оказался незначительным(в отличии от ТН асера и Элта ямы) что не может и за свои деньги я думаю не плохо. конечно думаю ТН(она пока щас для медиа развлечений) попозжа надо сменить на чтонить тыщь за 20 что сравнить рядом - наскоко оно будет рвать дешевый е-ips
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Кирилл, я про
    Что, конечно, тоже, "взято в интернете", и не от профессиональных ретушёров, как я понимаю, но всё же...

    Хотя покрутил настройки ТНки своей щас - полутона появились вдруг (вернее - вернулись), всегда были, а вчера-позавчера я их почему-то видеть перестал. Вернулись... Но моник новый всё равно куплю.

    Наверное соглашусь с Денисом:
    Спасибо всем откликнувшимся. :)
     
  28. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    Чёта мне кажется, что разница между ИПСами в одной ценовой категории будет не заметна. Е там ипс или УХ... Тоже скажу - Денис прав. Бери на что хватит денег.
    Я не профи, но разницу между старым ТН и новым своим Е-ИПСом увидел сразу. Как писал выше, взял Вьюсоник. А вот на фирму ЛГ у меня ваще не стоит, на любой их товар.
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    vovodya, у меня ТНка Вьюсоник. :) Меньш двух лет, и садится. Хотя теперь уже не уверен, что садится... ПОдкрутил - нормально...