1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько налогов мы платим. Думаете, 13 процентов?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем lysergey, 25.08.11.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Буду рад. Это возможно сделать? Думаю, нет. Как не назоиви эти платежи (взносы) - сутьне меняется - пришли они на замену ЕСН, такую же роль и играют...
    Это и был налог с продаж. Сначал 5%, потом 3%. Но на ценниках его указывали, и действовал он только на продажу "за нал".

    Отменить ОМС (и, соответственно, базу для него) было бы хорошо, но ровно до тех пор, пока тем, кто за отмену, не понадобится высокотехнологичная медицинская помощь (кто-нибудь можетоплатитьоперацию в России за 2 900 000? Уверен, что нет), которую можно получитьпо федеральной квоте (т.е. безвозмездно). Но и сегодняшняя система ОМС тоже хреновенько работает.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 17:46 ----------

    Оказывают только экстренную медицинскую помощь. Либо, в случае необходимости дорогостоящего лечения - напрягают работодателя. Более сказатьне могу, ибо на стадии "лечение оплатил работодатель" брательника вылечили.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нету пока. По двум причинам:
    1) недостаточно денег
    2) не такая уж в ней потребность поскольку есть ОМС
    Не было бы ОМС - уже купил бы.

    Ну ок, раз так много расп..дяев - давайте двигать возраст дееспособности (типа как с покупкой алкоголя) - отказываться можно только с 25-ти лет, или лучше и мягче так, как я выше писал, разрешить отказываться только при фактическом наличии страховки ДМС.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 18:31 ----------

    За последние 10-15 лет в крупных городах появилось очень много (ранее практически отсутствоваших) сетевых и несетевых продовольственных магазинов. Часть населения, сочла невыгодным для себя закупаться на рынках и перестала это делать.
    И тем не менее коллапса системы рынков не произошло, хотя часть клиентов они потеряли

    Также и страховые работающие в системе ОМС - потеряют часть рынка в пользу работающих в системе ДМС.

    А что касается того, что обязательное не может быть добровольным по определению, так это как раз вопрос наименования. Превратиться обязательное в общественное, делов то...
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не надо сравнивать продажи со страхованием. при продаже товара Вы в любом случае оплачиваете его стоимость, а продавец получает прибыль. При наступлении страхового случая расходы по нему возмещаются не только с взносов, которые оплатили Вы, но и со взносов других участников системы страхования.
     
  4. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Да, да.

    Страхование действует примерно так.

    10 человек платят по 100 рублей в год.
    При вероятности того что страховой случай произойдет с одним человеком в год.
    При этом человек получает 900 рублей - остальные 100 на работу системы.

    Поэтому выход кого-то из системы ударяет по всем оставшимся - им придется больше платить чтобы получить тоже возмещение в случае страхового случая
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Число страховых случаев с уменьшением числа участников также сокращается.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Только выходить из системы будут в первую очередь участники, которым она не выгодна, а оставаться - те, кому выгодна. Так что разбалансировки не избежать )
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да. Но причём тут вообще коллапс?
    Даже если ОМС перестанет быть обязательным для тех кто имеет полис ДМС - число участников системы ОМС останется огромным (и изменяться будет довольно плавно). Закон больших чисел для системы работать не перестанет, и в силу большего числа участников будет работать лучше чем для страховых работающих по ДМС. При этом страховые работающие по ДМС как-то не коллапсируют, ведь...

    Да одна система будет потихоньку уменьшаться, а другая расти и развиваться, но к этому будет вести добровольное заключение контрактов. А сейчас консервирует одну систему и препятствует развитию другой принудительная контрактация.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да смеетесь что ли?
    если завтра отменить обязательность взносов и сделать медстрахование добровольным - объем страховых взносов сразу же на порядок упадет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 19:21 ----------

    ага, и не развиваются при этом..
    пару лет назад пытался выяснить как у нас с этим дело обстоит - в основном полисы ДМС приобретаются работодателями, с договорами с клиниками тоже не все гладко.
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Выходить будут те кого качество услуг в рамках ОМС не устраивает и кто при этом в состоянии оплачивать полис ДМС. Заболеваемость у них примерно одинаковая будет.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 19:22 ----------

     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну опять же, при этом сокращается финансирование ОМС, а выходят из него те, кто никогда услугами ОМС не пользовался -> необходимо поднимать взносы в ОМС для оставшихся участников
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Выходят те кого качество услуг не устраивает.
    Они могут и пользоваться какими-то услугами, но могут и не пользоваться.

    Вывод - о необходимости повышения взносов возможно верный, зато параллельно будет становиться дешевле ДМС
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В этом виноваты идиоты-страховщики. Также пару лет назад хотел приобрести ДМС. Выяснил, что если ДМС приобретает на меня работодатель, то это будет одна сумма, если же я сам хочу заплатить за страховку, то сумма будет больше. Аргумент страховщиков: а чего это ты решил себе страховку купить? Или идиот или больной. Ненене, загнем-ка мы тебе цену за полис.

    Я вот, кстати, не понимаю, откуда берутся такие ценники? Я без стеба, кто знает, объясните. Есть врачи, которые получают зарплату. Есть оборудование, которое либо полностью либо частично приобретается государством (частные клиники пока в расчет не берем). Оборудованию этому пофиг, 2 раза в год его используют или 200, ему все равно ТО по графику положено. Так откуда такой ценник берется? Почему вырезать аппендикс дешево, а провести операцию на сердце дорого?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    страховщики такие страховщики )
    Проблемы при получении страхового возмещения (не в случае медстрахования, а в других областях) несоизмеримы с аналогичными на Западе.
    Все говорили из-за того что рынок страхования у нас не развит.
    Ввели обязательное страхование для автотранспорта - сразу куча клиентов, развивайтесь пожалуйста. Только результатов что-то не видно )

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 10:50 ----------

    Ну в штатах вон на ТВ всерьез обсуждается уже что врачи зажрались такие цены выставлять )
    Ну сердце vs аппендикс - наверное все же уровень сложности разный и требования к опыту врача )
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну не в сотни же раз
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Дык закон о допуске иностранных страховщиков на наш рынок буксует где-то в терниях.

    Изначально хотели дать нашим отечественным страховщикам 3-5 лет - чтобы набрать форму и подготовиться к конкуренции, но...
     
  16. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Да я сам так 4 года назад устроил в садик рядом со своим подъездом... но это было 4 года назад, и все с моего двора так же устроили 4 года назад. А сейчас у всех уже по второму и мамашки сидят дома, потому что детей не на кого оставить.
     
  17. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну была нулевая ставка, стала 10%, разница небольшая.
    зато раньше была одинаковая пенсия у того кто и 40тыр. в мес. получал, и кто 240тыр получал ) а теперь будет разная )
    По большому счету правильно.
    Зато с базовых 40+тыр. ставка снизится... т.е. для кого-то вообще размер отчислений не изменится даже.