1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Услуги психолога в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем shtein, 13.03.11.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Кем показана? Психология - гуманитарная наука (т.е. вообще не наука) вообще-то, как психолог может выписывать лекарственные препараты?
    А во-вторых вы про эти "помогающие" препараты читали что-нибудь?
    В прошлые века лоботомией и электротоком многие психиатрические болезни лечили и это не значит, что это правильно. Ваша лекарственная терапия помощи гиперактивным детям, конечно, достаточно мягкое, но скорее всего, такое же эффективное средство. Как и большинство средств используемых в психиатрии за всю ее историю.
    Сначал "от гиперактивнсоти" пилюльку, потом "для улучшения усвоения материала", потом антидеприки и транки запивать энергетиками и пивом.
    ---

    Психолог ИМХО это уже сам по себе диагноз (жизненное наблюдения за психологами в частной обстановке).
     
  2. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Неврологами, т.е. специалистами с медицинским образованием.

    Почему не наука?

    Никак. В нашей стране- никак. Потому что не имеет медицинского образования и лицензии соответственно.

    Нет, т.к. не интересуюсь фармакологией, но точно знаю, что есть специалисты в обязанности которых входит профессиональное знание данного раздела медицины))

    При чем тут психиатрия?? Гиперактивность- это свойство нервной системы и лечением ее у детей, если нет сопутствующих патологий, психиатры почти не занимаются. В основном неврологи и психологи.

    Можно и из года в год (или сейчас на второй год уже не оставляют?) в ЗПР-ном классе сидеть,.. Всегда есть выбор у родителей, потому что кроме них никто с ребенком серьезно заниматься не будет, ни в садике, ни тем более в школе... Такова объективная реальность.
     
  3. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Неврология – это наука, занимающаяся изучением структуры и функциональной работы нервной системы. Психиатрия – наука об аномальном поведении, независимо от его происхождения. На сколько я знаю убедительных доказательств "ущербности" мозга, подтвержденных лабораторными исследованиями при сдвг не существует. сдвг это поведенческая аномалия , а это область психиатрии. Но неврологи его, конечно, ставят. Надо же им что-то ставить, если родители жалуются. т.к. доподлинно неизвестно что конкретно они в мозгу собираются корректировать лекарственными препаратами (ведь не существует лабораторных, рентгенологических подтвреждений биологического характера заболевания), то и не понятно какого они, препараты, должны быть состава. Поэтому состав у них произвольный, а продвижение агрессивное. Но вы, конечно, можете это всё игнорировать и уповать на профессионализм назначающих.
    простите, а на какие препараты помогающие не сидеть в зпр-ном классе вы уповаете? на психостимуляторы? по ним статистика уже давно известна, и кокаиновых наркоманов потом в разы больше у детей лечимых ими, чем из других статистических групп. на ноотропы? доказательств их эффективности признанных в развитых странах -нет. Но производители зуб дают, что они всех спасут. Внесем ясность:
    всё верно. только заниматься с ребенком - это не значит его кормить сомнительными препаратыми. но в последние годы тенденция на подмену понятий прослеживается.
     
  4. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Моца, сказала бы я, кто Вы, но, боюсь забанят.
    Да, Вы правы, психолог не имеет права выписывать таблетки. В отношении гиперактивных детей у нас это делают невропатологи. Судя по Вашему выссказыванию, лже-научные работники.
    Судя по всему, Вы из тех, кто до сих пор лечит зубы не у стоматолога, а кровью жабы, да?
    Кто-то сказал, что должна быть только "пилюля"? Когда речь идет о КОМПЛЕКСНОМ методе, наряду с коррекцией поведения, строгим соблюдением режима, особым отношением родителей, занятиями с психологом, массажами, плаваньем и т.п., доказана эффективность применения ряда препаратов именно при гиперактивности (опять же таки, смотря что является ее изначальной причиной).
    Нескольким слепым мудрецам предложили для изучения слона. Один мудрец поторогал ногу и сказал: - Слон похож на колонну. Другой потрогал хвост и сказал: - Слон похож на веревку. Третий потрогал хобот и сказал: - Слон похож на шланг. Четвертый дотянулся до тела: - Слон похож на стену. Пятый потрогал бивень: - Слон похож на поручень.
    А если бы им задали вопрос: чем слон болен?
     
  5. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    давайте назовем конкретные препараты и посмотрим кем и когда были проведены исследования эффективности. Конкретно препараты и доказательства эффективности - ?

    ну и кто тут по хвостам слона диагнозы ставит?

    К стоматологии и хирургии, я, кстати, нормально отношусь.
    Но осторожно.

    Я из тех, кто внимательно и ответственно.
     
  6. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Тут речь о Вашем УРОВНЕ ОБОБЩЕНИЯ. Хоть логику-то в университете проходили?
    Давайте так: мне это не надо, я признаю эффективность применения препаратов пери снижении синдрома гиперактивности. Вам надо? Вот ссылка, изучайте, делайте запросы, что за исследования они проводили и т.д.
     
  7. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ч. т. д.

    Кстати - вы психолог?
     
  8. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Да, давайте внесем ясность.. Я ни на какие препараты не уповаю и тем более не агитирую за них.Я высказала свое мнение по поводу возможной коррекции поведения у некоторых (а не у всех) детей. Выбор за родителями, к какому варианту коррекции прибегнуть.
    Обычно, сначала невролог. И если не обнаружены никакие патологии как аутизм, умственная отсталость, задержка в развитии и т.д., то он ребенком и занимается. Да и для родителей поход к неврологу психологически легче т.с.

    А когда было иначе? Сейчас конечно все намного хуже и более коммерциализированно, но всегда проблемы неуспеваимости и девиантного поведения детей- были болью их родителей.
    Какую подмену понятий вы имеете ввиду? Вы знаете способ или лекарство, которое безвредно или быстро помогает?? Или специалистов, которые исключительно добрым словом, мудрым взглядом и бескорыстным делом рашают такие проблемы в короткие сроки??
    Да, можно работать со специалистом, но все это требует времени и денег. И далеко не все могут позволить себе долгосрочное лечение, к сожалению..
     
  9. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    miss KA, запутали, ей богу. Я утверждаю, что нет вообще таких таблеток на сегодняшний день. Про специалистов молчу, ладно, а то обижаются. :-)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 02:21 ----------

    Луиза, я в свое время очень много прочитатала, в т.ч. материалов международных научных конференций. Простите, но статьи привиденные в вашей ссылке - это хуже чем реферат старшеклассника. Я прочитала 2 абзаца и даже не вчитываясь вижу пропущенные (с середины слова) куски текста. Это не серьезно для учреждения с таким громким названием.
    в разделе "методы диагностики" описано использование ээг,
    "Метод ЭЭГ позволяет: Оценить общую активность работы головного мозга. Выявить наличие очагов эпилептической активности, оценить "эпилеприформную активность" головного мозга. Выявить несвойственную мозгу (патологическую) активность, вне зависимости от ее причины, будь то травма, сосудистая патология, опухолевый процесс, резидуально-органические изменения и т.д. Оценить возрастные особенности деятельности головного мозга детей и подростков. При наличии несоответствия возрастной норме - оценить степень отставания формирования биоэлектрической активности головного мозга. По косвенным данным судить об изменении структуры мозга."
    Где критерии для постановки диагноза СДВГ по этим обследованиям? Их нет.
    Дальше еще смешнее - их нет ни в одном методое диагностики из приведнных на сайте. Там встречаются очень забавные, я прям представляю сколько было мучений чтобы их ввести в оборот и сколько научных работ было написано, а похвастать нечем.
    Всё просто - потому что стандарта постановки диагноза по этим исследованиям нет вообще. И им их создать тоже не получается.
    Нигде.
    Ни в одной литературе.
    Так что это всё ни о чем.
    То есть ребенка обследуют, а диагноз будут ставить всё равно исходя из его поведения в жизни.
    Что, согласитесь, очень субъективно.
    Думаю, что опухоль с кулак они и смогут так найти, или эпилепсию (не дай бог никому, конечно). А вот сдвг - неа.
    ПС я как-то сделала ээг старшему. прочла заключение - чуть не скончалась от ужаса. Пришла на приём к ооочень старому специлисту, говорю - что это значит? Он говорит - а ничего. То есть это значит, что ребенок РАСТЁТ и всё.
    ------------------------------------
    Доставило фото с главной страницы сайта. Скорые-то тут причем. На вызовы со смирительными рубашками ездят что ли? Ладно если сайт энтузазистами сделан, а вот если как всегда, с откатами и так неубедительно получилось, то это грустно за нашу родную медицину.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.08.11
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Gin Bravo,
    Да был я :). Правда, не по психологическому профилю, хотя и его цеплял тоже. Ну и интересовался этой сферой в том числе и в разрезе психологии.

    Возможно. Но при этом автор вопроса озвучивает достаточно приватную информацию, чтобы усомниться в этической корректности такого обсуждения.
     
  11. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    описывается стародавние бытие какого-то московского НЛПишника. Да их там тысяч и все чего-то пишут. Захочешь не вычислишь кто такой конкретно. Приватность соблюдена.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2011 21:02 ----------

    Сказку сочинил. Все совпадения случайны. "Жил был лох. Была у него Жена и Ребенок. И вот Жена сказала - ты лошара, у меня давно другой. Лох сказал - "ты Жена нехорошая Б. Ребёнок останется со мной. Я сам стану Б. и докажу что я не лошара." И выучил он НЛП и стал отменной Б. И книжки пишет. И таблетки хавает. А другие про него сюсюкаются - "Ты помнишь ту супер Б - совсем Лохом стал".
     
  12. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Видите, какая Вы молодец. Есть голова на плечах.
    Действительно, принимать решение о медикаментозной корреции лучше тогда, когда хотя бы 3 "светила" рекомендуют.
    А то, что все врачи подряд стали лекарства прописывать по любому поводу - это не так. А если так станет - то это проблема не родителей, а этих врачей...
    Ваша воинствующая позиция по крайней мере удивляет. Как вариант предположу, что ребенок / дети у Вас идеальные. Без всяких там нарушений?
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Gin Bravo, приватность - это ладно. Но больше похоже на то, что автор вопроса хочет доказать себе, что "Мистер Икс - нехороший человек", используя для этого помощь зала. У меня лично не очень много желания поддерживать подобную инициативу, даже если Мистер Икс - действительно нехороший человек :).
     
  14. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Да, и я ее стараюсь использовать не только для того, чтобы в нее есть)
    Как говорит мой супруг, - Вика, не забывай, что все они учились по одним учебникам, и посещают одни и те же курсы.) Так вот - не факт что там они получают истинное научное знание, а уж зачастую комплекс богав купе с ленностью им мешает критически к любому знанию подходить. Проф. деформация. И, кстати, она свойственная очень многим. Поэтому не стоит обижаться по поводу "психолог - диагноз". У моего мужа друг физик, так вот он в разговоре со своей женой часто употребляет фразы типа - "встретимся через промежуток времени т равный полтора часа". А уж сколько про программистов есть анекдотов. И ведь многое - правда.
    Луиза, заметьте, я абсолютно открыто отвечаю на ваши вопросы. В отличии от вас - вы не ответили на вопрос психолог ли вы (ну да ладно, это не важно) и не назвали ни одного эффективного препарата при сдвг.
    у моего страшего ребенка есть неврологические отклонения, которые за неимением точного диагноза называют - минимальная мозговая дисфункцияЯ регулярно бываю у невропатологов (регулярно, не значит часто), 1 раз была у психолога (при оформлении в садик, никаких замечаний к развитию и темпераменту ребенка высказано не было, но глицинчик она не поленилась приписать, назвав их витаминками для мозга. Честно сказала, что никаких показаний к занятиям с психологам нет, но скорее всего из-за того, что она работает в муниципальной поликлинике, и лишняя нагрузка ей ни к чему). Весь арсенал выписыываемых при сдвг, ммд и проч. непонятностях я знаю ооочень хорошо. И что выписывают их направо и налево - тоже. И что ни одно из этих лекарств в развитых странах не используют - тоже.
    Свои надежды и усилия к преодолению ммд я мало связываю с лекарственной терапией.
     
  15. ThumbsUp

    ThumbsUp Новичок

    37
    0
    Здравствуйте форумчане. Нужна ваша помощь - ищу грамотного психотерапевта (желательно мужчину в возрасте 35 - 50 лет). Если у кого есть среди знакомых хороший специалист - скиньте в личку контакты, буду очень признателен.
     
  16. Lis-T

    Lis-T Новичок

    18
    0
    Я смотрю психотерапевты очень востребованы сегодня. Киньте пожалуйста мне тоже контакты хорошего спеца.
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    +1, только желательно женщину такого же возраста.

    Lis-T, получили какие-нибудь контакты, если не секрет?
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Я кому-то тут кидала контакты -никто не позвонил. Вы определитесь люди, нужен психолог или нет. А "на всякий случай" не хочу личный телефон человека раздавать.
     
  19. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Кому нужно, тот и без форума найдет психолога. Значит так нужно
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    http://gipnoz-vlg.ru/о-себе/

    Рекомендаций дать не могу - просто знаком, консультирование не проходил.
     
  21. Lis-T

    Lis-T Новичок

    18
    0
    delicious, нет, к сожалению контактами никто не поделился
    Jana, я бы не была так уверена в том что легко найти профессионала в этой области.
     
  22. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    любой психоневрологический диспансер города,да и по идее нужен психотерапевт,найти можно там же.Это именно люди с мед.образованием.