1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За отрицание преступлений СССР в Литве ввели уголовную ответственность

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mordor, 16.06.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не-а. Договор о ненападении между Японией и СССР был инициативой японцев. Они себе развязывали руки для ****ы с США. И, памятуя 39, хотели перестраховаться. Просчитались кстати. Нельзя было со Сталиноым договариваться. Но эт ладно. Главное, что ничего Сталин не предотвращал, поому как не боялся он японцев. Они его боялись. И они - "предотвращали".

    Как раз это было зверски разумным ходом. Мы получили финнов, которые крайне пассивно воевали на стороне Гитлера и почти не содействовали ему. помните тот прикол, про 53-. армию, которая стояла против финнов, когда все говорили, что в Европе осталось две невоюющих армии - королевская шведская и 53-я советская. Именно в этом величайшая заслуга финской кампании. А территориальных приобретений Сталин там не хотел, поэтому даже у разбитой Финляндии ничего не взял.

    Хренов там. Никто ничего не просыпал. Все были в курсе. И ни для кого это не было неожиданностью. Да и не могло быть.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    Не могли ее япошки перекинуть... К тому моменту, как этт мильен доходяк им понадобился, весь транспортный флот Японии был нацелен на ЭВАКУАЦИЮ дальних полугарнизонов... А потом вообще, даже дальние гарнизоны нечем было эвакуировать... То-то они по 3--40 лет потом воевали на всяких Борнео:d:d:d
    И, кстати, начиная с 43-его Квантунская армия фактически находилась на самообеспечении...

    Конечно были и секретные протоколы и прочая и прочая... Но ИВС не стремился к разделу Польши - ему его, этот самый раздел, предложили немцы, а англы и францы как бы поддержали... Наверняка, в документе было прописано, что мол, документ вступает в силу после капитуляции Польской Республики перед Вермахтом... Как только мнимое правительство свалило в Лондон, стало понятно, что факт капитуляции на лицо... И, вероятнее всего, Сталин принял решение, что документ вступил в силу... Иначе, чем объяснить эти 2 недели ожидания?
    так что это ни фига не оперативное взаимодействие... ну это, естественно, мое ИМХО, не более.:eyes:


    Я ж написал - по аналогии в УК ни слова про ситуевину, какой самосуд? Никого не бил - стоял рядом, ждал, естественно не видел и не слышал ничего, потом - БАЦ! Рука из-за угла, да еще и с моими часами... Ну как не вернуть свое добро?:d:d:d

    Сорри, пепел мне на голову... на эмоциях плюхнул... но камрад потом поправил - ни Англы ни Хранцы ****ы не объявили - ибо все было понятно без слов. А немцам объявили:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 16:46 ----------

    sp_r00t,

    Вот тут да! Вот тут согласен! Только осталось роль ГШ и Наркомата Обороны в этом восстановить...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этьот мильен полудоходяг мог конкретно пригодиться уже в декабре 41, когда и тоннаж у япошек был в наличии.

    Очень даже возможно.

    А вот Сталин таки бил. И солдат наших погибло немало там.

    Оперативное взаимодействие заключалось не в военной помощи, а в четком разделении сфер действий, которая явно была оговорена заранее. Иначе с чего бы немцы, захватившие Брест потом бы стали его отдавать?

    мне кажется, что все там было нормально и никакого вредительства. Лично я уверен, что позор 41-го года был результатом провала только одного из фронтов, что косвенно подтверждается всем ходом событий. А уж считать провал Западного фронта виной лично Павлова (лично я так считаю) или все-таки умелыми действиями немцев на этом участке вообще и Гота с Гудерианом в частности - это уже отдельная тема.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Напоминаю в ТРЕТИЙ раз. Японцы полезли на Гаваи не просто так. Причиной была ИНФОРМАЦИЯ, полученая от Сталина. И информация была настолько важна и правдива, что японцы и дальше продолжали верить Сталину. Сталин практически натравил Японию на США. Вот и пришлось им со Сталиным договор о ненападении (практически - карт-бланш на ****у в океане) потписывать. А теперь подумайте, КАКУЮ информацию Сталин японцам передал.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вообще то я с первого раза понял, только пытаюсь вернуть обсуждение в русло разговора о том, что Сталин в сентябре 39-го совершенно не боялся японской агрессии. По какой причине - это уже дело третье, по большому счету.
    Кстати, если Вы правы насчет Сталина и японцев, то тут поступок сталина тоже честный совершенно, да?
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Честность в политике? При таких ставках? Ну Вы даете!
    Сталин не боялся Японии. Он боялся ****ы сразу с Германией и Японией. И развел конфликты во времени. А что было бы если... Не ведаю. И никто не знает. Но действия Сталина в 1939 - это попытка избежать угрозы ****ы на два фронта. Другое дело, что Сталин не мог предвидеть, что Франция рухнет как карточный домик.
     
  7. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    т.е. это нелепые домыслы.
    Аха.. и Талвел просто так до Свири дошел: "Я прибыл на Свирь и почувствовал могучее её течение. По ней спокойно пройдёт теперь новая граница Финляндии, о которой я грезил во сне"
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,

    +100500
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я говорю здесь не о человеческой честности, а о государственной честности. Договора соблюдают и грязные политиканы. И какие тут кстати ставки? Что получил ИВС от того, что нарушил пакт о ненападении с японцами? Только лишние русские трупы на сопках Маньчжурии?

    Это тоже вряд ли. сталин однозначно знал, что против него в тот момент Гитлер воевать не будет. Мало того, Гитлер не напал бы на Польшу, без Пакта. Так то. Так что если Сталин боялся Гитлера, то очень своеобразно.

    Крайне неудачный "развод". Согласитесь, что положение вермахта в 41-м было намного лучше, чем в 39-м. Зачем между вполне возможной ****ой, пусть и на два фронта со слабым вермахтом и с разбитыми япошками и однозначной ****ой с сильным вермахтом и восстановившимися япошками (это же тоже возможно было, правда?) выбирать второе?

    Нелепые домыслы, это агрессия арабов на израиль. А наличия документов в количестве более чем одного Пакта о ненападении Между СССР и Рейхом - это факт. Только зачем Вам эти ссылки, если, повторяю, мои рассуждения зиждятся не на документах, а на анализе доступных каждому фактов?
     
  10. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    А союзный договор с США?
    ну где они, если их никто не видел?

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 13:22 ----------

    это заметно
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз США были не очень рады вступлению Сталина в ****у с японцами, потому как и сами справлялись уже, а сталин бы стал требовать мзды за участие, что он и сделал впоследствии. Так что янки бы не обиделись, если бы ИС не напал бы на самураев.

    http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/sssr_germany1939.txt
    Например тут.
    Сами понимаете, что тут они далеко не все.

    В данном случае сарказм свидетельствует о недалекости.
     
  12. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Там, кроме пакта ничего существенного нет. Да и составитель не внушает доверия
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ну? А посмотрите ближе к 22-му июня 41-го года и вспомните историю о "внезапно, без обьявления ****ы". Кстати, соответствующую ноту германского МИДа Вам скинуть, али сами найдете?
    Я не знаю, что Вам нужно существенного. Документ какого конкретно рода Вам нужен?

    Эт еще поцчему? Ви таки антисемит?
     
  14. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Интересно.
    Серьезно.
     
  15. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    sp_r00t,
    аха, если нетрудно. А она вообще есть?

    Може поэтому? Да и как-то совсем "в нужное время" ента книжица появилась.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    http://vn-parabellum.narod.ru/article/ger-nota.htm

    Судя по всему есть. Лично я склонен считать, что это не фальсификация. Но зуб за это бы не дал. Ибо как ревизионистов сейчас дохрена и ждать от них можно всякого.

    Вот это уже разумное утверждение. Ведь можете! Да, источник не очень, это правда. Но с другой стороны я вообще не знаю источников по этому вопросу, которым можно было бы доверять на все сто. Единственная из имеющихся у меня книг по вопросу ВМВ, которой я доверяю, это дневник Гальдера. А исследования, написанные победителями с высокой вероятностью нечистоплотны.
     
  17. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    так эту ноту вручили 22.06.1941 в 4.00 утра. Формально получается, что объявление ****ы было.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нападение Гитлера на Польшу означало автоматическое объявление Германии ****ы Францией и Англией. Это было Сталину выгодно. Навсегда изчезала возможность союза Германии и Польши и становился невозможным Англо-Французский благожелательный нейтралитет.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Многие так считают. Но Гудериан пересек Буг в 3:15. То есть все таки ****а началась без обьявления, даже формального.
    Странно другое. Почему про эту ноту в официальной совковой истории ни слова? Это и правда вопрос любопытный.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 16:36 ----------

    Это верно.

    А это вряд ли. Дело в том, что Германия то может и не против такого союза была, но поляки в этой ситуации тупили чрезвычайно и больше смотрели в стороны экс-антанты. Что как бы логично, потому что именно Англия и Франция так много всего подарили Польше после ПМВ. А Англии и Франции такая тупость была выгодна, потому что направляла Гитлера на Восток. Причем они эту тупость всячески культивировали и предоставление Польше гарантий было апофеозом стравливания Польши и Рейха. Так же эти страны науськивали Польшу и против СССР. Комбинация сработала очень четко. Только вот Сталин это все видел и его выступления в то время говорят о понимании им этой двойной игры. Отсюда несколько странным выглядит решение Сталина пойти навстречу саксам и лягушатникам. Хотя все эти рассуждения конечно в достаточной степени произвольны.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1

    В 1939 вермахт не был слабым. Германская армия слабой быть не может. Что называется, по определению. А к лету 1941 положение вермахта резко ухудшилось. Германия распылила силы. Залезла в Африку. В Норвегию. Получила полномасштабную партизанскую ****у в Польше и на Балканах. Плюс английские бомбардировки. В том числе дневные. "10000 пушек смотрят в небо" Плюс частично уничтоженый и частично запертый на базах надводный флот. Короче, Тришкин кафтан.
    А вот СССР получил возможность использовать ВСЕ силы. Включам мобзапасы и войска с дальнего востока.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да уж, назвать лучшую армию всех времен и народов это конечно я маху дал.
    Я не говорил, что вермахт был слаб. Я говорил, что он был слабее чем в 1941.

    Зато избавилась от любой угрозы на континенте. К тому же затарилась невиданным количеством трофейного вооружения и - самое главное - транспорта, потому что у немцев с транспортом туган был постоянно.

    Но приобрела союзников в лице Румынии, Венгрии, Болгарии и Финляндии, что совсем не так плохо и по числу дивизий этих стран с лихвой покрывала затраты на оккупационную политику.

    Это комариные укусы.

    А сколько сил было у так называемого Дальневосточного фронта? То-то. Кстати, они там и остались, невзирая на пакт о ненападении. Почему? Да потому что никогда там не было серьезных концентраций войск. Да и концентрировать их там, равно как и перебрасывать оттуда слишком накладно было.
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    "Стратегия непрямых действий". Главная роль английской авиации в первой половине ****ы - отвлечение ресурсов на поддержку ПВО. Зенитные орудия вместо полевых. Зенитные снаряды вместо фугасных. Лучшие летчики не на фронте, а в частях ПВО. Класные артилеристы в частях ПВО. И большую часть времени ничего не делают. И их очень много. Автотранспорт отвлечен с фронта в тыл в части ПВО. (88 мм зенитку лошадями не потаскаешь.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы читали другую книгу этого автора, под названием "Вторая мировая ****а"? Так вот он там говорит о нулевой роли налетов союзников на территорию Германии до 1944-го года. Говорит вполне убедительно и я склонен ему верить.

    Этого добра у немцев более чем хватало, раз уж они ухитрялись еще использовать 88-м зенитки в качестве противотанковой артиллерии.
    Все остальное перечисленное конечно важно, но в сумме составляет все тот же комариный укус. На это дело силы отвлекались не с фронта, а из оккупационных частей.
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Только венгры чего то стоили. Фины - прекрасные бойцы. Но они в открытую заяляли, что ведут с СССр отдельную ****у за отобраную у них в зимнюю ****у Карелию. Болгары - их на Восточный фронт не отправляли. Ьоялись, что те перейдут на сторону русских и оркестрами и барабанным боем. Румыны... Без коментариев.
    У немцев союзники были скорее обузой. Которых надо было за свой счет вооружать. Кстати, под Сталинградом мы через чьи войска прорвали фронт?
    А нашим союзником стала Британская Империя. А потом и США. Как говорится, почувствуйте разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 18:19 ----------

    Главное здесь - отвлечение промышленных ресурсов. А зенитки на прямую наводку и мы ставили.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 18:53 ----------

    С Дальнего Востока Сталин снял осенью и зимой 1941 года 22 дивизии. Полнокровные дивизии. Обученые, вооруженные, полностью укомплектованые. В ситуации, когда по словам Гальдера (кажется Гальдера) сутьбу сражения могла решить вовремя брошеная в бой РОТА.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не совсем поэтому.

    Чем Вам румыны то не угодили?
    Опять же, речь идет не о том, что немцы получили отличных бойцов. нет. Я согласен, что часто они были скорее обузой. но они получили коммуникации, что намного поважнее бойцов будет. Посмотрел бы я, как бы они снабжали южный участок фронта, не имея Румынии и Болгарии. А на южном участке как вы пмните, вся заваруха я шла, начиная с 42-го.

    А если бы не было румын и макаронников, то может и не пришлось бы прорывать?

    Почувствовал. Разница и правда была. Германии у своих союзников хотя бы не пришлось технику покупать по заоблачным ценам.
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В Польше прогерманские силы были очень сильны. Напомню, что в Польше после окупации была сформирована не только Армия Краева, но и прогерманская НСЗ. И не маленькая. Поляки это вспоминать очень не любят.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 19:00 ----------

    Дорого яичко ко христову дню. По любой цене. Так вот, нам союзники поставляли всю ****у современную боевую технику. И, наверное главное, автомобили. А Германия своих союзников снабжала со своих заводов. Отрывая от своей армии.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ладно. Эти силы готовы были дружить с фрицами в таких делах, как, скажем, раздел Чехословакии. А как немцам нормальный проезд в Восточную Пруссию дать, так тут их дружба заканчивалась.
     
  28. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77