1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытое письмо нормального гражданина

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем сократ, 15.11.09.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нынче пошла мода на открытые письма и обращения………..я тоже хочу …….поэтому , вот мой вклад в дело становления демократии в РФ……………

    В позапрошлое воскресение мы с женой и внучкой пошли в наш Волгоградский кукольный театр…….внучке ужо восьмой годок пошел, вот мы и удумали, что пора ей пришла объяснять с помощью художественных образов про то, что такое хорошо и что такое плохо есть в этой чудной жизни……..

    Понятно, что радостей было мильён, конечно у внучки……..я тоже был настроен благостно, ибо понимал, что классические каноны театрального искусства были бы желательны для моей утомленной души…… короче, мы пришли…….двери в театре большие, в холле все чудно и сказочно и вот началось…….

    Да. чуть не забыл, что мы пошли на басни дедушки Крылова…….специально так выбрали, что б если уж Каноны, так вечные …….

    В зале меня с моим критическим восприятием заперва смутило, что кукольная ширма стоит в самой глубине сцены ……..потом вышли вперед артисты для дитей загримированные и еще один чудак с дирижерской палочкой………оказалось , что этот чудак с большими глазами, большой красной бабочкой и большим животом был главный и он намеревался пояснять все детям про то, что будет……мне то что, меньше внучке говорить и это опять же мне понаравилорсь……….

    Но, вот то, что произошло далее в самой артистической игре на сцене в течении одного часа меня повергло в ужас……..причем , я даже осознано не успел испугаться. А сам ужас настигал меня постепенно по мере продвижения кукольной постановки…….кстати, как таковой в том спектакле кукольной натуральной постановки было процентов разве что 10-15 , не более………в основном эти лобыри, что были, понятно, взрослые дяди и тети – артисты гарцевали по утлой и малюсенькой сцене и этот самый главный, что обозвался именем * маэстро * все время говорил и что называется пояснял……..как таковых реальных и натуральных кукольных моментов было совсем чуть, но это уже скажем так – дело техники, а суть моего письма – про содержание…….

    Так вот , это самое содержание меня поначалу смутило…….представьте басню про Ворону и Лисицу . там еще из героев есть сыр…….я предполагал, что будет все как было, ан нет………маэстро ловко вставил свое личное пояснение и предложил детям догадаться. Кто САМЫЙ хороший в ЭТОЙ басне дедушки Крылова……..я конечно же сразу сообразил, что самый хороший для меня , это конечно сыр, если он качественный……..но , оказалось, что я был туп и лисица, что выманила сыр была красивее вороны черной и вообще говорливей , ласковей и игручее ……..короче, герой нашего времени…….

    .я тиха впадал в ужас. Ибо начал осознавать, что классические каноны или даже Заповеди русской культуры и русского менталитета на моих глазах и в моих ушах начинают переиначиваться …….. но, больше всего меня испугало то, что ЭТУ муть ЭТИ люди * записывают * в подсознание * моей родной внучки………я посмотрел на её реакцию и она была счастлива. Она глотала ЭТУ наживку не задумываясь , ибо не УМЕЛА пока еще задумываться………

    далее была басня про Волка и Ягненка……честно признаюсь. Что я её практически пропустил, ибо тут была интерактивное действие и моя внучка играла Ягненка, я был в родовом кайфе и мое сознание было отключено, но смутно припоминаю, что в той басне тоже разыгрывался вопрос о самом лучше персонаже……….помню четко, что в конце басни Волк носил на руках Ягненка и я подумал почему то впервые про ту самую толерантность, что сейчас в моде в Европе…….

    В третьей басни дедушки Крылова ВСЕ мои предположения подтвердились до жути……

    Была басня про Стрекозу и Муравья…….Муравей был в образе дворника домовитого, а Стрекоза, понятно, в виде летящих поющих……..короче, в итоге вопрос этого маэстро был поставлен так, мол, а ведь Стрекоза ТОЖЕ хочет тепла и домашнего уюта и напутствие дедушки Крылова. Что 200 лет передавалось из поколения в поколения всем Стрекозам и иже с ними, мол, так иди и попляши в интерпретации НАШЕГО Волгоградского кукольного театра превратилась в лозунг , мол, свободу Стрекозе, права ей, права и всяческих благ……….Муравей в образе дворника вскинул свою бутафорскую лопату и она превратилась в лозунг, а опосля ВСЕ действующие лица пошли по кругу выкрикивая вполне артистично лозунги……….я осознал, ЧЕГО и ЗАЧЕМ они пытаются втюрить моей внучке, мой разум и душа закипели, но я мужественно продолжал отчаянно хлопать , поскольку роли были исполнены , спектакля сыграна и деньги уплачены ………

    Когда мы вышли в фойе, я подошел к администратору и совершенно спокойным голосом, ибо я тоже замечательный артист самоучка, спросил у нее про жалобную книгу и жажду высказать свое мнение про увиденное и услышанное…….таковой книги НЕ БЫЛО ВООБЩЕ и НИКОГДА……

    Мораль моего этого открытого письма такова………..

    да. я признаю. Что мир меняется……..да, я понимаю, что сегодня даже в новостях можно услышать спокойный голос диктора , повествующего о том, что меняются ценности………но я НЕ ХОЧУ, я НЕ буду и я НЕ намерен менять СВОИ ЛИЧНЫЕ ЦЕННОСТИ, которые были мне переданы в образах замечательных басен дедушки Крылова…….ибо ценности МОЖЕТ быть меняются для кого то, и я осознаю, что ценности МЕНЯЮТ и кто то вполне конкретно, ибо ВСЕГДА в нашем мире людей были обманщики и обманутые, а вот слова с помощью которых обманщики обманывают обманутых действительно меняются……..но, суть, принципы и устройство обмана ЛЮБОГО не меняются никогда……..

    еще я признаю , приветствую и понимаю. Что мир людей нормальных держится на неких устоях, Канонах, Заповедях, повествующих о том, что такое хорошо и что такое плохо……..эти каноны, заповеди устои перемещаются из поколения в поколению , проникаю в юную человеческую душу разным путем………есть Заповеди Христа……есть умные книжки, а есть басни дедушки Крылова………и НИКТО не вправе самолично переиначивать ЭТИ Заповеди, которые были святы для моих родителей. Меня и я ХОЧУ и ЖАЖДУ, что бы ЭТИ именно ценности были святы для моих потомков…….

    Еще я признаю, что Святостей нынче много развелось и многие святости, что ДЛЯ меня лично уродство есть, то даже официально разрешаются………вот , к примеру. Есть т.н . гейство, это когда два мужика, а может поболее ковыряются друг у друга кое где и это называется любовью…..я ничего не имею против ИХ занятий и в их игры не играю, но я не признаю той необходимости ставить убеждения , взгляды и права этих по моему восприятию уродов в ОДИН ряд с моими жизненными ценностями……..пусть они живут своей жизнь., со своими Канонами, я жажду жить по своим и со своими Канонами…….сим я хочу подчеркнуть, что я не некий нравственный агрессор, а вполне толерантная личность, но если уж на толерантность пошло в открытую, то и СВОИ ценности, извините, защищать намерен рьяно и колко……..

    ВСЕ ЭТО я говорю к тому. Уважаемые руководители партии * Единая Россия * по Волгоградской области, что бы Вы восприняли мой глас как мнение……..

    Конечно в идеале я бы хотел просить Вас выгнать главрежа нашего кукольного театра, санкционировавшего административно эту мерзкую и похабную интерпретацию басен дедушки Крылова, но я понимаю, что мнение ОДНОЙ семьи – это ноль и есть много людей и семей , которые права имеют…….поэтому , я убедительно Вас прошу организовать мне и моей семье хотя РАЗ В МЕСЯЦ или РАЗ В ГОД возможность увидеть классические театральные постановки………я бы так и назвал их в афишах, мол, ДКТ – день классического театра……..

    Вот и вся моя просьба к Вам, уважаемые руководители……..да. понимаю, что Вы не административная власть , но завсегда, Вы как политики власть ИДЕЙНАЯ и уж сделайте так, что б идея нормальных ценностей в нашей волгоградской жизни имели место быть….хоть чуток……….пожалуйста……..

    Да, еще………восемь лет назад мы с женой были в нашем НЭТе……..была постановка Лермонтова * Карнавал *…….мы думали классика и пошли………в фойе было много мальчишек лет 14-15 , ну очень много и я подумал, что в школах раздавали бесплатные билеты в НЭТ , что бы так сказать приобщить молодежь к вечному……..

    Ан НЕТ……..посреди сцены стояла кровать и полуголая тетка сочных лет рьяно читала какие то реплики……..с тех пор мы в НЭТ не ходим, пока не сменится руководство театра напрочь и принципиально…….

    Поэтому. Уж заодно, если можно , то выгоните нашего главрежа нашего НЭТа.. или сделайте в НЭТе День Классического театра……….хотя бы один день в году…..

    С уважением ……….

    Валерий Калачёв
    Житель города Волгоград, уроженец станицы Нижнечирской……

    Мой электронный адрес для связи [email protected]
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    многабукв, ниасилил
     
  3. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Сначала прочитайте еще раз вами написанное и подумайте что там не так.
    Как надумаете внесите поправочки, ну а потом можно будет и пообсуждать.
    p.s. подсказка для ценителя русской культуры: у меня выходной, и додумывать за вас каждое предложение мне лень.
     
  4. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    сократ,
    многоточиями меня хотите "затмить" ?:frustrate
    Давно оттэль ?
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    С 9 марта 1953 года
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141


    Букаф тут вполне достаточно, чтобы понять суть. Нормального гражданина поддерживаю и одобряю. Кошмар, до чего докатился этот Кукольный театр, в котором я не был, естественно, с детства, и помню нормальные хорошие добрые детские КУКОЛЬНЫЕ спектакли. Ну а про НЭТ в приличном обществе вообще не принято говорить. ИМХО, это не театр, а коммерческое пип шоу.
     
  7. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ааааа... типа пострадавший от ОТЦА НАРОДА? ( теперь ясна Ваша любовь к Рамзану:iq: ).
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    *****, это дата моего рождения в станице Нижнечирской……….так в паспорте и было написано, мол, ст. Нижнечирская и дата ………

    я замучился всем интересующимся объяснять, что это не станция, а станица………

    сейчас в паспорте другое написано – р.п. , а из непонятных ты будешь последним…..спасибо …за доставленное удовольствие……..…давно таких не встречал……...
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мне лично страшно за свою маленькую дочь, поскольку оградить ее в будущем от всего дерьма, проливаемого нам на головы каждодневно и ежесекундно, мне не представляеться особо возможным. Единственный вариант-закрыть наглухо в бетонном бункере, но это не выход. Сейчас конечно, набежит толпа с промытыми уже мозгами и станет все опровергать, ну да ладно.
    За какие-то 10-15 лет все изменилось до неузнаваемости. Просто навскидку-как часто Вы встречаете в транспорте молодых людей уступающих место старшим и беременным женщинам? Кем хотят стать маленькие дети? Что пропогандируется скрыто или явно в рекламных роликах, фильмах и песнях? Правильно-жри, развлекайся и не забивай себе голову.
    Подонки были всегда, когда больше, когда меньше. Сейчас наступил уже почти апогей, то немногое из истинных ценностей, что вдалбливали мне в моем детстве, сохраняется пока благодаря людям "советского" поколения. Но они рано или поздно уйдут, и тогда наше общество окончательно превратится в стадо тупых, ограниченных скотов, весь смысл жизни которых заключается в желании вкусно поесть, посмотреть фильм в стиле юмора о моче-половой системе и купить ублюдочно-гламурно-модную шмотку.
    Что самое паршивое, люди не просто ограниченны-это излечимо, а никто не хочет даже задуматься глубоко и крепко, попытаться взглянуть с другого ракурса на все происходящее. Все идет по пути тотального упрощения, возьмите например, начавшиеся преобразования русского языка. Зачем напрягаться, пытаясь научить болванов говорить и писать нормально? Гораздо проще просто взять и эти самые нормы занизить! И все сразу станут одинаково грамотные (читай дебилы). Да, можно сказать, что это не повод переживать и что это нормально, но это лишь маленькая часть всего упадка и потери культуры.
     
  10. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    не надо мне этого объяснять . У меня в Суровикино пол-города родни.
    "Ошалеть"...53 г.р., а походу ума... Вообще то я спрашивал, КОГДА оттуда( со станицы) уехали ? А по поводу переделок постановок спектаклей, перечитайте( или прОчитайте) Ильфа с Петровым "Двенадцать стульев", про театр Колумба и постановку Гоголевской "Женитьбы". Может правда, круговая пошла?

    добавлено через 4 минуты
    Почему то вспомнился 96 год, я работал в Москве, и там уже тогда было "немодно" уступать места в метро старшим и женщинам:( .Лично я был в акуе от такого поведения... (в Воло в то время ещё с этим было нормально).
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Конечно уровень культуры упал ниже плинтуса. Ну хоть кукольную эротику для дошколят ещё не стали показывать на волне мейнстрима... Хотя и владельцев кукольного театра понять можно: когда почти всё государство и общество жаждет дерьма, конфеты никто кушать не будет..
     
  12. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Я понимаю и принимаю точку зрения Сократа. И очень обидно за дедушку Крылова, если даже в ЕГО баснях переврали МОРАЛЬ:(
     
  13. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    партии такие умные не нужны. партии нужны стрекозы, их продавать выгоднее...
     
  14. Burster

    Burster Участник

    497
    67

    Я бы не стал на Вашем месте отождествлять себя с "обществом, желающим дерьма".
    Дело в том, что большинство нормальных граждан, как раз таки, не желают употреблять дерьма. Вот только, когда по 30 из 60 каналов идет дерьмо, а по остальным реклама, выбирать особо не из чего.
    Во-вторых, далеко не лучшая (или еще не созревшая) часть гражданского общества смотрит, к примеру, тот же телевизор. Однако в рейтингах передач это не принято учитывать. Так что имеем то, что имеем.
    Хвала Всевышнему, в городах появился недорогой интернет, где и можно найти классику, литературные и прочие шедевры (а также отделить научные зерна от шарлатанских плевел), в отличие от радио, тв и прочих секс-театров.
    Так что остается отцам и дедам научить детей и внуков находить эти шедевры в мировой сети для приобщения к прекрасному. Чего и Вам желаю!
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    если в возрасте не опечатка-поздновато как то...лет на пять...как минимум..

    добавлено через 15 минут
    Burster,
    практически полностью согласен.
    тиви-не выбирать даже из чего то,а просто,выключить и не включать.
    Наученному с малолетства(действительно с малолетства и действительно наученному)различать хорошее и плохое мозги промыть труднее будет.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Она у них "книга отзывов" называется.... А в остальном согласен - если то, чтонаписано - правда, то идиотизм полнейший. Худрука на мыло.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    именно на баснях крылова не была, но была на многих других спектаклях - в принципе ничего такого страшного не было - обычные детские сказки (вы почитайте детские сказки с высоты ваших лет и поймете, что такую бредятину страшновато читать. Перечитайте тех же братьев гримм)
    Кстати, немного резануло по "уху" - внучка 8 лет. Простите, но я бы с 8-летней дочкой туда бы уже не пошла - репертуар рассчитан на малышей.
    С 7 лет - это музкомедия, тюз.
     
  18. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Стрекозы нынче в почете
     
  19. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Басня Крылова про Стрекозу наверняка считалась диссидентской еще при жизни автора. Разве жизнь на халяве, на "отобрать и поделить па-справедливости" не доморощенный менталитет? Какое-то время при советах строили нового человека, который должен был много работать, может поэтому классово близким был назначен муравей. Строительства уже давно нет ... никакого, а есть возвращение к корням, и Волгоградский кукольный возвращается к ним в общем строю.
    Но протестовать надо! Жаль книгу не дали, мне бы спокойней спалось.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    привет :)
    Что мешает приучать ребенка мыслить критично? Кстати, у Шарля Перро после сказок то же есть "мораль", в двух вариантах сразу ;)
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Жосенько, жосенько.
    Поставили всё с ног на уши...
    и как же детей воспитывать?
    сократ,
    а Вы лицо этому чудо постановщику не выстучали?
    Мне как то казалось, что вольнотолкования в тношении классики неприменимы.... ан нет. Печально.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Не поверишь, но нечто подобное в Москве было уже в середине 80-х... Никогда не забуду, как на переходе через дорогу упала пожилая женщина и толпа равнодушно обтекала её, а некоторые так даже переступали, поскольку подняться сразу она не смогла.
    Не знал, что Крылова так испохабили. Это что ж, теперь перед тем, как дочь вести туда надо сначала просматривать спектакль самому?

    добавлено через 8 минут
    Нет. Это не менталитет, это, увы, выращенное царями не то, чтобы желание, а насущная необходимость. Советую почитать, что творилось в сельской местности в РИ до революции, может тогда станет понятней 17-й год...
     
  23. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    сократ,
    Сократ, взрослый человек вроде, может хватит как ***** себя вести?
    На форум какой-то пишет...
     
  24. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а я вот почти ничего не понял.. наверное, потому что меня пока не касается проблема привития жизненных ценностей. единственное, что я одобрил бы - это указание в афишах об "интерпритации" заявленного действа... правда, ожидать от НЭТа классики в классическом виде (простите за каламбур) несколько необдуманно, ибо не зря он называется именно новый ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ театр :shuffle:
     
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    - Абрам, дорогой, вы таки реально решили уехать из страны?
    - Конечно...
    - Но почему?
    - Из-за сложившейся ситуации с гомосексуализмом!
    - А что с ситуацией? Сейчас же с этим всё нормально!
    - В том-то и дело!!! При Сталине за это расстреливали, при Брежневе - сажали, а сейчас с этим всё нормально!!! Я таки хочу выехать из страны, пока это не стало обязательным!!!
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Итогов,
    гы гы гы
    мне думется, что отпросмотра таких спектаклей + MTV + тырнет, могут вырости такие детки....
     
  27. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    я в прошлом годе на Красную шапочку с дочкой в озвученный театр ходил, с трудом до окончания первого акта досидели, причем главным инициатором прекращения просмотра той галиматьи была 4-летнее дитя, она не воспринимала происходящее на сцене с тем, что слышала раньше.
     
  28. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Детям лучше мультики показывать.
     
  29. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Итогов,
    спасиб за анекдот, смеялся :d :d :d
     
  30. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Наша главбухша рассказывала как они с подругой водили детей в цирк на Цветном. Но говорит это давно было, может теперь представления иные. А тогда говорит, такая тухлятина, хорошо мол у нас коньячок был, лимончик. Я - круглые глаза. Она хохочет: а мы всегда, опытные. а что мол там еще делать:d
    Автор, у вас собой не было. :)