1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ф/камера Nikon D40 Kit black 18-55мм

Тема в разделе "Фото", создана пользователем marinda, 01.12.08.

  1. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Кто-нибудь пользовался? Что скажете?
    По большому счету посоветуйте, что лучше простой цифровик подороже или подешевле, но зеркалку (речь идет, соответственно, о любительских моделях, средней ценовой категории)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Никоновская 40-ка - это любительская модель самой низшей ценовой категории, а не средней )) Средней - 80-ка. Ее и можно советовать, если уж к никону душа лежит. Имхо.
     
  3. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Akvilon,
    я в детали не вдаюсь, ибо не ориентируюсь в вопросе
    простой цифровик подороже или подешевле, но зеркалку
    по этому поводу что скажете?
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Если денежка позволяет - то не D80-ку никона, а D90 модель. Новее, меньше шумов, по качеству картинки сравнима с более старшей 300 моделью. D40 - это примерно то же что и D70 (очень старая модель), но с урезанным фунционалом, потому и дешевая.
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Если подороже, то это уже будет совсем не простой цифровик. :)
    А вы вообще для кого аппарат выбираете?
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    marinda, сам вопрос как-то непонятно сформулирован. Выбор идёт между зеркалкой и незеркалкой или между моделями зеркалок? Если между зеркалками, то только никоновскими или любыми?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Четко сказано, что зеркалка. Причем уже дважды )))) Яснее некуда ))) А вот только никон или не обязательно - непонятно. Судя по тому, как свофрмулирован вопрос, любая любительская зеркалка.
     
  8. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Извиняюсь за неясность изъяснения!
    Нужна любительская зеркалка, не принципиально Никон, в ценовой категории до 30 тр. Посоветуйте, пожалуйста, что-то максимально приемлимое!:rev:
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    На самом деле если нет идейных предпочтений, то можно брать абсолютно любую. Что никон, что сапоп, что сони, что пентакс или олимпус, даже самсунг можно! В указнном ценовом диапазоне они будут настолько близкого уровня, что холивар начинать безсмысленно.
    ИМХО Сони/пентакс дешевле в покупке оптики, а никон/канон, распространнее, олимпус дорог и редок.
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тогда Nikon D90 Kit отпадает. 36-40 в Москве. Народ еще не нахватался, цена держится.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    marinda,
    Настоятельно рекомендую кэнон или никон, никаких олимпусов и пентаксов с самсунгами. Почему - неоднократно обсуждалось в аналогичных темах, можете воспользоваться поиском, я там по данному вопросу несколько раз высказывался, затевать тут дискуссию не буду. И еще, будьте готовы к тому, что никто вам не даст объективный совет при выборе между этими брэндами. Мало того, что это как религия, так никонисты, как правило, еще и очень плохо знают модельный ряд кэнона, а кэнонисты - никона ))))
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это так. И есть другая сторона медали "почему нельзя слушать конкретные советы"...
    Объясняю на примере:
    Я советую конкретно людям запросы которых я знаю.
    Совет первому: малюсенкая моделька Фуджи в розовом чехольчике.
    Совет второму: Марк с фиксом 135 мм.
    Оба довольны.
    А ежели я посоветовал бы наоборот?
    Ваши требования неизвестны. Поэтому и советовать конкретно нельзя.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    Вот потому я ничего и не стал советовать.

    marinda,
    Чтобы получить совет, надо гораздо больше инеформации предоставить. Ваши критерии выбора и т.п. Что и как снимать собираетесь. Ну и прочее. А если это первая зеркалка, ты вы, естественно, и сами еще не знаете, что вам нужно.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Поэтому и говорю, по большому счету любую! Купить объектив можно сейчас даже к олмипусу. Во всем остальном они примерно одинаковы будут :)
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    D40 я бы не рискнул рекомендовать. Объективы к ней хорошие найти не просто. Обычные "отвёрточные" никоновские не подойдут ;о)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как всегда, теме про Никон больше всех трут сапоповцы. ;)

    Да их валом - от бюджетных, до профессиональных. Были бы деньги.
     
  17. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Евгений, Вы всерьёз полагаете, что автор темы будет озабочена сменой объективов? Кит менее чем за 14 т.р. - это очень привлекательно! А второй объектив ей вряд ли понадобится. К стати, на dpreview.com эту камеру оценивают, пожалуй, как лучшую из зеркалок начального уровня.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    ага, не смог купить.
    Рука не поднялась.
    Пошел в магазин, деньги были, посмотрел в богомерзкий видоискатель и фсё....
    Поскольку купить бу Никон классом повыше не удалось (когда деньги на это не жалко было, фотики никто не предлагал :) ), так и сидим с F70, руки накачиваем (тяжелый :) ). Я чувствую, нужно будет купить тупо дешевую мыльницу или отремонтировать старую, иногда просто нужна цифровая фотка, хоть какая-нибудь, без всякого там сканирования пленки...
     
  19. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Скажите, а вот кто-то реально считаешь что есть кардинальные отличия в качестве выходного материала при использовании разных камер начального уровня, при условии до 25-30 тыр в КИТе? Если да, то аргументируйте пожалуйста. А то как у меня сложилось ощущение что в случае с зерклакой, даже более высокого уровня, уже руки играют первую скрипку. Потому как линейки объективов одинаковые, характеристики как заявленные так и фактически очень близки. Технически камеры практически идентичны. Что дальше?
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ИМХО есть. Только что лучше, а что хуже - и не скажу.
    Nikon - резче. Из за качества объектива. Евойный jpg "отстает" от Canon. Цветопередача - тоже. Получается все недостатки его устранимы RAW-ом..., а надо ли это "на начальном уровне" (да и на продвинутом тоже). Да и "резче" не значит "лучше".
    А аргументировать... А почему верблюд вату не ест... Так и здесь: так сделано.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Шо, опять? (c)
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Фильтр перед матрицей, который немного размывает изображение часто называют антиалиасным или оптическим low-pass фильтром. Этот термин используется скорее не по назначению, а по аналогии. Сам фильтр служит для уменьшения цветовых артефактов и муара в мозаичных матрицах (использующих шаблона Байера) и более правдоподобного преобразования монохромного RAW-изображения в цветное.

    Надо отметить, что у камер различных производителей степень влияния "антиалиасного" фильтра различна. Например, замечено, что у Nikon этот фильтр меньше размывает изображение, чем у Canon. Отсюда часто можно слышать "звенящая резкость Никона" или "Nikon D80 резче, чем Canon 30D" и т.п. Это не значит, что Canon менее резок. Просто для достижения Nikon-овского уровня резкости на Canon-е придется задать более высокое значение параметра Sharpness. Кстати говоря у Canon перед матрицей целых три low-pass фильтра.
    взято с fotosav.ru.
    Мне кажется, объективы китовые примерно одинаковы. Хотя с другой стороны, для новичка, который хочет просто щелкать, с минимальной последующей обработкой, Никон будет более удобным. Фотки действительно кажутся четче, при том, у д40 всего 6мпикс, и естественно 100% кроп выглядит еще более четким, чем на той же матрице, с тем же объективом, но с 10 мпикс, например. Хотя думаю человек, задавший вопрос, не это хотел услышать от нас :)
    По теме, ИМХО, лучше взять зеркалку, чем цифрокомпакт.
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я б не говорил слова "всего". ИМХО, это то что надо. 6 мп для пулу-формата - оптимальный вариант. Большинство объективов больше не обеспечит. Зато шумы минимальны. Классический пример: Canon 5D - ФФ/12 мп. Я от него балдею. Так же как балдел от 300D. Тот же размер пикселя, соответственно - та же плотность. Остальное всё (на данном этапе развития) - пиар увеличивающий объем, уменьшающий (как следствие) скорость обработки. Ну и про шумы не лишне вспомнить.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я бы не сказал, бы что пиар. Про скрость и шумы верно. Но камеры делаются под разные задачи. Сверхсвежий пример Nikon D3 и D3x: первый - 12 мп, 9 к\с, ISO 3200; второй - 24 мп, 5 к\с, ISO 1600. Но D3 - репортерская камера, а D3x - студийно-выездная. Так что либо скорость, либо пикселя. Имхо, это нормально.

    Надо будет как-нибудь все-таки померяться пиписьками на одинаковых ISO и равных объективах. Ради интересу, дабы закрыть этот вопрос раз и навсегда. Хотя бы для себя.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Murya, 5D проиграет.[/off]
     
  26. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    эээ ребят.. опять междусобойчик...:p Топикстартера после ваших постов походу как ветром сдуло:d
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Задала вопрос вумным людям - пусть терпит.:d Мы всегда готовы обмусолить тему Nikon VS Canon.
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Может, в засаде выжидает, кто победит? А может, уже купил что-нибудь и снимает... :gigi:
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Легко. Возьми этот кроп за одну из точек. EXIF есть. ISO 500 и никаких следов шума. Сделай то же на Nikon (я результат на знаю).
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=30482&d=1228117231
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, на равных объективах, в одинаковых условиях, плечом к плечу.