1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираю фотоаппарат

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Тортопек, 24.06.08.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тортопек,
    Вы должны сначала определиться, нужна ли вам именно зеркалка, т.е. камера со сменными объективами. Судя по тому, что вы написали, абсолютно не нужна. Если все-таки остановитесь на зеркалке, то вы должны понять, что универсальности от нее при налии одного объектива вы не добьетесь. На зеркальной камере нет вашего п.3 (режим макро). Есть макрообъкетивы. Т.е. для съемки макро вам надо будет купить отдельный объектив. Как и для многих других видов съемки. Тем не менее, по последнему пункту - да, будут отличаться.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну не такое уж и макро ей нужно, что б торты снимать. Или это разные пункты: торты и макро?
    Если деньги есть - то лучше конечно зеркалку. "Детей ловить" проще, в прямом и в переносном смыслах :) .
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут не только деньги все решают. Я когда увидел в первом сообщении вопрос про 450, хотел сразу начать отговаривать в пользу 30. И тут же увидел, что хотелсь бы чего-то покомпактнее :d А ведь один из самых неприятных при работе недостатков 350, 400, 450 - маленький корпус, которые жутко неудобно держать в руке (даже в маленькой женской ручке).
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Неудобно только с тяжёлыми объективами. С легкими вполне нормально, если конечо не упорствовать в попытке обязательно взяться ещё и мезинцем.
    С тажёлыми объективами 20Д/30Д/40Д удобней, а с лёгкими - менее, потому как сама тушка весит больше.[/off]

    добавлено через 2 минуты
    Ну раз подруга, так собрались бы, да попробовали все что вам нужно поснимать:)
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Зеркалка, т.е. то, на что нацелились вначале. Все мыльницы тут проигрывают, включая даже с оптическими видоискателями - от момента нажатия на кнопку до выполнения снимка дитятко легко может убежать из кадра вовсе.

    Это у всех легко достижимо.

    Как было справедливо указано, зеркалке нужен спец-обьектив. Мыльнице - обычно нет, почти все умеют снимать макро. Макро - это жучки, паучки, цветы очень крупным планом и т.д., когда мелкий предмет охота во весь кадр растянуть. Т.е. подумайте - вы это снимаете вообще?

    Это не макро. Легко пойдет обычным обьективом, идущим в комплекте с зеркалкой (китовым). С равным успехом справится мыльница.

    Здесь зеркалка выиграет, если освоите ее возможности (речь про сьемку в формат RAW).
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не стоит снимать блюда/торты с близкого расстояния. Плюс для таких съемок очень важен любой источник дополнительного света, хотя бы внешняя вспышка.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зеркальные аппараты (тот же Canon 450), конечно, пошустрее работают, чем "мыльницы", но настоящей скоростью обладают аппараты штуки за две-три баксов и дороже.
    Имеет смысл изучить какой-нибудь графический редактор, разница будет более заметной, чем от смены аппарата.
    Мыльницами можно отличное макро снимать. Жена у меня одно время увлекалась макро, и лучшие снимки были сделаны 3-мегапиксельной мыльницей, потом мы купили 4-мегапиксельную, но интерес у неё поугас, и снимки стали хуже, а теперь техника есть относительно неплохая, и макро-объектив имеется, но снимков новых нету ни хороших, ни плохих :)
    Мыльница + штатив за 600 р + графический редактор + умение снимать и обрабатывать = вполне приличные снимки тортиков. В то же время, сам по себе зеркальный аппарат ни фига волшебным образом не сделает снимки лучше.
    Ну тут сложнее, конечно, поскольку бешеный перепад яркостей в кадре. От умения снимать многое зависит, т.е. от владения аппаратом, графическим редактором, выбора погоды, точки съёмки, времени суток. Зеркалки, конечно, лучше для этого приспособлены, в особенности какие-нибудь там Fuji S2/S3/S5 Pro.

    Нет :) Это просто один из неплохих вариантов, а на самом деле их - пруд пруди. Лично я бы павершот сроду не купил, а взял бы Samsung серии S из-за дешевизны, Fuji серии F из-за светочувствительности и цветопередачи или Pentax Optio из-за водостойкости. А ещё есть, например, кэноны серии A6xx, у них угол обзора относительно большой. А для макро, к слову, можно оптические насадки прикупить или сделать самостоятельно.

    Если подруга умеет снимать и обрабатывать, то сильно, а если не умеет, то не будут отличаться вообще или будут отличаться в худшую сторону.

    Теперь полезно выслушать уважаемого DimaP. Просто из принципа он обязательно к чему-нибудь, да придерётся, а может, я и на самом деле где-то ошибаюсь. Но никто, однако, даже сам DimaP, не сможет оспорить тот факт, что любым, самым дорогим аппаратом можно снимать полный отстой. А при наличии известной кривизны рук и раскосости глаз, только отстой и будет на выходе.

    На мой взгляд, мыльница и зеркалка соотносятся как велосипед и мотоцикл. Мотоцикл ездит быстрее, но серьёзных навыков вождения требует, а велосипед зато в использовании проще и по цене дешевле. И на небольших расстояниях разницы между ними по скорости, считай, что и нету вовсе.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ДД камеры от умения снимать не зависит.

    "кэноны серии A6xx" это тоже "павершот".

    Это не верно. В любом варианте, кроме макро.
    Снимок сделанный на автомате с 450D кит будет по качеству на голову выше чем с любой мыльницы.

    Так и есть. Правда это почему-то не мешает вам вводить в заблуждение:)

    Для кривых руками и глазами в младших зеркалках есть авторежимы, аналогичные цифромыльничным. В этой есть ещё и кадрирование по экрану, с фокусировкой, отсутствие которых всегда смущало владельцев цифромыльниц.

    Кстати, с чего вы настолько сомневаетесь в способностях к обучению автора топика?
     
  9. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Спасибо всем большое за помощь!
    То есть,если финансово я могу себе позволить этот фотоаппарат, то лучше его?
    В принципе макро, как таковой меня не особо волнует, мне и впрямь надо фотографировать торты и прочее....
    Для дочки он подхоит лучше, а насадки я постепенно приобрету...
    Конечно, фоторедакторами я пользоваться не умею, да и фотограф из меня никакой. просто необходимости особой не было....
    А сейчас хочется научиться.... В принципе ученик я неплохой, это я скромно так говорю. Надеюсь, если потребуется совет, то я смогу рассчитывать на вашу помощь :)
    DimaP,
    Правда, я спасобная:shuffle: не сомневайтесь :)

    Меня одно смущает - это его размеры.... Конечно за собой его таскать - это не прикольно... Но результат того стоит :)

    добавлено через 45 секунд
    Ну и ,конечно, жаль, что видео нет, ну да что делать :)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тортопек,
    Все очень разумно. Только если еще один важный момент, который уже дважды был отмечен выше, но вы его, как мне кажется, проигнорировали (может я ошибаюсь). Чтобы красиво снять тортик помимо камеру нужен хороший свет. Без этого с любым фотоаппаратом ничего путного не получится. А свет - это отдельная большая тема :)
     
  11. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Akvilon,
    этот вопрос я проигнорировать не могу, так как это больная тема :( Им займусь после того, как фотик будет :) В принципе свет важен вне зависимости от модели фотокамеры?
    А как добиться хорошего, правильного освещения? Летом проще, солнечный свет хорошо падает. А так от ламп получаются фотки все желтые :( Нужна лампа с белым светом? И направлятьэтот свет на объект съемки?
    Пардон, если спрашиваю полную чушь - я совсем в этом не разбираюсь, а хотелось бы :)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И снова ответ "нет" :) Только Вы знаете (да и то лишь приблизительно), что для Вас лучше, а что хуже. Скажем так, этот аппарат содержит в себе меньше ограничителей качества картинки, чем большинство мыльниц. Так как халяву ещё не изобрели, то платить за это приходится весом, габаритами и ценой. Ну и кривые руки, на мой взгляд, более сильно влияют на конечный результат, чем в мыльницах, хотя DimaP со мной не согласится и убедительно докажет, что это далеко не так. DimaP, передаю Вам микрофон.
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Чтобы обойтись минимальными затратами, достаточно купить внешнюю вспышку, например, Canon Speedlite 430EX. При съемке направить её в белый потолок/стену. Картинка получится не студийной, но очень приличной.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, я больше скажу: в любительских условиях попрёт даже Sigma 500 Super. Полагаю, что она дешевле 430-го спидлайта. Сейчас, правда, выпустили новую 530-ю сигму, наверное, она чуток подороже пятисотки. Если разница в цене раза в полтора, то можно и сигму. Если меньше - лучше уж родной спидлайт.
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam, у продвинутого любителя, умеющего снимать в ручном режиме, попрёт и Сигма, факт. Но родная пыха правильнее экспозицию отрабатывает, простому любителю-чайнику она удобнее будет.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, ну дык зато и 5 т.р. экономии :)

    добавлено через 13 минут
    Кстати, я тут подумал-подумал... Не нужна вспышка. Ещё 7-8 т.р. экономии. Всё равно с естественным светом лучше получается. Щёлкать дитятю на улице и дома в то время, когда в окна солнце светит.
     
  17. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Еще один глупый вопрос, чем отличается KIT от BODY? Разница в 2500, какие-то функции?
    По поводу вспышки буду думать :)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Таки да, потому что автор уже согласился с габаритами и весом;)

    Кривые руки и мыльница не спасает, чему террабаты примеров в сети. По вашему лучше так и не выпрямлять руки и надеятся на мыльницу?
    450D от мыльницы по функциональности отличается только отсутствием видео и весогабаритами. При этом имея гигантское приемущество по качеству картинки.

    [off]Вы прям как вчера родились. Люди не просто так маялись с СФ и БФ, когда был простой и лёгкий 135-ый. А тут нате - кропнутое зеркало не далеко по качеству от мыльницы, при разнице форматов в ~20 раз по площади. Чудеса прям;)[/off]

    добавлено через 2 минуты
    BODY - без объектива. KIT - с объективом, который должен быть EF-S 18-55/3.5-5.6 IS
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Безусловно.

    Как я уже говорил, это отдельная большая тема. Я много чего могу рассказат, поделиться большим количеством ссылок на полезные статьи и форумы на данную тему и т.п. Вопрос в том, готовы ли вы посвятить довольно много времени изучению всего этого материала. Если да, добро пожаловать в личку :)

    Это называется неправильный баланс белого. Более просто решаемую проблему трудно придумать ;)

    Отстой получится. Тогда уж купить к ней кусок кальки и повесить между вспышкой и объектом съемки. Только вспышка тут далеко не минимальное решение по затратам и далеко не лучшее по качеству. Если минимальными затратами, то лучше уж купить какой-нить фалькончик 100 (150) за сто баксов.
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Чорт! Вот это я отстоя недавно наснимал! :upset:
     

    Вложения:

    • IMG_0951.jpg
      IMG_0951.jpg
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      473
    • IMG_2604.jpg
      IMG_2604.jpg
      Размер файла:
      181,4 КБ
      Просмотров:
      323
    • IMG_2611.jpg
      IMG_2611.jpg
      Размер файла:
      155,3 КБ
      Просмотров:
      407
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это потому что объектив у тебя не китовый.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вывод сделала Тортопек, правильный.
    Хочу уточнить еще одно немаловажное приимущество в связи с тортами:
    динамический диапазон! Мыльнице столько оттенков белого, кремового не сделает.
     
  23. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Дядя Федор,
    где торты снимал? Осбенно второй интересует....
    Prof,
    спасибо :)

    Еще, что важнее купить вперед - вспышку или объектив? Сразу все дороговато. И еще, вот такой объектив - нормально? CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM WB
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тортопек, без внешней вспышки снимать можно, а вот без объектива - никоим образом :)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей, ты прекрасно понял, о чем я говорил. Во-первых, у тебя есть достаточно большой опыт, чтобы даже с таким "светом" как накамерная пыха в стену сделать что-то относительно нормальное. Во-вторых, у тебя совсем другого уровня техника (все-таки от линзочки тут немало зависит). В-третьих, если откровенно, то я не в восторге от света на твоих примерах. Неплохо, да, но не более того. Сорри (хотя понимаю, что тебя мое мнение вряд ли волнует :d ).

    добавлено через 33 секунды
    Вот уж точно )))
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Тортопек, свадьбы. Использовалась только внешняя накамерная вспышка, студийный свет на свадьбах таскать некогда.

    Я голосую за вспышку. Во-первых, хорошая вспышка стоит дешевле хорошего объектива. Во-вторых, комбинация "китовый объектив + внешняя вспышка" выиграет у комбинации "хороший объектив + встроенная вспышка".

    Для съемки тортов этот объектив бесполезен.
     
  27. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Дядя Федор,
    А какой нужен?
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я поясню: 70-300 - объектив, скорее, для улицы. Всяких там птичек фоткать, людей на далёком расстоянии крупным планом снимать. Не буду вдаваться в подробности, но для помещений надо нечто типа 18-70, 28-70, 24-105. Т.е. чтобы меньшее число было хотя бы 28, а лучше бы 18 или даже 16. Для портретов надо где-то от 50 мм до 200, торты тоже где-то в этом диапазоне снимать надо.

    Короче говоря, 18-200 был бы универсальным объективом, если бы его можно было сделать нормального качества. Как бы считается, что кратность не должна превышать 3х. Типа того 17-50, 28-70, 35-105, 70-200. Но есть не сильно плохие объективы 4- и даже 5-кратные. Диапазона 28-70 хватает в большинстве случаев, но группу людей или стол целиком в маленькой комнате уже не снимешь, надо что-то менее 28 мм или отходить метров на десять.

    Для начала можно взять 18-70, а дальше видно будет, каких диапазонов не хватает и докупить потихонечку.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Собственно, практически это и идёт в комплекте с 450D - 18-55

    добавлено через 5 минут
    Для тортов вам и того что идёт в комплекте хватит (EF-S 18-55/3.5-5.6 IS). Лучше вспышку купите (лучше родную, т.е. canon, 430-ой должно хватить).
     
  30. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    UncleSam,
    так он и есть 18-55 CANON EOS 450D KIT EF-S 18-55 . Получается, что можно объектив пока не покупать?

    Или, если покупать, то какой мне нужен? В смысле, какой бы добавил функций из мне необходимых?

    DimaP,
    ну наконец-то я что-то понимать начинаю ;)

    добавлено через 1 минуту
    UncleSam,
    спасибо за подробное объяснение

    добавлено через 2 минуты
    Akvilon,
    спасибо за готовность помочь. Вот куплю, появятся вопросы, обязательно обращусь :)

    добавлено через 4 минуты
    ок, значит фотик и вспышку. Фух, е-мое, чтобы я без вас делала!!!!!Спасибо за советы, за помощь и за то, что не смеялись над откровенно глупыми вопросами :)