1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дизайн. Средство или самоцель?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Hermes, 01.06.03.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хотелось бы обратить внимание на следующий момент:
    к сожалению для многих дизайнеров дизайн становится не средством донести информацию до потребителя этой самой информации, а самоцелью. Заходя на сайт, я, прежде всего хочу увидеть интересную мне ИНФОРМАЦИЮ, а вовсе не собираюсь наслаждаться изысками оформления. Конечно нормальное оформление контента важно, но не надо перегибать палку.

    Зачастую страничка с 20 строчками текста весит килобайт эдак 300-400. Это ненормально. Мне гораздо больше нравится сайт, оформленный простенько, но со вкусом, чем полумегабайтный монстр, поражающий оформлением и отсутствием контента, что далеко не редкость.

    Господа дизайнеры, помните пожалуйста, что вы создаете сайты не друг для друга, а для программистов, вроде меня, бухгалтеров или водопроводчиков. И всем нам, НЕ ДИЗАЙНЕРАМ, важны не ваши художественные изыски, а информация. Хотя повторюсь - красивое оформление тоже должно быть, но как вспомогательный элемент, а никак не в качестве основной достопримечательности странички.

    Хотелось бы увидеть ваши мнения по этому поводу и особенно мнения дизайнеров. Спасибо.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кстати, меня всегда веселят реплики типа: "Вася ты лох, такой же дизайн странички я видел у Пети, сделай по-своему". Да какое мне дело до попыток Васи или Пети самоутвердиться. Лучше пусть оформление Васи будет похоже на оформление Пети и я всегда буду знать как мне добраться до гостевой книги, чем видеть самобытный Васин дизайн, но полчаса тыкаться на анимированные картинки в надежде все же попасть на гостевую.

    Тоже камешек в огород людей с неуемным творческим подходом.
     
  3. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    1)Дизайн - средсвто преподнесения контента сайта.
    2)Дизайн должен быть понятен. Или умственно или подсознательно.
    3)дизайн должен быть удобен. В большинстве случаев, он играет роль интерфейса.
    4)Дизайн должен следовать корпоративному стилю. Сайт - это не просто распальцовка, это ваш офис в сети + средство рекламы.
    5)Дизайн олжен быть таким. что бы не было стыдно показать его коллегам - дизайнерам.
    6)И т.д....

    Требований очень много. Наша задача - их соблюсти (или нарушить, но не в ущерб им же) и при этом сделать так, что бы каждый дизайн был приятен и уникален.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    2 Nekto
    Вот вот. И я о том же. Почему же зачастую даже опытные дизайнеры с десятком проектов за плечами делают дизайн, а не информацию основным достоинством сайта.
    Ну неужели вашим коллегам не понравится сайт со "скромным, но со вкусом, без изысков" дизайном, но с массой полезного контента?
     
  5. Гость

    Гость Гость

    мнение не дизайнера.
    целиком поддерживаю, достаточно посмотреть на:
    www.borland.com
    www.buy.com
    www.sonystyle.com
    www.microsoft.com
    www.microsoft.com
    www.lucasarts.com
    только, как мне кажется, это и есть ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО ДИЗАЙНА сделать все достаточно просто, но ОЧЕНЬ приятно для просмотра и поиска информации.

    ПС. "простую вещь просто сделать сложно, а вот сложную просто - сложно" - не помню откуда.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    2 Гость
    Вот именно тот случай про который я говорю.
    www.borland.com

    Да на кой ляд мне грузить 200к, ради того чтобы увидеть десяток ссылок и полдесятка довольно больших картинок в нагрузку.

    Ну не хочу я разглядывать эти картинки. Нет у меня времени грузить и просматривать килобайты графики. Borland - не развлекательный портал, не нужно там на заглавной странице столько графики, которая совсем не по теме и служит как средство самовыражения дизайнера.
     
  7. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Hermes, я извиняюсь, но ведь можно просто отключить графику...
    Все зависит от того, что это за контент и на какую аудиторию сайт ориентирован.
    А вообще, я спрошу у одного человека. Он на эту тема статью писал. Если он согласиться ее выложить, то думаю, что всем будет интересно ее почитать. Для информации, этот человек - уже профессиональный копирайтер.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    ....бред...

    qwer
     
  9. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    lol
    Гость, я имел ввиду web-дизайн.
    И чем Вы можите аргументировать свои слова?
     
  10. Гость

    Гость Гость

    ... все это пустая болтовня и трата времени ...

    http://www.antula.ru/terminologia.htm

    qwer
     
  11. Гость

    Гость Гость

    дизайн это средство позволяющее продать товар , по возможности дороже ... а также побудить потребителя купить ....

    все остальное это самовнушение ... обычно этим страдают начинающие неопытные "творцы"

    с уважением QWER
     
  12. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Гость, нда...
    Вот здесь Вы не правы.
    Почитайте внимательно. Вы и они говорите про не совсем одинаковые вещи. Кроме того, я не до конца с ними согласен.

    Это рекламный дизайн.

    А есть основания считать меня таковым? Может все как раз наоборот? ;)
     
  13. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Все зависит от предназначения:
    - если нужно продать какой-то товар, то вы его облачаете в красивую упаковку (реклама, дизайн упаковки)
    - если вам необходимо сделать товар лучше, то вы проектируете новвоведения (веб, промышленный дизайн)


    Вопрос к qwer: Докажите пожалуйста, что нарисовать красивый баннер для волгоградского форума принесет кому-нибудь прибыль :D

    Добавление от [date]1054501244[/date]:
    Сделать товар лучше не значит прямо повлиять на выбор покупателя. На самом деле покупатель может и не знать, что в утюге вместо проволоки 0,5 стоит проволока 0,8. А вот рекламный дизайн это расхвалит.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    ... блин спор студентов кулинарного техникума о дизайне ... понимайте как хотите ...

    c уважением QWER

    дороже не значит прибыл !!!
    красивый банер повышает привлекательность и ликвидность
     
  15. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Гость QWER
    я вам вот что скажу - вы больше маркетолог, чем дизайнер.

    А вот унижать других дизайнеров я себе не позволяю - не конкуренты они мне по большей части. Те же, кто до этого опускается - обычно крайне непрофессиональны.

    PS. Мы с вами не на базаре. Нормальные культурные люди, каковыми являются настоящие дизайнеры не опускаются до унижений. Понимайте как хотите.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Добавление от [date]1054501244[/date]:
    Сделать товар лучше не значит прямо повлиять на выбор покупателя. На самом деле покупатель может и не знать, что в утюге вместо проволоки 0,5 стоит проволока 0,8. А вот рекламный дизайн это расхвалит. [/QUOTE]

    .... уважаемый , My3bIKAHT , неподскажете случайно чьих рук творение , оформление щитов к 2 февраля (60 летие) на тот момент Вы вроде же уже работали в авае ,?а картинки размещены были на аваевских местах ...


    с уважение QWER
     
  17. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Вообще графический дизайн базируется на трех китах:

    - эстетика
    - эргономика
    - эффективность

    вот в третье и можно отнести "умение продать".
    Но дизайнер должен уметь "сделать красиво", и при этом "удобно".
     
  18. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Уважаемый гость, если вы в курсе происходящих рекламных дел, то
    1) макеты прислали из ГЦРИ
    2) (мне так кажется) все делалось так, чтобы оформление очень недорого стоило. одна сторона обходилась в 10$. Дело в том, что рекламные агентства платили за изготовление этих плакатов самостоятельно.

    Добавление от [date]1054503650[/date]:
    3) я типографику так запороть не смог бы даже после двух недель беспробудной пьянки
     
  19. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    и не пытайтесь подловить меня на непрофессионализме. за всё время работы в авайе я сделал некачественными (на мой взгляд) три щита.

    В двух случаях за моей спиной сидел один известный волгоградский художник, а в третьем - жена хозяина фирмы-заказчика.

    Именно поэтому я ушёл из авайи - не хотел становиться "рукой для управления мышью".
     
  20. Гость

    Гость Гость

    уважаемый , My3bIKAHT, я по доброму ;-)
    максимализм это пройдет ... или Вы сами поймете это , или научат или заставят ...
    извесный художник ? коваль ? ну если он так он всегда сидит ...
    вот и проявили бы эрудицую при нем !!! отспорили что он не прав ... а казаться крутым дизайнером на форуме где нет аппонентов ...

    c уважением QWER
     
  21. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Гость

    согласен, каюсь :) в принципе, убедить его можно... если задавить силой интеллекта :)
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Идиотизм.
    Гость, My3bIKAHT, вам так хочется поспорить?
    My3bIKAHT-а, я лично знаю, как хорошего дизайнера.


    Гость, во многом, что вы написали - вы заблуждаетесь.
    Иногда цель дизайна - не продать, а преподнести ;)

    З.Ы. Вы собственно кто?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    возможно это так, но кроме отключения графики, можно воспользоваться прямыми ссылками, например www.borland.com/products; www.borland.com/support
     
  24. Гость

    Гость Гость

    ... а вы ??? собственно ....
    на самом деле никто не спорит , а идет обсуждение , какждый высказывает свою точку зрения ...
    я тоже "наслышен" о My3bIKAHTе как о неплохом дизайнере ... ну и что ???
    ... Nekto, понты тоже проходят со временем , как и максималзм ;)

    с уважением QWER

    My3bIKAHT у хорошего дизайнера не должно быть авторитетов ...тем более месных ;)
     
  25. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Гость согласен...

    но есть одна неувязочка - он не мой авторитет, а купеческой тусовки. Ну любят они его. За то, что красивые картинки рисует. Причем, то что печатники выкручиваются, подгоняя его работы к печати - это никого не волнует. Главное, что он на коне. Ну да бог с ним.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Извините, но советы типа отключить картинки или еще как-нибудь поизголяться с сайтом убеждают меня в том, что для господ дизайнеров собственно дизайн стал самоцелью. Еще раз повторю, что сайт создается для пользователя, а не для коллеги дизайнера (если это не спец ресурс) и пользоваетль не должен вместо информации наблюдать, как показалось дизайнеру, пришедшуюся к месту картинку "Вася Пупкин пожимает руку Пете Залупкину". Достаточно просто написать: "Контакты".