1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что бы Вы посовeтовaли прочитaть иностранцу?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Гость, 12.02.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Очeнь хочу познaкомиться со соврeммeной русской литeрaтурой.
    Три годa нaзaд я нaчaлa изучaть русский язык, кaк инострaнный язык (тeпeрь мнe 17) и – возможно ли это описaть?! – влюбилась в этот язык... У вaс дeйствитeльно тaкой прeкрaсный, глубокий язык, и хотeлa бы читaть книги нa русском.
    Очeнь жaль, что очeнь мaло знaю про соврeмeнную русскую литeрaтуру, и просто бы мнe хотeлось прочитaть что–нибудь, чтобы познaкомилaсь с тeм, что люди сeгодня читaют в России.

    Что кaсaeтся моeго литeрaрного вкусa, мнe нрaвятся aвтори кaк H.Hesse, M.Yourcenar, I.Andrić, Brodsky, itp
    Можeтe ли рeкомeндовaть мнe что–нибудь из соврeмeнной русской литeрaтуры похожe нa дeлa этих aвторов? Спaсибо вaм!

    П.С. Извиняюсь зa свои ошибки, мой русский eщe нe очeнь хороший, но стaрaюсь улучшaть eго eжeднeвно. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.07
  2. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Думаю, из современной русской прозы нужно почитать: Сергея Довлатова, Виктора Пелевина, Венедикта Ерофеева. Это первые, кто на ум пришёл.

    Современной я считаю литературу последних 30-40 лет. Конечно, никого, уровня Hesse даже близко не было, но всё же небезынтересно.

    А вообще, русский язык изучать дело хорошее, русский у Вас весьма достойный, кстати, лучше, чем у некоторых моих русских знакомых :)
     
  3. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Одному моему знакомому французу педагог по русскому посоветовала читать Оксану Робски:d Якобы у нее живой современный русский язык...
    Я бы посоветовал Пелевина, Радзинского, Вознесенского, "Кысь" Татьяны Толстой, Веллера и т.д.
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это кто?
     
  5. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    Гость,
    Если хотите познакомиться с глубоким, великим русским языком - вряд ли подойдет современная литература! Почитайте Льва Николаевича Толстого - познакомитесь не только с могучим нашим языком, но также проникнетесь эмоциональной стороной русской души.
     
  6. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    ну тогда - и Федора Михайловича Достоевского;)
     
  7. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    ZveroTik,
    а ты советуешь Донцову, наверно, да?

    добавлено через 2 минуты
    Ой, сорри, Пелевина... Какой тут Достоевский к черту, когда есть Пелевин. А кто это?
     
  8. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Не понял причины наезда.Девушка просит, чтобы ей посоветовали СОВРЕМЕННОГО автора.
    Между прочим,Достоевский - один из моих любимых писателей.
    Не знаете, кто такой Пелевин? Посмотрите в поисковой системе.Удачи.
     
  9. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    ZveroTik,
    Наезд? :) А про Пелевина, в смысле, советуете почитать? Он, вообще, про что пишет, что особенного? Буквально, в нескольких словах - какой интерес вызывает этот автор в Вас? Поиск - неплохо, но некогда по таким вещам, поэтому и интересуюсь. Может и почитаю, но только позже - сейчас начала читать Адама Смита.
     
  10. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Привлекает метафоричность и философичность. Особенно в ранних произведениях.

    Молодец!;)
     
  11. Chertik666

    Chertik666 Участник

    118
    0
    Да... Лучше поиск.
     
  12. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    А поиск - всегда лучше. Особенно самостоятельный!;)