1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общие вопросы о Москве и ее жителях

Тема в разделе "Москва", создана пользователем Гость, 26.01.07.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Кстати, раз уж зашла речь о цифрах (не Вам конкретно, а вообще вспомнилось)
    Под "средним классом" в соц. опросах понимается "население с доходом от 5000 руб на человека", так что я бы кавычки расставил так: "средний" класс. Таковых, кстати, всего лишь 2% (прописью: два процента) населения.
    Данные конца прошлого года.
     
  2. Romeo

    Romeo Активный участник

    1.034
    0
    большая часть сотрудников нашего офиса получает сред. з/п 1т$, а это по большей части москвичи (процентов 70%) и как нистранно не жалуются:confused: от 2т у.е получают главбухи и нач. отдела (да и то не каждого отдела)

    p.s. когда искал себе работу в мск , меня пригласили на собеседование в одну контору, с указанной зп в 2,5$, но там требования были конечно:shuffle: отличный разговорный анг.яз. И обязательно!!! диплом московского вуза, что убило меня наповал!! нафиг он нужен?!!! как нистранно но про московскую прописку небыло ни слова!
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    FIRS прав знает тему. Для неверующих советую посмотреть вечерком местный Московский районый телеканал там постоянно предлагается работа. Как то смотрел ради интереса, больше 15 т. рублей НИ ОДНОЙ вакнсии, из длинного списка. Есть и зарплата 5-6 т. рублей, как вам. Коренные москвичи осели в основном гос. структурах, метро, милиция, всякие ДЕЗы, одним словом в самых совковых организациях практически все москвичи. Газпром и еже с ними одна лимита, вернее одни дети руководителей филиалов, коих великое множество.....Есть и директра с зарплатой от 2.5т. в среднем около 5т. ну за 10т. нужно быть своим человеком с обширными связями в данном бизнесе. В каждом бизнесе таких еденицы, тем более работающие наёмными работниками.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.01.07
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФИРС,
    мдя...отрезвляюсчая статейка, я лично положение с зарплатами и расходами в москве намного лучше себе представлял:shuffle:
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А мне эта статейка весьма ангажированной показалась. Расценки на квартиры берутся по Москве, а статистика доходов по России.
     
  7. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    jek, так там и написано: "а потом он захочет переехать в Москву". В статье не рассматриваются те "средние", кто в Москву не хочет.
     
  8. Romeo

    Romeo Активный участник

    1.034
    0
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Romeo, не супер обнадеживающе. Одногруппница уехала в том году в Москву. Работает за 500$. По ее словам вполне нормально.:(
     
  10. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    А как у неё обстоят дела с жильём? :)
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    снимает комнату с хозяйкой. Просто сам по себе человек не требовательный к деньгам. Поэтому ее пока на данном этапе все устраивает. Цели ехать в Москву на заработки у нее не было.
     
  12. silent

    silent Участник

    315
    0
    $500-1500 это з/п персонала сидящего на окладе. З\п системщиков и программистов в принципе не может высоко оплачиваться, т.к доходы организации не особо зависят от их деятельности. Даже в организациях, занимающихся разработкой коммерческого ПО, прибыль зависит от эффективной работы маркетинговых служб, и отдела реализации, нежели от разработчиков.

    У специалистов, занимающихся продажей товаров или услуг, сидящих на процентах, З/П могут быть гораздо выше.

    Небольшой пример:
    Студент 4-го курса устраивается на работу в металлоторгующую организацию. Его з/п $300+%. В первый год работы его дохот около $500-600. Квартиру он не снимает - живет в общежитии.

    Через год он уже зарабатывает $1000-1500, поступил в аспирантуру, живет в общежитии в отдельном аспирантском блоке (квартира без кухни)

    Еще через год он, накокопив помимо опыта, хорошую клиентску базу уходить в другую контору. Его оклад уже от $1000 + хорошие проценты. Живет там же. Он купил 5-ти летнюю пятерку БМВ. Особо ни в чем себе не отказывает. Кабаки, девушки, отдых за границей.

    Еще через год. Снимает квартиру, т.к из аспирантуры его отчислили. Он оброс хорошими связями в строительном бизнесе (поставки металлопроката) и на предприятиях. Хорошие % + внушительные откаты, Параллельно он потихоньку продвигает собственное дело.

    Ему 30 лет. Он не заморачивается с кредитами, он покупает квартиру сразу.
     
    Последнее редактирование: 01.02.07
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну ну. Ты порассказывай. Насчет окладов и зависимости.
    А зачем она тогда туда поехала. Просто интересно узнать.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Слишком оптимистичный сценарий. В жизни может быть всё подругому. Ну во первых этих простых манагеров по продажам постоянно кидают с процентами, много заработать удаётся немногим. Во вторых, все перспективные клиенты, связи и откаты достаются непосредственно руководителю, зачем ему делиться с подчинёными. Что бы всё это предварить в жизнь, надо стать каким нибудь начальником с относительной свободой в принятии решений.
     
  15. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Первоначальная з/п у приезжающих из провинции будущих менеджеров по продажам без связей с небольшим опытом 700-800$.
    Но уж никак не 1000 и не 1500$. Поверьте моему личному опыту.
    До 1000$ еще нужно дорости.
     
  16. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0

    Полагаю за тем, чтобы жить в Москве. :)

    Если на первоначальном этапе её устраивает заработок, то в будущем появится цель повысить его, т.к. на 500$ в Москве жить трудно.
    Чем больше у человека возникает потребностей, проживая в мегаполисе, тем быстрее он стремится их реализовать.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Редкий бред.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Более дурацкой идеи представить трудно. Или это типа чтоб быть ближе к тусовке, или зачем. Или ей типа так город нравится что просто ах? Не понимаю.
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну мне например нравится город, что будь я лет на 5-8 моложе приехал бы просто так, для кайфа.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Welcome
    Ну мне этого не понять видимо.
     
  21. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    jek, Не менее дурацкая идея - ехать в Москву, с иллюзией приличного заработка, не имея опыта работы.
    В основном все приезжие, тем более, выпускники ВУЗов, устраиваются именно на такую сумму.
    Если у неё появится желание зарабатывать больше, то она будет к этому стремиться, ибо возможности заработка никто не ограничивает.
     
  22. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Ну смотря какой системщик, если 2к и 15 ПК, то 1500 там потолок, если жэ брать Unix u Linux то там до 2000! + ещё от опыта работы всё зависит!
    У програмистов 1500 (как правило у начинающих), но доходит и до 3000 и выше!

    гыгыгыгы... ужос нах... в большинстве фирм разработчиков ПО ( я не расматриваю крупные фирмы, которые разрабатывают Консультантов) про отдел продаж и маркетинг смутно слышли, тк работают под прямой заказ! Как правило, такие фирмы являютцо дочерними организациями других, более крупных орг., от которых они и получают заказы!
     
  23. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Тут все правы по-своему. Все дело в потребностях:
    1) Кто-то просто приехал в Москву, потому что ему здесь хорошо. Это его место, его город. И хочется жить, а не "вертеться" как тряпье в стир.машине. Таким мало надо. И наверное они самые счастливые. Потому что прожить здесь такому челу можно на 400-500$ одному легко.
    2) Кто-то приехал зарабатывать, но боится рисковать или просто не хочет слишком париться - для таких есть работа на 1000-1500 грина, совершенно белая и пушистая, по ТК, с двумя выходными, отпуском, иногда страховкой, корпоративной жратвой и тд.
    3) У кого цель - именно бабло, просто идет и пашет. По черному. Света белого не видя. Но и зарабатывает - от 3 до 10k.
    Москва тем и хороша, что здесь каждый может подобрать себе не только работу, но и жизнь по-вкусу. В Воло такого и близко нет, вот народ сюда и едет.
     
  24. Гость

    Гость Гость


    1. Как прожить на 500, если столько стоит снять квартиру?
    2. Я за 1,5 пашу как в п.3 + командировки.

    Наверное я в другой Маскве живу.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ой, не надо так обощать! Далеко не все фирмы ИТ-специалисту предложат 2 штуки, да еще сразу. В ведущих ИТ-компаниях и то речь идет о 1500 в очень хорошем случае. Хотя в некоторых фирмах секретарь может больше двух получать. В общем на это хорошо одному жить, а вот с семьей, да с растущими потребностями на одной зарплате сидеть кисло, и не стоит.

    добавлено через 8 минут
    Точно :) будто бы убери приезжих и они кинутся работать по 12 часов за эти деньги на освободившихся местах :)
     
  26. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Таким (п.1) не зазорно и комнату снять, или жить в одной квартире вдвоем (250).

    Самое время остановиться и подумать, все ли ты правильно делаешь.
     
  27. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Вообще, в последнее время очень много людей, которые живут для себя, не заводят детей, часто - не вступают в брак/не имеют постоянного партнера. Впрочем, это скорее "О жизни", чем "О Москве" - в том плане, что применимо к практически любому городу.
    Истинная правда: если руководству взбредет в голову - самая последняя секретарша будет получать больше инженера на заводе, а если руководство считает эффективность труда, то весь вспомогательный персонал (ИТ, например) будет получать ровно столько сколько он стоит.
    Это как раз то, про что РЕ рассказывает. Я тоже помню, как-то зашел в одну ИТ-контору, их сейчас много таких - "оптимизаторы сайтов" - у них два зала сотрудников, 50 компов в каждом налеплено в ряды. И все - винтики в механизме, получают по свои 700 баксов и не жужжат, ибо взаимозаменяемость их - чуть ли не 100%, а у нас в Волгограде каждый сисадмин сраной сетки из двадцати.... далее по тексту.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну или фин. директор. Такой же обслуживающий персонал.
     
  29. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Бред полнейший. Москвичи там в основном. У меня большинство друзей - не приезжие. Так вот почти все тусуют на метро. Зато я в метро езжу раз в месяц по большому празднику :)))

    Метро в день перевозит 8-9 миллионов человек, не могут все они быть приезжими :)

    Самое интересное что москвичей представляют какими то пафосными чуваками с тоннами денег. Я вам скажу что я терпеть не могу общаться с регионалами, там куда больше понтов. У меня большинство друзей - москвичи.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лет 30-40 назад Москва была в пределах Садового кольца, дальше шли деревни и рабочие посёлки, коренных москвичей по определению неможет быть много. Большинство из тех кто бьёт себя в грудь "Я коренной москвич" как правило дети тех самых знаменитых лимитчиков которых завозили на строительство заводов ЗИЛ, Москвич и т.д.:)