1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соционика

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем cole, 01.11.05.

  1. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0

    Это все логично, очень жаль, что вы так и не поняли, или не захотели понять или действительно недостаточно хорошо разобрались в соционике. Перечитайте еще раз: историю развития, роли и функции соционики.
     
    Последнее редактирование: 19.03.06
  2. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0
     
  3. А007

    А007 Гость

    Соционика вообще изучает (диагностирует) исключительно тип интеллекта. Степень его развития а также характер остаются за её пределами. К тому в рамках определенного соцотипа интенсивность выраженности аспектонов различна. Подробная диагностика -- достаточно длительный процесс и не ограничивается исключительно использованием тестов. Мариэтта, или я ошибаюсь?
    Очень интересно было бы услышать об опыте использовании наработок и методов соционики для психокоррекции и оптимизации коммуникативных процессов.
     
  4. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0

    Так я об этом же и пишу. Только не могу понять откуда у людей мнение появилось, что соционика является царицей наук в управлении людей. (а о том, что на работу стали брать по определенному социотипу, это бред).
     
    Последнее редактирование: 19.03.06
  5. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Мариэтта,
    Странно, я вот каждый день убеждаюсь во всем, что сказала выше, а теперь вдруг оказывается это бред. Насмешили :haha: :haha: :haha:
    Ладно, топитесь в своем заблуждении сами, у меня пока все получается, если у Вас нет, ну что же Вы можете и дальше думать, что вряд ли чего добьешься, исходя из своего собственного примера.

    P.S.Более ничего в этой теме писать и объявляться не буду, все, что хотела - сказала, хотите обсуждать , что это ничего не дает - увольте это без меня, устала смеяться.:biglaugh:
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Да это возможно сделать, но при одном лишь условии. У вас видно, еще начальные знания

    Мариэта, это не из той ли темы, что умный никогда не скажет, что он умный?
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Да у вас прям ****а, ты наверно практик, а Мариэта теорик. Вы случайно не одногруппники? а то прикольно
     
  8. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0

    из этой
     
  9. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0
    Да нет ****ы, я даже этого человека и не знаю (наверное). Просто здесь все высказывают свое мнение на выложенную тему, а если человек не умеет видеть другие мнения (а умеет только смеяться и упиваться собственной точкой зрения)-зачем тогда вообще общаться в форуме, можно спокойно посидеть и полелеять свое самомнение. Смысл писать свою точку зрения и хвалиться своими способностями управлять людьми с помощью соционики. Где аргументы??????? Пусть тогда напишет название организации (и чем эта организация занимается), в которой она работает, где деятельность строится с использованием людей определенного социотипа и где она каждый день убеждается в правоте своего мнения. Всем будет интересно, узнать что же это за фирма?
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Социника не изучает типы интеллектов.
    Интеллект - совокупность познавательных способностей человека, определяющих уровень его мышления и способность решать сложные задачи. Ключевое слово - способность, а не способ.
    Чувствуете разницу между способностью познания и способом познания? Или опять будуете утверждать о более глубинных слоях понимания, нежели языкознание?
    А соционика изучает именно способы познания окружающего мира и особенности информационного метаболизма, которые к интеллекту имеют не совсем прямое отношение.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Malena, Вы могли бы все же ответить на вопросы, заданные мною ранее на тему о "брать на работу людей по определенным социотипам"?
    Я тоже склонна считать это заявление если не бредом, то совсем отдаленно имеющим отношение к действительности.

    Вот и я пытаюсь этого от нее добиться.
    И еще узнать, где девушка получила специальное образование, если она, по ее словам, использует это в постоянной работе и ейвсе удается.
    И где она нашла такое руководство, которое позволило непрофессионалу (а профессионалов в этой области просто нет) принимать кадровые решения исходя из принципов пока еще весьма сомнительной науки.
     
  12. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    интеллект-совокупность познавательных способностей/типы интеллекта/типы познавательных способностей
    Ой, ну не надо говорить, что именно Вы не поняли, что речь идет о том, что соционика не занимается количественным измерением интеллекта, не учитывает характер, возраст, пол и образованность. А именно это я и хотела отметить.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я понимаю дословно, что Вы пишите (к сожалению, не обладаю способностями читать мысли, тем более через интернет).
    А Вы написали, что соционика изучает интеллект. Это не так.
    Я еще раз спрашиваю - Вы правда не понимаете разницу между способом и способностью?!
    И как это понимать - типы способностей?!
    Не надо сочинять то, чего нет. Давайте оперировать общепринятыми понятиями, тем более, что они исчерпывающи.
    Или уж если Вы не пытаетесь объяснить очевидное своими словами, а просто используете источник, назовите его, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 20.03.06
  14. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    Р.К. Седых
    "Информационный психоанализ
    Соционика как метапсихология"


     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А007, Вы до сих пор не уловили разницу между "типами интеллекта" и "типами интеллектуальных способностей"?! :eek:
    Тяжкий случай... :fol:
     
  16. Интеллект - способность человека пользоваться полученным и упорядоченным ранее опытом для решения текущих задач.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Бабруйский Диверсант, Ваша дефиниция не противоречит моей.
     

  18. Да я и не спорила. Так просто написала, показать, что я не бландинка.
    А почему Вы считаете априори, что с Вами кто-то спорит?
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Бабруйский Диверсанд, а откуда Вы взяли, что я априори считаю, что со мной кто-то спорит? С чего Вы взяли, что я восприняла Ваш пост как спор? ;)
     

  20. Реагируете Вы так. Заостряете на различиях. Ничего не поделаешь, плата за аналитичность ума.
    Хотя может и играете, я Вас не так хорошо знаю, чтобы мочь отличать игру от неигры.
     
  21. А007

    А007 Гость

    Мдя...
    Хоть лингвистическую экспертизу на помощь зови.
    По Ожегову "Интеллект -- Мыслительная способность, умственное начало у человека"
    Брокгауз и Ефрон -- "Интеллект, лат., ум; интеллектуальный, умственный, то есть все относящееся до познания."
    Слова не следует вытаскивать из фразы. Их значение реализуется только в тексте. К тому же слова могут интерпретироваться не только как термин.
    А в принципе, как хотите.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.06
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А007, при чем тут Брокгауз и Эфрон... и Ожегов еще... у Вас что ли нет под рукой нормального специализированного психологического словаря, раз уж мы говорим в контексте психологии?

    Это как?! :eek:

    А как еще?! Девушка, мы сейчас не в разделе "Интим", и говорим не об энергообмене в виртуале, мы говорим о научных понятиях и трактовки тут не допустимы.

    Вам осталось только добавить свою любимую фразу: "Чего же Вы от меня хотите, я же женщина!" и все встанет на свои места.
    Ладно, надеялась поговорить с умным собратом по увлечению, обнаружила очередной дилетантизм. Надоело :fol:
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да, пожалуй, Вы правы... Когда у собеседника нет не то что аналитического склада ума - элементарной логики! - так тяжело говорить с ним...
     
  24. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    Соционика уже стала наукой? Извините, не заметила, пойду в Яндексе поищу.
    Ваше определение "интеллект" взято из БСЭ. При чем тут психологический словарь?

    кем не допустимы? Правила форума не позволяют? В этой теме одни дипломированные социологи общаются?
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А какая связь между социологией и соционикой?! :eek:

    Определение из психологического словаря дал(/а) Бабруйский Диверсант - оно ничем не противоречит определению из БСЭ.
    Согласитесь, оперировать определениями из ... хм...не совсем современных словарей - несколько некорректно.

    В общем, я Вам все уже сказала - соционика (пока еще не наука. кстати, а Вы в состоянии дать отличия науки от ненауки?) изучает особенности информационного метаболизма.
    Интеллект к этому имеет весьма опосредованное отношение.
    Хотите - опровергайте.
     
  26. А007

    А007 Гость

    Cutty Sark,
    описАлась, работы полно
    корректно. Их пока ещё используют.
    По-моему, все уже понятно. Да, Вы дали необходимое уточнение. Спорить относительно значения использованного мной словосочетания "тип интеллекта" совершенно бессмысленно -- я не считаю, что эти два слова исказили смысл моего высказывания. Вы можете думать так, как Вам интересно.
     
  27. Гость

    Гость Гость


    ЭТА ФИРМА СУЩУЕСТВУЕТ, ВИДИМО, ТОЛЬКО В МЕЧТАХ этого человека. ДА ПУСТЬ малена смеется,ТОЛЬКО она бедняга ИЗ-ЗА ГРОМКОСТИ своего СМЕХА НЕ СЛЫШИТ КАК ВСЕ В ФОРУМЕ НАД ней СМЕЮТСЯ.


    Красивый уход от ответа и аргументов:p


    Для очень умных: или для тех (как правильно пишет Мариэта) не могут отличить деловые качества человека от психологических. и для малены тоже:
    Соционика – наука, возникшая в 70-х годах 20-го века на стыке психологии, социологии и информатики. Соционика изучает психологические типы личностей по моделям структуры психики, а также интертипные отношения.

    Предмет изучения соционики – процесс обмена информацией психики человека с окружающим миром.

    Метод соционики – моделирование информационной системы психики.


    Управлять легко теми людьми, у которых много комплексов, если тебя окружают только такие люди, делай выводы.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Нечего возразить. Предельно корректные определения - учтены все необходимые и достаточные факторы. Спасибо.
     
  29. Мариэтта

    Мариэтта Новичок

    50
    0
    Как приятно, что здравомыслящих людей больше в мире.


    Если интересно зайди на сайт http://www.socionics.ru, текст доступен для увлекательного чтения, надеюсь понравится:) Там же можно найти и ссылки на дополнительную литературу.


    Я думаю, у таких людей и друзей то нет. Дружба строится на взамопонимании и взаимипомощи, а не на использовании друг друга.
     
  30. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    О, когда-то я просто болела соционикой. Определила типажи всего своего окружения. Только себя до сих пор не могу отнести к определенному типу или я Штирлиц (логик), или я Горький (сенсорик).
    Fifty/fifty. Говорят, чем уникальнее человек, тем его сложнее отнести к какому-либо классу или типу. Только заурядные личности легко определимы.