1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психологическая загадка - кто первый угадает? ;-)

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 17.02.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вы никогда не пытались утром уехать из Кировского до Спартановки на единственной маршрутке №77?
    И не пытайтесь.
    Опасно для здоровья. (Психического - всегда, физического - в морозы).

    Итак, существует на свете (дай бог им всем процветания) маршрутное такси номер 77. С конечными остановками "к-т Авангард" - "Спартановка".
    Особенность этого маршрута в том, что он переживает уже четвёртое повышение цен на весь пассажирский автотранспорт, оставаясь верным своей давней стоимости проезда в 10 руб. независимо от расстояния.

    Наверняка именно из-за этого интервал между отправлениями двух маршрутных такси с конечной остановки может составлять 1 час 15 минут (наблюдал лично). И даже появление тётушки, которая отмечает время отправления каждой транспортной единицы не спасает ситуацию.

    Но с недавнего времени на этом маршруте появиось новое развлечение в виде Очень Странного Водителя.

    Действует он всегда одинаково: приезжает заранее, останавливается неподалёку и стоит. Может пройтись вдоль очереди. Зайти в круглосуточное кафе и неспешно выпить стаканчик кофе. Побеседовать (и отметиться) у тётушки-диспетчера. Сесть в машину. Подъехать на расстояние 5 метров к месту посадки. Постоять ещё минут пять.

    И после этого - иногда молча, иногда - под иллюминацию авариек - сорваться с места и уехать пустым.

    Причем происходит это практически каждый день.

    Сначала я не мог понять такого нелогичного поведения.
    Думал - может водитель испытывает оргазм, обламывая пассажиров? :)

    Но потом понял.

    А вы как можете объяснить поведение этого водителя? ;)
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Чтобы народ не садился на осталные маршрутки, а смиренно стоял и ждал (типа, сейчас отойду, а он поедет). А потом приезжает несколько машин с этого же маршрута (начинается рабочий день у них) и всех развозят.
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    "Это фантастика" (с) :)
    Уезжает он в гордом одиночестве - коллег с этого маршрута не наблюдается обычно ещё не менее получаса.

    Конкурентов, как я уже сказал выше, у него нет в природе - других маршруток (других номеров) до Спартановки нет даже среди проходящих мимо.
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Просто берёт народ по пути...
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это понятно, что не домой едет :)
    Но почему именно с таким утренним ритуалом?
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    "Да пидоры они все, мочить их надо" (с) к/ф "Брат".

    граф Глюкалоff Как ты видишь разгадку этой патологии?
     
  7. А007

    А007 Гость

    А может стоит у самого водителя поинтересоваться, в чем проблема?
    Я бы спросила, но я с 77 пока не пересекаюсь.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Чтобы люди на Авангарде почувствовали себя униженными и оскорблёнными, поняли, что им не сегодня не везет, а вот те люди, которые обычно стоят вдоль дороги по пути маршрута и мерзнут пытаясь поймать эту долбанную 77-ю маршрутку уедут:d
    Хотя, мне кажется может у водилы и душевная травма....а может и в туалет гоняет:d
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Спрашивать у водителя не хочу - я и так уже понял причину его поведения по одной его фразе, однажды сказанной вполголоса... :)

    Просто хочу предложить форумчанам развлечься... Ибо сам, не услышав в тот раз водителя, наверное никогда б не догадался. :)
     
  10. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Так нечестно....мы же не слышали той самой ключевой фразы,сказанной вполголоса....:eviltongu
     
  11. А007

    А007 Гость

    Да и не видели его: как бежит, как одет, как посматривает на страдальцев-пассажиров и т.п.
     
  12. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    ксати
    ТОЖЕ САМОЕ происходит и на кольце маршрутки 46-С (Ростовская)
    мля...
    маршруток до хера,но все стоят пи....т между сабой в 50 метрах от остановки,кофе-чай пьют. а рядом очередь на 4-5 маршруток...
    а на улице не май....
    я уже неделю назад с ними ругался,подхожу к ним,стучу в окошко"Чё пацаны?тепло?":devil:
    Глюкалофф,в чём прикол то?:)
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хорошо, дополнительные сведения: :)

    Одет - вполне прилично, не так, как частенько маршрутчики - в замызганный спортивный костюм.

    Смотрит на потенциальных пассажиров обычно - как рыбак на рыбу - оценивающе-презрительно. :)

    Долго мучать народ не буду. :)

    Если до обеда никто не угадает - скажу ответ.
     
  14. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    может из за такой потребности уехать есть супер спрос и он хочет свой маршрут пустить и сидит и просто пьёт кофе ,потенциал осматривает -расчитывает:d
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    граф Глюкалоff,
    как говориться, надо набить ему морду (разок):d Вот сегодня еду с тулака в центр и вижу, как какие то ребята на черной волге перегородили путь маршрутке, вытащили его оттуда и видно что то хотели объяснить (лица у них были добрые:d ), развитие событий увидеть не удалось (так как проезжал на машине), самый прикол в том, что через 50 метров преспокойно стоял гаец
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Насчёт 46 - не знаю.
    Но не думаю, что ситуация аналогична 77, ибо в моём случае ключевым моментом к разгадке является именно долгое отсутствие других 77-ых.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нда, жизнь проведенная в маршрутках и в ожидании маршрутки дает осложнения на психику.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    граф Глюкалоff,
    а че непонятного то? Чем ездить за 10р. с красноармейского до спартановки, легче перевесить номер и на маршрут покороче и повыгодней. Может они на нескольких маршрутах одновременно?
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Кто про что, а граф Глюкалоff - про маршрутки :)
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В описанном мною случае всё наоборот - водитель поступает очень продуманно и очень логично (вот только злит это сильно в нынешние морозы).

    И ведь жаловатсья на него бесполезно. На маршрут вышел? - Вышел. У диспетчера отметился? - Отметился. Поехал? - Поехал. А насчёт обязательно принятия пассажиров на конечной в правилах перевозок наверняка ничего не сказано.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ExGuest,
    За это могут и морду набить. А на дешевом длинном маршруте можно больше бабла срубить. По идее им бы выгодней было ездить почаще.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff, сильно сомневаюсь что этот чел ставил целью своей жизни позлить кого-то. Они за бабло удавятся. Ищи что ему выгодно.
     
  23. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    граф Глюкалоff,
    признавайся давай:d :d :d
     
  24. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Bob, да кто бить то будет , если хозяин у маршрута один и перебрасывает тачки с одного на другой. когда выгодно;)
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    думаю так: люди, которым ехать далеко, идут на конечную, а те, кому ехать пару районов находятся по пути... элементарно больше прибыли за счёт большей ротации пассажиров

    хотя если водила получает фиксированную зарплату не зависящую от кол-ва перевезённых пассажиров - версия не имеет смысла
     
  26. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    a-res,
    водители обычно не получают фиксированную зарплату (иначе они бы вообще не ездили). Обычно практикуют например: 1 тыр в день хозяину, остальное себе.
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну вот и угадали :)

    А теперь подробнее:

    Фраза была даже не одна. :gigi:
    Первая фраза - которую этот водЯтел сказал пройдясь вдоль очереди - "Ну вот, опять никто раньше Красного не выходит".

    Вторая фраза, сказанная на другой день тётушке-диспетчеру звучала так: "Да ты посмотри (кивок на очередь) - первый выйдет только на Богунской.

    Это говорит во-первых о хорошей памяти водителя, во-вторых - об умственом развитии и способности к анализу :gigi:

    Алгоритм вышеописанного явления таков:

    Поскольку маршрутки 77 нет долго. И даже очень долго - очередь начинает фильтроваться. Сначала на попутках уезжают те, кому до Центрального рынка (им - проще всего, больше маршруток).
    Потом - те, кому до 7ой Гвардейской, затем - те, кому до Мамаева Кургана... Последними отфильтровываются желающие доехать до проспекта Металлургов - 15а ходит довольно сносно.

    В результате часового отсутствия машрутки 77 в очереди остаются самые стойкие, те, кому выходить не ранее "Монолита".

    А заработок маршрутчика зависит не только от стоимости проезда, но и от оборачиваемости салона - чем длиннее маршрут и короче путь пассажира - тем выгоднее.

    А какая может быть выгода от того, что везти надо только один салон - после "Монолита" на возможно освободившееся место да за 10 руб. скорее всего никто не сядет.

    Именно этим и объясняется поведение водителя из загадки - он подъезжает и:
    1) оценивает количество вражеских пассажиров, не желающих ехать только часть пути :)
    2) ждёт, что, возможно, приедут коллеги и увезут жестко отфильтрованную голову очереди. :)

    И если понимает, что опять вырисовывается перспектива везти один салон (таких пассажиров, как я слышал, маршрутчики называют гвоздями) - делает правильные выводы и начинает собирать пассажиров со следующей остановки, так как все желающие доехать до Спартановки уже собрались в районе "Авангарда".

    "Вот такие пироги" (с) :gigi:
     
  28. alex bolt

    alex bolt Участник

    103
    0
    прикольно
    неужели они сами до этого допёрли?:d
    обычно маршрутчики - просто диграданты:crazy:
     
  29. pro00

    pro00 Участник

    107
    0
    читал и плакал!!!!!!1
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Эволюция.
    Переход на новый уровень мышления.
    Появление нового представителя цивилизации - Маршрутчик Разумный
    :gigi: