1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может я совсем уже?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем L_Etoile, 07.02.06.

  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    jek,
    не надо... Я уже устал от человеческой тупости... :(
     
  2. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Завулон,
    офф: тут изначально сабж- пример человеческой тупости.

    Не секрет, что именно православные более близки к язычникам. Иконы... а вернее неправильное понимание их предназначения- тому пример.
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а что скажем на счет католических статуй?:glasses:
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Вот уж что близко к язычеству, так это иудаизм.
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    L_Etoile,
    Скажем так статуи это фигня они им не поклоняются не целуют и не молятся. Общая с точки зрения язычества/монотеизма проблема христиан как католиков так и православных это поклонение мощам и возведение в лик святых. Ну это опуская тот факт что бог вроде как один, а вроде как их и трое. Хотя какая это нафик проблема верят люди да и ладно, а как это называть какая разница, лишь бы к другим в душу не лезли и дураками не становились.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Тю не надо, более монотеистическую религию трудно представить.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    jek, меня критерий язычества тоже удивил - иконы и статуи, ритуалы. Но с эстерами жить, по эстерски выть. Не будете же вы с продавщицами на языке Пушкина разговаривать? Вот и я снизошел до уровня ее логики.
    В плане ритуализции иудаизм любой религии фору даст.
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    молятся статуям. в католицизме тоже политеизм присутствует.
    И правда:терпимее надо быть к другим верам.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Есть такой момент.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    что-то не поняла проблема с точки зрения какой религиозной традиции, монотеизма или язычества?
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка,
    Монотеизма конечно.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Mix, если так то, в монотеизме есть религии, которые не поклоняются даже иконам, не то что мощам..
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка, о чем и речь. Это и есть монотеизм. А вот поклонение мощам и иконам - это уже в чистом виде язычество.
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    понимали бы это христиане.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    А другие люди МГИМО и прочие вузы - Оканчивают...
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    burunduk, и?
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    in love with myself,
    глубокое познание религии, ничего не скажешь, уж лучше б выли что ли, пользы б больше было и смысла в Ваших словах...
    Основа язычества- именно политеизм, которым насквозь пропитано православие. Католицизм? Тоже присутствует... вот у протестантов этого нет...
    Иудаизм- монотеизм в чистом виде, если, конечно не рассматривать каббалу и другие тексты мистического характера, но и в них политеизма нет, хотя значительная часть- демонология.
     
    Последнее редактирование: 09.02.06
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Esther, назвовите мне учебник, из которого вы цитируете. Я тоже куплю. А то иногда так и хочется что-нибудь эдакое написать.

    //С каких пор в кульке стали религоведение изучать? И самое интересное - для чего? Для чего клоунам религиоведение?:d
     
  19. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    in love with myself,
    А Ваши знания ограничиваются тем, чему Вас учили? Скорее всего даже меньшим, книги Вам не помогут, да и медицина, боюсь, бессильна. В общем, заканчивайте демонстрацию своей железной логики... не откажите в любезности... порой так приятно видеть человека, уверенной походкой идущего на х**...
     
  20. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    чуть не подавилась бутербродом. лучше я промолчу про протестантов и Лютера...
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    L_Etoile, вот уж этим не интересовалась. Знаю, что у современных протестантов исключены образы, вообще любые аттрибуты, на которые молятся представители двух других ветвей христианства. Можно поподробнее?
    В любом случае, иудей может помолиться в мечети, на крайний случай в протестантской церкви, но никак не в православном храме.
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    давайте мух и котлеты разложим по разным тарелочкам:дадим определение протестантизма,раз и конкретизируем протестантов,два, ибо их бесчисленное множество.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да это как два пальца об асфальт. :smokez:
    Во-во. Пальцы не устанут стучать по клавишам? :smokez:
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Завулон,врединка, я это Esther предложила,чтобы сразу не подраться,а выяснить,кто что имеет в виду.
    в общем жду. а пока пойду почитаю Меня
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нет никакого мистического характера в каббале. Равно как и демонологии (очень странная наука).
    Них-т. Иудей не только не может там молиться, но и не должен там находиться. Единственное может осмотреть недействующую мечеть/церковь и т.п. с т.зрения архитектурного сооружения. В действующую церковь (т.е. там где идут службы) ходить нельзя. Любой абсолютно религии. Православие, протестантизм, ислам - без разницы.
     
  26. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Раскладываю. Протестантизм- монорелигия.

    1.В протестантизме исключается догматическое различие между священником и простым смертным, т.е. упраздняется церковная иерархия.
    2. Упраздняются так же и многие таинства, обряды, почитание святых.
    3. Образы, пышные убранства, статуи- ф топку!
    4. путь к Б-гу через познание.
    ИМХО: близко к догмам иудаизма.

    Покапалась в инете:

    течения:

    Первоначально- лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитарианство и социанство, анабаптизм и меннонитство, англиканство.

    неопротестантизм: баптисты, методисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, мормоны, или "Святые последних дней", Армия спасения, Христианская наука.

    Бесчисленное множество- правда. Из них мне в жизни знакомы были представители лютеран, адвентистов, пятидесятников , баптистов, мормонов, свидетелей.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Esther,

    может расскажешь откуда взялось англиканство?
     
  28. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    и вот у них у всех
    я все правильно поняла или все-таки будут сноски?
     
  29. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    вчера прямо в тему была "К барьеру": Быков с Чуевым сражались. Все не передашь. Было предложено регламентировать деятельность религиозных организаций законодательными актами.
     
  30. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    PenisEnlarger,
    не сильна я в христианских религиях...

    Наверняка, эти основные догмы, которые мне знакомы, являются все-таки основой для всех течений, либо являлись изначально. "Все течет, все меняется...".