1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бесконечность вселенной

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем LORIC, 25.11.04.

Бесконечна ли вселенная?

  1. Да, нет края и конца

    53 голосов
    44,9%
  2. Все же она где то заканчивается

    20 голосов
    16,9%
  3. Это шарик атома в другой вселенной

    38 голосов
    32,2%
  4. Дурость все это

    5 голосов
    4,2%
  5. Не задумывался над этим

    2 голосов
    1,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. А007

    А007 Гость

    Rena, black вот и поговорили...
    А Вселенной, между прочим совершенно по барабану что каждый из нас по этому поводу думает. И существует она только в нашей картине мира (у самых умных - научной).
    А как все на самом деле - никто не знает.
     
  2. black

    black Гость

    На самом деле существует антропоцентрический подход к космологическим проблемам, т.е. подход из принципа "Вселенная существует для человека" Так что ей, может быть, и не по барабану, что, кто и как по этому поводу думает. Кто знает?
    Я понимаю, что моё высказывание выше несколько грубо, я всего лишь хотел сказать, что вот Циолковский забивал голову вопросами, на которые не было тогда ответов (собственно, и сами вопросы казались людям тех лет глупостью и бредом), однако же без спутниковой связи (хотя бы) сейчас никуда.. Почитайте работу Циолковского "Исследование пространств реактивными приборами" и вы поймёте, что человек не занимался досужими домыслами, напротив, в его работе всё чётко, конкретно и понятно, с примерами из жизни. Человек видел, что ли, дальше других, однако современниками воспринимался как неадекватный.
    ЕПстествено, втут Циолковскими-то и не пахнет, однако с Renой можно согласиться лишь в случае, когда человек, бездарно и бесплодно рассуждая, забывает о насущных проблемах.
    Ещё хочется добавить, что уровень обсуждения проблемы в этом топике крайне низкий.
     
  3. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Знаю, что Вселенная бесконечна, непознаваема и таинственна. Это я как Stella говорю.
     
  4. А007

    А007 Гость

    black
    Спорить не буду - нет у меня достаточной теоретической подготовки, существо я сугубо гуманитарное.

    100% не осилю (просила у Деда Мороза мозгов - пока не дал)
    И круг моих интересов (и профессиональных, и когнитивных) замыкается именно на человеке. И очень интересно, что есть "Вселенная" для современного человека живущего в стране Россия, г.Волгоград. Это же мощнейший архетип, столько там всего понамешано.
    Но отвечают в теме одни М, да еще и (судя по всему) технари. Как всегда - тема широкая, аудитория узкая.

    Да? Ты меня убедила! :) - звезды это здорово (если они теплые)
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    в детстве бывали конечно же. Еще интересно было как дяденьки и тетеньки в телевизор попадают.
     
  6. black

    black Гость

    По моему мнению его статья гораздо проще статей, написанных некоторыми учёными гуманитарного плана.

    Люди боятся рассуждать, боятся выглядеть "плохо" в глазах окружающих. Оттого и аудитория узкая.

    Значит, будем развивать эту тему именно в этом направлении; всё равно обсуждению космогонии с научной точки зрения мешает низкая подготовленность участников дискуссии.
     
  7. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    Все очень просто.
    Каким образом попадает иформация глаза в мозг?
    А носа? А как руки чувствуют?
    Я это к тому что вокруг нас информация. Все иноформация! Как компьютеоная игра, только бесконечно отличная.
    Например когда ваш герой идет в Quake4 мочить мобов, то тоже может думать о вселенной, так как она там тоже есть. Но стоит вам перестать играть и где он?
    Так что не понять нам никогда ничего. Надо думать о сексе, любви и деньгах для познания мира земли. А то ничего понять не успеете, а жизнь закончится!
     
  8. black

    black Гость

    Это, пожалуйста, ты физикам-теоретикам говори :)
     
  9. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.131
    540
    Познание бесконечности требует бесконечного времени.
    ©АБС

    По теме: банальный ответ - думаю, что бесконечна, представляю в виде нескончаемой межзвёздной пустоты.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Ой, а бесконечность вселенной - это проблема? А мужики-то не знают... (с) :d
     
  11. black

    black Гость

    Ну смотря какого пола вселенная.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    black, судя по написанию оной - женского. Тебе уже стало легче?:)
     
  13. black

    black Гость

    Rena, тогда всё дело в смысле понятия "бесконечность", в каком контексте мы его применяем. Здесь видны два смысла бесконечности - внутренняя бесконечность и внешняя. Если вселенная внутренне бесконечна, то так и должно быть, ну а если она внешне бесконечна, то это уже хуже, вселенная может стать неспокойной.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Мда..Неспокойная нынче жизнь..Я все думала, что от социального и политического кризиса, а оно, выходит, от вселенной...Тонкая материя, однако. :lupa:
     
  15. black

    black Гость


    А вселенная-то тут причём, это всё от бесконечности...
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    black, ты знаешь, стало страшно - а вдруг любая конечность бесконечна на самом деле? :secret:
     
  17. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    нет, позволю себе отметить что вы все во многом не правы!
    black
    всё, что сейчас достигнуто во всех этих нами обсуждаемых вопросах довольно просто,
    но просто-напросто выходит, что достигнуто очень мало,
    и научно-популярная литература, её последняя бОльшая часть есть переливание. она скатывается на всякие доказательства для доказательства!
    А всё оттого что мол уже опыт неоткуда черпать, дальше мельчить мол не можем,
    т.е. это всё опять же от пока отсутствия дествительно гениев, крые бы
    посвятиили жизнь и докапались бы получше!

    А всё повторяю, застопорилось на интерпретациях квантования и т д
    короче на философии квантовой физики! Если нет то пожалуйста отсылайте меня к какой угодно литературе :)
     
  18. ZeeBooK

    ZeeBooK Участник

    287
    0
    и ещё
    Rena
    вот вы говорите нет ответа, нет ответа...
    да к чёрту эти ответы! ведь важен сам процесс!!
    Ведь уже понятное дело, что мы вроде бы не можем выйти за рамки человеческого восприятия и траляля... и т.д.... (вот, например, видите ли, почему-то такому существу как человек легче представить бесконечность чем ограниченность, и якобы это странно :)))
    Короче! дай бог разобраться хоть в этих рамках!! ведь они они черт знает как широки! если конечно тоже не бесконечны!

    итак, явно не дело говорите :)
     
  19. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Не губите романтику!!!
    Вот представте.
    Начало тысячелетия. Пара лежит на сеновале и парень рассказывает о том, где находится край земли, как этот край выглядит, а потом у них рождаются дети. Красиво.
    В наше время девушкам можно рассказать про край вселенной. Но кому будет интересно слушать про то, что уже известно? Это как в наше время рассказывать про край земли. Так мы вымрем :))
     
  20. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0

    vasin Неполиткорректно для американского автора. Почему именно центы. Там должно было быть много прорезей. И для евро, и для рублей, и для кувейтских динар :)

    Ленту Мёбиуса я себе представляю: её можно нарисовать, сделать самому. А бутылка в 4м измерении - это что такое? Ты ее себе представляешь?
     
  21. А007

    А007 Гость


    Иногда я чувствую, что Вселенная бесконечна
    я как крошечная песчинка вне времени и пространства часть этой Вселенной
    я в ней, она проходит сквозь меня
    она забирает часть меня и отдает информацию, которую нельзя понять логикой
    но Она учит меня Знать и Предвидеть
    Вот такая вот шиза...
     
  22. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Женcкий подход к пониманию бесконечности. :) Звучит литературно.
     
  23. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    а. Вселенной нет. Размерность - иллюзия восприятия. Но об этом никто не знает. Что психоаналитично.
    б. В то время, как люди говорят о недостижимом, чудеса лежат прямо под ногами - незамечаемые, как всегда. Что также психоаналитично.

    Всвязи с чем предлагаю обсудить бесконечность психоаналитичности, а на вселенную забить. Ъ.
     
  24. А007

    А007 Гость

    Nevermind
    Предлагаю на Вселенную все же не забивать
    и для начала дать определение
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А на кой она? Ведь бесполезнейшая же вещь!

    Однозначно, всё. Если уж даже вселенная идет лишь пост фактум... :)
     
  26. А007

    А007 Гость


    а не слишком?
    Никто не спорит, тот мир, который мы видим всего лишь иллюзия, продукт наших органов чувств, отягощенный бессознательным.
    Но в Мире не может не быть объективных единиц и сущностей.
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Тот мир, который мы видим" - единственное, чем мы располагаем. Причем еще неизвестно, что кого породило - может быть, "наши чувства" есть продукт мира, тогда как сам мир - всего лишь способ самопроявления субъекта?

    Объективных, конечно, полно. Вот только "без субъекта нет объекта"(с), так что от восприятия вы все равно никуда не денетесь :). Далее - логически некорректно выводить нечто внесубъективное из сугубо субъективной (иной, впрочем, не бывает :) ) феноменологии - таким образом, утверждение о субстанциальности наблюдаемого совершенно беспочвенно. Психоаналитика и остается :).
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    P.S. Кстати, не стоит забывать, что речь по сути идет не о "реальном мире", а об абстракции. "Бесконечна ли абстракция?"... нет, все равно психоаналитика получается :)
     
  29. А007

    А007 Гость

    Nevermind
    Это один из подходов.
    Вы очень красиво говорите, и совершенно правильно
    Но, есть ещё аспект веры
    допустим, в существование абсолюта - это уже не зависит от нашего восприятия
     
  30. Крифа

    Крифа Новичок

    13
    0
    все это суета и пустые разговоры
    видно, у вас нет жизни настоящих проблем
     
Статус темы:
Закрыта.