1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Благосостояние и воспитание детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем vns, 10.12.05.

  1. vns

    vns Участник

    349
    0
    В общем проблема такая: у семьи благосостояние выше среднего и в связи с этим ребенок уже не знает что пожелать, фактически у него уже все есть, то что у его папы было только к годам 30: хорошая машина, хорошая квартира, отдых за границей и т.д. и т.п.

    Но! При этом он считает что все это естественно и так и должно быть и фактически ему не к чему стремиться, да он и особо не стремится: в учебе с 3 на 4, несмотря на репетиторов, никаких особых увлечений нет: компьютер и TV.

    Очень я опасаюсь за его взрослую жизнь, оно же все не будет бесконечно, а так может получиться, что не выдержит он жесткой конкуренции,потому что все что он имеет просто досталось ему без всякого труда. Что делать???
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мои, слава Богу, выросли, а вот у братана маво такая же ситуёвина. Поняли они, что проблему создают, когда мальцу было лет 8. Теперь игрушки только к праздникам, за плохие отметки - ограничение ТВ и компа, если буровить начинает - ограничения построже, посуду за собой убирать, в комнате убираться самостоятельно, постель застилать аккуратно обязательно. Чтобы жизнь киндера не превратилась в концлагерь, обязательно поощрять за все хорошее, так сказать, закреплять положительное. В конце концов, за отличные отметки можно и приплачивать. Будь уверен, что эти деньги он будет ценить. И в какой-нибудь бокс - борьбу отдай, чтобы чужих кулаков не боялся.
     
  3. ГостьNew

    ГостьNew Гость

    Опасения вполне справедливые. Попробуйте внимательно почитать педагогические труды Макаренко. Там есть изложение некоторых неплохих методов, которые могут помочь в подобных случаях. Хотя все оттуда конечно брать нельзя - иначе из ребенка вполне может получиться убежденный коммунист.
    Еще можно начать чего-нибудь понемногу дома ремонтировать, и его приобщать - сначала понемногу, например, гайку помочь подержать, пока болт закручиваете, потом постепенно - все больше и больше... В общем, нужна совместная со старшими посильная работа в доброжелательной обстановке.
    В жизни ребенка должны встречаться трудности, которые он в состоянии преодолеть и он должен чувствовать любовь со стороны родителей или тех, кто их заменяет. Так воспитывались и многие дворяне до революции, и Макаренко тоже эти принципы претворял в жизнь.
     
  4. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Благосостояние нашей семьи несколько отличается от Вашего,но проблемы те же.От этого никто не застрахован...Сын учиться не хочет...на фига???Все есть,пожрать(извините)поиграть,чем занять себя.что одеть,далеко не хуже.чем одноклассники.Вот и выкидывает кондрики-то в школу не хочу ходить,будешь гнать на учебу-вены порежу...то жить в 15 лет хочу самостоятельно и сам зарабатывать на жизнь ремонтом либо автомобилей,либо компьютеров(то и то умеет немного)..На все уговоры,что без образования не проживешь-чихает...короче,безответственный товарищ...Причем,считается в порядке вещей,что в доме постоянно появляются ДВД,СД-новинки,книги-умные и художественные,какие-то игрушки,приблуды...
    Раз учителя пожаловались,что балбесничает и срывает уроки-поговорила по душам,проникся на какое-то время...потом забылось..на счет "два" взяла в руки ремень и с эпиграфом к действу"я тебя просила по-хорошему,не понял..значит,будем,как собака павлова через боль...на рефлексах"....До последнего не верил,что выдрать могу...поверил
    Теперь такая политика:уроки не делаешь-комп на запрете,шнур выдергиваю и прячу(ставила пароль в БИОСе- взломал),диски,"игрушки" прячу под ключ,-до компенсирования очередного балбесничанья...Помогать матери не хочешь-свободен-обувь прячется вся-на улицу с друзьями идти не в чем...
    по поводу учебы сказала-репетиторов нет и не будет!!!Пока еще не ученик школы для детей с ослабленным интеллектом-сам справишься,что не получается-помогу(пока еще помню весь школьный курс)Попутно популярно объяснила,что если после 11 класса не будет приобретать достойное образование-кормить и давать на сигареты не буду ни одного дня-пойдешь "бычки" стрелять по помойкам
    Иногда бывает страшно,не круто ли гайки закручиваю,не сорвется ли...
    Хотя справедливости ради надо сказать,что дочь полная противоположность-учится,читает,копается постоянно в дополнительной литературе...
    Попутно ненавязчиво объяснила.что все то что есть в доме-заработано трудом родителей,а не с неба упало и если он хочет,чтобы у него была в дальнейшем достойная,а не отстойная жизнь-должен своими извилинами шевелить и думать,что ему ближе по жизни в костюме ходить и автомобиле ездить или гайки крутить ,приезжая на работу на трамвае...
    А вообще-то трудно с ними очень сейчас,многого они не понимают и понимать,видимо не хотят...Трудно..
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вот еще вспомнилось. В 82, кажется годе погнали нас на картошку. Хоть уже большенькие были, 6-й курс, все равно погнали. А с нами с 4 курса учились нацкадры туркменские. Понятное дело, все обеспечены выше крыши. Заработали мы тогда рублей по 100. Для них - плевая сумма. Так вот один из них сказал: "Эти дзэньги беречь буду. Я их заработал."
     
  6. vns

    vns Участник

    349
    0
    Да к труду я его приучаю, этим летом даже устроил по знакомству в автосервис, типа подай, принеси, подержи и т.п.
    Физическим трудом он себе на жизнь заработает, этого я не боюсь. Объясняю ему: будешь плохо учиться - не поступишь в институт, не поступишь в институт - призовут в армию, после армии куда-либо вряд ли поступишь. Пойдешь работать на завод, чугуний разгружать. Не понимает, и не боится такой перспективы.
    Страшит то, что парень то вроде не глупый, соображает по математике, физике, но при этом ленивый, неаккуратный и безответственный. При этом по характеру своей работы, постоянно я его вести не могу, а самосознание у него не работает. В общем вот такая мрачная картина.
     
  7. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Я сам вырос в такой обстановке и могу с уверенностью назвать себя очень избалованным ребенком. Но мне это совершенно никак не повредило, напротив, сейчас я вполне успешный человек.
    Меня не заставляли работать до окончания вуза, не платили за хорошие оценки - все эти методы - педагогический бред на уровне макаренко. Дети должны расти в атмосфере любви и заботы - им будет просто стыдно не соответствовать своим родителям.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    5 баллов! Жаль, что дети до этого умозаключения доходят в недетском возрасте.
     
  9. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Zazell это вопрос воспитания, интеллекта родителей и их внимания к интересам детей. Можно до остервенения дискутировать о том, какой нехороший и неправильный ребенок, сидя за 1000 км. от него. Воспитание детей это не деньги им пересылать, а много большее. Я с родителями дружу, ничего никогда от них не скрываю, они со мной все свои вопросы обсуждают. И все это было заложено еще в детстве. И я осозновал то, о чем написал выше где-то с 13-14 лет уже абсолютно однозначно.
     
  10. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Мой друг - сын двух знаменитостей. Он немного непрактичный. Зато у него много других положительных качеств. Деньги для него ничего не значат и моральные принципы для него намного важнее финансовой стороны жизни. Он никогда не пойдёт на нечестный поступок и не предаст за копейку. Занимается только любимым делом, потому что нравится,а не ради денег (т.к. он их и так имеет). Но по его рассказам он частенько бывал жертвой разных жуликов. Кстати среди обванываюwих его людей pochemu to богатых не было.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Да, брат, по телефону много не навоспитываешь.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Судя по ответу, Вы крайне плохо представляете себе деятельность Макаренко. Во-первых, любовь и забота о детях у него была. Его воспитанников окружающие даже иногда "барчуками" называли - они были достаточно богато для того времени одеты, позволяли себе экскурсионные поездки по стране в Крым, в Москву, у них была великолепная мебель из натурального дуба (где сейчас такую в магазине можно найти?), по окончании школы им выплачивалась очень приличная сумма денег, и т.д. В его кабинете постоянно находились ребята, которым просто интересно было с ним общаться, причем заходить мог каждый, для детей специально там находилось несколько диванов. За оценки он никому не платил. О любви детей к нему свидетельствует еще тот факт, что когда теоретики от педагогики отобрали у него колонию для беспризорных имени Горького, за ним в другую колонию, где он стал работать, перешла бОльшая часть его воспитанников, его даже обвинять пытались, что он детей переманивает.
    Так что прежде чем судить о чем-то, постарайтесь об этом хотя бы узнать.
    Хотя, конечно, из детей он успешно делал почти образцовых коммунистов. Таков был тогда заказ государства. Но с другой стороны, многое из его методов заимствуют на западе до сих пор.
     
  13. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Гость мне совершенно не инетересно чем он там занимался, этот ваш макаренко. Использовал его имя только как синоним чего-то отжившего, педагогического анахронизма.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Типичная картина для нашей страны. Его не признавали даже когда он был жив, а когда умер - вообще забыли. А в цивилизованных странах им очень даже интересуются и анахронизмом совершенно не считают.
    Это не возражения, а так, сожаление скорее. Страна наша наплевательски относится к своим талантам. И раньше подобное частенько случалось в отношении многих других людей.
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Вспомни себя в его годы - таким же ведь был. Я бы просто поступил. Кормил бы его, поил. А на бензин, поездки за рубеж, пьянки с друзьями и т.д. пусть сам зарабатывает. Хотя если он еще в школе, то вообще ИМХО рано волноваться.
    + Да, после окончания института - вообще снять с содержания.
     
  16. vns

    vns Участник

    349
    0


    Да нет я в школе как раз нормально учился, как впоследствии в техникуме и в институте. Но жили в реальной бедности, как я сейчас понимаю, но тогда это было нормально - все вокруг так жили.
    Содержать я его собираюсь до 21 года, если не поступит в институт, и до окончания института - если поступит. Жене сказал - если буду видеть его стремление и старание развиваться и прогрессировать, буду помогать и дальше, если нет - до свиданья.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Парню выпало родиться в такой семье, жизнь еще сама преподнесет ему уроки, иначе никак. Это его судьба...
    Родители тоже не вечны...
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Меня не заставляли работать до окончания вуза, не платили за хорошие оценки - все эти методы - педагогический бред на уровне макаренко. Дети должны расти в атмосфере любви и заботы - им будет просто стыдно не соответствовать своим родителям.

    Под этим могу подписаться.

    Под этим (хоть и не на собственном опыте) тоже. Вообще действительно все, абсолютно все зависит от воспитания. Нужно заниматься ребенком, и научить его понимать, что деньги достаются пОтом. Баловать нужно. Не нужно просто чрезмерно этим увлекаться. И уж точно не стоит школьнику дарить автомобиль. Да и вообще никому. Пусть сам заработает.
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    так ли?
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка
    А от чего еще?