1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВОПРОС! про лампы накаливания и люминисцентые

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем Гость, 01.11.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    ВАЖНО! ВОПРОС! про лампы накаливания и люминисцентые

    ВАЖНО! ВОПРОС! про лампы накаливания и люминисцентые

    Может кто нибудь знает почему для ламп накаливания установлена норма освещения 150 люксов а для люминисцентных 200 люксов ??? в чем отличие лампы накаливания ??? дело вроде в ней... мне задали такой вопрос, я уже все перерыла, но не могу найти ((
     
  2. "Гиг хар-ка источников света: 1)неэлектрически: слабая сила света, спектр сдвинут в желто-горячую сторону, выделяют много тепла, CO2, копоти 2)лампа накаливания - спектр сдвинут в желто-горячую сторону, низкий КПД, много тепла, нарушается восприятие цветов 3)люминисц лампы - высокая экономичность, ниже яркость, нет ослепления, спектр ближе к дневному, но освещенность должна быть в 2-3 раза выще, чем при лампах накаливания, т к ниже чувствительность глаз." (с) http://simf.h10.ru/shpori/gigiena.shtml
     
  3. Гость

    Гость Гость

    да но почему для ламп накаливания норма освещенности снижена в 1.5 раза ?
     
  4. "Люминесцентные лампы имеют целый ряд преимуществ перед лампами накаливания: Вследствие экономичности для них нормами утвержден более высокий уровень освещенности. Лампы имеют больший срок службы, меньшую яркость (0,5 – 0,8 кд/м. Кв.)."(с)
    и еще: "Один из недостатков люминесцентных ламп является пульсация светового потока, определяемая безинерционностью излучения электрического разряда.Пульсация светового потока снижает зрительное восприятие движущихся объектов (стробоскопический эффект)"(с)... поэтому и требуется более высокая освещенность.