1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шампанское

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Slowtrain, 18.08.05.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Насколько я слышал Шампанским может называться только вино произведенное в провинции Шампань, все остальное игристые вина (Также как кстати коньяк и бренди). Кстати во всем мире это правило соблюдается.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jek Армянский коньяк ты тоже не признаешь? Он же не из провинции Коньяк. А ну да, ты коньяк не любишь.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob Во всем мире он считается за бренди. Это наши просто не усложняют. :)
    А так да коньяк не жалую и кстати особенно не жалую армянский, очень уж резкий у него вкус. Впрочем мы несколько отклонились от темы, я просто указал в чем различие между шампанским и игристыми винами (коего по сути нет если не считать формализма с названиями).
     
  4. otezz

    otezz Активный участник

    670
    0
    jek


    Русскими буквами можно писать на этикетке слово "Коньяк", также как и "Советское Шампанское", а вот латинскими уже нельзя:)
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    [off]jek
    Ай, ты не пробовал 20летней выдержки? Это нектар! Почему резкий?[/off]
     
  6. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    "Советское" полусладкое Ростовское.:vcrazy:
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Может уже писали, но самое лучшее "Дербентское" шампанское. Правда дороже 300р за бутылку я не пробовал, может там и че получше есть:)
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Из всех сортов больше всего понравились Moёt & Chandon brut imperial, Piper. Однако к большим любителям данного напитка я себя не отношу, поэтому даже попробовать всякие Don Perignon нет.
     
  9. Andrew

    Andrew Участник

    135
    0

    Вы не правы, различия есть, не только во вкусе но и в технологическом цикле
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Andrew
    Могу ошибаться, но мне эту информацию сказал технолог винзавода. Точнее бывший технолог сейчас она ведет дегустации.
     
  11. Ирис

    Ирис Участник

    296
    0
    Kannibal

    О, да.:rolleyes: :D
     
  12. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    не не, вчерашний день показал,что Дербентское рулит)))
     
  13. toha

    toha Участник

    286
    0


    Брют делают добавлением еще меньшей порцией ликера-сиропа (абсолютно сухое шампанское не выпускается в принципе).
     
  14. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    ОднАзнАчнА АСТИ!

    Из нашенских уважаю Дербентское, Надежда... И "Букет Бессарабии" не плохое! (все виды)
     
  15. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0

    Да!:shuffle:
     
  16. Deja vu

    Deja vu Участник

    137
    0
    асти люблю. дорого, но того стоит.
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Малинка
    чей дом? :) имелось в виду Дон Пириньон?
    а я вообще шампанское не люблю, меня от него пучит :)
     
  18. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    a-res
    Именно "Дом"... это средневековый монашеский титул... или что-то вроде того

    Но лучше Кристалл шампанского нет.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Из русских игристых вин самые вкусные, имхо, цимлянские. Но в Волгограде левота одна почему-то, дрожжами воняет. А если прям с завода брать - язык проглотить можно, вкусные.
     
  20. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [STILL]
    [off]
    серьёзно? странно, наверное подделку видел, или созвучный вариант[/off]
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Хм... а шампанское- это не вино? Новость...
    А вообще "Вдова" хороша(эх, только вот в больших количествах башню сносит), хоть я шампанское и не люблю, лучше уж ликерчик или аперитивчик какой-нибудь хорошенький...
     
    Последнее редактирование: 26.08.05
  22. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    Bob

    и не говори, нам тож понравилось)

    А еще привезла с моря Коллекционное, из тех, что на заводе по 300))) полусухое 2000 года...тоже приятное)
    Абрау...:)
     
  23. Ветла

    Ветла Участник

    379
    0
    "Звезда императорского балета"
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Асти Мартини.

    Все французские шампани для меня - фуу!!!! Ну, типа круто, на НГ выпить дорогущего шампанского :) Но если честно, на мой вкус кислятина. Не гурман я в этом вопросе.
     
  25. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0

    Видимо, неправильные мужчины покупали вам неправильные вина в неправильных местах
     
  26. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    [STILL]

    Весьма сомнительно;)
    Как первое утверждение, так и второе.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Никто не пробовал шампусик от "Истока"? Стоит брать?
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Начать наверное нужно с того, что пояснить, что вообще шампанским является. таковым является по праву лишь те что выработаны по классическому (традиционному) рецепту на территории французского винодельческого региона Шампань. В мире же по такому рецепту изготавливается немало других игристых вин - французские креманы, испанское Cava, итальянские Franciacorta и Asti, немецкое Sekt, однако называть их шампанским (хотя это порою делают) неправильно.
    Точнее сказать для продажи внутри страны игристые вина часто называют "шампанским", в частности отечественные производители игристых вин. Это как раз относится к такому привычному "Советскому шампанскому" (ЗАО "Завод игристых вин") Однако это не допустимо при продажах на внешний рынок - нарушает права собственников имени. Шампанское - имя собственное! А точнее прилагательное. "Какое вино?" Вина шампанское, то есть произведено в Шапании!

    Трудно спорить на предмет какое является лучшим или вообще хорошим. на вкус и цвет друзей нет. Что до вкуса, что до цвета игристые вина бывают различны по вкусу разительно, как по содержанию сахара (если речь идет об ординарных винах), так и по году сбора урожая (если речь идет о миллезимном и специальном вине). А что до цвета, то шампанское бывает только белым или розовым. Однако последнее является настоящим раритетом. Розовое шампанское (rose) как правило более сильное и структурированное, и не уступает белому в тонкости.
    Цена за бутылку хорошего настоящего шампанского колеблется от 50 до 400 Евро за бутылку стандартного объема. В наибольшей степени на цену влияет категория вина, так специально (престижное) может быть дороже ординарного в 4 - 5 раз. Розовое в рамках своей категории ощутимо дороже белого. Ну и плюс марка конечно.

    Сам не являюсь поклонником игристых вин и шампанского, меня вполне устраивает качественное игристое вино Российского производства.
     
  29. black

    black Гость

    Ниасилил тему; пашол пить вотку.
     
  30. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    а мне понравилось шампанское-"Белый танец" ну очень даже и ничего..