1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радиация в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем pf, 11.08.05.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0
    Смотрю ящик. В очередной раз говорят, что москвичам следует избегать продуктов из Волгоградской области. Мол, много вредных веществ и радиоактивны.
    В данной теме лично меня интересуют три вопроса.
    1. Так ли это?
    2. Откуда у нас в Волгоградской области радиация?
    3. Чего мне, как Волгоградцу в основном употребляющему волгоградские продукты делать? (Мож. диета какая то особенная нужна :) )
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Скорее всего, лоббируют товары зарубежных производителей... Особенно мне понравилось, что сюжет этот был про ягоды (чернику, землянику...). И эти ягоды из Волгоградской области, оказывается, бывают радиоактивными... ;)
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    pf

    провокация, нет ничего лучше наших помидоров, перцев, огурчиков...!:yes:
     
  4. pf

    pf Участник

    467
    0
    Ага. Я тоже думаю что это "Использование СМИ для создание конкурентного преимущества". А ядерных объектов вроде у нас в области нет (разве что секретные)...
    Слышал краем уха что руководство области даже судится затеялось...
     
  5. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0
    Ага, нужна. Такая - :beer: или :alc: такая. Тынц

    Живи спокойно - уровень радиации по области в норме.
    На данный момент. :kos:
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0
    Классная диета. Но лично я считаю, что подводникам не зря красное вино выдают... :)
    Услышал еще краем уха, что были на рынках Волгограда зараженные дикие продукты из районов прилегающих к Кап. Яру. Так что, возможно отдельные случаи и были.
     
  7. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Очень актуально, если учесть, что ни то, ни другое у нас в естественном виде не встречается. Ну то есть можно в лесу найти случайно ягодку-другую земляники. Наверно, нас перепутали с Вологдой.
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    pf

    И чего? В Кап. Яре нет и никогда не было ядерного оружия, в Кап. Яре никогда его не испытывали. Кап. Яр, Знаменск, это полигон для испытания ракетного оружия, а так же место запуска космических кораблей (запускали в 1962 спутник "Космос-1 и все остальные "космосы") А для испытания ядрёных зарядов был в СССР Семипалатинск.
     
  9. pf

    pf Участник

    467
    0
    Считайте оба моих сообщения с пометкой "Услышал краем уха" только слухами.
    Если бы не несколько последних телевизионых сюжетов, никогда бы не стал данную информацию размещать, а так решил, что нужно обсудить...
     
  10. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    1956 г на дальней площадке - было!
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    google earth говорит следующее про ядерные испытания:
    в точке полигона 49° 0.000'С 46° 0.000'E открываются данные про несколько взрывов
    1.
    19 JAN 1957
    atmospheric
    10 kT
    2.
    NOV 1 1958 GMT
    kilotons = 10
    3.
    OCT 27 1961 GMT
    kilotons = 1.2
    4.
    OCT 22 1962 03:40:45 GMT
    kilotons = 300
    5.
    OCT 28 1962 04:41:20 GMT
    kilotons = 300
     
  12. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Наверное вы путаете со стюардессами? Насчет вина не уверен, но как раз в самолетах радиация имеется. На высоте 10 км она около 400 микрорентген в час.
     
  13. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Работаю на территории "Курчатовского Института", на котором судя по всему (есть признаки) расположены ядерные реакторы. Так вот, на территории есть столовая, а к ней тепличка, специальная, местная, и пока никто не умер от радиации... хотя я уверен на тысчу процентов что там и нет её, т.к. радиометр висящий на стенке у главной проходной больше 10 никогда не показывал (не знаю в каких единицах измеряется там радиация).


    Ты тоже подводников с проводниками перепутал?
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Хм... а правда ли, что алкоголь хорошо помогает от радиации?
     
  15. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    саныч,
    точно
     
  16. sergej1001

    sergej1001 Участник

    253
    0

    Насчет радиации не знаю, но у нас тут понаехало чурок которые вырашивают огурци и помидоры и тд. Вот ихние овощи точно опасны, химикаты в грядки сыпят чуть ли не мешками
     
  17. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Земляники у нас кстати много,особенно около Котово и Жирновска.
     
  18. Гость

    Гость Гость


    +1 Во-первых, его видело довольно много человек как второе солнце днем. В частности, мой отец и мой дед. Даже тень вторая появилась. Во-вторых, в прошлом или позапрошлом году в планетарии была встреча с товарищами такого рода. Так они намекнули, что было и у нас - изучали, как воздушный ядерный взрыв на электро-механическую и электронную аппаратуру повлияет.
     
  19. Eisbrecher

    Eisbrecher Новичок

    14
    0
    Да не может быть, вы себе масштаб представляете? Хиросима - 15, Нагасаки - 20.
     
  20. UFObject

    UFObject Активный участник

    1.800
    1
    А представь, что взрывы еще и подземные бывают.
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    подарили мне приборчик РКСБ-104, я с ним облазил все районы города и несколько раз по области мерил.. Везде фон один 0,05-0,10 микрозиверт в час..
    нормальным фоном считается до 0,2 мкзв в час..

    Для сравнения фоновая радиация за Полярным кругом 0,2-0,3 мкзв
    в час постоянно.. После дождя меньше обычно...
    В самолетах тоже включал несколько раз - показатели сильно зависят от высоты полета.. На высоте 10600 метров, в средней полосе России было 5,53 микрозиверт в час

    Пробовали на цифровом рентгене в стоматологии.. 1 снимок=0,4 мкзв
    Пробовал на большом рентгене, которым ноги сломанные просвечивают... 1 снимок=2,3мкзв

    Подносил к пожарным датчикам, которые на запах реагируют - около них фон 0,4-0,5 мкзв в час..

    Больше прибором играться надоело, забросил его. Уже пару лет только свежекупленные стройматериалы проверяю и все
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Самый надёжный способ - купить дозиметр (не обязательно профессиональный, можно типа индикатора) и носить с собой. :)
    А не обсуждать всякие слухи. :)

    Я (пару месяцев после покупки, пока не наигрался :) ) таскал этот приборчик везде с собой - самый большой фон, что мне встретился в городе - это гранитная мощёная площадь возле вокзала - что-то около 22-24 микрорентген... В остальных местах - не более 14.
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Еду еще можно проверять :) На рынке: скока картошка стоит? десять? Дат там радиация! За восемь отдашь?
     
  24. CтепанYAMAMOTO

    CтепанYAMAMOTO Участник

    226
    0
    Сам лично проверял радиоактивный фон дозиметром ДРГ-01Т1,и РД-1503,радиация в на территории Ворошиловского района г.Волгограда составляет от 0.06 до 0.10 мЗв/ч,что не превышает допустимую эквивалентную дозу.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff,
    где брал девайс? Помню тема была.
     
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Граждане, а как микрозиверты в микрорентгены переводятся?
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    1 микрозиверт=100микрорентген
     
  28. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Я не мерил уровень радиации ни в ВЛГДе, ни в МСКве, но могу сказать точно: в Москве задохнуться от выхлопных газов на улице можно значительно быстрее, чем умереть от радиации:( Во-вторых, волгоградские продукты объективно вкуснее и полезнее, поскольку подавляющее большинство сделаны из натурального сырья;) Так что повода для беспокойства быть не должно. Ну и что что москвичи не получат натуральных продуктов, так кому от этого плохо? Волгоградцам ли?:d Нам больше достанется;) Кто куда, а я летом на дачу в Городищенском районе и овощи и фрукты там натуральнее некуда:p
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Были прецеденты????
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Присоединюсь к вопросу-интересно...в прессовке всякой типа ДСП может быть, в блоках бетонных...