1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда это все катится?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vaulter, 25.11.02.

  1. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    А они им нужны были?


    Подобные факты лишь опровергают устоявшееся, древнее и примитивное представление, о развитии человечества через первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный ... строи. Эти формы существования были всегда и присутствуют паралельно.
    История великих империй показывает, что цивилизация развивается до тех пор, пока эпикурейство как единственная самоцель не доводит ее до уничтожения. Через это прошли все цивилизации - Вавилонская, Греческая, Египетская, Римская... Наша - не исключение.
    А то, что в последнее время увеличится знание, так это было предсказано Даниилом в Библии.
    Только вот бояться этого конца не надо. Ибо это начало чего-то лучшего, большего. Можно быть к этому готовым и с радостью ожидать этого конца-начала.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Наличие в культурных слоях продуктов промышленности тех времён необходимо. Они подтверждают наличие тех или иных открытий, через которые прошла наша цивилизация. Отсутствие колеса в культуре индейцев показывает и отсутствие механизмов, имеющих в своём составе деталей такого типа. Отсюда мы сразу делаем вывод о полном отсутствии машин у этих народов.

    Нет сложных сплавов? Значит , не было и открытий в области металлургии. Не было электричества. Не было стекла. Отсутствовала органическая химия, раз нет пластмасс. Таким образом, мы с уверенностью можем себе представить образ жизни древности. Он в корне отличался от сегодняшнего. И не был прогрессивнее. Иначе были бы доказательства. Механизмы на иных принципах. Их нет. Те не многие поражающие воображения достижения ни сколько не меняют картины. Мы не знаем, как они расплавили платину? Для нас, с нашими достижениями, это не проблема. Для индейцев это подвиг. Возможно, есть примитивные способы получения необходимой температуры, но они ни на шаг не приблизили тех же гениев не то, что на открытие ядерного синтеза, а хотя бы гальванической пары.

    Да , любое государство переживает периоды расцвета и падения, но это говорит не об эпикурействе, а об общем для всего человечества развитии. На обломках каждой цивилизации строились новые или плавно перетекали, передавая знания подобно эстафетной палочке. Преемственность. Вон Китай. Живет себе ( без веры в Библию) четыре тысячи лет без катастроф. Можно и так. Племена в Австралии тоже не изменили своего уклада за тысячелетия. И тот,и тот путь возможен, без всякого вмешательства Иисуса , о котором они и до сих пор не знают. Падение цивилизаций - не всегда обязательное условие развития, как революция не всегда паровоз истории.

    Стремление жить лучше, не испытывать жажду, спать на мягком и тешить себя предметами исскуства есть у каждого. Мы всю жизнь добиваемся сначала обычного комфорта, гарантирующего нам хотя бы спокойный сон, а когда получаем его, процесс стеремления жить лучше не может сам по себе остановиться. Он запущен в раннем возрасте, и поддерживает нашу жизнь до конца. Алчность - лишь гипертрофированная жажда жизни. Плохо, когда она начинает вредить, но и полное её отсутствие также вредно, т.к. человек не ищущий развития, деградирует и проигрывает в борьбе с соплеменниками. Конкуренция , как общий закон жизни, верен и для человека. Почему я против веры в бога? Только потому, что она преподносит, как на блюдечке, все ответы. Нам ничего не остается, как петь псалмы. А поиск нового всегда начинается с сомнений в верности "незыблемых" истин. И в первую очередь, сомнений в догматах церкви.

    Как можно с радостью ждать конца? Разве есть хоть какой-нибудь факт, говорящий, что потом будет лучше? На чём строится твоя уверенность? Только на Библии? Это всего лишь книжка, а жизнь коротка. Не могу я понять твоей абсолютно ничем не подтверждённой веры, что смерть это не конец, а начало чему-то лучшему. Я вот тут где-то уже спрашивал, чем именно наши души будут заниматься в раю (что нас ждет в аду - расписано с подробностями, переплюнувшими лучшие фильмы ужасов). А вот таких же захватывающих историй о рае не слышал. Или вся прелесть только в том, что мы избежим ада? Извращенная логика. Я хочу знать, чем так хорош рай и не надо пугать адом. Я должен в рай сам стремиться .Не от страха испытывать в случае отказа муки, а по доброй воле, без принуждения.
     
  3. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Я уже отвечал на этот вопрос. Перечитай насчет воскресения, садов и домов. Завидное упорство.

    Насчет того, что наша цивилизация самая развитая - спору нет. Я лишь против понимания примитивности древних народов. Многие из них знали то, до чего мы никак догнать не можем.
    Но величие нашей цивилиции лишь подтверждает истину о великом ее конце. Все развивается по спирали.
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Какие сады и дома? Душа - бестелесна. Рай - то место, где собираются души праведников. Чем они там занимаются?
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    :D Есть только один способ узнать это. Боюсь, что Вам он в настоящий момент не очень понравится. :)
     
  6. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Можешь показать, где об этом написано в Библии?
    Не трудись - не найдешь. Хотя, можешь попробовать...
    О влиянии языческих представлений на христианство я уже писал.
     
  7. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Действительно смешно.
    Но не надо путать, веру со знанием.
    Давай предположим, Basilius, что христиане были правы. Отпустим на это хотя бы процентов 10, или даже 1.
    И жизнь продолжается после смерти, при выполненных некоторых условиях в этой жизни. И ты узнаёшь об этом, когда все позади.
    И ты потерял вечность. Каково?
    А если они заблуждались, то ни ты ни я не узнаем об этом, т.к. за чертой пустота.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну вот, ты уже отрицаешь Рай. Значит, нет и Ада? Я же говорю, вы бы сначала между собой, верующими ,разобрались, про душу, про загробную жизнь... Ну, давай так. Если нет Рая, нет души, то как ты себе представляешь само воскресение? Миллионы людей умерли настолько, чтодаже праха не осталось, а ведь они были верующими. Разве они могут воскреснуть? Это возможно лишь в случае, если есть некая субстанция, сохраняющаяся и после смерти. Душа. Раз миллионы людей умерли не одновременно, то должно быть место, где эти души бы хранились. Это Рай. А раз есть грешники, то ведь у них тоже есть душа, но им место в Аду. Очень логично. И никакая языческая религия тут не виновата. Христианство принципиально отличается от язычества только количеством богов.
     
    Последнее редактирование: 22.12.02
  9. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Рай я не отрицаю, а понимаю его так, как описано в Библии. Например Эдем назван раем, и там ходили не бестелесные души, а реальные Адам с Евой со своими прекрасными телами.

    Достаточно информации о генетическом коде, или что-то вроде этого.

    Уходим в сторону. Тема о "финише катения".
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не достаточно. Какой код, если человека сожгли? Ты чего? Ты в сторону не уходи. Если ты Рай в виде Эдема не отрицаешь, то что Ад? Где он? Ведь он существует наряду с Раем. Ты не ответил на центральный вопрос - как умершие воскреснут, если души нет, а остатков тел не сохранилось?

    И всё это как раз по теме. Куда катится, чем заканчивается. Для верующих - раем и адом. Вот и обсудим.
     
  11. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ээ, ребята, ад и рай - это религия, вам в тему религии :D
    я про физику, они про духовность :D
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это ты верущим объясни. Для них всё катится к вечной жизни после смерти:D
     
  13. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    А фотографии и личные письма тоже исчезают, когда человека сжигают?
    Это ты чего?
    Я уже писал, что информация о каждом человеке хранится у Бога, я вряд ли там произойдет фатал ерор.

    Ад (Шеол - евр.) - пустота, могила.
     
  14. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    если есть смерть после жизни, то нет смерти (как глагола умереть),
    а если не смерти, то нет и жизни (как относительного понятия - отсутсвие смерти)
    ща понесется что такое жизнь, что такое смерть:D
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А как же те люди, от которых не осталась не только фотографий и писем, но и даже памяти? Где у Бога хранится информация? Он что, берёт ДНК у каждого рождённого? И после какого возраста человека можно считать человеком? Будут ли возрождены младенцы? А зародыши? Ведь они уже двигаются, питаются, у них бьётся сердце. Ты над этим не думал?
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Скажем так: всегда будут люди, которые будут помнить тех людей, которые помнили предшествующих им людей. И только на основании их воспоминаний можно будет построить виртуальную личность какого то отдалённого предка. Типа: "Как говорил N прадедушка моему N-1 прадедушке про своего N+1 прадедушку" Хе-хе.
    Вообще вопрос о сохранности информации во Вселенной - очень интересный вопрос. Особенно, учитывая последние разработки в теории о чёрных дырах. Я имею в виду выводы Стивена Хокинга об "испарении" чёрных дыр.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну, черные дыры слабо коррелируются с существованием бога, который всё знает и всех воскресит. И далеко не всегда кто-то помнит о своих предках. Множество народов полностью были истеблены до последнего человека. Не кому помнить. Память - не материальна. Доказано, что лица одноклассников , которых ты видел перед собой десять лет, стираются из памяти через 20 лет разлуки. А катастрофы, уничтожившие в одночасье целые города? А землятресения, цунами? А острова, ушедшие под воду? На память предков полагаться можно лишь в обществе, непрерывно и стабильно развившемся в оседлых условиях. Не все смогли быть настолько сильными.
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ты знаешь, Роб (ничего, что я так фамильярно? ;)), я читал одну интересную теорию об Омега точке. По одному из вариантов (на сегодняшний день, вроде самому популярному) перед Большим Хлопком (схлопыванием Вселенной) возникнет очень краткосрочный момент порядк сотых или тысячных долей секунды, когда Вселенная будет несимметрично (благодаря наличию внутри неё достаточно мощных сингулярностей) пульсировать. В этот момент будут происходить удивительные перестройки физических законов. Если к тому времени человечество достаточно освоит контроль над Вселенной, то благодаря своим возможностям, которые оно должно успеть приобрести, и вновь открывающимся оно сможет как бы растягивать этот процесс практически до бесконечности. Так вот, как один из вариантов: к тому времени (приблизительно через 20-30 млрд. лет, кто знает точнее - поправьте ;)) компьютеры будут настолько быстродействующими и память на столько ёмкой, что они смогут моделировать любую реальность, хоть целиком весь наш Мультиверс (не одну Вселенную - Юниверс, а весь сонм параллельных Вселенных). И в балгодарность за своё всемогущество они воскресят на одном из своих компьютеров всех людей, когда либо живших до них и создадут им те условия жизни, о которых они мечтали. Каждый в отдельности. Хе-хе.
     
  19. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    вау, дожить бы =) до таких компов, а тем более до таких каруселей =) во повеселимся то. ээээх :(
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да, вот когда копм, пусть доведенный до такого совершенства, но чем-то похожий на твой собственный - веришь. Красивая теория, полная надежды. А вот когда домовенок, возвеличенный до Бога, ну не верится, какие-то сказки бабушкины. Да ещё кто-то за нас сидит там и выбирает, кого воскресить, кого нет. А тут сами, собственными ручками! И головой;)
     
  21. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Не пойму, в чем проблема. В нынешний ли век говорить о трудности сохранения большого кол-ва инфы.
    В Библии написано, что все дела людей записываются в памятную книгу. Не думаю, что бы это была буквальная книга с бумажными страницами. Если бы было написано, что вся информация записывается на винты, или нарезается на болванки, или еще что покруче, до чего мы пока не догнали, то вряд ли бы это поняли люди жившие даже лет 100 назад. А так понятно и нам, и древним. Библия - универсальная книга.


    Увольте, это не ко мне. Не я буду принимать решение, кого воскрешать, а кого нет...
    Не уполномочен. Время покажет.
    Каждый верит в то что ему нравится.
    Хорошо, что не люди это будут решать, а то бы было...
    Без взяток бы не обошлось :)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Не считаю себя специалистом, но я читала, что именно с момента появления сердцебиения зародыш считается человеком, и в случае аборта, его душа отправляется на небо.
    Sensy.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Это как известный спор Паскаля: "Если я поставлю на то, что Бог есть, и проиграю, то ничего не потеряю, а если выиграю, то приобрету вечность. Если же я поставлю на то, что Бога нет, и проиграю, то не приобрету ничего, а в случае выигрыша потеряю вечную жизнь." (Прошу прощения, если цитата неточная).
    Sensy.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну и куда может завести такая логика? Значит, если начало сердцебиения означает появление человека, то окончание сердцебиения константирует его смерть? Как сердце перестаёт биться, так душа покидает тело? Только смерть мозга означает и смерть личности.
    Получается, что воскреснут и сотни тысяч зародышей, самоабортировавшихся (выкидыш) или родившихся, но не проживших и дня из-за неправильной закладки органов. Сердце -то есть , но вот рук и ног может и не быть. Наличие сердца не означает и наличие нормального мозга. Они тоже воскреснут? Олигофрены,гидроцефалы, имбецилы?
     
  25. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    личность появляется постепенно - не мыслите дискретно! этот мир (к сожалению, или к счастью) аналоговый :)
    ведь говорят же: он еще не личность.
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Э-э-э, на счёт детерминизма Вселенной, это Вы батенька уже опоздали - квантовая теория однозначно, на сегодняшний день, доказала отсутствие непрерывности.