1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951

    bild . тогда рожать без мужа. :) Гарантия. У мужчин такой способности нет от природы. :bawling: hedgehoglit , а я тебе повторю - это вопрос не определения отцовства и т.п, а вопрос желания соблюдения традиций своего народа. Считаешь себя частью русского народа - соблюдай обряды и традиции, считаешь себя космополиткой - флаг тебе в руки.
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    hedgehoglit
    А зачем тебе кому то объяснять, какая у тебя фамилия? Кому надо, тот будет знать, что ты ее сменила :)
    Вообще эт личное желание каждого. Так что оставляй ;)
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Вот уж не знала, что именно этот "обряд" - часть определения национальной принадлежности ;)

    hedgehoglit добавил [date]1106055231[/date]:
    Aniri

    Затем, что очень многие меня знают по девичьей, особенно это принципиально в профессиональной сфере. :)
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    hedgehoglit Ну..это тож не страшно:) У меня на работе все узнали новую фамилию...только комп и в базе переписать не успели :) Так что сразу две фамилии получилось:) Весело тоже :)
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    hedgehoglit
    а то...тоже кирпичик...
    ага...а в скобочках , типа Иванова(Петрова) написать не судьба...Ладно, артисты и т.п., где имя стоит элементарных денег...
     
  6. Ева8

    Ева8 Участник

    404
    0
    Shamanka

    Как это не правильно? Закон РФ не запрещает менять фамилии. И вообще, каждый в пракве выбирать себе именно ту, которой он отдаёт предпочнение. Ну может быть ему комфортнее чувствовать себя с чужой фамилией, чем сос своей. Я например, 16 лет носила папину фамилию, а потом сменила на мамину. Мне она больше нравиться. И чувствовать себя как-то по-другому стала.
    Залетный гость

    Причём тут твоя фамилия умрёт? Тебе дороже семейная традиция, передавать свою фамилию или всё же ребёнок?
    Не ужели твоя семья базируется на так сказать "законных" принципах? Если все члены семьи носят твою фамилию, то это не сомненно твоя семья, а если нет, то значит некоторые "отбились от стаи" и примкнули к вам? Да?
     
  7. bellan

    bellan Новичок

    89
    0
    выход есть всегда, выбирайте двойную фамилию, вот и всё.:cool:
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Ева8


    Род длится по отцу. Недаром говорят, что с рождением дочери мужской род вымирает. Романовы, Рюрики, а какой род у той же Екатерины? Кто навскидку вспомнит её фамилию... немецкую? :) Так же, как у евреев национальность идет по матери, так и у русских всё идет по отцу. Так было и так будет всегда, чтобы вы там не придумывали. Я вот сижу щас и вижу, что в Памятной книге Области войска Донского за 1915 год Ф.И.О. моего прапрадеда. Я горжусь своей фамилией, и её носит мой сын. :)
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Ева8
    При том, что есть такое понятие, и оно для меня не пустой звук. Если хотите, это важно для моего самосознания. Если хотите. то если у меня будудт сыновья, то я буду считать, что жизнь прожита не зря. Ребенка я от этого любить меньше не буду, но это другая песня...
    Если некоторые отбились от стаи, но не прибились к моей. это значит, что ценность "старой" семьи для них выше "новой", а значит в момент кризиса или противопоставления, или конфликта приоритетом будем "мама и папа", а не я. Мне это надо? Я не отнимаю права сохранять свою фамилию., я говорю о своих предпочтениях.
    Закон у нас много чего дает право. Даже поменять фамилию в случае неблагозвучности...

    bellan , ага...а потом жениться Иванов-Сидоров на Петровой-Семёновой...и делать что тогда? ;)

    [off]Анекдот:
    - Алка, ты что, правда, собралась замуж за Витьку Пугачёва?
    - Да, а что?
    - Так он же придурок!
    - Зато знаешь, кем я тогда стану?
    - Кем?
    - Аллой Пугачёвой![/off]
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ангальт-Цербская?
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Есть у меня знакомая. Сейчас третий раз замужем. Каждый раз меняла фамилию.

    Теперь у нее куча документов на разные фамилии, куча справок о том, что это один и тот же человек и куча проблем в различных инстанциях.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    otello
    А друзья знают ее, скорее всего, по первой, девичьей фамилии, так?
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Cutty Sark

    ЭЭЭ... скажем так. По первым трем.
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Я вот думаю, что если бы молодым людям после брака нужно было бы пройти все те же инстанции, что и девушке при смене фамилии, они не были бы столь категоричны..
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    bild
    Какие??? :)
    В отдел кадров сходить и отдать копию паспорта и свидетельства о браке конечно невыносимо трудно:)
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Aniri
    1. Смена общегражданского паспорта.
    2. Смена ИНН в налоговой.
    3. Смена загранпаспорта - вообще геморрой.
    4. Смена водительских прав.
     
  17. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Cutty Sark
    1. Мне кто то сделал... я этим не занималась
    2. До сих пор на старую фамилию, валяется где то:)
    3. Нет у меня его. Так что сразу буд (если буду) делать на новую
    4. Тоже нет.
    Вот такая я счастливая, и без гемороя :)
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Aniri
    По последним трем пунктам тебе просто здорово повезло.
    Возьмем хотя бы смену прав:
    1. Медсправку надо сделать новую? Надо. Минус день-два из жизни.
    2. В ГАИ очередь отстоять надо? Надо. Минус полдня из жизни.

    Загранпаспорт - тут вообще молчу. Минус три дня из жизни.
    ИНН - пока не нужен - слава Богу. А если вдруг понадобится (например, при продаже недвижимости)? Минус день жизни в налоговой.
     
  19. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Cutty Sark
    В общем до смены фамили надо меньше документов себе заводить :)

    Не, на самом деле мне кажется, что причина нехотения смены фамилии вовсе не в трате времени на документы. Это так... чтобы отвязались :)
    Мой брат когда женился, жена не взяла фамилию его, потому что ее отец попросил. Вроде как она чуть ли не последняя в роду. Только смысл? Она же свою фамилию все равно продолжить не сможет, дети будут с фамилией отца.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951

    Cutty Sark , может проще сменить страну проживания? ;) Это проблемы жизни в России, имхо
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Хм... уже писала выше в этой теме, но повторюсь: если рассматривать фамилию, как принадлежность кому-то (а именно такой смысл в фамилиях, по крайней мере на Руси), то лично я могу принадлежать в крайнем случае только своим родителям, фамилию одного из которых и ношу. Мужей может быть много - что же, каждому я буду принадлежать?! Ха-ха.

    Cutty Sark добавил [date]1106132533[/date]:
    Залетный гость
    Юра, давай поженимся, а ты возьмешь мою фамилию? Ну что тебе стоит, я так хочу, для меня это важно! Подумаешь, документы поменять! Если любишь - поменяешь!
    :)
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    а страхование? типа пенсионное при смене фамилии вроде бы тоже менять надо:)
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Cutty Sark
    То есть фамилию ты не меняла? А откуда тогда про геморои?:) Подруги рассказывали? :)
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Aniri
    Я меняла фамилию. Потому что "так надо", "так все делают", "муж хочет". Хотя мама предупреждала, да и муж особенно не настаивал. А еще хотелось не быть похожей на его первую жену, которая фамилию его не взяла (от чего он особо не страдал). Рационального в том решении - ноль.
    Когда поменяла назад - вот это уже было рациональное решение. И решение о том, что больше не поменяю - тоже вполне рациональное.

    ЗЫ Не говоря уж о том, что у меня очень красивая фамилия и в сочетании с именем-отчеством она очень звучит и на визитках неплохо смотрится :p:
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Aniri
    я меняла... и потом обратно... кроме того, что перечислила Cutty Sark у меня было еще два диплома и свид-во о праве сосбтвенности на квартиру... замучалась бегать по чиновникам..
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951

    bild
    Cutty Sark , кстати. раз такой гемор, зачем обратно то меняли?:upset:
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А с какого, простите, перепугу я должна носить фамилию абсолютно чужого мне человека?! :rolleyes:
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Залетный гость
    чтобы больше уже не менять:) на самом деле, т.к. наш папаша предпочел отказаться от ребенка, чтобы алименты не платить, то мы вернули себе мою фамилию:)
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    В лучшем случае. А если не особо повезет - то неделя беготни - и нервов на год жизни.
    Обменять ИНН - не особо проблематично - в окошко сунул свидетельство о присвоении ИНН, паспорт и свидетельство о заключении брака - подруге прямо на старом свидетельстве фамилию новую подписали :gigi:. Но меня от одной мысли, что надо в налоговую лишний раз ехать просто в дрожь бросает. Кто знает, что это за "институт" такой - поймет.
    На мою фамилию составлено энное количество контрактов, поэтому смена фамилии будет еще той головной болью, и не только для меня.
     
  30. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Была еще, помнится, история с моим секретарством в куче советов директоров, когда приходилось объясняться в серьезных инстанциях, почему это сначала была одна фамилия с подписью, а потом вдруг появилась другая, если никаких формальных процедур со сменой лица в соотвествующей должности не произошло.
    Геморр, одним словом.
     
Статус темы:
Закрыта.