1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоростной трамвай

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Jade, 05.12.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    romantic
    Тебе показалось! :znaik: Просто его поставили на режим вибрации, чтоб не лазили всякие-разные в туннель, правда Ярик ? ;)
    PS: Серьёзно. А он случаем не автотуннель копал? :upset:
     
  2. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Тем, кому нужно расписание движения трамвая СТ, предлагаю зайти на страничку по ссылке: http://volgtrans.land.ru/tramST.htm . Также напоминаю, что вы можете найти и расписание движения трамвая СТ при его следовании в депо или из депо (маршруты "Площадь Чекистов - Улица Штеменко" и "ВГТЗ - Улица Штеменко") по ссылке: http://volgtrans.land.ru/tramSTdepo.htm .
     
  3. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Народ, а кто-нибудь знает, почему на линии трамвая СТ в наземной части над трамваем висит одиночный провод, а в подземной - двойной?
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Скорее всего, из-за того, что нагрузка на провод больше - пантограф сильнее прижат.
     
  5. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    А зачем его сильнее прижимать? Для экономии высоты тоннеля?

    [off]Vladimir, из любопытства хочу спросить: если не секрет, зачем цитировать моё сообщение (да ещё и полностью), если твой ответ на него идёт вслед за ним непосредственно?[/off]
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    pif

    Наоборот, чтобы поместить трамвай с пантографом в стандартный тоннель диаметром 5,1 м.

    Мои причины двойного провода:
    1. Для равномерного стачивания полоза пантографа
    2. Чтобы уменьшить воздействие пантографа на провод и снизить тем самым вероятность обрыва провода
    3. Чтобы не пережечь провод при длительном движении под тягой
     
  7. (P.)

    (P.) Новичок

    5
    0
    Если смотреть на обычный провод, то на деле там тоже два провода. Основной (токоведущий) и над ним поддерживающий, нужный затем, чтобы основной не провисал. Основной провод крепится к поддерживающему такими "верёвочками" через небольшие промежутки, примерно в 3-4 раза чаще, чем поддерживающий крепится к столбам. Когда встала задача поместить трамвай в тонель, оказалось, что стандартная конструкция не подходит, слишком большой вертикальный размер.
    Тогда-то придумали этот самый двойной провод. О нём даже когда-то давно писали в "Науке и Жизни". Конструкцию можно посмотреть на любой подземной станции. ;) Основная суть, нсколько я помню, что два провода идут такими "ромбиками" с пружинными распорками и стяжками и натягивают друг друга.
     
  8. Гость

    Гость Гость


    Они идут ромбиками как раз

    А на наземных участках с той же целью провод натянут не по прямой, а зигзагами. Причем это не только у скоростного трамвая, а и у обычных трамваев, и на железной дороге.
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    А почему в субботу трамваи не ходили?
     
  10. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Бортовые таблички

    Народ, а вы заметили у трамваев маршрута СТ интересную (но непонятную мне) особенность: почти у всех двойных трамваев маршрута почему-то отсутствуют бортовые таблички с названиями конечных остановок в первом вагоне и присутствуют во втором. У некоторых составов они отсутствуют в обоих вагонах, хотя ещё недавно эти таблички присутствовали во всех вагонах всех составов трамваев маршрута СТ. Кстати, полное отсутствие таких табличек у некоторых трамваев, по-моему, может создать не совсем удобную ситуацию для иногородних людей, которые могут не знать маршрута (они, конечно, могут спросить у кого-нибудь, но с табличкой всё равно удобнее). В некоторых составах на первом (и почему-то только на первом) вагоне можно увидеть наклеенную новенькую табличку с малопонятной для меня надписью "ст. ВГТЗ - пл. Чекистов". К тому же на ней отсутствует обозначение маршрута ("СТ") - за него навряд ли можно принять буквосочетание "ст.", написанное на одной строчке со словом "ВГТЗ", да ещё и маленькими буквами, а по сему лично мне непонятно, что же вообще обозначает данное буквосочетание. Трамваев с такими наклеечками мне попадалось немного, и, насколько я помню, в них всех во втором вагоне всё равно оставалась старая картонная (но, по-моему, более грамотная) табличка. Кто-то может сказать, что я цепляюсь к мелочам, но всё же как-то приятнее, когда наш транспорт красиво и грамотно оформлен. Может, кто-нибудь знает, почему творятся такие странности с табличками?
     
  11. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    2pif
    "ст. ВГТЗ - пл. Чекистов" ?
    Не всё так беспантово, хотя есть немного... "ст" можно принять за "станция", проблем нет... Главное, чтобы спереди красовалась надпись "Ст", да и садятся в них всё же на остановках-станциях и нигде он не пересекается, так что ошибиться трудно, даже иностранцам
    PS: замечательную картину видел после матча "Ротор-Зенит" (последний в высш. лиге)... Фанаты питерской команды на "Комсомольской" фоткались на фоне одновременно станции и трамвая! Так что СТ — лучший!!! :flag:
     
  12. Клепиков

    Клепиков Новичок

    8
    0
    они глумились просто
     
  13. (P.)

    (P.) Новичок

    5
    0
    Нет, среди москвичей и питерцев, привыкших к "настоящему" метро, СТ действительно очень, прямо таки чрезвычайно популярен. Он и необычный -- трамвай в тоннеле (для москвичей более близко, бо у них там тоже татры ходят) и как бы "игрушечное метро", но всё "совсем как настоящее".
     
  14. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    (P.)
    Вот это история... :rotating:
    У нас чё тут, Диснейленд? :haha: :madgo: :crazy:
     
  15. (P.)

    (P.) Новичок

    5
    0
    Типа того. Во всяком случае, достопримечательность позанимаельнее Мать-Родины. Только в мэрии этого долго не понимали и не уверен, что сейчас понимают... Оффтопик, но вообще, из Волгограда можно курортный город сделать с кучей интересных "фенечек" для туристов, таких вещей, которых в других городах (и даже в Москве) не увидишь (Пляжи детям, а Красные Октябри с Баррикадами -- куда-нибудь в степь, всё одно стоят). Как тот же СТ. Однако ж всё запущено, упёртые коммунисты с промытыми мозгами гонят и гонят постылый ещё с советского детства "как бы патриотизм". А на Панораме внизу из бассейна только дубы не растут и усамолётов шасси подламываются. А набережная летом оживает лишь на пятаке у речвокзала, да и там всё равно выглядит как наряженный на новый год уровень из первого Doomа. А... А... А...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Ссылка в тему http://nnm.ru/archive.php?adate=05_01_31
    Далее несколько дней уже в комментах народ обсуждает - Фотошоп или правда...
     
  17. Borka

    Borka Новичок

    59
    0

    Для волгоградцев, привычная правда. быстро, удобно и дешево!.

    Borka добавил [date]1107338021[/date]:

    У меня мама работала в подземке на стнации трамвайной, контролером (талончики пробивали на турникете), так вот рассказывала, что Волгоград посещаемый туристами город, и туристов много с детьми, они подходят спрашивают, что у вас еще можно посмотреть и где отдохнуть? Кроме полуразволившихся патриотических мест и городского парка с пятью раздолбаными коруселями народ послать некуда! тема диснейленда в пойме реки Царица долго перетиралась и благополучно умерла.
     
  18. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Borka

    Точно! И ещё интересно некоторым "личностям"...
     
  19. MAGister

    MAGister Активный участник

    562
    0


    Ещё когда мне было 10 лет, мы с дедом шли по мосту (котороый через р. Царицу) и он мне сказал - "Глядишь твои внуки может и покатаются на трамвае дальше Чекистов!", щас мне 22 :D
     
  20. (P.)

    (P.) Новичок

    5
    0
    Кстати, сами мы не местные. Кто-нибудь, ежели можно, киньте пожалуйста фотку, как оно сейчас на Площади Чекистов выглядит без забора?
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Да нет, есть несколько
    Первый появился в 1993-м году чешского производства Tatra KT8D5, специальный проект для нашего метротрама. Состоит из 3-х секций, соединенных между собой "гармошкой". По длине равен двум обычным трамваям. Был выпущен в 2-х экземплярах, один - у нас в 5-м депо, другой - в Праге, в музее трамваев В связи с банкротством "ЧКД Прага" больше не выпускается. Наш экземпляр иногда катается по линии и даже с пассажирами.
    Второй - лет через пять пришел из Питера, внешне очень похож на чешский, такой же длинный и из 3-х секций, только все в нем гораздо хуже Также "живет" в 5-м депо.

    ==================================================

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    ЗАБРЁЛ Я ТУТ НА ВАШ ФОРУМ...
    МОЙ ОТВЕТ ДЯДЕ ФЁДОРУ (НА ТО,ЧТО НАПИСАНО НА 1 СТРАНИЦЕ):

    КТ8Д5 проектировали НЕ РАДИ Волгоградского СТ!
    А вообще ради того, чтоб такая модификация была!
    А в самой Праге - полно таких трамваев!
    А вы говорите, что в Праге есть 1 экземпляр, да и тот - в музее якобы!

    Вот вся история:

    http://depo.tramvaj.ru/4/kt8d5.php

    а вот - Прага:

    http://tram-cz.by.ru


    АНДРИС (РИГА).
     
  22. Гость

    Гость Гость

  23. UHODIGGER

    UHODIGGER Новичок

    3
    0
    Говорят, сегодня встал метротрам?
    правда ли это, и почему??
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    UHODIGGER
    По радио передавали, что в одном из вагонов на "Площади чекистов" водителем была обнаружена подозрительная сумка. Вагон отгоняли, вызывали милицию, к счастью, все в порядке, ничего страшного. Кстати, вроде как, работа блокировалась совсем ненадолго - вагон ведь был в остое.
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    К слову пришлось - к открытию метро в Казани, знакомый прислал:
    ========
    Завтра вечером в семье тунеядцев прибавляется!
    Шурка послал в еб@#$ родное метродепо и с 1 сентября становится свободным художником!
    Оказывается, у них в депо существует традиция:
    Увольняющийся втихаря откручивает болт с главных ворот депо, потом чешет на крышу и кладет этот болт на родную контору рядом с болтами положившими на нее ранее:)
    Сегодня полез...
    UPD: Болт-то он открутил! Но не от ворот, а от вагона. Причем не признается, от какого! Все! В ближайшее время в метро ни ногой!
     
  26. Зануда

    Зануда Читатель

    223
    0
    Скоро от скоросного трамвая останется только название.
    Зачем ставить на каждой остановке светофоры. Чтобы люди дольше ехали, или посмотрели на СТРОЙГРАД, или на тому подобное, еще и еще раз.


    "ДАЕШЬ меньше светофоров на линии СТ"
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Даю. :dev:
     
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    это ты к чему? може нам сразу метро начать строить. пока одну ветку и назовем её центральная что ли.
     
  29. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    да что ту разглагольствовать шат подземный трамвай - жалкое подобие инфраструктуры мегаполиса...у меня не поварачиваеться назвать это даже скоростным...... иде сама не плоха но к сожалению по прогнозам людям долго не увидеть удобства всей данной системы ...лет через 10 пустят ветку и через год её же и закроют потомучто мало того что двери с одной стороны так ещё трамваи устарели..- ни что не вечно и своевременно нужно производить ремонт...если честно мне стыдно даже в такой трамвай заходить..... я не могу понять чем наш город хуже других метраполизированных? нет ни где в мире скоростных трамваев везде полноценное метро у нас же пипец трамвай мать его скоростной - съэкономили...нашли начём.... меня впринципе задолбали эти маршрутки нервы траттяся здорова ...приведу личную статистику за последние пол года я попал в маршрутном такси 4 раза в аварию...на кой чёрт мне это надо? но выхода нет тролейбуссом в советский район я ваще ни как не доерусь просто трамвай вечно стоя вечно пьяный и выспаться можно ...так остаёться маршрутки..жизнь кипит и движеться и вместе с ним должне двигаться прогресс города нас же он перешагнул семимильным шагом....обидно.........и злость берёт.... :madd:
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    СпокойнЕй надо быть. :)
     
Статус темы:
Закрыта.