1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод. Правовые аспекты

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем BARmaley, 24.11.15.

  1. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    Добрый день.
    Возможно ошибся разделом - просьба не пинать.
    Суть вопроса: развод. есть несовершеннолетние дети. раздел имущества устно оговорен. как это закрепить законодательно???
    мировое соглашение? или еще что? и где оформлять? у нотариуса? или юриста нанимать?
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Юрист грамотно оформит, нотариус заверит.
    З.Ы. Зачем всё это..?
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Идете в мировой суд по месту жительства. Пишите заявление на развод. В этом же заявлении есть графа о том, есть ли какие разногласия по тому, с кем будут проживать дети и по имуществу. Нужно написать "нет", "нет". заявление принимается, через месяц вместе с Ж приходите к назначенному времени на заседание. Судья спрашивает, не хотите ли помириться. Если хотите - всем спасибо, все свободны. Если решение о разводе в силе - выносится решение о разводе. Берете эти бумажки из суда и относите в ЗАГС. Решение выдается каждому: М и Ж. В ЗАГСе потом забираете каждый свое свидетельство о разводе. Все. Никаких нотариусов, юристов.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А зачем что-то оформлять на бумажке, если устно обо всем договорились и претензий нет? Да, как написал имя - в постановлении будет написано "Споров о разделе имущества нет". Если эта запись будет, то всё, жена не сможет "потом передумать" и сказать, что гараж, пожалуй, она хотела бы разделить.
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Это, собственно, в заявлении на развод пишется...
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215
    при разводе надо исключить такое понятие, как известно у женщины постоянно гормональные сдвиги в организме, поэтому только письменно, у нотариуса закрепить все. После развода бывший муж всегда враг, поскольку нельзя его полностью обобрать а природа требует, так что лучший и единственный наверно способ письменно закрепить раздел имущества.
     
  7. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    stuchin, полностью согласен, и именно этого и боюсь.
    вот не верю я злой женщине. хоть убейте.
    боюсь, что может получиться неприятная ситуация, когда все вроде оговорено, развод прошел, раздел то же, но ее что-то еще будет не устраивать и естественно ей может показаться что как-то все гладко и маловато.
    хочу исключить продолжение споров. развод, раздел и точка.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Как может получиться такая ситуация, если в судебном решении, которое будет у Вас на руках и которое вступит в силу через пару недель после вынесения, будет прописано, что никаких разногласий по поводу детей и имущества у вас нет?
    ага, щас...точка. Алименты еще в этот ряд забыли добавить. Если, конечно, БЖ подаст на них. А она подаст, не сомневайтесь.
     
  9. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    имя, подала. это нормально.
     
  10. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    с чего вы взяли, что супруг лишается права потом делить имущество). На момент вынесения решения о разводе не было имущественного спора или спора о детях, потом спор появился.


    можно оформить как соглашение о разделе имущества, так и брачный контракт , если вы еще не развелись. Стоимость услуг нотариуса по оглашению о разделе имущества зависит от стоимости имущества, поэтому возможно дешевле оформить брачный контракт.

    Нотариусы, точнее их помощники, не очень любят , когда к ним приходят с готовыми соглашениями. Они сами составляют и заверяют соглашение.
     
  11. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    юристы есть на форуме? вопрос та скорее к юристам.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:11 ----------

    Эхо, похоже вы в этом вопросе более-менее осведомлены.
    может посоветуете нотариуса.
    имя, я ж тоже не с бухты барахты тему завел. сначала почитал интернет. вот к примеру
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да, как говорят адвокаты - "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами"
     
  13. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.344
    1.215
    ты хотя бы озвучил о чем вообще речь идет, имуществом может быть старый холодильники или дом в Майями, соотвествено тогда и думать надо конкретно.
    какое мировое соглашение? только посмеяться, юриста зовут для того , чтобы он подсказал как скрыть имущество от дележа правильно и больше не для чего он не нужен. , ну еще говорю все зависит от вида имущества и его денежного эквивалента.
     
  14. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    никакого отношения к вновь открывшимся не имеет..
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А на них подавать не надо.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Не, то что юристы могут грамотно развести на любые мировые соглашения - я не сомневаюсь.

    По детям согласен - поскольку ребенок фактически воспитывается обоими родителями. С мамой живет, а спапой по выходным. Алименты - тоже некое участие в воспитании. Мать забухала - отец вправе подать иск об определении места жительства ребенка.
    А по имуществу - нет. Ибо после развода никакого общего имущества нет. Т.е. на момент развода М и Ж все решили, разногласий нет. Все, их совместное ведение хозяйства закончилось. И появиться вновь уже не может (в стандартных ситуаций). Нестандартных ситуаций типа покупки мужем в браке тайно какой-то недвиги или авто на свое имя не будем рассматривать.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:27 ----------

    нада
     
  17. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    какой район вам удобнее или без разницы?

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:33 ----------

    вам видимо лучше знать.
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Моя бывшая супруга ничего не подавала, но мне пришёл исполлист.
     
  19. BARmaley

    BARmaley Активный участник

    1.361
    0
    Эхо, живу на красном, заявление на развод она подала на красном. работаю в центре.
    так что скорее красный, центр, ворошиловский.
    не верно. уже неделю общаюсь с юристами на тему раздела.
    собственно имущество поделено, осталась машина. сумма компенсации которую я выплачу за машину оговорена.
    но вот берут меня сомнения, что вот отдам я деньги, а она скажет что мало, или что это деньги еще за что-то. так что хочу себя обезопасить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:46 ----------

    повторюсь - ну не склонен я доверять/верить женщине в таком состоянии. подаст потом иск, скажет что согласилась на все не понимая точно о чем говорит, или что я ее заставил.
    и докажи потом, что ты не олень

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:47 ----------

    Батяня_вомбат, исполлист может прийти только в случае иска в суд о разделе имущества. я так думаю
     
  20. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Сначала пошел к адвокату. Обрисовал ситуацию. Она составила соглашение сторон. Ознакомившись, пришли уже с бывшей. Подписали в присутствии адвоката. Идти к нотариусу не пришлось. Соглашение было составлено на 2 ух комнатную квартиру, которую я обязался купить и передать бывшей супруге. Опыт личный, отношения между нами нормализовались и остаются нормальными.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    пффф. После развода "продаете" машину маме/папе/брату. Потом обратно "покупаете". Делов то.

    тут вроде не форум и не олимпиада юристов. Я лишь мнение свое высказал. Не согласны, смоделируйте, плиз, ситуацию, в которой на момент развода нет имущественных претензий, а потом есть.
     
  22. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    легко. "не учла"

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2015 15:55 ----------

    так на момент развода имущество было. а что кто потом продал дело третье.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    А что изменится, если перед разводом какой-то юрист или нотариус за бабки оформит "мировуху", а она потом скажет "не учла"? Бумажка от нотариуса имеет большую силу, чем решение суда?
     
  24. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    то что в мировухе как правило и описывается какое имущество и в каком порядке делиться.
    одинаковую.
     
  25. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    ваше на чем то же основано, я бы посмотрела..

    Дежурная фраза в решении о разводе - "спора об имуществе не имеется". Однако, суд не рассматривает обстоятельства, не устанавливает факты.. Кроме того раздел имущества возникает, когда нарушаются права одного из супруга, а это может произойти и через десять лет. Например, после развода оба супруга пользовались дачей, а потом лет через 10, супруга привела нового мужа, и закрыла бывшему супругу ход на дачу. У бывшего супруг основание для раздела имущества - дачи - нарушение его прав собственника, через много лет после развода.
     
  26. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
  27. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Это в плане несовершеннолетних детей...
     
  28. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    по факту развода при наличии несовершеннолетних детей автоматом выписывается судом приказ.
     
  29. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да да да... И хорошо, если на этот момент топикстартер будет официально трудоустроен, потому что иначе ему придёт не исполлист, а от приставов задолженность по алиментам...
     
  30. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Мне тут попросили передать из тех, кто забанен, цитирую:
    "Напиши десперадо, чтоб не фантазировал - автоматом только камеры видеофиксации штрафы шлют. Судебный приказ выдают на основании заявления" (с)