1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не растет слива

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Оксанка, 03.08.15.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Весной посадили сливу, все лето сидит с 4-мя листочками, не растет совсем. Сейчас начали подсыхать листья. Поливаю раз в неделю, весной пару раз опрыскивали. Вроде бы болезней на ней нет. В чем может быть причина? И что можно с ней сделать чтоб не пропало дерево?
     
  2. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    У меня яблоня точно так-же стоит с марта с теми-же листьями что были при посадке... не волнуйтесь, отойдёт... я уже 4-й год сажаю деревья, не каждое дерево сразу после посадки идёт в рост, многие первые год "замирают", главное хорошо подготовить к зимовке, подкормите его удобрениями.
     
  3. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    У меня орех пять лет сорок сантиметров высотой и ничего, я не волнуюсь.
     
    Винни Пух нравится это.
  4. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    Вчера на семейном празднике тетки-огородницы на полном серьезе рассказывали,что дереву надо угрозить выкапыванием и оно сразу начинает расти и плодоносить:d
    Более взрослому дереву,не дающему плодов вырезает кусок коры по кругу,груше надо ветки раздвигать насильно в сторону и тд. Много чего я вчера узнала об огородниках...а свиду добрые люди вроде:d
     
  5. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я тоже об огородниках нелестного мнения. Всякого садизма насмотрелся. Ужасные люди, на самом деле.
     
  6. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Лягушка, еще гвозди в ствол вбивают и старые тряпки на ветки вешают.
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Лягушка, и это так :shuffle:
    мир гораздо сложнее и все вокруг живое ;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 22:31 ----------

    все правильно, чего тут волноваться :)
    Вот когда в пять лет триста сорок сантиметров - вот это уже причина для волнений...:d
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    поговаривают, что при посадке ореха надобно на дно ямы класть шифер или металлический лист. Дорастет этак корень ореха до преграды и повернет вбок и будет расти в плодородном слое, и вершки тогда растить примутся на радость хозяину. А ежели без преграды посадить, тогда якобы корень будет расти вглубь долгие годы, а вершок расти не будет, пока корень куданть не упрется. Да и вроде как вершку хуже, что корень в глубине в неплодородных слоях по большей части. Не проверяла эту информацию.
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    пока не дорастет до ядра земли...

    ну точно))
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ну, орех не слива, пусть не растет. Слива вот растет, но не плодоносит. Проблема в том, что нашу дачу со всех сторон, кроме дороги, окружают огородники. У них исключительно губительная аура.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Тюю, неживое тоже хорошо поддается воспитанию угрозами выкинуть. А уж живое...
    У меня вишня в этом году прекрасно заплодоносила.:kar:


    Усё верно. Об этом даже во вполне научных книжках пишут.


    Стесняюсь спросить, как глубоко придется закапывать, чтобы орех не дорос до преграды в первый же сезон.:) И каких размеров должен быть лист шифера, чтобы орех точно решил повернуть вбок, а не вильнул слегка. Вопросы не праздные, если что.
     
  12. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    поменяйте место и подкормите азотом. еще от сорта зависит.
     
  13. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я всю жизнь считала, что это приводит к гибели дерева, а не росту урожайности.
    нинаю. Это ж я так, узнала что-то умное и давай на форумах выпендриваться, умничать. А как там взаправду и в подробностях - эт точно не ко мне))
    а сливы - собаки паршивые, они через одну так выпендриваются. Подозреваю, их надо купить сразу 4 штуки, в разных питомниках, посадить (разумеется, зажав в левой руке в полнолуние 40 куриных пупков и сказал заклинание), а потом тех кто много выпендривается удалить, оставив 1-2 вменяемых. Ну или просто старушку Анну Шпет посадить, с ней проколы возможны лишь по минимуму - если злодейский питомник фиговый саженец продаст
     
  14. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    @Оксанка, при посадке важно ,чтобы корневая шейка оказалась на нужном уровне.
     
  15. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Выросла. Сначала все ветки пропали, а весной новые наросли))) уже урожай дала