1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальная платежная системка. Будьте предусмотрительны.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3aвулoн, 18.04.15.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Мне как потребителю в целом неважно почему именно появляется двойная конвертация. По факту, платил Визой на Кипре. Чек в Евро, а с карты списали сумму в долларах, по курсу банка. С Мастеркард такого нет. Списывали или в евро по курсу банка, или сразу в рублях.
     
  2. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Рассуждения на том же уровне, что у ТС. Неважно, какая сеть и какая системная валюта у них. Лишняя конвертация появляется прежде всего из-за ошибок или экономии банка-эмитента.

    Вот, написано даже, и не мною. МПС знать не знает, какая валюта у карточного счета, и какой курс валют у банка. Если карта чиповая, то эквайер может знать о валюте, в которой предполагается проводить расчет. Но ему пофиг обычно.

    Если бы иначе сложились обстоятельства, то такая же фигня была бы при каждой покупке внутри России за рубли, и неважно, какая сеть была бы.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    лишь бы что ляпнуть...
    если горячо любимое государство в ближайшие лет десять никакими новыми территориями не прирастет, так и будете вспоминать?
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну звонили не в визу наверное, а эквайеру, для проведения транзакции вручную.
    в России кстати вряд ли бы пытались провести :(

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 18:42 ----------

    надо настраивать чтобы офлайн транзакции проходили :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2015 18:43 ----------

    не всегда
     
  5. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Да я разве ж против, не несите.

    Антоша, срочно меняйте прошивку, на старье работать нельзя, нарушаете планы модернизации нашей страны. Отстанете ведь от темпов развития нашего Химзавода и Алюминьки. :iq:
     
  6. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    Банк не при чем. У нас такая же фигня была вчера. Обе карты Мастеркард не прошли, были карты разных банков. Скорее всего дебетовые.. но точно не скажу, ибо не мои. Пробовали несколько раз, поскольку раньше таких проблем никогда не было, и мы были обескуражены (налички с собой не было).
    В итоге друг расплатился Визой, прошла с первого раза, без проблем.

    А Визу трогать не будут? Или правда надо уже начинать с наличкой ходить? Кэшбеком тоже активно пользуюсь, не хотелось бы чтобы все свернулось :spider:
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    У меня один знакомый дважды за зиму "ушатался" на машинах в отбойник на КАДе.

    Но он здесь не причем, обе машины были немецкие, разных производителей, скорее всего бензиновые, точно не скажу, ибо не мои. Раньше таких проблем никогда не было. В итоге ездит с водителем на "японце" без проблем.

    Как думаете, Германия санкции наложила, не?
    Это общая проблема эксплуатации немецких машин? Кто еще попадал в такую ситуацию?


    P.S.: у вас тоже чека отказа не сохранилось?
    P.P.S.: что мешает имена банков озвучить?
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Будут. Просто Виза немного затормозила с подключением к НСПК.

    А какая разница, по большому счету. Нет ведь кода ответа "Сбой НСПК".
    Может и действительно у них был сбой, все возможно, система большая, новая. Но это не повод не вводить ее.

    Поздравляю с почином! У многих это и раньше случалось, до НСПК. Да и веских аргументов, что это из за НСПК произошло, вы не привели.
    Это мысль здравая.
     
  9. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    да как-то не было надобности :)
    Никуда ходить и выяснять никто не будет, и у меня не было цели создавать по этому поводу кипиш, просто увидела тему на форуме, и написала что тоже такая проблема. Так что врядли дело в банке, скорее именно в платежной системе.

    карты не мои, не запомнила. Одна была - Citibank, вторую не помню.

    просто у меня за 5 лет использования карт такого ни разу не случалось. Серьезно.
     
  10. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Некоторые процессинги выдают трехзначные коды ответа (смотри картинку). Некоторые выражаются двузначными: http://blogbankir.ru/kody-otvetov.html
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      420
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    telemaster, ну и как мне быть с моим кодом ошибки 01? чек с отказом на руках. могу отсканировать, но честно не вру. там именно 01.
     
  12. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    исправил свой пост. посмотрите ссылку. если все так как вы описываете - операцию отклонил эмитент. о причинах отказа, если это не ограничения конкретно по вашей карте, вам никогда не сообщат :)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    3aвулoн, такие глюки и раньше повально случались.
    И это даже не вина банка может быть. Смонтированная на соплях сеть отвалилась и давай, гони наличку:d
     
  14. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    ага. там мог стоять терминал, которые робит через симку оператора сотовой связи (опсос). Опсос лагает, терминал шлет в банк запрос, ответ не получает, делает автоматом реверсал. Да может быть все что угодно на самом деле...
    Я бы попросил кассира провести операцию еще раз, предварительно удостоверившись в том что деньги не списывали.
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    разумеется проводили операцию еще раз. и из разных мест здания (это действительно был терминал, которые робит через симку оператора сотовой связи), и пытался заплатить разными картами.

    но вот оплата почему то прошла только с нерусской карты. наверно она как то удачно дополнила терминал, усилив его сигнал. эх.

    без обид: разумеется я нихрена и ни в чем не понимаю :) хотя действительно не понимаю: как можно одновременно выдать код ошибки 01 (все ОК), и текст ошибки - "отклонено"???

    еще удивительно как все тут готовы обвинить все что угодно - опсоса, стены здания, производителя терминала, ненавистный всем сбербанк, меня дурака (причем - никаких доказательств для этого не нужно)

    но национальное платежное детище - не сметь трогать без тщательного и всестроннего расследования)))

    ну мне лично пофиг. думайте что хотите. а я впредь ношу с собой кеш. платежная система или надежна и работает, или идет лесом.
     
  16. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Разрешите немного о безопасности еще раз напомнить:
    1. никогда не разрешайте кассиру проводить операцию с вашей карты, если вы не видите самого процесса (терминал под столом, в бухгалтерии или еще где). Если вы оплачиваете ужин в ресторане, смело зовите кассира с терминалом к себе за стол. Если терминал не переносной, вставайте и идите с картой к терминалу. данные с магнитной полосы карты и cvv можно считать/списать за считанные секунды, а после расплатиться картой в инете и никакой 3d secure не поможет.
    2. если у вас карта с PAYPASS/PAYWAVE хорошо было бы вообще не выпускать её из рук и подключить смс информирование, сколько бы оно не стоило. бесконтактные карты в большинстве своем принимаются на терминалах без ввода пинкода. Если у вас нет смс-информирования, с карты могут очень быстро списать средства мошенники.
    3. если операция по карте не прошла, прежде чем совершать её повторно, удостоверьтесь в том, что с карты не списались средства. на самом деле средства не списываются мгновенно, на сумму покупки совершается HOLD по счету. деньги списываются через несколько дней когда придет подтверждение от эквайера. если операция была сбойная, через несколько дней HOLD отвалится и деньги вернутся на счет, при чем никаких смс о зачислениях вы не получите скорее всего.
    4. при возврате денег на карту вы можете не получить смс о зачислении. следите за балансом, обычно деньги поступают через 3-5 рабочих дней. срок может растянуться, при чем не всегда из-за банка-эквайрера, зачастую морозятся с возвратом эмитенты.
    5. не держите на зарплатных картах много денег. переводите лишние средства или на вклады или на счета откуда их можно будет быстро вывести в случае необходимости. если у вас украдут деньги с карты, то хотя бы не все. украсть деньги с вклада на порядок сложнее чем со счета.
    6. заведите для покупок через интернет любую другую карту, только не зарплатную. переводите деньги для оплаты покупок на эту карту только тогда, когда их совершаете. к примеру последние сберовские маэсровки имеют cvv2 код и ими можно расплачиваться в интернет.
    7. 3d secure вовсе на панацея от интернет-мошенничества. если платформа банка-эквайера, магазине где вы пытаетесь расплатиться картой не поддерживает 3d secure / secure code, то оплата пройдет просто с запросом cvv2. не все банки поддерживают эту технологию. яркий пример paypal, который лихо списывает с привязанных карт деньги без всяких смс от банка.
     
  17. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Граждане, что коды ошибок обсуждают с терминала - вы это серьезно? Я еще понимаю клиента, который не должен особо в этом понимать.

    Но вот то, что это на полном серьезе обсуждает сотрудник банка - это меня удивляет. Что конкретно пишет конкретый терминал - ведомо только его эквайеру.

    Если же считать, что он выдает код ошибки сети, то у MASTERCARD код 01 означает
    01 = Refer to card issuer Call Issuer
    и не более. Это не запрет, и не отказ. Это указание кассиру позвонить эмитенту по телефону, указанному на карте, для получения дальнейших инструкций.
     
  18. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Уважаемый, это самое национальное платежное детище придумали для того, чтобы вы в один прекрасный момент не столкнулись с невозможностью расплатиться картой в магазине, когда пиндосам ударит моча в голову. вы уверены в том, что именно в тот момент, когда вы расплачивались картой операция пошла через эту самую НСПК, а не напрямую в МСП как раньше?
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    telemaster, Уважаемый, с введением НСПК количество голов, которым может ударить в голову моча, сильно преумножилось...

    Все эти страшилки из известной серии страшилок про один полуостров... типа если могут то обязательно захотят и сделают а значит нам нужны самые быстрые танки в мире.

    и еще раз для всех вас, Уважаемые: нехрен меня стращать тем, что может случиться, потому что ОНО УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ.

    и поскольку я сам работаю программистом в одном ФГУП, я совершенно искренне НЕ ВЕРЮ в качество как разработки самой етой НСПК, так и в правильности ее интеграции в основную платежную систему...

    а сказку про примитивный свитч бапкам на лавочке рассказывайте... было б так все просто = все свитчи были дешевыми длинками )))
     
  20. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    вот никогда, слышите... никогда ни один кассир не будет звонить в банк :) они не в состоянии запомнить простую последовательность действий при закрытии смены :) не уверен что кассир сможет сходу ответить на вопрос о том, где у нее записан телефон центра авторизации банка.
    хотя нет.... вру. в сетевых магазинах кассиры более ответственны, чем в мелкой рознице и тем более в ресторанах.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы ж вроде с кодингом дружите. И должны понимать, что для системы, сделанной в сжатые строки оно работает более чем нормально.
    Во времена оные у мну вообще как-то банкомат две моих зарплаты списал, а денег не дал никуя. Нормальная такая ситуёвина, да? Но я не грешил на буржуйскую платёжную систему.
     
  22. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    3aвулoн, пошли ради интереса катанем операцию по твоим картам в каком-нть терминале на рубль потом реверсал сделаем (купим пакет)? :) прям аж интересно стало.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это на чём основано?
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    могу часам к 5и подъехать. куда? если это только не Красноармейск (далеко-лениво в час пик). правда что мы там увидим?
    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2015 13:25 ----------

    на происходящем в стране... на реальности.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну то есть на облаке в штанах:d
     
  26. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    они меня преследуют!
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    надо кастрюлю на голове носить... это же все знают :)

    удивительно как эта тема привлекает потриотов... слетаются, как мухи :)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    3aвулoн, удивительно, как мелочное происшествие, которое считалось банальным и ДО введения НСПК может возбудить всёпропальщика на создание целой темы:hah:
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sp_r00t, Вам не интересно, для Вас тема банальна и мелка - так ПРОХОДИТЕ мимо....
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    3aвулoн, не тема банальна и мелка, а сабж для неё мелок и банален.
    А тема как раз очень даже злободневная. Любопытно, знаете ли, наблюдать, как люди сами себя готовы в гроб загнать и ещё других туда тянут;)