1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Если без заезда спецтехники на участок, то только вручную лопатами выравнивать участок, чтобы от пола до бани был одинаковое расстояние. Затем домкратом приподнимаете по одному углу бани, засовываете брёвна, чтобы баня встала на брёвна, затем ломаете столбики, катите баню какой-нить лебёдкой в нужное место. Там ставите новые столбики, и опускаете на них баню... (ну или подключайте авиацию:)). Следовательно вопрос: а на фига такое делать? Не проще сделать мероприятия защищающие баню от перекоса?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О, вот эт по нашему! :flag: На кирпич и бетон денег хватило, что бы внукам досталось (вот ломать заманается кто то), а то от чего собственно среда обитания зависит -- нафиг, лишнее.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, это пять. Я по пол-года уговариваю людей выбирать скромнее проекты, с учётом их реальных финансовых возможностей. Лучше поменьше помещение, но с панорамными окнами и паркетом, чем 100500 комнатух с бойнИцами и линолиемумом. Про ландшафт также не стоит забывать. А в проекте всегда можно заложить куда увеличивать дом.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Просто для посмотреть.
    Наша котельная.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      181,7 КБ
      Просмотров:
      888
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    товарищи, где диманюга? он уехал в отпуск? почему телефон не отвечает? нада металла

    п.с.
    в Леруа Мурло щас акция - покупаешь у них ченть и пускаешь их к себе домой показываешь как ты использовал в стройке или в ремонте их товар. за это те дают купон на скидку 10% на будущие покупки. Нам дали.
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Черепицу набили.
    Спецов не нанимали. Муж брал подмастерьев и делал. Чтобы получилось лучше. А то спецы обычно спешат и делают не аккуратно. Получилось отлично.
    Добрые советы строящимся:
    - хорошо по кровле консультируют в Высотеремстрое, консультируйтесь там у стареньких опытных сотрудников
    - могу посоветовать дядьку, которые в свободное от работы время может набить черепицу. он помогал моему мужу. муж сказал, что он (дядька) и один может отлично делать, просто не верит в себя, а делает лучше многих самоуверенных кровельщиков. Берет оплату 100 руб/час. Работает быстро и качественно. нашли по авито,
    - не бойтесь изучать тему кровли и набивать черепицу сами, у нас вышло лучше, чем у многих соседей, кому делали профессионалы.

    Подшивать пластиком, наверное, тоже сами будем. В смысле без спецов. Так как-то спокойнее...

    Ведутся внутренние черновые работы.
    Купили "констурктор" для канализации (дырки в перекрытиях и ниши где надо есть).

    Хорошо, что объединили гостиную и коридор (не стали ставить стену между ними, как было в проекте - так просторнее вышло.
    Вапще на стройке лето прошло хорошо. Всё спокойно и равномерно двигалось вперед. Не быстро, но без простоев. Никто не кинул, никто не подвел. Проблем с поиском работников не было. Муж многим занимался сам, но брал помощников. Помощников особо не искали, как-то все сами приходили, к нам просились и работали в целом нормально
    Могу кому надо посоветовать дядьку, который вам утеплит крышу эковатой (на нас научился) и другие работы (копать, не копать, месить бетон и др.)
    В целом довольны отделочником. Он правда все делает медленно и не каждый день, но нормально и с адекватными ценами. Спокойный вариант для неспешащих.
    Щас к нам приблудился опытный электрик, правда работает 1 день в неделю, когда у него выходной. Но мы не спешим.
    Вопщем в это лето не было проблем с поиском работников, в основном сами приходили. Кто приходил из добросовестных, тех и пустили.

    Начинаем утепление цоколя и отмостку. Сразу сделать не успели, как вы помните -в начале нас враги задержали и начались дожди-снега, так что после гидроизоляции цоколя пришлось зарыть всё. Щас откапываем. Где-то в теме была хорошая схема на утепление цоколя и отмостку. Чёта теперь не найду никак... Никто не помнит хде оно?
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    По отмостке цоколя. Если захотите, дам номер мужа, можете его пораспрашивать как он делал, мы этим летом как раз сделали себе отмостку цоколя.
     
  8. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    э... бывают еще какие отмостки? А вообще лучше втут и распишите как делали. Щас тоже делаем - стока инфы в интернетах, что срывает крышу :)
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ой, я всё спутала :blush:

    Делали гидроизоляцию цоколя)) Переделывали, дом ставили несколько лет назад, и потом он еще стоял без движений. Изначально гидроизоляция цоколя была сделана не оч хорошо, всё раскопали, сняли старую, и делали новые слои, дренажную трубу.

    Я всех нюансов не знаю, стройкой муж занимается.
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Как делал отмостку я:
    снял землю на 20-25см. (примерно на уровне гидроизоляции получилось). Срезал немного где было лишний ЭППС (в земле который). Насверлил отверстий в цоколе по всей длине и забил арматуры 12. Бросил поперек арматуру и залил бетоном по всей длине 10х10, типа карниза. Сделал это для 2-ух вещей. Во-первых чтоб не затекала вода под гидроизоляцию и ЭППС, во-вторых на него потом будет опираться первый ряд брусчатки, а затем на брусчатку уже будет опираться пенополистерол. Поштукатурил цоколь (чтоб защитить кирпич и меньше уходило в дальнейшем клея). Выставил бордюры на 1м. от стены, засыпал 10-15см песком, утрамбовал, 4-5см. песок с цементом и уложил брусчатку с уклоном около 2градусов. Бордюр мм на 5 ниже брусчатки. Потом приклею ЭППС (30-40мм) на клей. После просыхания закреплю сетку грибками и поштукатурю по сетке. Затем наклею пластушку 1,5-2см. Можно взять готовый ЭППС с нанесенным защитным слоем. На тулака видел готовые панели по 850руб. за м2.
    Если цоколь высокий, то можно попробовать вентилируемый фасад. Керамогранит можно найти недорого. Профили оцинкованные так же не больших денег сейчас стоят. Утеплять можно будет хоть чем (ППС, ЭППС, минвата и т.д.). Единственно мне не нравятся клипсы снаружи. А с потойным крепление много заморочек.
     
  11. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Винни Пух,
    Зачитал Вашу тему, вот то замес. Терпенья и благополучия.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    slb34, так бывает, когда люди веруют в ООО, не имея понятия, чем ИП отличается от ООО)) ну и плюс 100500 да факторов исполнителей)) я например себе крышу делаю плоскую инверсионную, просто потому что нормальный материал с отличной работой Аллпайна для меня выйдет много дороже например.
     
  13. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Емкая по капиталловложению на первый взгляд. Хотя если просчитать....
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    slb34, раздели на срок службы дешманской тротуарной плитки без нагрузки с разуклонкой с дренажём под плиткой - 50, 70 лет? ))
     
  15. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    распечатать, повесить на видном месте и повторять три раза в день)
    над у себя такую практику тож ввести...
     
  16. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Нашла свое сообщение годичной давности:d Ну что, у нас практически по срокам стройки вышло так как и планировали, только мы,конечно не въехали еще назад:shuffle: : май прошел в разломе и вывозе старья (10 камазов),конец мая- июнь -подвал-фундамент, с середины июля-конец августа -1 этаж, сентябрь-октябрь -стены мансарды и веранды, октябрь-конец ноября- монтаж перекрытий и крыши. Теперь ждем окна.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2014 19:26 ----------

    Мечта была и правда наивная, у нас тоже подвал-бункер получился:d
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А тем временем...
    Осенью откопали и утеплили цоколь, хорошо стало (фото делала, если найду, потом скину)
    По-тихоньку зимой делали внутрянку. Деятельность шла не активно в связи с внутренними причинами.
    Крыша зимой показала себя очень хорошо. Хорошо, что черепичку сами делали на совесть, а то вон через несколько остановок у людей с дома черепица мягкая поулетала зимой.
    Сделали практически всю электрику (кроме 2 комнат в подвале).
    Первый и второй (мансардный) этаж оштукатурили, подвал только начали штукатурить
    Второй этаж прошпаклевали (кроме коридора), еще 1 слой и можно красить.
    Уже всё так красиво становится.
    На первом этаже и в подвале полы залиты
    Отопление на первом этаже развели
    Подвал решили-таки делать теплым (кроме одной комнаты с закрутками). Одну комнату в подвале (которую забронировали дети) 16 м решили укомплектовать теплым полом. Он уже в завершающей стадии. пирог там такой от земли: бетон + пароизоляция + 5 см утеплителя, армосетка, штучки какие-то, трубы теплого пола, а щас сверху льют писко-цементную стяжку. еще что-то про какую-то фибру муж говорил, но я не поняла. Туда переставим детское пианино (а также баян и гитара), тренажер (он большой многофункциональный) туда снесем, столы для их вечных поделок. Не знаю, поместится ли груша. Если нет, то куда ее девать? в теннисно-телевизорную (20 м) неудобно. Я бы туда и игрушки все снесла, чтоб в детских чисто было. Чтоб в детских только спать и уроки учить.
    Отопление на первом этаже развели. Пора на второй уже, но на второй пока батареи не купили, они так подорожали сильно.
    Потолки везде подшиты гипсарем, на мансардном этаже уже почти готовы к покраске.
    Детям купили унитаз с инсталляцией. У нас же мальчики... вокруг "ствола" унитаза драить тяжко, а тут должно быть легче, под таким мыть легче.
    душевую кабину не стали брать. Решили ванн маленькую и шторки. Шторки пока не купили. Детская ванная комната у нас 1,30 на 1,85 (напоминаю, что мы разделили санузел на втором этаже на ванну и туалет). Я в конце опубликую итоговую планировку, к которой придем.
    Заказали "дизайн-проект" (по основным параметрам без ультра-деталей) ибо страдаю дизайнерским кретинизмом.
    Зимой в доме было тепло (ну не супер, но цветы в горшках не сдохли), не дуло почти нигде. В районе нескольких окон намораживало и поддувало, но это, наверное, из-за отсутствия подоконников пока.
    С понедельника начнут класть плитку в детской ванне. Плитку купили ту, которая понравилась детям - уралкерамику лагуну с дельфинами черепахами кальмарами и пр. В туалет они выбрали "Утиную охоту" керама марацци (виллидж), но еще не точно, так что еще не купили.
    Сперва я засматривалась на раскрасивую испанскую плитку, но как-то села посчитала (у нас на первом этаже санузел 11-12 м), закатала губу и смотрю теперь только на русскую и белорусскую плитки.
    За работу по укладке плитки у нас попросили 450-500 руб. Мы согласились, не торговались. Думаю, это не дорого, а дядек нам посоветовали те, кто видел их работу. Если у них получится хорошо, то дам контакты.
    На пол в санузлы второго этажа кладем цсп. потом гидроизоляция будет и плитка.
    Ну еще накупили ГКЛ, волмы, паркета и пр. для дальнейших работ.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на кой??


    очень мало


    прям на стяжке будете тусить? тогад к чему такие упрочнения если все равно ЖБха внутри? или вместо утеплителя пенопласт внизу положили?


    зачот узнавать что куда ставить ПОСЛЕ того как построена коробка ))


    если видели уже их работы то вполне норм цена
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Писко -- это алкогольный напиток в Южной Америке, типа невыдержанного коньяка или граппы. Довольно редкая вещь в наших краях, но что бы еще с цементом бодяжить...
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    всё было расставлено этим дизайнером еще стопицот страниц назад. щас она цвета и ткани и т.п. подбирает
    писко-цементная - так муж говорит про песко-цементное, ему так веселей звучит. и я привыкла.

    нет. плитку приделаем.
    утеплитель - вспененный полистирол

    еще между землей и первым бетоном там гидроизоляция. а то забыла написать
    муж сказал так надо, все умные люди знают зачем. а я не знаю, ибо к ним не отношусь, поэтому ответить не могу.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    аааа вон чо


    тогда фира не нужна


    тогда сетку хоть какую нить бросить надо конечно а к ней и ТП удобно прикручивать


    никто кроме продавцов не знает зачем пароизоляцию в бетон закатывать :d ну уж закатали так чоушь теперь )
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сетка есть, я ж писала сразу
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну ок чо. чего было сразу в бетон не замонтировать ТП непонятно. Теперь теряется высота помещения и лишняя возня со стяжкой
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    чудес не бывает - знчит, так долго всё хорошо не бывает)))) если уж со строителями и помощниками у нас так долго всё хорошо, то "скрасят" наше бытие поставщики стройматериалов.
    Про Леруа, наверное, все уж в курсе. Как их тележечник на наших глазах грудой тележек врезался в нашу машину когда мы у них же очередные товары закупали, и как потом директор Леруа обещал возместить да в конце даже купон на скидку зажал и лесом нас послали.

    Теперь мы вляпались в "старую добрую" компанию "Керама Мараззи". Выбрали по сайту производителя одну коллекцию дитям в туалет. Приехали в волгоградский салон на СХИ. Попросили продать. Нам сказали, что коллекция слишком новая, ее еще не привезли, мол, оставьте телефон перезвоним. Оставили. Долго ли сказка сказывается да не скоро дело делается. Никто нам не перезвонил. Сами стали узнавать - говорят, коллекция детская неходовая, не привезут, выбирайте из того, что есть.
    Ну мы чай люди не гордые, в Быдлограде сызмальства рощены. Выбрали с их стенда плитку (детям шипко понравилась), поехали домой считать и раскладывать, дабы уразуметь, чего и сколько нам надобно.
    Долго ли, коротко ли. Сосчитали, денех по сусекам наскребли, звоним. А в салоне сказывают, мол, знаете, а эта коллекция слишком старая, ее даже уже не производят, а в салоне в образцах она так стоит..., вооот, половина плитки (коричневая, низы) есть в наличии, а вторую половину (светлую, вершки) надо с завода заказывать, одно панно есть, а второго нет.
    Ну мы чай люди не гордые, говорим, Вы точно-приточно узнайте, что Вы нам акромя сего панно, всё поставить сможете, и ежели оно так, тады мы панно из стольного града Москвобада закажем, уж там то любое добро сыщется.
    Ну сотрудницы Керама-мараззи твердили, что всё узнали, что точно-приточно привезут. Ох.
    Позвонили мы в само Керама-мараззи, где умельцы чудо-плитку ваяют, узнали, где это панно нерадивое приобресть. Дали нам телефон магазина "Рускерамика". Звоним (а панно типа 2 в России осталось, плитка с производства снята). Нам там соловьем заливались, что по межгороду да мухой да полюбому да стопудово да все так делают да не вопрос.
    Счет выставили, я оплатила. Панно то и недорогое - 1200 руб. Из любви к детям затеялись сдуру-то.
    Оказалось, что сама Рускерамика доставку не делает, надо нанимать доставщиком самим. Не вопрос. Наняли. По работе уже много лет с одной конторой работаем.
    Привозят...
    Хм... Керамические плитки с уникальным панно были просто положены в полиэтеленовый пакет. Не обернуты ни картоном, ни проложками, ничем. Просто стопка из 6 плиток положена в полиэтеленовый пакет и отправлена за 1000 км, благо дело не вечерней лошадью. Ну итить.
    Уголок от одной плитки отколот. Один осколочек 8 мм есть, более мелких в пакете нет! При отправке положить штоли забыли?
    Я без претензий вежливо так пишу в Рускерамику (представитель Керама-мараззи из Московии), мол, вы че ж по межгороду плитку без упаковки шлете. Разбита одна. Удивляемся, а че все не разбиты в такой упаковке-то. А нам в ответ: мол, упаковка заводская, ответственность на перевозчике.
    Вот я не то что не обижаюсь и не злюсь, я ж уже давно даже не удивляюсь сэрвису...
    Ланн, дальше вечерней таки лошадью едем в салон Керама-мараззи на СХИ. При нас, глядя с умным лицом в комп, дэвушка что-то проверяет. Мы оплачиваем заказ. Нам велят имеющееся в наличии забрать со склада на Тулака, а остального ждать с завода. Ну договорились, что мы среди рабочей недели не поедем, а поедем в субботу на Тулаку.
    Ай напрасно, ай наивно. В пятницу нам звонят и говорят, что светлой плитки нет, завод отказал. И гениальная дэвушка добавляет, что есть в другом городе, но "наш директор говорит, что ради вас эту плитку не повезет".
    о как. умнО. видать вообще в голову не заходила дикая мысль, что даже если тебе директор такое говорит, то клиенту это передавать нельзя. Рубит правду-матку: мол, я то сама всё для вас, а директор не каждому клиенту заказ поставлять будет.
    Но предлагает нам приехать глянуть другую плитку светлую к нашим панно. Не светло-бежевую, а светлую с розовинкой и размер немного другой - на 1 мм в высоту и на 1 мм в ширину меньше.
    Приезжаем - ну не подходит предложенная светлая к рыжей из оригинальной коллекции.
    Ну да ладно мы чай люди не гордые, говорим, мол, одна к другой не подходит, давайте тогда нам и верхнюю и нижнюю плитку из этой другой коллекции, а панно мы оставим из первой, какнить со швами разрулим. А фик! От этой другой коллекции нижней плитки нет.
    И вообще все образцы у них приклеены и нельзя взять плитку от одной коллекции и пройтись поприкладывать ее к другим коллекциям, чтоб подобрать подходящие. То есть можно конечно же - говорят, но для этого вы (значит мы) должны поехать на Тулака, купить по одной плитке, которые мы хотим прикладывать и подбирать и вот тогда эту процедуру затеять.
    Мы хоть и не гордые, но деньги забрали и поехали думу думать.
    В тот день мы попали на тулака, но время уже поджимало, салон удивительной компании Керама-мараззи все равно закрывался. Так что на вернутые деньги купили мы другие нужные материалы пока.
    Ан истории та не конец.
    Понедельник утро! Звонок. Из салона "Керама-мараззи" на схи! Плитка на заводе, оказывается, есть и ее могут привезти, приезжайте и бронируйте. Теперь тоже точно-приточно. Быстрей и скорей.
    Вопщем я сказала, что денех уже нет и до новых встреч.

    Мораль. Покупайте плитку, которая есть в наличии, в одной компании, и желательно не в Керама-мараззи.

    П.с. в детскую ванну покупали и клали лагуну уралкерамики (рисунок воды и всё там с дельфинами, черепахами, осьминогами, медузами и т.п.) - детям понравилось. Как-то всё слишком просто получилось - приехали купили положили. Да, геометрия не фонтан, даже можно сказать геометрия плиток повторяла геометрию рисунка волн. Но на стене незаметно. Плитка была не колкая. При резке ничетак. Отходов мало. Запасные плитки не пригодились. Что характерно у них тож имелось панно. причем каждая плитка была обернута в такую голубельную мягкую хреньку типа поролона, между собой переложены картоном. Все это дело сложено в плотно закрытую коробку. Коробка в утку, утка в зайца и т.д.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    забавная история :)

    люди тут исполнителей ищут а в городе б;;ть деньги-товар-деньги люди не в состоянии произвести ))
     
  26. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    я уже давно к этому пришел

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 17:09 ----------

    Меня вот каменьон порадовал отношением к клиенту, в хорошем смысле!
    Выбрал я декоративный кирпич со стенда, привезли. Часть плиток с другой окраской. Ну я ящик таких кирпичей набрал, привез на обмен. Оказалось что так и задумано, в каталоге есть такие плитки. Как водится продавец не показал (не предупредил), я не посмотрел. Ну так вот. Порадовало отношение, сказали как я захочу так они и сделают! Хочу сейчас оставлю (машина через месяц на обмен правда привезет), хочу если лишняя останется (даже больше, чем через 2 недели) просто примут ее у меня. Я обескураженный уехал, дома разложил, вроде и ниче с этими плиткам смотрится, если их в разбежку пустить.
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    учтем. спасибо, товарищ))))

    Пока не забыла, напишу цены на работы, которые выставляют нам.
    Для ориентира тем, кто будет строиться. Отож потом спросят, а я опять забуду:
    штукатурка (с установкой маяков) - 150 руб/кв.в
    шпаклевка с затиркой "под покраску" - 80 руб/кв.м
    покраска стен - 50-80 руб/кв.м
    укладка керамической плитки или керамогранита - 500-350 руб./кв.м
    мы не торгуемся ибо вроде и так нормально.

    Отзыв по эковате
    Наша эковата зимовала у нас дома в качестве утеплителя впервые. Показала себя с хорошей стороны. В доме было неск. небольших еле теплых (негорячих) батарей (все на 1 этаже). А температура была около +10 в морозы. Сейчас в доме нет обогрева, но там можно быть в кофте, а иногда дядьки и в футболках работают.

    Вопрос по паркету
    у нас между цоколем и первым этажом железобетонные перекрытия. там всё понятно.
    а вот между первым и вторым этажом деревянные. муж собирается на них положить цсп и на цсп класть подложку и паркет.
    но в двух комнатах полы и так почти ровные, чёт я не хочу их утяжелять усп. мжт чё другое (не экологически не вредное) можно, или двойную подложку?
     
  28. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    цсп хрупкая, подложку толстую низя - замки поломаются, мож фанера?
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    фанеру муж не любит, она вроде как экологически вредная. я ему ее сразу предлагала. отверг. хожу отвергнутая. думаю, че еще предложить. мжт помучиться доски поровнять...
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ой ну ахахаха ох началось ))))) потом все обоями из пленки покроят на пол картон покрытый пленкой (простите, ламинат) и натяжной потолок - потом закрыть окна и не открывать их в мороз ибо сквозняк и во всей этой пластиковой экологии дышать :d угадал?