1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очерк "О Сталинграде"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Саша Шкутберри, 17.05.13.

  1. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Ну а я прочитал. Вступление затянулось, верно, но человек из Москвы, он со своей колокольни смотрит. А в Москве бытует мнение, что за "мкадом жизни нет" и "надо валить" при первой возможности, вот IMHO и накипело у человека)

    Ничего так, читать можно, на четвёрку.
    Кстати, друзья, вы достали со своими 300 тыс. пленных. 290 тыс - попало в окружение в ноябре 1942 г., при этом около 30 тыс. вывезли по воздуху (в основном раненых). Сдалось в феврале 1943 - ок. 90 тыс. После ****ы в Германию вернулось ок. 6000 чел или ок. 7%, остальные умерли в плену.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Pershing-2, добавлю точку: на сегодняшний день, согласно данным организации германских инвалидов (ветеранов) из тех участников СБ, кто вернулся из плена после окончания ****ы, в живых не осталось никого.
     
  3. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Естественно Стрелок. По воспоминаниям ветеранов, на юге, на подходах к Сталинграду в степи мясорубка была немилосердная. танковые бригады сгорали за 2-3 дня. Про знаменитый разъезд за Качалинской, который в немецких сводках Ген. шт. 3 месяца был самым главным театром боевых действий вермахта и наших танковых корпусов и бригад, вплоть до декабря, ...не стоит и упоминать... это мы с вами интересуемся и знаем, что все было не совсем так, как многие вещи и события преподносится .....
     
  4. bidlo

    bidlo Гость

    с каких пор эпизоды у разьезда и в тем более в коридоре не относятся к Сталинградской битве? тем кто про Воронеж говорит и прочие. Неужеле не понятно почему Сталинград значимие? Я конечно понимаю что вы историю хорошо знаете. Тут полностью уничтожили шестую армию и заставили развернутся обратно весь вермахт. Да может быть были участки и важнее, но Сталинград очень наглядно показал кто в доме хозяин.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ну да.А город разбомбили смершевцы.А потом памятник-ансамбль не там сваяли (надо было бы между Вертячим и Песковаткой).А немцам сказали:не переживайте,за могилами ваших солдат(невинно убиенных) мы будем ухаживать.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    bidlo, вот и просветите нас, какие события и где имеют непосредственное отношение к Сталинграду, то есть, к городу.
    О, старый прикол. Воевали немцы с русскими. :hah: Сталин тоже - русский? Или...немец?
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я тоже не определился.Немцы,нацисты,фашисты,гитлеровцы...
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нацисты - термин большевистский. Националисты - точнее. А с другой стороны - интернационалисты. Вся разница в том, что одни хотели социализм только для себя, а другие - для всех. Даже партию переназвали в переводе на русский язык. Я имею ввиду НСДАП: Национал - социалистская. Переводили бы уже как есть: национально-социалистическая. Поскромничали в Кремле...:d
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вопрос:какие события могут иметь такие последствия?
     

    Вложения:

    • СТ.jpg
      СТ.jpg
      Размер файла:
      328,5 КБ
      Просмотров:
      279
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это фото сделано до "работы" в городе московских съемочных групп "документалистов" или после?
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Мельницу тоже по вашему "москвичи-документалисты"построили (разрушили)?
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    alexaudio60, бои в центре города продолжались около двух недель в сентябре и около недели в январе. Вы искренне считаете, что центр города был разрушен именно тогда и именно исключительно проклятыми ворогами? Обойдите мельницу со стороны Волги и оглядите восточный фасад. За Волгой у немцев батарей не было. Кроме того, вы считаете, что те четыре месяца, которые враг оккупировал указанный вами район, он спокойно в нем спал и ходил в ближайшую булочную за бисквитами? Генерал Чуйков с маршалом Вороновым с вами категорически не согласны. Свидетельств советских ветеранов СБ о том, что врага в Сталинграде долбили непрерывно, включая и подрывы зданий, ОЧЕНЬ много. Очень. Кроме того, есть факты о том, что на следующий день после первого авиаудара по городу 23 августа, жители вышли на работу в соцучреждения и поехали к её местам в трамваях голубых.
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Давайте сциль.Пока я Маму не спросил.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2013 18:33 ----------

    ....
     
  14. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    первое что бросилось в глаза:
    "Я сам в авиации прослужил 50 лет, в том числе и в бомбардировочной авиации, и знаю, что это такое.
    Началась бомбежка 23 числа в 16:20 и длилась до 19:01. Почему? Потому что зашло солнце."

    Не рано ли солнце зашло в августе? на 2 часа раньше.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    ну так время-то какое было, ****а ...
     
  16. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    аааа!!! уууууумм! точно!:)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А во сколько солнце заходит в 20-х числах августа? И по каковскому времени?;)
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Стрелок, т.е. ты считаешь, что нашим не надо было стрелять по немчуре из опасения разрушить свой город? Так что ли следует понимать твой пассаж? Блин, ничего не пойму - ты ли это. Вроде был нормальный трезвомыслящий антикоммунист, пусть и повёрнутый на Резуне, а стал как какой то дерьмократ, поглупел на глазах? Не завелась ли у тебя бородёнка, не стал ли ты ненормально ласково поглядывать на свой матрас? ;) Не верю... Скажи, что это не ты!
     
  19. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    в 21:00
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ты плохо спал? Привет, кстати! Чё там с твоим затрибунным сквером? Я писал лишь о том, что город рушил не только супостат. Ты подменяешь вопрос "кто" вопросом "почему".
    самсаныч, сколько надо времени, чтобы бомбардировщик взлетел с аэродрома, прошел маршрут, сделал противозенитный маневр, вышел на цель, сбросил груз (вероятно, не один раз), заснял результат, вернулся на аэродром, подготовился к полету вновь (бомбы вешают вручную). Все вышеперечисленное, включая посадку, надо делать в светлое время.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Да нет, это ты подменяешь понятия. Если бы супостата небыло, был бы разрушен город? Нет. Значит все разрушения, произведённые в городе в то время, можно смело ставить в счёт супостату этому. Это ж азы.
    ЗЫ. Привет, конечно. :)
     
  22. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    не спорю, хотя тут спорить можно много и долго. в ****у самолеты прекрасно взлетали и садились в темное время суток. Хотя я возможно каких то нюансов не знаю. Но то что (по крайней мере как я понял) есть только одно свидетельство, что немцы зашли в Сталинград 25 августа а не 23 сразу после бомбежки (коих свидетельств больше) - настораживает.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мы рассуждали о степени соответствия понятия Битвы "Сталинградская" масштабу и географии относимых к ней событий. Лично я считаю, что первоначальный вариант "Бои в районе ..." был ближе к реальному положению вещей. На мой взгляд, бои в городской черте, при всей их ожесточенности, не характеризуют масштабов Битвы в целом.
    Какие критерии приходят на ум, кроме реверанса тов. Сталину? Что, наступление на Среднем Дону, практически решившее исход деблокирующего удара Гота-Манштейна - слабая и не масштабная операция? Но, какое отношение она имела к боям в городе? Операция "Уран", происходившая так же вне города - разве не блестящее масштабное событие? Но она проходила в сотнях километров от города. Ведь именно в районах Серафимович-Клетская и Цаца - Красноармейск врагу НЕ удалось добиться решающих успехов. А в пределах городской черты - удалось. Вспомним, что планом "Барбаросса" поход за Волгу никогда не планировался и после неудач на Кавказе по захвату бакинских нефтепромыслов, у Рейха оставался один реальный план на Юге - перерезать Волгу как транспортную магистраль и лишить СССР доступа к тем же нефтепромыслам. 23 августа, выходом 14 ТК на берег у Рынка эта задача была решена. Так? Прекрасно, что советское командование справилось и с этой проблемой, построив ж/д ветку от Астрахани на Кр. Кут. Но, это другая тема.:) Ржевско-Вяземская операция, проводимая на московском направлении одновременно с "Ураном" имела больший размах и обеспечение ресурсами. О ней - молчок. Да и с Курской Битвой не понятно: бои шли под Орлом, Белгородом и Харьковом, в честь первых двух был дан первый в ****е салют, а битва - Курская.;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2013 23:15 ----------

    Не зашли.
     
  24. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    ТС, Ваше мнение - это мнение 9 из 10 приезжих в Воло. Дороги, кауказцы, разруха - не удивили. Термин полузаброшенный - мне понравился, достаточно ёмко описывает положение дел в городе. Сам очерк, простите, гумно - "так и я могу. А ты мурку давай" (с).

    2Стрелок, большое спасибо за Ваши посты - читать очень интересно.
    Вы случайно не историк или музейный работник? Или так, для себя?
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Боже упаси! ;) Мне не надо отрабатывать заказанную "Историю" и номенклатурные дачки, тачки и собачков. Все лежит на поверхности и лезет через прорехи в пропаганде, так как пропагандисты работают по старинке - очень плохо.
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Саша Шкутберри, я езжу по снг по работе, посетил около 30 городов. Волгоград очен приятный город летом ибо можно откиснить и позагорать. Но депресивный в плане бизнесса и дорог.
     
  27. Саша Шкутберри

    Саша Шкутберри Новичок

    2
    0
    Друзья, я хотел бы пояснить некоторые моменты, касающиеся очерка.
    Прежде всего, хочу сказать, что так уж случилось, что я родился в Москве и живу там до сих пор. Это, несомненно, оказывает своё влияние на текст.
    Далее. После написания очерка меня очень интересовали два вопроса:
    1) Очень было интересно, как отреагируют на очерк про Волгоград жители Волгограда. Естественно, что для вас в тексте встречается, может быть, много банальностей, но тут ничего не поделаешь. Однако, в целом, текст предназначен для людей, не знакомых с Волгоградом.
    2) С самого начала написания очерка меня заботил вопрос об уместности словосочетания “умственная отсталость”. И всё-таки, уже после написания, я пришёл к выводу, что оно уместно не совсем. Поэтому я немного скорректировал два первых абзаца, введя понятие “взрослоотсталость”, чтобы стало понятнее, что именно я имел в виду, и чтобы словосочетание не ассоциировалось прямо со всеизвестным штампом – названием детской болезни. Хотя, по моему мнению, в целом, так оно и есть – поэтому было столько сомнений. Поверьте, в Москве живёт очень много людей, получающих, по моему мнению, незаслуженные “нефтяные деньги” и ставящих себя из-за этого выше всех жителей России. Даже больше – забывающих о ней. Такие люди встречаются и в других городах, безусловно, но в Москве их особенно много. При произнесении слова “Россия” они отворачиваются в сторону, при произнесении слова “Волгоград” они могут упасть от негативного удивления, ну а при произнесении слова “Калач-на-Дону” могут запросто убежать на другую улицу, подальше от тебя.
    Что касается истории. Как вы поняли, об истории можно говорить долго и очень-очень долго. У нас каждый, кто взял книгу по истории в руки – уже историк. По поводу мнений, в качестве примера лишь скажу, что один из главных показателей значимости Сталинградской битвы – это размер памятника “Родина-мать зовёт!”. И больше ничего не буду добавлять.
    И ещё чуть-чуть. Добавлю про построение очерка. Вообще я уже давно пишу и стараюсь писать именно позитивные вещи России, находить хорошее, показывать это людям, потому что жизнь людей у нас в стране и так трудна. Я хочу показывать, что и в тех местах, где живут люди, есть много хорошего и интересного. И это действительно так. Причём показывать так, чтобы прочим читателям захотелось туда приехать (хоть внесут немного денег в бюджет места туризмом). А кричать на каждом шагу, что жизнь плохая – так делает каждый. Теперь к сути: но то, что я увидел в бывшем Сталинграде, очень задело меня до глубины души в силу произошедших в нём событий, их значимости и количества единовременно пролитой крови. Когда я писал о поездке по БАМу, я не кричал на всю округу, что дорога однопутная – я писал, что там есть белые горы, пятнадцатикилометровые тоннели, проезжая по которым, ты лежишь на вагонной полке как красавица в стеклянном гробу в тёмной горе. Когда я ехал на автобусе из Владивостока в Находку, прикрываясь пакетом от струящейся воды из щели возле стекла, то об этом я тоже не стал писать и не стану – Находке я вообще собираюсь посвятить целый вдохновляющий рассказ, а не очерк. Чтобы знали, что у нас есть такой город, который ко всему прочему ещё и южнее Сочи. Но Волгоград… Мимо его полузаброшенности я не мог пройти просто так мимо, в силу того, что он значит для жизни России и не только. Поэтому такое вступление к позитивным сторонам города. Спасибо за понимание.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в вашем мессадже же вопрос на данный тезис
    немалая часть рукастомозгастого народа из влг втам по данной причине.
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    а какие рамки сами то привыкли считать?? можно и до Каспия. и до Ростова с Тацинской, и Харьковом

    а разъезд это не Разгуляевка. и отнють не эпизод... там на протяжении 3 месяцев полегло полмиллиона солдат и с десяток танковых корпусов!!!!! больше чем где либо за 5 месяцев в радиусе 300 км.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 02:51 ----------

    До сих пор все головку чешут- непоймут , почему мельница раздолбана со стороны Волги до такой степени . что непонятно зачем ее долбать. когда там были наша... или как в песне "Машины времени" "...в зной и пургу, бьет по врагу, но иногда по своим..." - тогда почему столько раз и с такой ожесточенностью?

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 03:22 ----------

    Есть много воспоминаний и очевидцев и военных и командиров авиационных корпусов. Немцы бомбили город довольно короткий период( есть перечень объектов бомбардировки по дням, бомбили в основном пром и обор. объекты , знаменитая горящая Волга и баки это уже сентябрь когда шли бои на окраинах) и в дальнейшем только по линии соприкосновения в городе, а мест таких к концу сентября только три было- подножие и восточный склон Кургана и часть берега у завода Красный октябрь, Людниковский плацдарм.

    ....массированные артналеты каждые 30 минут (т.н. беспокоящие артналеты с левобережья) ковровые бомбардировки Ермановского района бомбардировочной авиацией Дальнего действия !!!!!!!!... все это есть в документах, мемуарах и воспоминаниях как простых военных, авиационных командиров( с обоих сторон), так и жителей города.

    На память могу посоветовать, если не "упретесь". то будет позновательно узнать много интересного...
    Пустовалов "В ночном небе Сталинграда", "Свастика над Волгой" Зефиров, "163 дня на улицах Сталинграда" Панченко... (есть еще нем. статистика и документы но думаю это вам не убедительно будет) и др.


    П.С. Тракторный хотели получит целеньким. как и другие предприятия. Никто не суетился- 23 августа река была перерезана по коридору, навигация прекращена. неделю никто никуда не двигался... Это нам помогло хоть что то подтянуть к городу. так как вокруг ничего серьезного не было!!! На Тракторном бомбили в основном энергетику и Танковый цех!!!. остальное не трогали. Впрочем как и Столгрес.. хотели его остановить. но не уничтожить. поселки под Сталинградом Бектовка, Сарепта и Красноармейск в основном были деревянными- спали ли бы на - раз. но они практически целы были для зимних квартир( "Сталинградский апокалипсис" Фиалковский.). Панченко интересные воспоминания оставил... 23-24 августа после первых точечных бомбардировок люди на работу поехали на трамваях,.. работали все кинотеатры и магазины....

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 03:51 ----------

    Есть немало фото сентябрь и нач. октября в том числе немецких генералов и Паулюса в центре города у универмага и дома театр. деятелей (ул. Островского например) никаких гор щебня и кирпича. улицы практически чистые... Много целых зданий.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 04:15 ----------

    допустил описку. баки Красного взорвали и великий пожар на Волге когда сгорело много плавучих кранов, параходов и барж , причалов был в первый день и второй

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2013 04:21 ----------

    Первые налеты на Сталинград были 1 и 4 ноября 41 года с аэродромов Украины. Налеты авгутовские с 1авг. по 1 сентября.. с аэродромов, Курска, из под Ростова, Кутейниково( 400-450км). С Тацинской, с Морозовской поближе. Но принимая во внимание скорости и от часа до полутора на подготовку самолета( в идеал. условиях) к вечеру никто не трепыхался. Хотя позже ночные бомберы ходили, как впрочем и наши очень даже бомбили центр города ночью.по площадям(ковровые)...
     
    Последнее редактирование: 20.05.13