1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Такую страну....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 16.01.13.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Драма с "кв" мне понравилась. Но мало. Хотелось бы еще шоу.
    Надо было на пяток страниц обсудить. Эх! жаль goodvin быстро слился и признал ОПЕЧАТКУ (!).
    А то можно было бы серьезные источники притянуть.
    БСЭ. Британскую энциклопедию. Брокгауза. Ефрона. Ссылки на Коран, Библию и Тору. Ну и (кудаж без них) - Педивикию и Лурку.

    Вообще-то, если кто не понял - кв - это коньяк такой.
     
  2. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Атож.
     
  3. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Я что-то не врублюсь. В моей семье и даже у моего деда, были авто в конце 80-х. Цветной телевизор, квартира, дача, хрусталь, ну там ковры всякие ) И все мои знакомы и друзья были с квартирами, у многих были машины копейки, москвичи ижаки 412-е, шарики....
    Ж.па началась не сразу, постепенно с приходом Горбача..
    :d Хоть сам понял, что лепишь.
    Раньше хаты на халяву раздавали, а потом всем позволили их приватизировать. Ты вообще где нибудь такое видел?
    Иди возьми ипотеку на 20 лет :hah: и слушай дальше басни демократов. Или попроси родителей, чтобы хату от СССР тебе переписали.
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    yaalex_vf,
    +100500 но Jamper-у про СССР по другому рассказывали тем более у него более авторитетные источники Сванидзе, 1 канал, да и Фурсенко помог...:d
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ага. Давайте вспомним, что при Кобе раздавали "синие конверты" с баблом, семгу и деликатесы по спискам и т.п.:hah: Не обольщайтесь, хаты никогда бесплатными не были, как и образование, и медицина. Просто советский народ получал крохи от заработанных денег в виде зарплатки, а остальные деньхи (недоданные) и превращались в хатки и подлотки. А власть пиарилась своей "бесплатной" благодатью "для народа". Нонешнее время отличается только тем, что эти недоданные денешки оседают не только в закромах Родины.;) Забыли "бесплатные" бараки и коммуналки на троих хозяев? Хотите сказать, что в Волгограде коммуналок не осталось? А "бесплатная" хрущевка" - предел мечты 20-го Века? Кто так рассуждает - просто не в курсе, например, что в Швеции, основной жилфонд - муниципальный и "получить" любую квартиру "за так" можно в любой момент и прожить в ней "долго и счастливо" всю свою жалкую жизнь. И обалдевание, и медицина тоже мани-фрии.:d В СССР, кстати, для забывчивых, все "бесплатно выданные" квартиры, акромя кооперативных, жильцам НЕ принадлежали. И был ряд пунктов, согласно которым Вас из них могли турнуть. Эх, память, память!:pig:
     
    Последнее редактирование: 21.01.13
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Давайте тогда уж сопоставим оплату ЖКХ при СССР и сегодняшнюю

    да и зарплата намного ли выросла посчитайте что можно было купить на "ту" зарплату и на "эту" только натурально усредненую а не ту что ВНИИЦОМ показывает...

    эка Ваша фантазия разыгралась :) тоже сванидзе наслушались?

    http://zablugdeniyam-net.ru/rossiya/kvartiry-v-sssr/
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    goodvin, я родился и жил при социализме. При чем тут Сванидзе?;) Что касается оплаты ЖКХ, то сравнивать надо с уровнем зарплаты, а не с массовыми показателями. Насчет того, что можно было купить на ЗП при совке. Тогда на неё почти ничего купить было невозможно, так как выбора в магазинах не было. Если вы считаете рулоны ковров и хрустали, с золотом в ювелирных, то уверяю Вас, все это распределялось по блату. даже за фантики. И было лишь средством уберечь гроши от инфляции. Вложением. Столицы в расчет не берём. Я, лично, привозил из окраинных желтых республик французские духи, которые покупал в магазинах сельпо. А вот хлеб в них заканчивался уже к 11 утра. И сосисок тоже не было годами. На..й мне хрустальная ваза, если на зарплату можно было купить мясо только на рынке и за 5 рублей килограмм? Вся зарплата - это 22 кг мяса. И то, если завезли.:) Не пробовали жарить вонючую скумбрию на синтетическом комбижире? Рекомендую! Вкус - спецфисський. А уж запах! Соседей предупредите заранее только. А то подумают, что умер кто, пару недель назад. А родни у почившего - нема.:(
     
  8. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Значит мы с вами жили в разных государствах, поскольку в наших магазинах хоть и был кой какой дифицит но купить можно было все. И на зарплату даже в 120 руб люди жили покупая и телевизоры и холодильники еще и на сапоги за 120 р. хватало так что у меня к Вам больше нет вопросов:coolz:
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Слив засчитан. Дефицита быть не должно в принципе. Дефицит - показатель степени обыдления общества. Сапоги Ваши - кирзовые наверное?;) Так они 6-50 стоили. Пусть меня дэушки поправят - нормальная женщина просто обязана иметь 18-20 пар разных сапог престижных фирм. Не считая остального. И кажний год это обновлять. Как самая обычная средняя европейская жинка. А Вы и Ваши сограждане, однажды купив на толпе пару югославских сапог по цене зарплаты, всю жизнь о ней помните (о паре) и детям рассказываете. Грустно и противно.:( К счастью, россияне кое-что начали понимать в жизни, выезжая в обычные европейские страны. Кстати, вспомнилось: обычные средние волгоградские студентки, не имея возможности платить 250 рублей за джинсы у фарцы, получали их "в подарок" от своих африканских сокурсников. А потом весь курс обслуживали горячих "снежков". Ещё раз - речь идет не об особых студентках. Об обычных.;) Скажите, не было? Сколько стоил 1 USD в рублях? На рынке, естественно. 4-6 рублей. Отсюда зарплатка равнялась 30-40 у.е. :hah: Ну как не запеть "Интернационал"!
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Главная методическая ошибка - сравнивать совок с нынешней эрэфией.
    Наверное потому, что если сравнить совок с нормальной страной, то он проиграет всухую?
     
  11. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    ???
    эт Вы о какой стране сейчас вещаете?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы ведь говорим строго об экономическом благосостоянии народа?
    Таких стран много. Та же, упомянутая Стрелком, Швеция
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    поддержу вопрос, дабы устаканить систему терминов.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 13:15 ----------

    Вообще то термин НОРМАЛЬНАЯ предложил ты - тебе и раскрывать. А этот вопрос звучит как некий невнятный знак того, что ты и сам не знаешь, что вкладываешь в это определение страны. Дескать - "подскажите, о чем это я".
     
  14. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Таки со Швецией согласен ;)однако выше сравнивали вроде как СССР с эрэфией и я (как все нормальные люди) думаю что бывший союз в большом выигрыше хотя есть часть людей которые занесло в "струю" и им сейчас все в кайф но ведь зная законы физики "струйные" потоки турбулентны и так может "отшвырнуть" что взгляды сразу переменятся:coolz:
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всё правильно. Но из этого не следует, как Егор, делать вывод, что нужно реанимировать совок. Нужно строить правильное государство.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это твое предположение, исключительно.

    Что там насчет нормального?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да?
    Ну что ж! Я рад, что неправильно о Вас думал:)

    Читайте, Егор, читайте! Я уже и примеры привёл!
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Убогий способ определить понятие - аналогией. Это ведь говорит о том что четкого представления о нем ты и сам не имеешь.
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Егорий, не к лицу Вам таки вилять! Хорошо известно, что Цивилизация строится и развивается по законам аналогии, а не абсолютизма!:d Реанимация и популяризация трафаретных совковых "преимуществ" - это попытка обосновать воссоздаваемую модель тоталитарной политической системы. Один из мнимых постулатов - навясчивая идея об "особом" статусе и пути России. Об убогости официальной версии "патриотизма" я вообще рыдаю...:weep: А с совком сравнивать нечего - все принципы сохранены. И кадры.;)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Меня просили примеры. Вы к этой просьбе присоединились. Я привёл примеры. В чём проблема? Вы взяли свою просьбу обратно? Вы тоже быстро меняете свои мысли?:hah:
     
  21. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Правильное государство, именно государство в полном смысле этого слова было СССР со всеми его примочками и главным смыслом" Все для человека",
    сейчас же все для кучки производителей "пластиковых каш" и чиновников, последнее наверное самое страшное поскольку с ними никто не ведет борьбу а поскольку безнаказанность рождает вседозволенность результаты мы наблюдаем каждый день.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не было в СССР всё для человека. Потому что непонятно тогда, как в одной из богатейших стран миру у этого самого человека ничего не было
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Удивительно!
    Вы же про СССР не по наслышке знаете... что же там было "для человека"? и кто этот человек, для которого в СССР все было?
     
  24. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Жесть
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А сейчас эта самая богатейшая страна стала сырьевым придатком и все в ней делается для человека, да?
    Как там в рекламме Газпром народное достояние.:coolz:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    goodvin, Вы опять включаете ту же пластинку. Никто и не говорит, что сейчас в России лучше чем при совке. Хуже разумеется
     
  28. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Я не могу ответить на такие глупые вопросы.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 14:47 ----------

    А я не говорю что в СССР было идеально я просто сравниваю и то время было намного лучше чем это.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я бы не взялся оценивать... хуже... лучше...
    По другому. Совсем по другому. Как можно сравнивать - хуже или лучше? Смотря какие критерии ставить во главу угла.

    Для меня - однозначно лучше. СССР ... как страшный сон вспоминаю.
    У каждого свои оценки и свои приоритеты...
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну мы чуть выше договорились говорить строго о благосостоянии простого человека.