1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off.:
    У нас тоже с этим проблем нет, не переживай. ;) Приезжай в нашу сказку, много интересного увидишь. :) Покажу тебе наши и тротуары, где 2 коляски не разойдутся в широком месте и где они сужаются порой до дежурных 10 см (на повороте, разумеется, где водители любят прибавить газку), машины, припаркованные прям на тротуаре (с коляской, оглядываясь по сторонам, выбегаешь на двустороннюю же проезжую часть, чтобы обогнуть такую машину -- и молись, чтоб их, этих машин, не 3 кряду было, как я порой "попадаю" на уродов, хорошо и мужики отзывчивые иногда попадаются, помогают коляску перенести поверх капота, чтоб на дорогу не сходить)... Покажу, по каким серпантинам без тротуара автобусы ходят (если тебе с ребёнком непременно нужно пройти в тех краях, то автобус тебя пропускает, ползёт вслед за тобой и собирает огромный хвост из машин, ибо обогнать его не позволяет тупо ширина дороги, что характерно -- никто не сигналит)... В обчем, Жень, про Волгоград мне не надо. Послевоенный город и построенный худо-бедно с учётом уже существующего транспорта. А у нас со средневековья единственное нововведение -- асфальт вместо брусчатки. И то не везде... :)


    В следующий раз я тебе на видео сниму, даже напомнить мне не попрошу, и так вспомню. Давно хочу заснять ситуацию в городе и выходы из неё, а то на слово мне никто не верит, и ты тут не исключение. ;)


    У тебя стиль жизни другой. ;) У нас коляска, закупка продуктов раз в неделю. 2-3 упаковки воды, продукты на неделю -- и всё, коляску утрамбовать в машину уже не так просто, если в этот день нас с пляжа вечером Мик подбирает.

    ПыСы: Кстати, вот улица, на которой я живу:
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=36779&d=1239909573
    Двустороннее движение, но это фихня. Интереснее парковки по краям дороги. Так вот и выглядит весь наш район. И остановка в 2 ряда -- тоже норма. Сначала останавливаешься у подъезда разгрузить машину, а потом спокойно едешь искать, где припарковаться, потому что место для твоей машины может найтись и в 15-20 минутах ходьбы... Якобы "свободная дырка" в левом нижнем углу -- это пресловутые штрафные "5 метров от поворота", за это реально штрафуют, поэтому в том месте паркуются только от полного отчаянья и обычно поздно вечером, чтобы утром машину убрать до прохода полицейских...
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так плотно как в старой европе у нас не паркуются. Разве что в мск местами.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Про дворы не забывай. К примеру, в дворе того дома, в котором я жил в Волгограде, была такая парковка, какую я не видел вообще нигде (в том числе в Мск). Многие опытные мужики ставили машину на платной стоянке в нескольких сотнях метров от дома. Хотя свой двор огорожен и с охраной. Просто не рисковали там парковаться.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Расскажу тебе "страшную историю".
    Приехали мы на дачу. Заезд узкий, но деда на "оке" туда влетает с разворота. У моего ведрокотама по 3см с каждой стороны, так, что зеркала пришлось сложить. Заезжал туда сам без "датчиков парковки" поэтому заехал без приключений. Стал выезжать. Поставил два "датчика парковки" с левой стороны "темненькая", с правой "светленькая" (извиняйте одинаковых не нашлось) :)
    Говорю ты смотришь сюда, а ты сюда. Остался 1см - орем!!! Поняли - Поняли. Смотрю назад, ну у меня ведь спереди "два датчика парковки". Сдаю потихоньку. Легкий скрежет спереди с левой стороны. Торможу, поворачиваюсь. Вот тот самый "темненький" датчик парковки прыгает на месте, на лице застыл ужас, глаза по пять рублей, рот зажат руками. Светленький "датчик парковки" смотрит на темненький и молча крутит пальцем у виска.
    Не ну мой ведрокотам таким столбиком особо не напугаешь, а вот столбику досталось :d
    Так, что не все датчики парковки одинаково хороши и не стоит на них полагаться. Да они помогают, правда не всегда :), но лучше самому.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off.:
    Akvilon, такие дворы как у тебя (не видела его, ничего сказать не могу про степень запущенности) скорее всё же исключение. За годы жизни в Волгограде я повидала дворов (ну кроме тех что с охраной и забором, конечно) разных. ТАКОГО как в у нас здесь -- не видела. Объясню. У нас город входит в 15 самых плотных по населению на квадратный метр городов Италии. Дома в основном 3-5-этажки. И, в основном же, БЕЗ дворов. А когда они и есть -- то во владении хозяев всего строения или в эксклюзивном владении тех, кто живёт на наземном этаже. Это всегда садик с газоном/грядками/надувным бассейном, и там никто не паркуется. :) Так что практически весь город (больше 200т тысяч населения, практически в каждой семье есть машина, и зачастую не одна) паркуется на улицах, тупо вдоль тротуара. Ну кроме счастливчиков-владельцев подземных стоянок, которые есть в некоторых домах... :) Причём плотность парковки порой такова (включая углы), что идти по родной улице к дому приходится прямо по проезжей части, а чтобы зайти в подъезд -- нужно сложить коляску и просочиться боком -- коляска в одной руке, ребёнок -- в другой.
    Ну это мелочи... :) Здесь, случается, что спор за парковку перерастает в драку с убийством одного из оппонентов (не в Триесте, правда, было). И припарковаться на автобусной остановке -- практически норма. Водители автобусов даже не протестуют уже даже. Муж регулярно, кстати, оставляет машину на ночь именно на автобусной остановке. А что делать, если вернулся поздно, и мест нигде тупо нет?.. Утром встаёт пораньше, пока полиция обход не начала, и уезжает...

    Apricot, столбики вещь такая, да. :) Полностью согласна с тем, что датчики подмога не во всех ситуациях, но в некоторых очень упрощают жизнь. Во всяком случае мой муж, а там более 20 лет непрерывного водительского стажа, получив енти датчики внагрузку к нашей новой машине, сказал, что очень удобная штука. :) А насчёт выехать... Мы как-то затёрлись без мыла между двумя машинами, минут 10 по сантиметру танцевали туда-сюда, я ему в афиге: "Ну ты крут!!" Он на меня посмотрел так скептически: "Заехать-то заехали... а вот как выбираться отсюда будем? Вот в чём проблема-то! Надеюсь, хоть какая-то из этих двух машин уедет к нашему возвращению..." :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 16.08.12
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Почитал тему... Улыбнуло...

    Вообще со свадьбами я завязал давно.. Не из за денег, а просто не интересно. Хотя, помню снимал одну свадьбу, достаточно богатую, но т.к. сам тогда только начинал, брал с заказчика всего 15 тыр. Хотя по тем временам (6 лет назад) это было нормально... Отснял, записал файлы на диск и отдал... Спустя полтора года мне эти клиенты позвонили, и попросили снять венчание. Говорю, что уже забил с этим бизнесом, но они меня уговорили (отсыпали хорошо )). Снимал венчание в Таллине.. 3 дня съёмок... Старый город просто великолепен!!!!

    Это я к чему? Да просто к мифу о том, что если клиент платит мало, то он либо быдло, либо фото ему не нужно... Может по началу и не нужно было... А потом пригодилось ;)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, круто! Ща покажу мужу, пусть задавится!
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    crazy_mouse, [ame]http://vimeo.com/24277334[/ame] 2:48
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    DimaP, не, это не покажу. А то вдруг надумает потренироваться на новой машине... :о)))
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Про наши дороги, парковки, ну и, думаю, и ДжиПиЭс заодно. Водитель тира -- везунчик. В Греции ему пришлось бы худа хуже... :о)))
    ПыСы: знакомые места, кстати. Приёмная нашего семейного врача как раз рядышком да и на море дитя таскаю почти каждый день тоже там... Блин, и где я была, когда такая сцена нарисовалась?! Вот западло!
     

    Вложения:

  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, я опять про парковки. Сегодня выезжали в другой город, затарились по самое не могу. С парковкой по возвращении нам реально подвезло, была прям метрах в 10 у подъезда, причём с первого же захода обнаружили, не пришлось крутиться по всему кварталу. Немножко узковато, правда. Не настолько, чтоб прям с мылом и вазелином пришлось влазить, но всё равно достаточно наглядно, я думаю. :о) Фото снято на мобильник, так что какчество не обсуждается и не критикуется, я надеюсь. :iq:
     

    Вложения:

    • parcheggio.jpg
      parcheggio.jpg
      Размер файла:
      244 КБ
      Просмотров:
      352
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, ну понятно же, что сначала он встал вплотную к одному, а потом его прижали с другой стороны.
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, ни разу не угадал. ;) Это типичная парковка между двумя изначально стоящими машинами, осуществлённая сегодня вечером моим мужем. Типичная в смысле -- типичная в нашем городе. Уж прости меня, я была уставшая морально и физически после целого дня шоппинга, чтобы выходить из машины и снимать на видео. Но для тебя что не сделать -- в следующий раз не поленюсь и засниму весь процесс в динамике. ;) Мужу завтра если не повезёт и никто не уехал и на освободившемся месте не припарковался какой скутер или какая малолитражка, кстати, из это жопы мира ещё выезжать как-то придётся... Думаю, пару раз жопой и мордой толкнёт каждого из соседей, но этим у нас никого не удивишь, чуть не у каждой второй машины номера помятые. Я на всякий случай спущусь утром, вдруг и правда будет что снять на видео...
     
    Последнее редактирование: 17.09.12
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, ну да, ну да.. :d
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, приезжай в гости, глядишь, чему-нибудь тебя здесь в области автовождения научат. ;) А вообще, думаю, не зря в Италии российские автоправа недействительны, заставляют пересдавать не взирая на стаж. Банальное и повседневное дело казалось бы -- парковка, а срачу разводится как вокруг полётов на метле. ;)

    DimaP, ну ты хдееее... ну расскажи уже диким детям гор, что я не туфту гоню... :bawling:
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, ага, а когда таких пяток подряд стоит это конечно значит что они строго друг за другом приехали. И каждый из них себе специально осложнил жизнь притеревшис к впередистоящему.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, тебе повезло. Наутро муж был всё в той же жопе, в которую заехал вечером. Даже машины, сколь мне показалось при первом беглом осмотре, те же самые. ;)
    Так вот да, прицепил муж моторчик Карлсона и вылетел. А всё остальное вот с этого видео уже потом голливудские спецы нарисовали. :о)

    [ame]http://youtu.be/zQoNBm6K9zQ[/ame]

    Когда я нажала на кнопку "стоп" и начала переходить дорогу -- на меня из-за поворота вылетелеа другая машинка, с блондинкой за рулём. Я отскочила назад, тётка начала парковаться на место, ещё не остывшее после машины моего мужа, а я её засняла. Тётка явно офигела, припарковалась, опустила стекло. "Извините, мне вчера не поверили в России, что здесь паркуют таким методом". Тётка начала смеяться... Машинка у неё была совсем маленькая, так что парковка у неё была ну очень вольготная. Не знаю, интересно ли будет кому. Но на Ю-туб уже закачиваю, с мобильника, так что будет чуть позже...

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2012 08:44 ----------

    +100! :о)))

    Вот та тётка. http://youtu.be/kPa-zK6BOMc Не знаю даже, может, и не имело смысло. Парковка-то реально неприлично широкая у неё...
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, в другой раз пробуй делать много кадров на разных фокусных с разных ракурсов. Старайся, чтоб в видоискателе было "хорошо", но не зацикливайся на этом. Смело можешь пробовать снимать на авось. Вот этот мой кадр был снят именно по этой методике. Было сделано восемь дублей, попросту говоря, наугад. Ну т.е. я довольно тупо менял позицию/фокусное и потом совершенно формально докадрировал так, чтобы мусора в кадре было поменьше. Абсолютно механистический подход.

    Это называется "метод научного тыка" и результаты даёт потрясающие. Один мой знакомый владеет этой методикой в совершенстве, и он умеет решать любые задачи, даже по темам, в которых не разбирается. К примеру, один раз он с нулевыми познаниями вопроса за полчаса или час решил проблему, над которой я бился два дня.

    Так что просто следи, какие ракурсы и фокусные ты ещё на данном сюжете не опробовал и пробуй.

    Метод выглядит туповатым, и много кадров как бы впустую расходуется, зато на выходе получается то, чего с текущими знаниями и навыками стандартным способом (целенаправленно) получить в принципе невозможно.

    Стандартно это бы выглядело так: ходишь, ищешь ракурс. Увидел - ставишь камеру и делаешь кадр. А тут наоборот: движешься, обнаруживаешь точку, где вид чуть получше, чем из других мест, потом на полном железобетоне делаешь небольшие перемещения и давишь кнопку. И так для нескольких точек съёмки. Кажется тебе, что получилось, или не кажется - вообще по барабану.

    На самом деле, подозреваю, не совсем всё так. Если абсолютно случайно щёлкать, то, наверное, процент брака будет слишком большим. Видимо, тут каким-либо образом задействовано подсознание.
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ты думаешь, что он удачный? :hah:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dr.ZmeY, с моей колокольни он выглядит удачным. Если ты так не считаешь - сочувствую. Учись ценить прекрасное :d

    На самом деле история была не о том, как получить кадр, который нравится всем, а о том, как я получил кадр, который лично меня устраивает процентов так на 90-95. Сам видишь, sblack-у его кадр не нравится, а мне мой нравится. Разница очевидна.
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, Да это понятно... Я вообще стараюсь придерживаться того же принципа.. Чтобы в первую очередь нравилось мне )))
    Вот это:
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/146f/Q19MWutntAM.jpg
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/14d3/1HBXrOIuEcU.jpg
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/15af/IxsOEwlIleA.jpg
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/16a9/msyhnqPinBY.jpg
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/17a3/7rFgLgP9amA.jpg
    http://cs403129.userapi.com/v403129130/1721/78cJOO2ZykM.jpg
    мне нравится )))
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dr.ZmeY, так картинки приятные, а вот водопады что-то не впечатлили. Черепушки напомнили мне мой снимок с дохлой кошкой :)
     
  23. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    ктож спорит. коряжка бы была весьма кстати. да и дерево побольше вполне бы подошло.

    я именно так у делаю! сначала сознание - потом метод тыка. меня это, если честно, напрягает. иду. вижу - красиво. подумал, подвигался, нашел вроде точку. сделал кадр. а может тут лучше? переместился. сделал. а так? а эдак? бл*, думаю, в художке-то не учился, композицию составить не могу. вот дерьмо! потом дома, за компом, 90% в мусорку. остальные можно помучить. конечно, часто бывает, что первый кадр нравится больше, но не всегда. бывает что из кучи "хлама" нахожу то чего на месте не увидел. и опять же думаю про художку и что был слеп.

    вот эту корягу я сфоткал раз 15. ракурс почти не менял (иначе в кадр попадал ствол, горизонт с деревьями, вобщем, очень удачно лежит). первый кадр был хорош. но последний мне понравился больше. и мне этот кадр нравится!
     

    Вложения:

    • IMG_3341.jpg
      IMG_3341.jpg
      Размер файла:
      324,4 КБ
      Просмотров:
      410
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если нужен результат, то забей, что напрягает. Подумай ещё вот о чём: случая в этих "случайных" кадрах меньше, чем кажется. Руки-ноги-глаза твои не собственной ведь жизнью живут, а тем же самым мозгом управляются, которым ты думаешь. Или думаешь, что думаешь :d

    А если важен процесс, или принципы такие твёрдые, то не забивай и метод тыка не используй :)

    Думаешь, в художке бы тебя композиции научили? Предполагаю (может, и ошибаюсь), что композиции научить нельзя. В лучшем случае ей можно только научиться. А в худшем умение видеть композицию - врождённое свойство. Ну типа дальтоника нельзя же научить цвета различать. Или, допустим, такое понятие, как "медведь на ухо наступил".

    Да, симпатично. Сам такие хреновины фотографирую. Беда, конечно, в том, что этих коряг у всех - как гнилых коряг. Удивить ими кого-то трудно. Но для себя-то годится.
     
  25. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    sblack, хочешь я буду капитаном очевидностью?
    Когда ты занимаешься на турнике подтягиванием, в общем случае твой результат прямопропорционален суммарному времени проведенному на турнике.
    Твой фотографический результат выражающийся количеством кадров которые тебе понравятся будет прямопропорционален времени посвещенному этому и проведенному на природе.
    Все.

    А вот это все обращение к подсознанию, 15 кадров на одну корягу, смена ракурса..... Это х-ня полная, если ты на машине первый раз приехал за три месяца за город.


    Вот стандартный подход как раз свидетельствует о накоплении некоторого опыта, и понимании что ты хочешь получить и каким ты видишь будущий кадр.....

    А "нестандартный" на мой взгляд красноречиво свидетельствует о полном его отсутствии. Т.е. ты вроде что-то видишь, что-то тебя привлекло, но ни выделить толком ты это не можешь, ни понять как это должно выглядеть не в силах. И идет в ход самый проверенный способ "научного тыка" в надежде что этот "тык" удачно выполнит твою работу за тебя.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, если бы твоя теория была правильной, то мастера могли бы выдавать 100% качественных работ. А они выдают всё те же чайницкие 1-10%. Соглашусь даже на 25. Т.е. научный тык даёт гарантию успеха, а опыт - не очень-то.

    Всё это сказки про 100 из 100 с накоплением опыта. Ещё никто подтвердить не смог. Ни Пушкин, ни Моцарт, ни братья Коэны.

    И вообще, мастер вчерашний перед сегодняшним - такой же сынок, как сегодняшний перед завтрашним. То есть сегодняшнему мастеру так же необходим тык, как вчерашнему
     
    Последнее редактирование: 12.10.12
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Глубоко.

    Это действительно сказки, причем твои а не мои. У всех людей всех професиий есть черновой материал, зарисовки, черновики.... Зачем доводить до идиотизма и пытаться заставить меня доказывать твой тезис про 100 из 100 с которым не согласится ни один здравомыслящий человек.
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, Понимаешь... Метод тыка даёт 99% хлама, который сразу идёт в корзину, и один %, над которым думаешь, можно ли с этим что-то сделать или нет ))) А грамотный пордход к задаче + опыт дают результат несколько иной... Когда смотришь на 99% выхода, и думаешь, а какой же из них выбрать? Ибо все нравятся по своему... ;)
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    dr.ZmeY, +100

    UncleSam, ты пишешь про "интуицию", но игнорируешь "опыт". Зачем? Пусть они дополняют друг друга а человек работает полагаясь и на то, и на то. Это взаимодополняющие сущности, а не взаимоисключающие.