1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Месть.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Шластор Паг, 21.08.12.

  1. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    "Достучаться до небес" фильм о мести обществу....
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Шластор Паг, искать своим поступкам (даже пока не совершённым) оправдание и обоснование - вовсе не дело. И сам ведь прекрасно (ну или бессознательно, хотя это, по большому гамбурскому, дела не меняет) понимаешь почему.
     
  3. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    а Вы смешны....:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 19:14 ----------

    Сольвейг,мне не нужны оправдания, мне достаточно причин
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А причины по какому поводу нужны? Для оправдания же - мол, у меня причина есть.
     
  5. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    кто помнит, как в советском суде именовался расстрел?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 19:19 ----------

    вам троллить еще учиться и учиться.. Причины - побуждают к действию.. Всё остальное малозначительно
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А что, кто-то забыл?

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 19:22 ----------

    Человек вообще "нищ и наг, и атом в коловращении людей".
    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 19:22 ----------

    Не было и нет такого намерения.
     
  7. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    если про детей - это правда, а не пример, то я уже ничего комментировать не буду.
    Один очень близкий мне человек не смог отомстить за страшную вещь в силу возраста, из-за чего у него появилось миллиард комплексов, наложивших отпечаток на характер и он до сих пор переживает за те события. Если бы отомстил, может камень бы свалился. Я считаю, что точно свалился бы
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Зачастую страшными делает вещи наше сознание.
     
  9. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Сольвейг, это реально страшно, поверьте
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Хорошо бы, если так. Просто встречаются случаи, когда месть или мысли о ней погружают человека глубже в причинённую ему боль и сильнее заморачивают на ситуации.

    Dnikitin,
    А вот тут уже нужно включать голову и разбираться в психологии ситуации. Вполне могут быть варианты, когда возмездие необходимо. Заметьте, возмездие, а не месть. То есть, человек совершает встречные действия не потому что "НЕЗАБУДУНЕПРОЩУ!!!!1111", а для того, чтобы изменить ситуацию в свою пользу или избавиться от травмы, которую он получил.

    Но общих рецептов тут нет. Вначале нужно разобраться в себе, а потом принять решение и поступить согласно ему. Что уже предполагает абстрагирование от первичного аффекта, взывающего к мести.
     
  11. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    в точку
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шластор Паг,
    А мне всегда казалось, что это фильм про исполнение мечты.
     
  13. Шластор Паг

    Шластор Паг Участник

    356
    0
    E13,а "Трудно быть Богом" книга о Любви, если чо ( это серьезно)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Шластор Паг, я почти не знаком с творческих Стругацких, к сожалению.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Да черт лысый знает, что у кого в голове, поэтому лучше действовать так, как тебе подсказывает внутренний голос (не путать с одним из голосов, активизирующихся при расщеплении личности :coolz: )
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Shin, у некоторых внутренний голос такую незадачу подскажет...
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ну а чьи это проблемы? )
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Что за вопрос? Голоса, конечно, проблемы)
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я к тому говорю, что себе наперекор идти бессмысленно. Лучше поступить, как чувствует, а проблемы либо отобьют охоту так чувствовать, либо вообще никаких проблем не будет.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, а разве варианта всего два? Идти наперекор или не идти?
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    У кого как, конечно, но мне всегда казалось, что два.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, на мой взгляд, вариантов бесконечно много. Например, сублимировать энергию в некое символическое действие (исколоть фигурку, связанную с супостатом, иголками и булавками, например ^_^), разрядить намерение (вырезать ножом на дереве слова из сутры сердца, скажем ^___^), договориться со своим внутренним голосом, изменить восприятие ситуации, переформулировав её, пересмотрев, или использовав иную психологическую технику, реализовать намерение косвенно (поговорить с человеком по душам, закидать его помидорами), и прочая, и прочая, и прочая.
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Было бы о чем сожалеть [​IMG]
     
  24. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    E13, это все различные подварианты варианта "нет".
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    +много. ТС, направьте свою энергию в мирное русло. И не надо детьми оправдывать свое желание мстить за оскорбленное самолюбие.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, вот не знаю, есть ли, нету ли :) Навскидку только "За миллиард лет до конца света вспоминается"... Местами наивное, но интересное в задумке произведение.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2012 21:48 ----------

    Shin,
    Почему? Аффект, являющийся источником внутреннего голоса, так или иначе реализуется. Просто человек начинает управлять им.
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Китайцы в этом вопросе на 146% правы.Полностью поддерживаю,эту мудрость.
    "Сядь на берегу реки, и вскоре увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего врага".
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Ну или, по крайней мере, увидишь сидящего на берегу врага, когда будешь проплывать мимо него в виде трупа" @ (sovetnik) [​IMG]
     
  29. dodinki

    dodinki Читатель

    366
    0
    Шластор Паг, Глупости ты говоришь и о глупостях думаешь. Тоже мне, возомнил себя Фрекен Бок. Мол, воспитаю и проучу. Или Лаврентием Берия — подожду и казню.
    Как показала практика, жизнь — бумеранг, и всем все возвращается. А месть — это фу, три раза фу. В качестве жертвы ты еще хотя бы в белом пальто и на коне, а в качестве мстителя — где-то рядом с ней, возле плинтуса.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Кало́ев — уроженец Северной Осетии, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью и убивший за это диспетчера. С января 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

    Вот, где-то так!