1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При всём многообразии Linux Винде альтернативы нет

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Дубль2, 07.04.12.

  1. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Для этого есть git ;)

    Юнити - весьма спорная и пока ещё сильно недоделаная DE. Мне вот гном2 нравится. А ещё есть гном3, кде, xfce, lxde и совсем мелкие. А в Windows без вариантов :)

    Критерии "десктопной системы" есть?

    Промежуточные релизы убунты основаны на Debian unstable (это название такое), а LTS релизы - на ветке debian testing (что почти "stable"). См. http://en.wikipedia.org/wiki/Debian#Distributions
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    полагаю, шоп игры игрались
     
  3. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Play on Linux может выручить в случае с играми. Не все конечно так гладко. Но я GTA4 запускал под Ubuntu.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пцусть лучше будут без вариантов, чем недоделанные.
    Объясняю.
    На примере убунты: там юнити. Недоделанный.
    Там гном 3. В состоянии беты.
    Гнома 2 нет - не совместим с гном 3 потому что.
    KDE виснет намертво.
    XFCE не настроен.
    А прошлые версии были хорошие: старичок гном2 был ближе всего к десктопу.

    А в винде/макоси все вылизано и работает.
    Т.е. если бы мне не нравилась винда - то юзал бы макось, а не линух.

    Отсутствие необходимости настраивать для нормальной работы, возможность настраивать, стабильность.

    А смысл жрать кактус? ОС выбирается под ПО, а не ПО под ОС.
     
  5. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Балин!!! :spider:
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Приходится признать, что вы путаете свободное и бесплатное. Это не одно и то же.

    Было дело, лет 5 назад, а то и раньше.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Примерно 2 года назад на убунте точно была проблема с записью NTFS. Точнее в линухе то все нормально было, но вот в винде потом прав не хватало.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я бы не назвал это проблемой. Скорее нормальное поведение. В винде сделал себя владельцем и права появились.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Hermes, нормальное поведение, что при редактировании(не создании) файла в линуксе он становился нечитаемый?
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    The Last Winged, при редактировании - не нормальное. С другой стороны, все ругают плохой линукс, за небольшие косяки при доступе к ntfs, но никто не ругает хорошую винду за неумение работать с ext :)

    И у топикстартера проблем с доступом не было. У него были траблы с размером файлов.
     
  11. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Возможно программа редактирования не "редактировала" файл, а создавала новый, а старый стирала (нормальная практика "безопасного" сохранения, сначала создаётся новый файл, и если успешно, то старый стирается; шансы потери данных близки к нулю).
    Ну а то что ntfs-3g не умел работать с ACL-ками Windows, так и драйвер ext2/3 для Windows тоже не умеет права файлам назначать, ставит root:root. Но не так давно ntfs-3g допилили: http://b.andre.pagesperso-orange.fr/permissions.html
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Hermes, ntfs - мейнстрим для внешних пользовательских дисков.
    ext же на десктопах [z]никому не вперлась[/z] нужна крайне огранниченному кругу лиц.

    Сомневаюсь, что в gedit такие жуткие баги.
     
  13. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Это не баг, это фича! (c) кто-то
    Вы думаете просто так GEdit создает файлы типа 1.txt~ ? ;)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    pm, это не фича, это баг: теряются атрибуты файла.

    Как временное сохранение. Потом оно удаляется.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Уговорил, негодяй. Через пару недель lts релиз убунты должен выйти, обязательно на ntfs попробую поставить :)
     
  16. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Почитав сообщения решил таки поставить для опытов Ubuntu 11.10. Штатный инсталлятор создает только 2-а раздела: / и swap. Что меня совсем не устраивает. Поскольку я не знаю, как убунта будет распределять потом файлы, то решил сделать всего лишь 3 раздела: / -- для всего, swap -- понятно и /home для себя любимого. И вот, не смотря на заверения статей, не хочет штатный инсталлятор бить свободное место диска больше чем на 2 раздела. Пришлось акронисом из под винды разбить свободное место на 3 куска, а уже при инсталляции назначить этим кускам нужные точки монтирования и файловые системы.
     
  17. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.332
    800
    при автоматической разбивке? возможно.
    штатным инсталлятором бью диски на столько разделов сколько надо, выбираю нужный тип фс, никаких проблем. точнее бил. сейчас обычно или lvm или lvm поверх md. и тоже, всё в штатном инсталляторе.
     
  18. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    И при автоматической, и руками...
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    С самого первого сообщения в этой теме от Вас исходит только поток полного бреда. Поставьте уже себе винду и не мучайтесь.
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Сколько будет развернуть терминальный сервер с 1С на винде и сколько на Linux?
     
  21. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А какие вводные???
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Напомните - эта ваша 1С уже научилась нормально работать с постгресом? :bigeyes: А клиент нормально живёт под ванильным бесплатным вайном? И даже ключи сетевые кушает, правда-правда? И с ключами конфы «Автохозяйство» совместим, да? :) И клиентов из домена прозрачно с правами сам берёт? Или опять красноглазое камлание с потрясанием костылями?

    Пингвинофилов, превращающих простые рутинные задачи в красноглазие и собирание мира, надо давить.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Допустим 1C на DBF. Небольшая организация 5 пользователей.


    Вообще-то я говорю про терминальный сервер (FreeNX например). На сервере коммерческий вайн от этерсофта.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 17:59 ----------

    Даже кушает. Правда-правда. 7.7 точно.

    Опять же Вам написали что в каждом конкретном случае нужно просчитывать и оценивать практическую и самое главное экономическую возможность использования. Какой кстати там ключ?


    Домен в организации ~5 пользователями?

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 18:05 ----------

    Да, забыл написать. У Вайна проблемы могут возникнуть именно с однопользовательскими ключами. С Сетевыми все ОК. С Автохозяством тоже все хорошо, ключи работают.
     
  24. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Энтерпрайз решения "из коробки" хороши до тех пор, пока не начинаешь считать общую стоимость этих коробок. Это если вы в лицензиях не запутаетесь. А ещё весело тем, кто 2-3 года назад купил Windows XP, а сейчас увы - купить можно только Windows 7, и получается зоопарк.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это да, подтверждаю. Нет совместимости некоторых принетров по умолчанию, например LBP-1120, с 64 битной версией. Траблы со старой 1ской в сетевом варианте, в смешанной сети.
    Кароче - не удобно что его не продают.
     
  26. Дубль2

    Дубль2 Участник

    190
    0
    Да что вы! И в чём бред? В том, что заказав русский язык и 30 минут качая пакеты локализации из инета я получил криво настроенный на русский линух? Согласен -- полный бред, так софт писать нельзя.

    Стоит, винда, не плачьте :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 22:00 ----------

    А теперь вы бредите: зачем мне дома на десктопе терминальный сервер с 1С? А юзверям, по моему многолетнему наблюдению (да ещё откровенно тупящим и придуривающимся), совершенно наплевать какая ОС у них стоит. Лишь бы программа (да та же 1С) работала и не сбоила.

    Чтобы завершить джихад: сильно покоробили меня кривые сборки линуха и остаюсь я пока снова на винде. (Увы, например, Debian 5 Lenny по сравнению с тем же Debian 6.0.4 squeezy весьма качественнее собран и локализован (я не говорю, как это модно, про компактность и скорость выполнения кода, я с позиции простого пользователя), но 5-ку уже нельзя поставить, только если выкачать все образы.)
     
  27. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Если вы доки к софту читать не хотите, то это сугубо ваши личные проблемы.
    У меня в Debian Testing почему-то проблем с русификацией нет.

    Ну вот и славно.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    чето не моя цитата....
     
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    OpenBoy,
    Сорри, поправил
     
  30. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Согласен на все 100, но только для тех кто играет в крутые игры. Насчет бизнеса считаю линукс более предпочтительным, а уж если интернет службы висят (веб, майл, фтп, прокси) то тут однозначно линукс сервер без графической оболочки