1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по установке водяного счётчика

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Кокетка_76, 22.12.11.

  1. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Я поставил себе на воду, только тогда - когда точно узнал что на воду нет общедомового. Расчитываю до июня отбить затраты, и пойти в плюс.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    да эт понятно. хоть знать к чему готовится...

    а если б он был, что - не поставил бы?
     
  3. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    нет
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я знаю, но это уже детали.

    Вы платите за общедомовые нужды. Тем у кого нет счетчиков они как бы уже заложены в норматив. В реальности, если у вас есть деньги на счетчик, то с вас и за перерасход сподручней срубить, чем с пенсионерки Вали и алкаша Пети.
     
  5. alen4ik

    alen4ik Участник

    227
    8
    Hermes, я в шоке,а если я и на газ ещё поставлю я тоже за весь дом платить буду....
     
  6. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Не, т.к. счетчика на дом по газу нет. Весь цемес в индивидуальных приборах учета, когда нет общедомовых
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    так ведь обязан...
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    За полгода точно отобьёшь.
     
  9. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    1) обязан до июня
    2) в фз об энергосбережении и пост 307, 354 нет ответсвенности за не установку для физ лиц, а есть только для юриков.
    в моем доме ПУ стоят у менее 10 % жильцов, пока до меня доберуться - ну в общем вы поняли ( к стати у меня нет счетчика на свет - он мне не выгоден)
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    не могу не согласится...

    я как то жил в доме, где были счетчики на все. платил почти 5тыр, за двушку.
    сейчас у меня нет ни одного счетчика. плачу поменее...
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот за таких хитроопых вы, alen4ik, и платите. Если gugulaki ваш сосед, потребленную им энергию оплатите вы. А он заплатит по нормативу и будет над вами смеяться.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 21:37 ----------

    Там, где стоят счетчики, о площади квартиры говорить безсмысленно. Хоть 33 комнаты, если живет 1 человек, он воды столько же, сколько и в 1-комнатной нальет.
     
  12. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    возможно, я не враг своей семье :d
    Но я исправно выполняю свои должностные и технические обязанности.
    Мой дом был изначально без ПУ, на весь дом у нас 9 счетчиков, и то они выведены из эксплуатации
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    hasslich, прописано 5,живём в 3, экономия 1000-1500р месяц.
    Смотри сам,если 1-2 человека,варика думаю и нету.
     
  14. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Поставили счётчик сами, денег отдали 700 рублей только за опломбировку. Прописано четверо в квартире. Двое детей - две ванны каждый день. Стиралка работает практически не переставая. Про воду... ну задумываешься иногда, когда зубы чистишь, а вода бежить :) И всё равно расход получается меньше, чем по расчёту.
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а теперь посчитайте стоимость самого счетчика, работы...мне интересен период окупаемости. Хотя в вашем случае с 4 людьми он может быть вполне
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Считайте:
    Прописано и живут трое: я, жена и дочь.
    Счетчики+фитинги 1000р, ставил сам, пломбировка и приём в эксплуатацию - 1000р.
    Платили по нормативу: 11кубов горячей + 16,44 холодной = 814,79+200,24+239,39(канализация)=1254,42р
    Теперь в среднем 3куба горячей + 4 холодной=206,82+18,72+61,18=286,72
    Экономия 967,7р, Срок окупаемости чуть больше двух месяцев ;) Жалею что раньше не поставил.

    PS: пока коэффиц. не было, тьфу-тьфу-тьфу. А вот за свет, сволочи, за январь влепили!

    PPS: люблю поплескаться в ванной, не зацикливаемся на счетчике. Хотя когда зубы чищу, начал закрывать кран, чтобы просто не тек, и когда под душем мылишся, напор снижаю. Жена вообще не парится по этому поводу, как лила воду, так и льёт.
     
  17. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Водомер стоит уже давно, несколько лет. Реально, экономится 40-50%. Специально не экономим - просто выключаем когда не нужна, чтобы не лилась бесполезно. + экономия, за стоки тоже соответственно меньше начисляют. Живём вдвоём.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2012 22:35 ----------

    А вот с газом, думаю, заморачиваться не стоит! Дорого, не выгодно, да ещё и кухню изуродуют... Тем, у кого только газовая плита подойдёт счётчик СГБМ-1,6 - маленький, аккуратный, с цифровой индикацией.
    У него вход-выход соответственно сверху и снизу прибора. Вход к крану, выход на плиту.
    А вот у кого ещё и газовая колонка нужен агрегат типа G4 - девайс размером с приличную кастрюлю, исполнение - от "кастрюльно-эмалированного" вида до "промлитья"... Да к тому же, патрубки у них оба сверху, разводку гнуть и делать по новой:( А "хрущёбные" кухни, куда в основном он и будет ставиться - кубик 2,5*2,5*2,5... Я лично ставить не собираюсь - цена за проект и установку, как писали здесь на ВФ 10-15 килорублей...
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Даже маленький будет окупаться ооооочень долго. Посчитайте срок окупации - оно того не стОит!
     
  19. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    У меня стоит уже три года. Плачу по факту, очень доволен. 30 января 2012г. поставил отцу на Красном. Все удовольствие обошлось в 2050 руб. С материалами, работой, пломбировкой. Никуда ходить не надо позвонил, пришли все сделали, составили акт ввода в эксплуатацию. С 01 февраля лишние деньги платить не будем.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Как же его посчитаешь, если будущий тариф за пользование газом без счетчика неизвестен. Мож там так взвинтят, что побежишь счетчик ставить.
     
  21. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Бета, я интересовался... При цене самого прибора до 2-х рублей, за прочее могут зарядить до 15-ти( Да и лично мне, "кастрюлька" класса G4, с разводкой - ни во что не упёрлась! Здесь, такое же писали - от 6 до 15...
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не взвинтят буддет плавное повышение. Ну а как будет очевидно что окупится тогда и побегут все ставить, очевидно же

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:40 ----------

    Да чо там на два рубля то? 700 красная цена

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 22:42 ----------

    G2.5 выше крыши для плиты и колонки, но он размером от G4 не отличается спарведливости ради
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Это уж точно! При "спасении данных" потерялся каталог счётчиков( Но, всё равно, либо "эмалиравнная кастрюля", либо, "промлитьё"! Плюс у них вводы сверху оба, и от выхода будут гнуть тубу как положено..., Позже выложу фотку кухни - скажите, стоит ли это портить?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще, как парвило -- слева направа направление гаса, наоборот еще поискать
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Волжский, счётчики на горячей и холодной, плачу ровно столько, сколько "намотал" счётчик. Никаких "раскидываний на тех, у кого счётчики" и т.п. проблем нет. Стоят счётчики в каждой квартире и общедомовой.
     
  26. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    3,14-2,71, стандартное подойдёт, но разводка мне по Госту не нужна - кухня "хрущёбная"... Вообще, их идея пусть платят! Сам "бюджетник" не самый "крутой" мама, пенсионерка... Вялотекущий ремонт... Ваши, Андрюшины, советы по технологии, очень помогают!!! Спасибо Всем Участникам Форума за подробные советы!!!
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Все побегут в разное время. Мне ломать кухню - не знаю сколько должен стоить гас, чтобы я за счетчиком побежала.

    Про воду. У нас накрылся счетчик на горячей воде. Мы сильно обрадовались, т.к. платить по среднему для нас меньше. Потребление зависит от многих вещей, даже от температуры этой воды. Так что, люди, не стоит на других смотреть и спрашивать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 20:16 ----------

    Device=Installed, я говорила про цену газа, а не установки счетчика.
     
  28. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А газ, не будет стоить настолько дорого, чтобы оправдалась установка счётчика...
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тоже так думаю.

    Можно прикинуть:

    Пусть в квартире с газ-плитой, духовкой и колонкой платят по 750р, пусть подорожает в два раза (что уже не реал), получим 1500р. Счетчик самый дешёвый 750р + установка минимум 6000р, пусть потребляем в пять раз меньше нормы (максимум, как я воду например) получим 300р в месяц, следовательно 1200 экономия, срок окупаемости = пол года. Может кому-то будет выгодно.

    У меня дома одна газ-поверхность, платим 160р, при том же раскладе у меня получается 2 года и 2 месяца. А если подорожания не будет, и я буду экономить 100%, то получается 3,5 года => ваще не вариант.
     
  30. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Типа, норматив зависит от наличия духовки?

    PS: 53 рубля. Плита с духовкой (правда убитой в хлам), без колонки.