1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бензин или Дизель?

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем exp131, 16.12.11.

Бензиновый или Дизельный двигатель?

  1. Бензиновый

    72 голосов
    50,0%
  2. Дизельный

    72 голосов
    50,0%
  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    А как расход на холостых соотносится у дизеля и бенза?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А чего говорить то? У меня до этого были только бензиновые авто. Но вот решил попробовать дизель с автоматом. Движка 3.0TDI от VW - реально машина зверь. ТО так же как и на бензине 15 000. Расход раза в 2 меньше - это не может не радовать. Зато момент у дизеля раза в 2 больше бензинового, а это поруче чем количество лошадок (хотя и лошадок нормально - 280). Дизель превзошел все мои ожидания. Но это на автомате. Есть такая же на мешалке - трудно привыкнуть к езде на дизеле с мешалкой. Но пару дней поездишь и привыкнешь. Никакой гель никогда не лил - заправляюсь только на проверенных АЗС, где всегда есть зимнее ДТ.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Кстати да, что-то все забыли, что дизель изначально дороже.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    должен быть поменьше, т.к. дизель работает на бедной смеси.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.470
    3.017
    у дизеля КПД больше, смесь не причем
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    ))))
    бОльший КПД - это следствие работы на обедненых смесях.
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это не так, основная причина высокого кпд дизеля-это высокая степень сжатия, там где в бензинке газы выплевываеются в дизеле они еще продолжают толкать поршень
    в бензинке смесь беднее чем 1: 20 ( у непоср. впрыска чуток получше) уже не горит, мало того, на хх и близких к нему режимах из за загрязнения смеси остатками предыдущ цикла, смесь надо еще богаче, т.е у бенза расход на хх и малых режимах зависит от рабочего обьема, в то время как у дизеля он зависит не от рабочего обьема а от минимально необходимой потребной мощи на хх и минимальных потребных оборотов. На практике это приводит к тому, что бенз хавает в 2!!! и более раза больше чем дизель таокго-же обьема. При росте нагрузки эта разница уменьшается, и уже при средних нагрузках между бенз и дизелем разница в л/100 км составляет 25-35% ( 10-15% разницы в плотности топлив плюс разница в собственно кпд 10-15%)

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2011 21:15 ----------

    в любом случае, как ни крути, дизель-более совершенный мотор, чем бензиновый, он больше для реальных ценителей совершенства. Но в жизни часто бывает, что красивому евроэкскаватору выгоднее предпочесть 200 тад-жиков с ржавыми лопатами :d
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Вобще-то газы в обоих типах двигателей выплевываются после того, как поршень прошел НМТ и начал движение вверх.
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    после такого я вижу толко 2 варианта, либо вы совершенно не понимаете как работает 4 тактный поршневой двигун, либо вы зачем-то решили тупо потролить...
    ну давайте потроллим...
    тут вы опять неправы :d Вобще-то газы в обоих типах двигателей выплевываются не после того, как поршень прошел НМТ и начал движение вверх, а после того как открылись выпускные клапаны :d
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    ванёк, целый такт выпуска просто так придумали?
     
  11. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну и еще, дизель должен быть достойный по мощи, ну хотя бы чтобы без проблем обгонялись тазовые ведра и т.п.
    Езда в нашем "вежливом" дорожном движении на хилом дизеле вряд-ли принесет удовольствие...
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    верно
    неверно
    оптимум для каталит нейтрализатора1/14,7 лямбда 1 мощностные режимы богаче лямбда 0,8-1 экономичные беднее лямбда 1-1,15.
    Для гдишных движков, общее соотношение топлива и воздуха доходит до 1/40, но с послойным формированием топливовоздушного заряда.
    И еще одна деталь очень сильно влияющая на КПД, дроссель которая в дизелях отсутствует.
    Именно поэтому дизель на хх расходует значительно меньше топлива (нет потерь на "протягивание" воздуха через узкую щель дросселя.
     
  13. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    у меня всего 143л/с, хватает за глаза. Зато налог "легковой".
     
  14. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    ванёк,
    Каждому свое. Мне допустим безразлично "делаю" я когото от светофора или нет. Не любитель я отжигать. Мне важнее чтобы км/$ - чтобы выше был. И чтобы налог и прочие затраты поменьше. :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2011 02:03 ----------

    exp131,
    dCi двигатели 1.5, 1.9, ... ставили почти на все модели Рено, на некоторые модели Ниссанов. И еще непомню куда еще ставили.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.470
    3.017
    Хундаи
     
  16. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Гоняю на дизельном БМВ, вроде все нормально.Заправляйтесь на нормальных АЗС, меняйте качественное масло вовремя и все будет гуд. а так на полном баке 1000 км по трассе прохожу, песня а не расход:d
     
  17. exp131

    exp131 Новичок

    84
    0
    Господа дизелисты.

    Пожалуйста указывайте объем и мощность своих моторов. Рено предлагает дизель 1.5 литра с 90 л.с. Не слабоват ли он будет при езде по асфальту?
     
  18. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    У меня турбодизель 2.0 150 л.с. расход по трассе 5.2-5.6 л. в городе 6.8-7.5.

    exp131, может рено и слабоват,но опять же,сколько тонн должны таскать жалкие 90 л.с.
    мои 150 л.с. тащут 1500 кг. вполне хорошо,бензиновые моторы 2.0 с меньшим весом объезжаю без труда.
     
  19. exp131

    exp131 Новичок

    84
    0
    Снаряженная масса 1450 кг. И про турбину в спецификации ни слова, подозреваю что будет атмосферник.
     
  20. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    фантазер брихунчатый, однака...
    ну попробуй объедь Мазду3 2.0 :d:d:d
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.470
    3.017
    думаю что легко,
    Тип двигателя: L4
    Марка топлива: дизельное топливо
    Объем двигателя, куб. см.: 1995
    Клапанов на цилиндр: 4
    Наддув: Турбонаддув с интеркулером
    Мощность, л.с.: 150
    Достигается при об. в мин.: 4000
    Крутящий момент, Нм/об. в мин.: 330 / 2000
    Максимальная скорость, км/ч: 216
    Время разгона до 100 км/ч, сек.: 8.9
    Расход топлива (смешанный цикл), л. на 100 км.: 5.5
    Расход топлива (в городе), л. на 100 км.: 7.6
    Расход топлива (за городом), л. на 100 км.: 4.4
    Компоновка двигателя: Cпереди, продольно
    Система питания: Непосредственный впрыск
    Система газораспределения: dohc
    Диaметр цилиндра, мм: 84
    Ход поршня, мм: 90
    Выхлоп CO2, г/км: 148
    Коэффициент сжатия: 17

    И Мазда:
    мех: 9.0 / авт: 0.0
    Максимальная скорость, км/ч мех: 200 / авт: 0
    Расход топлива на шоссе, л мех: 6.4 / авт: 0.0
    Расход топлива в городе, л мех: 10.6 / авт: 0.0
    Расход топлива смешанный, л мех: 7.9 / авт: 0.0
    Снаряженная масса, кг 1260
    Полная масса, кг 1790
    Размерность шин 205/55 R16
     
  22. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    LOXAN, объезжал уже;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2011 13:38 ----------

    Тогда не позавидую владельцу. в моей при полной загрузке, 4-ом в машине,плюс полный багажник дорожных сумок. уже не чувствуется динамика как один. Вот 3.0 дизель, вот это песня.
     
  23. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    вот и я думаю, что легко....только кто кого...
    :d:d:d
    150 лошад/1.5 тонн это -100 лс/тонну (кстати, у стоковой Приорки -90 лс/тонну :d:d:d)
    а у масды3 148 лошад на 1.22 тонн это -121 лс/тонну
    А может, вам посчитать, через сколько секунд он будет болтаться в жо пе у масды? Да и не только у масды, у многой другой 2-литровой свежаковой иноширпотребхрени. Да и у несвежаковой тоже. Взять тот-же старый Киа Сирато 2.0 со 143 лошадами. 117 лс/тонну.
    Признайся лучше, пока не поздно, что сбрихал сознательно, покайся, народ простит...
     
  24. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    теория очень легко разницца на практике
    лучше моменты и на мощность посмотреть, ибо давно известно,что замер лошадей не всегда одинаковый
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Дизель 3.0 - 280 лошадей. Пофиг сколько человек в салоне - всё равно ракета. :d
    По городу около 12-13 литров. За городом 9-10. Вес 2.5 тонны. Автомат.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вроде в Омске их собирают у нас не первый год?
    или я путаю чего?
    Ну все равно, это не одно и то же.
    Во, оказывается еще есть AIRTRONIC от того же EBERSPACHER, который выпукает и HYDRONIC
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вот цены на Вебасто http://www.webasto.ru/our_clients/price/ от производителя.
    Т.е. на стандартную легковушку надо поставить Thermo Top Е или С в зависимости от размера (У меня С) + органы управления (таймер это просто запуск по времени, ДУ Telestart T91 - брелок с парой кнопок, ДУ Telestart T100 НТМ брелок с экраном - можно запускать по температуре в салоне и т.д.)
    Ну и установка (ниже) вылезет в 15-20 штук.
    Короче очень дорого.
     
  28. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    BigFoot, оно этого стоит!!
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    упс, мне то говорить не надо - у меня стоит. :d
    Но реально - ооочень дорого.
    Я хотел доставить себе брелок - заряжают с установкой под 30 000. И это с учетом что сама вебаста у меня есть.
     
  30. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    BigFoot, у меня с брелком. Программирую на 30 минут и делаю свои дела. Вот такой
     

    Вложения:

    • 210_large.jpg
      210_large.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      368